ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 июля 2007 года N 648-р


О создании межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории Краснодарского края

(с изменениями на 30 августа 2022 года)

(в ред. Распоряжений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.09.2009 N 727-р, от 06.04.2011 N 520-р, от 23.11.2012 N 1108-р, Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.07.2016 N 514, Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.08.2022 N 353-р)



В целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств застройщиками перед инвесторами - физическими лицами, полностью или частично проинвестировавшими строительство квартир в строящихся на территории Краснодарского края жилых домах:


1. Создать межведомственную комиссию по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории Краснодарского края (далее - межведомственная комиссия), и утвердить ее состав (приложение N 1).


(в ред. Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.09.2009 N 727-р)


2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории Краснодарского края (приложение N 2).


(в ред. Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.09.2009 N 727-р)


3. Департаменту по надзору в строительной сфере Краснодарского края обеспечить организационно-техническое сопровождение деятельности межведомственной комиссии.


(в ред. Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.09.2009 N 727-р, Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.07.2016 N 514)


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края:


1) до 1 ноября 2009 года образовать рабочие группы по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на подведомственной территории;


2) ежемесячно до 10-го числа представлять в Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края информацию о результатах работы образованных рабочих групп.


(в ред. Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.09.2009 N 727-р, Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.07.2016 N 514)


5. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.


6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Наумова Е.М.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.07.2016 N 514, Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.08.2022 N 353-р)


7. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.



Глава администрации
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение N 1



Утвержден
распоряжением главы
администрации Краснодарского края
от 25 июля 2007 г. N 648-р



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ В ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.08.2022 N 353-р)



Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края (строительство, архитектура, ГО и ЧС), председатель межведомственной комиссии;


руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края, заместитель председателя межведомственной комиссии;


ведущий консультант отдела обеспечения восстановления прав участников строительства департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края, секретарь межведомственной комиссии.


Члены межведомственной комиссии:



заместитель министра экономики Краснодарского края;


министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края;


руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края;


руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края;


руководитель департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края;


руководитель департамента имущественных отношений Краснодарского края;


руководитель департамента строительства Краснодарского края;


заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края;


заместитель директора правового департамента администрации Краснодарского края;


руководитель главного управления МВД России по Краснодарскому краю (по согласованию);


руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю - главный судебный пристав Краснодарского края (по согласованию);


руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (по согласованию);


заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю (по согласованию).



И.о. руководителя Управления
по надзору в области долевого
строительства Краснодарского края
О.В.КОРНИЕНКО



Приложение N 2



Утверждено
распоряжением главы
администрации Краснодарского края
от 25 июля 2007 г. N 648-р



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ В ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.09.2009 N 727-р, Постановления главы администрации (губернатора)

Краснодарского края от 18.07.2016 N 514, Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.08.2022 N 353-р)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории Краснодарского края (далее - Положение), определяет функции, права, порядок работы межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории Краснодарского края (далее Комиссия).


1.2. Комиссия является коллегиальным, координационным межведомственным органом, образованным в целях оказания содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств застройщиками перед участниками строительства в строящихся на территории Краснодарского края многоквартирных жилых домах.


(п. 1.2 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.07.2016 N 514)


1.3. Комиссия по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов рассматривает вопросы, не входящие в предмет регулирования Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".


1.4. Комиссия является постоянно действующим органом и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края и настоящим Положением.


1.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.07.2016 N 514)



2. Функции Комиссии


Комиссия осуществляет следующие функции:


2.1. Рассмотрение обращений граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов, возведение которых велось с привлечением средств населения.


2.2. Всестороннее изучение причин, условий и последствий, складывающихся вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов, возведение которых велось с привлечением средств населения.


2.3. Формирование единой позиции органов исполнительной власти Краснодарского края в сфере защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории Краснодарского края.


2.4. Формирование и утверждение плана мероприятий по решению вопросов, связанных с оказанием содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»