Недействующий

 

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 сентября 2016 года N 362-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16.10.2020 на основании распоряжения Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 16.10.2020 N 669-р.
____________________________________________________________________

В соответствии с федеральными законами от 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях повышения уровня подготовки населения Кемеровской области по гражданской обороне и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

1. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Кемеровской области (Мамонтов А.С.):

1.1. Планировать подготовку населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.2. Разрабатывать и доводить до сведения глав муниципальных образований, руководителей организаций организационно-методические указания по организации обучения всех групп населения.

1.3. Осуществлять методическое руководство и контроль при решении вопросов обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.4. Организовывать и проводить учебно-методические сборы, учения, тренировки и другие плановые мероприятия в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.5. Организовывать и осуществлять информирование населения и пропаганду знаний по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.6. Организовывать издание учебной литературы и наглядных пособий в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение ими населения.

1.7. Осуществлять контроль за ходом и качеством обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Департаменту по чрезвычайным ситуациям Кемеровской области (Ситников В.В.):

2.1. Организовывать оснащение государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Кемеровский объединенный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности" и его филиалы необходимой литературой, учебным имуществом и современными техническими средствами обучения, организовывать их деятельность.

2.2. Поручить государственному образовательному бюджетному учреждению дополнительного профессионального образования "Кемеровский объединенный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности" (Чернов М.В.):

2.2.1. Разрабатывать программы курсового обучения руководителей организаций, должностных лиц и специалистов в области гражданской обороны в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.2.2. Оказывать методическую помощь при проведении мероприятий Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности".

2.2.3. Оказывать методическую помощь учебно-консультационным пунктам по гражданской обороне муниципальных образований Кемеровской области.

3. Департаменту образования и науки Кемеровской области (Чепкасов А.В.):

3.1. Организовать изучение в образовательных организациях Кемеровской области курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования.

3.2. Продолжить работу по укреплению в образовательных организациях учебно-материальной базы, обеспечивающей необходимый уровень подготовки обучающихся по вопросам в области безопасности жизнедеятельности, приобретению учебных и наглядных пособий, обучающихся программ, оборудованию классов и кабинетов по безопасности жизнедеятельности.

3.3. Организовать подготовку, переподготовку, повышение квалификации учителей и преподавателей образовательных организаций по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" и курсу "Основы безопасности жизнедеятельности".

3.4. Планировать и организовывать ежегодное проведение областных соревнований "Школа безопасности" и слетов "Юный спасатель".

4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

4.1. Организовывать и осуществлять обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.2. Осуществлять обучение личного состава формирований и служб муниципальных образований способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.3. Проводить учения и тренировки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.4. Создать для обучения неработающего населения (по месту жительства) учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также организовать их деятельность и оснастить необходимым имуществом.

4.5. Направлять с установленной периодичностью должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований в государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Кемеровский объединенный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности", филиалы центра и учебные заведения повышения квалификации по вопросам безопасности жизнедеятельности.

4.6. Организовывать и проводить мероприятия по пропаганде знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.7. Осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за обучением работников, личного состава формирований и служб, организаций, находящихся на территории муниципального образования.

4.8. Организовывать приобретение (издание) учебной литературы, наглядных пособий и учебных фильмов по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение ими населения.

4.9. Планировать и организовывать ежегодное проведение городских и районных соревнований "Школа безопасности" и "Юный спасатель".

4.10. При формировании местных бюджетов предусматривать финансирование мероприятий по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы:

5.1. Осуществлять обучение личного состава аварийно-спасательных формирований и спасательных служб организаций, а также работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5.2. Создать и поддерживать в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обучения работающего населения.

6. Признать утратившим силу распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2008 N 230-р "Об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

7. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области М.А.Макина.

9. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»