ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2016 года N 351


О создании Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Хакасия по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта

(с изменениями на 25 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 11.04.2018 N 161, от 27.04.2020 N 220, от 04.08.2020 N 415, от 23.11.2020 N 614, от 06.08.2021 N 378, от 14.03.2022 N 100, от 10.01.2023 N 01, от 25.09.2023 N 723)




В соответствии с федеральными законами от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Республики Хакасия от 01.04.2010 N 11-ЗРХ "Об организации отдыха и оздоровления детей в Республике Хакасия", Перечнем поручений Президента Российской Федерации по вопросам организации отдыха и оздоровления детей от 06.07.2016 N Пр-1300, в целях обеспечения безопасности детей в местах отдыха и безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Хакасия по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта (приложение 1).


2. Утвердить состав Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Хакасия по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта (приложение 2).



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение 1



Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 14.07.2016 N 351



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МЕСТАХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ ПО МАРШРУТАМ ИХ СЛЕДОВАНИЯ ВСЕМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 11.04.2018 N 161, от 04.08.2020 N 415)




1. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия при Правительстве Республики Хакасия по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления, государственных и иных организаций в целях обеспечения профилактики правонарушений в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, обеспечения безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, постановлениями Правительства Республики Хакасия, распоряжениями Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, а также настоящим Положением.


1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями, а также с соответствующими комиссиями других субъектов Российской Федерации.



2. Основные задачи Комиссии


2.1. Разработка предложений по реализации полномочий Республики Хакасия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области предупреждения правонарушений и обеспечения безопасности детей в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, обеспечения безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.


2.2. Обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области предупреждения правонарушений, обеспечения безопасности детей в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, обеспечения безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта, а также организации спасения детей при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Республики Хакасия.


2.3. Принятие мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, организация контроля за принятием мер по предупреждению правонарушений в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, по обеспечению безопасности при перевозке организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.


2.4. Рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, а также по маршрутам следования организованных групп детей всеми видами транспорта.


2.5. Рассмотрение вопросов о применении дополнительных мер органами государственной власти, органами местного самоуправления, о привлечении сил и средств полиции в целях профилактики правонарушений в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, обеспечения безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.


2.6. Рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, о чрезвычайных ситуациях.



3. Основные функции Комиссии


3.1. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов Республики Хакасия в области профилактики правонарушений в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, обеспечения безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.


3.2. Рассматривает прогнозы чрезвычайных ситуаций в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, по маршрутам их следования организованными группами любыми видами транспорта на территории Республики Хакасия, организует разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности.


3.3. Участвует в разработке государственных программ Республики Хакасия по профилактике правонарушений, в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и готовит предложения по их реализации.


3.4. Организует работу по подготовке предложений и аналитических материалов для Правительства Республики Хакасия, а также рекомендаций для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, муниципальных образований, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей, по вопросам обеспечения профилактики правонарушений в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.


3.5. Разрабатывает предложения по реализации мероприятий при ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера в местах отдыха и оздоровления детей по первоочередному жизнеобеспечению пострадавших детей и обеспечению их безопасности по маршрутам их следования любыми видами транспорта.


3.6. Анализирует состояние правопорядка в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, организацию работы по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования любыми видами транспорта с последующей выработкой практических рекомендаций по вопросам профилактики правонарушений в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия.


3.7. Анализирует установленные уполномоченными органами причины возникновения чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера, произошедших в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия, с разработкой предложений по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия.


3.8. Организует контроль за информированием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей, о складывающейся обстановке при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера в местах отдыха и оздоровления детей на территории Республики Хакасия.


3.9. Осуществляет взаимодействие с соответствующими комиссиями иных субъектов Российской Федерации, Межведомственной комиссией по профилактике правонарушений в Республике Хакасия, Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Хакасия, муниципальными межведомственными комиссиями по профилактике правонарушений, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей.



4. Права Комиссии


Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:


запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления муниципальных образований, предприятий, организаций и общественных объединений необходимые материалы и информацию;


заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия, предприятий, организаций и общественных объединений;


привлекать для участия в своей работе представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, муниципальных образований Республики Хакасия, предприятий, организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями или соответственно с главами муниципальных образований Республики Хакасия;


создавать рабочие группы из числа членов Комиссии, ученых, специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и представителей заинтересованных организаций по направлениям деятельности Комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп;


вносить в установленном порядке в Правительство Республики Хакасия предложения по вопросам, требующим решения Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия или Правительства Республики Хакасия.



5. Организация и обеспечение деятельности Комиссии


5.1. Создание и ликвидация Комиссии, определение порядка ее работы, а также утверждение и изменение ее состава осуществляются Правительством Республики Хакасия.


5.2. Председателем Комиссии является заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, обеспечивающий согласованную деятельность Правительства Республики Хакасия и иных исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия по вопросам совершенствования деятельности по обеспечению правопорядка в Республике Хакасия; по вопросам правоохранительной деятельности, по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина.


5.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом, утверждаемым на заседании Комиссии. Внеплановые заседания Комиссии проводятся в случае необходимости по решению председателя Комиссии.


5.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.


5.5. Заседания Комиссии проводит ее председатель или по его поручению один из его заместителей.


5.6. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее одной трети ее членов.


5.7. Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях лично, а в случае невозможности личного участия вправе направить своего заместителя (при его наличии). В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.


5.8. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, к полномочиям которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания. Материалы представляются в Комиссию не позднее чем за 10 дней до даты проведения заседания.


5.9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии или его заместителя, председательствующего на заседании.


5.10. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости - в виде проектов распоряжений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия и постановлений Правительства Республики Хакасия, которые вносятся на рассмотрение в Правительство Республики Хакасия или на рассмотрение Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства в установленном порядке.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»