Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2016 года N 338


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления администрации Липецкой области от 14.12.2021 N 564.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 августа 2020 года)

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 26.01.2017 N 30, от 24.08.2017 N 397, от 14.03.2018 N 183, от 12.03.2020 N 120, от 31.08.2020 N 497)




В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" администрация Липецкой области постановляет:


Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (приложение).



Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ



Приложение
к постановлению
администрации
Липецкой области
"Об утверждении
Порядка организации
и осуществления
регионального государственного
надзора за состоянием,
содержанием, сохранением,
использованием, популяризацией
и государственной
охраной объектов
культурного наследия"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОСТОЯНИЕМ, СОДЕРЖАНИЕМ, СОХРАНЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНОЙ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 26.01.2017 N 30, от 24.08.2017 N 397, от 14.03.2018 N 183, от 12.03.2020 N 120, от 31.08.2020 N 497)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации и осуществлению регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (далее - региональный государственный надзор).


2. Задачами регионального государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ), другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Липецкой области в области охраны объектов культурного наследия (далее - обязательные требования).


(п. 2 в ред. постановления администрации Липецкой области от 12.03.2020 N 120)


2.1. Предметом проверок при осуществлении регионального государственного надзора является:


1) соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами (далее - субъекты надзора) обязательных требований, в том числе:


требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, требований к сохранению объекта культурного наследия, требований к обеспечению доступа к объекту культурного наследия;


градостроительных регламентов в границах территорий зон охраны объекта культурного наследия, в границах территории достопримечательного места, в границах территории исторического поселения и установленных для этих территорий особых режимов использования земель, требований к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места;


требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия либо особого режима использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, установленных Федеральным законом N 73-ФЗ;


2) осуществление субъектами надзора:


мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия или объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом N 73-ФЗ, обнаруженного в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в Федеральном законе N 73-ФЗ работ по использованию лесов и иных работ;


мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, предусмотренных проектной документацией на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.


(п. 2.1 введен постановлением администрации Липецкой области от 12.03.2020 N 120)


3. Исполнительным органом государственной власти Липецкой области, уполномоченным осуществлять региональный государственный надзор, является управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области (далее - Управление).


(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 26.01.2017 N 30, от 14.03.2018 N 183)


4. Региональный государственный надзор осуществляется в отношении объектов культурного наследия регионального, местного (муниципального) значения и выявленных объектов культурного наследия.


При проведении регионального государственного надзора осуществляется государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов культурного наследия.


(абзац введен постановлением администрации Липецкой области от 24.08.2017 N 397)


5. Управление при осуществлении регионального государственного надзора взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Липецкой области, органами местного самоуправления, а также с юридическими и физическими лицами.


6. Должностными лицами Управления, уполномоченными осуществлять региональный государственный надзор, являются:


начальник Управления;


заместитель начальника Управления - начальник отдела;


заместитель начальника отдела;


главный консультант Управления;


консультанты Управления;


специалист-эксперт Управления (далее - должностные лица Управления).


(п. 6 в ред. постановления администрации Липецкой области от 12.03.2020 N 120)


7. Должностные лица Управления при проведении проверки обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а также нести ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 7 в ред. постановления администрации Липецкой области от 12.03.2020 N 120)


8. Региональный государственный надзор включает в себя:


1) организацию и проведение проверок соблюдения субъектами надзора обязательных требований;


2) применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений;


3) проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


4) проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с субъектами надзора;


5) проведение мероприятий по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности субъектами надзора.


(п. 8 в ред. постановления администрации Липецкой области от 12.03.2020 N 120)


9. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 12.03.2020 N 120)


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок органов местного самоуправления, применяются положения Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ).


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 12.03.2020 N 120)


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок органов государственной власти, применяются положения Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ), Федерального закона N 73-ФЗ.


(абзац введен постановлением администрации Липецкой области от 12.03.2020 N 120)


10. Региональный государственный надзор осуществляется посредством проведения Управлением плановых и внеплановых проверок в соответствии со статьями 9 - 13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ, с учетом особенностей статьи 29.2 Федерального закона N 184-ФЗ, статьи 77 Федерального закона N 131-ФЗ и нормативными правовыми актами в области охраны объектов культурного наследия.


Периодичность проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 806).


(абзац введен постановлением администрации Липецкой области от 31.08.2020 N 497)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»