ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2016 года N 276-П


О предоставлении отдельных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 23.03.2017 N 114-П, от 27.06.2017 N 250-П, от 31.07.2017 N 313-П, от 11.08.2017 N 343-П, от 09.10.2017 N 416-П, от 25.10.2018 N 455-П, от 06.03.2020 N 81-П, от 30.11.2020 N 478-П, от 14.06.2022 N 313-П, от 21.03.2023 N 154-П, от 05.02.2024 N 37-П)




В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", статьей 5 Закона Камчатского края от 18.09.2008 N 122 "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 14.06.2022 N 313-П)


1. Утвердить Положение о предоставлении отдельных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


(постановляющая часть в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 14.06.2022 N 313-П)



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН



Приложение
Постановлению Правительства
Камчатского края
от 18.07.2016 N 276-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, ПОТЕРЯВШИМ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 14.06.2022 N 313-П, от 21.03.2023 N 154-П, от 05.02.2024 N 37-П)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с предоставлением отдельных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае.


2. Предоставление отдельных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляется:


1) государственными организациями Камчатского края - за счет ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на содержание указанных организаций;


2) органами опеки и попечительства в Камчатском крае (далее - органы опеки и попечительства) - за счет средств, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета в соответствии с Законом Камчатского края от 01.04.2014 N 419 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями по опеке и попечительству в Камчатском крае".


3. Части 4, 6 и 7, разделы 3 и 4 настоящего Положения распространяются на обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов, достигших возраста 23 лет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.



2. Порядок обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов


4. Дети, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем.


5. Дети, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении в период пребывания в данных организациях и обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем исходя из натуральных норм обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, установленных приложениями 1 и 2 к Постановлению Правительства Камчатского края от 08.09.2014 N 376-П "Об утверждении натуральных и денежных (средних денежных) норм обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае".


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 21.03.2023 N 154-П)


6. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, до завершения обучения обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем исходя из натуральных норм обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, установленных приложениями 1 и 2 к Постановлению Правительства Камчатского края от 08.09.2014 N 376-П "Об утверждении натуральных и денежных (средних денежных) норм обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае".


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 21.03.2023 N 154-П)


7. По желанию лиц, указанных в части 6 настоящего Положения, им может быть выдана денежная компенсация взамен бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря (далее в настоящем разделе - денежная компенсация) или денежная компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя лица, указанного в части 6 настоящего Положения, в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.


Размер денежной компенсации определяется в соответствии с приложением 5 к Постановлению Правительства Камчатского края от 08.09.2014 N 376-П "Об утверждении натуральных и денежных (средних денежных) норм обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае".


Денежная компенсация выплачивается лицам, указанным в части 6 настоящего Положения, за календарный год равными долями исходя из стоимости полного комплекта обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем на одного обучающегося в год.


Периодичность выплаты денежной компенсации определяется приказом руководителя организации, но не реже одного раза в квартал.


Лицам, указанным в части 6 настоящего Положения, зачисленным на обучение в течение учебного года, денежная компенсация выплачивается в размере, пропорциональном времени их обучения.


8. Лица, указанные в части 6 настоящего Положения, зачисленные на первый курс обучения, обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви и мягкого инвентаря или им выплачивается денежная компенсация не позднее 1 ноября текущего календарного года из расчета за 4 месяца текущего календарного года.



3. Порядок обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых они обучались и воспитывались за счет средств краевого бюджета, выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя (за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме по указанным программам)


9. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых они обучались и воспитывались за счет средств краевого бюджета, выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя (за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме по указанным программам) (далее - выпускники), при их выпуске из указанных организаций однократно обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием исходя из натуральных норм обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием, установленных приложением 3 к Постановлению Правительства Камчатского края от 08.09.2014 N 376-П "Об утверждении натуральных и денежных (средних денежных) норм обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае".


10. За выпускниками сохраняется одежда и обувь, выданная им в период пребывания в организациях, указанных в части 9 настоящего Положения.


11. По желанию выпускников на основании письменного заявления им может быть выдана денежная компенсация взамен бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (далее в настоящем разделе - денежная компенсация) в следующих размерах, определяемых исходя из натуральных денежных норм обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием, установленных приложением 3 к Постановлению Правительства Камчатского края от 08.09.2014 N 376-П "Об утверждении натуральных и денежных (средних денежных) норм обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Камчатском крае", с учетом ежегодной индексации на прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции:


1) юношам - 109 461 рублей;


(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 21.03.2023 N 154-П, от 05.02.2024 N 37-П)


2) девушкам - 123 041 рублей.


(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 21.03.2023 N 154-П, от 05.02.2024 N 37-П)


11.1. Установить, что при индексации размера денежной компенсации ее размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.


(часть 11.1 введена Постановлением Правительства Камчатского края от 21.03.2023 N 154-П)


12. Выпускники при их выпуске из организаций, указанных в части 9 настоящего Положения, однократно обеспечиваются единовременным денежным пособием в размере 500 рублей.


13. Выплата денежной компенсации и единовременного денежного пособия выпускникам осуществляется на основании приказа руководителя организации непосредственно выпускнику или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.


14. Выпускники, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в организации, указанные в части 9 настоящего Положения, в которых они обучались и воспитывались, при наличии личного заявления и приказа руководителя данной организации зачисляются на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в ней.


15. Предусмотренные настоящим разделом меры социальной поддержки не предоставляются выпускникам в случае, если указанные меры уже были им предоставлены за счет средств организации, где они ранее обучались и (или) воспитывались.



4. Порядок обеспечения бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов


16. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов предоставляется бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»