ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРВОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1995 года N 212

О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ В ОБЛАСТНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ (ПФР) ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 1995 ГОДА


Заслушав информацию С.А. Горохова, управляющего областным отделением ПФР, и А.Г. Буданова, руководителя рабочей группы, образованной в соответствии с пунктом 9 постановления Законодательного Собрания Ивановской области N 195 от 29.08.1995 "О ходе выполнения постановления Законодательного Собрания N 119 от 08.06.95 "О критической ситуации с выплатой пенсий", и руководствуясь пунктами б, ж, к части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:


1. Принять к сведению справку по проверке движения средств в областном отделении ПФР за 8 месяцев 1995 года, представленную рабочей группой (прилагается - не приводится).

Согласиться с контрольными показателями бюджета областного отделения ПФР на 1995 год.


2. Отметить, что:


- утвержденный председателем правления ПФР (в качестве контрольного показателя бюджета областного отделения ПФР на 1995 год) расчетный коэффициент сбора средств в размере 0,89 не обеспечивается;

- не отработан эффективный механизм по выполнению решений арбитражного суда, связанных с исками областного отделения ПФР;

- отделение Пенсионного фонда России по Ивановской области продолжает практику направления в арбитражный суд исков о взыскании задолженности с предприятий - должников, в том числе с обращением взыскания на их имущество, а также оформление документов в народные суды для возбуждения исполнительного производства в отношении предприятий - должников в соответствии с пунктом 3 постановления Законодательного Собрания от 08.06.1995 N 119 и пунктом 5 постановления Законодательного Собрания от 29.08.1995 N 195;

- премиальная система работников отделения ПФР недостаточно ориентирована на обеспечение собираемости страховых взносов и выполнение контрольных показателей бюджета областного отделения ПФР на 1995 год;

- в условиях напряженной ситуации с финансированием и выплатой пенсий и пособий отделение Пенсионного фонда России по Ивановской области изыскивает возможность направлять часть средств на финансирование областных социальных программ, руководствуясь постановлением правления Пенсионного фонда России N 59 от 30.03.1995.


3. Принять к сведению, что Пенсионный фонд России распоряжением от 03.10.1995 N ВБ-05-31/5838 приостановил направление высвобождающихся средств от полученных сумм пени и финансовых санкций на иные цели, кроме финансирования государственных пенсий.


4. Обратиться с просьбой о созыве пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ для рассмотрения вопросов, связанных с неуплатой страховых взносов в ПФР.


5. Обратиться в комитет по социальной политике Совета Федерации и комитет по труду и социальной поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть вопросы по неуплате страховых взносов в ПФР.


6. Просить Правительство Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации рассмотреть возможность использования предприятиями и организациями всех форм собственности казначейских обязательств в расчетах с Пенсионным фондом России и его региональным отделением на паритетных условиях.


7. Предложить депутатам Государственной Думы от Ивановской области Зеленкину В.В. и Зенкину С.А., внести в Государственную Думу вопрос о расчетах с ПФР.


8. Рекомендовать главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Ивановской области рассмотреть возможность открытия специальных счетов для перечисления средств в Пенсионный фонд и проинформировать Законодательное Собрание о принятом решении.


9. В целях снижения нестраховых расходов отделения ПФР рекомендовать администрации области, органам местного самоуправления, АО "Ивтелеком" рассмотреть возможность сокращения ставок арендной платы за помещения, занимаемые отделением ПФР, установления льготных тарифов за коммунальные услуги, электроэнергию, связь, освобождения от местных налогов и сборов.


10. Предложить комитету по управлению госимуществом Ивановской области рассмотреть возможность передачи в залог пакета акций АО АПК "Кумир" для решения вопроса погашения задолженности Пенсионному фонду.


11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания по социальной политике и межведомственную комиссию по пенсиям.


Председатель
Законодательного Собрания
В.ТИХОМИРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»