ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРВОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 1995 года N 119

О КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ С ВЫПЛАТОЙ ПЕНСИЙ


Начиная с мая месяца текущего года в Ивановской области сложилась критическая ситуация с выплатой пенсий и их массовыми задержками. К этому в том числе привели возрастающие неплатежи предприятий и организаций области в Пенсионный фонд России. На многих предприятиях и в организациях устанавливается порочная практика уклонения от выплаты заработной платы и замена ее на материальную помощь, иные выплаты, которые не включаются в суммы при расчете государственных пенсий, чем нарушаются права работников. Своим письмом от 29.05.95 за N ВБ-03-18/3094 председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации В. Барчук, сообщая о принимаемых ПФР мерах по финансированию Ивановского отделения ПФР для выплаты пенсий, просит принять меры к погашению работодателями просроченной задолженности по страховым сборам, так как наличие большой суммы недоимки (по состоянию на 1 апреля 1995 года - 41,6 млрд. рублей по области) является одним из факторов задержки финансирования выплаты пенсий. Рассмотрев данный вопрос, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:


1. Потребовать от директоров и главных бухгалтеров предприятий всех форм собственности, действующих на территории Ивановской области, безусловного выполнения закона о своевременной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и принять меры к немедленному погашению образовавшейся задолженности. Прекратить практику подмены выплаты заработной платы оказанием материальной помощи и другими аналогичными выплатами, не включаемыми в суммы при расчете государственных пенсий.


2. Налоговой службе области провести проверки должников, имеющих дебиторскую задолженность (просроченную), и принять меры ответственности за допущенные нарушения.


3. Областному отделению Пенсионного фонда России предъявить к задолжникам иски и принять меры к принудительному взысканию задолженностей путем обращения их на товарно - материальные ценности и другое имущество должников.


4. Предложить органам местного самоуправления области оказать всемерное содействие и правовую помощь уполномоченным отделения ПФР в регистрации всех плательщиков страховых взносов, в выявлении задолжников и взыскании долгов.


5. Просить областную прокуратуру (М.И. Гуряев) усилить надзор за соблюдением пенсионного законодательства, оперативно рассматривать заявления областного отделения ПФР о нарушениях трудовых прав граждан по выплате заработной платы и принимать меры прокурорского реагирования на указанные в настоящем постановлении нарушения законности.


6. Просить областной арбитражный суд (Н.М. Брянцев) обратить особое внимание на рассмотрение исков отделения ПФР к предприятиям и организациям - задолжникам по страховым взносам, принятие мер к обеспечению исков и к своевременному реальному исполнению решений по ним.


7. Невыполнение пунктов 1 и 3 настоящего постановления влечет административную ответственность должностных лиц и граждан в виде штрафа в размере и порядке, установленном статьей 64 (п. 3) Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации".


8. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации и Сборнике нормативных документов, действующих на территории Ивановской области.


Председатель
Законодательного Собрания
В.ТИХОМИРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»