МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2007 года N 22-Д


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАГАДАН"

(в редакции Решения Магаданской городской Думы от 27.03.2007 N 22-Д)

В целях приведения Устава муниципального образования "Город Магадан" в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании пункта 1 части 1 статьи 29 Устава муниципального образования "Город Магадан", руководствуясь статьями 31, 45, 67 и 68 Устава муниципального образования, Магаданская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Магадан", принятый Решением Магаданской городской Думы от 26 августа 2005 года N 96-Д, опубликованный в газете "Вечерний Магадан" 19 января 2006 года N 3 (861), с изменениями и дополнениями, внесенными Решением Магаданской городской Думы от 26 июля 2006 года N 72-Д, следующие изменения и дополнения.

1.1. В части 3 статьи 2 второе предложение - исключить.

1.2. Дополнить часть 1 статьи 7 пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа".

1.3. Пункт 14 части 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"14) организация оказания на территории городского округа скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов".

1.4. Пункт 16 части 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"16) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа".

1.5. Дополнить часть 1 статьи 7 пунктом 17.1 следующего содержания:

"17.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе".

1.6. Пункт 18 части 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"18) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа".

1.7. Пункт 19 части 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"19) обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа".

1.8. Пункт 21 части 1 статьи 7 - признать утратившим силу.

1.9. Дополнить часть 1 статьи 7 пунктом 26.1 следующего содержания:

"26.1) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже вновь самовольно установленных рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе".

1.10. Дополнить часть 1 статьи 7 пунктом 33 следующего содержания:

"33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства".

1.11. Дополнить часть 1 статьи 7 пунктом 34 следующего содержания:

"34) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и моло дежью в городском округе".

1.12. Утратил силу с 1 января 2008 года. - пункт 2 данного документа.

1.13. Дополнить часть 1 статьи 7 пунктом 36 следующего содержания:

"36) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов".

1.14. Дополнить часть 1 статьи 7 пунктом 37 следующего содержания:

"37) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка".

1.15. Часть 2 статьи 7 - признать утратившей силу.

1.16. Дополнить статьей 7.1. следующего содержания:

"Статья 7.1. Права органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа

1. Органы местного самоуправления городского округа имеют право на:

1) создание музеев городского округа;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории городского округа общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14-ти до 18-ти лет;

3) создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа;

7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа.

2. Органы местного самоуправления городского округа вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Магаданской области, только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Магаданской области)".

1.17. Пункт 9 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"9) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей городского округа официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации".

1.18. В части 2 статьи 8 после слова "пунктами" цифру "8" заменить на цифру "7.1".

1.19. В части 1 статьи 9 слова "настоящим Уставом" заменить словами "Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.20. Часть 4 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"4. Мэр города Магадана при необходимости использования дополнительных материальных ресурсов и финансовых средств на осуществление отдельных государственных полномочий в целях защиты интересов населения муниципального образования вправе направить в городскую Думу проект решения о разрешении дополнительного использования собственных материальных ресурсов и финансовых средств города для осуществления переданных ему отдельных государственных полномочий.

Магаданская городская Дума вправе принять решение о дополнительном использовании органами местного самоуправления собственных материальных ресурсов и финансовых средств местного бюджета для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий.

Такое решение должно предусматривать допустимый предел использования указанных средств и ресурсов".

1.21. Дополнить статью 9 частью 7 следующего содержания:

"7. Органы местного самоуправления вправе осуществлять расходы за счет средств местного бюджета (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

Магаданская городская Дума вправе устанавливать за счет средств местного бюджета (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в Федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Финансирование полномочий, предусмотренное настоящим абзацем, не является обязанностью городского округа, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

1.22. Пункт 2 части 3 статьи 11 дополнить запятой и словами: "на уровне муниципального образования или на уровне Магаданской области, или на федеральном уровне не позднее, чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению местного референдума".

1.23. Абзац 1 части 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 5 Закона Магаданской области "О местном референдуме", является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять 4 процента от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории городского округа, но не может быть менее 25-ти подписей".

1.24. Часть 1 статьи 12 дополнить запятой и словами: "в соответствии с мажоритарной избирательной системой относительного большинства".

1.25. Первое предложение части 2 статьи 12 изложить в новой редакции:

"Выборы назначаются представительным органом города Магадана не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования, определенного в соответствии с Федеральным законодательством".

1.26. В названии статьи 14 слово "поселения" заменить на слово "округа".

1.27. В пункте 3 части 6 статьи 17 слова "содержанию жилищного фонда," - исключить.

1.28. Пункт 3 части 3 статьи 18 дополнить запятой и словами: "вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки".

1.29. Статью 22 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Обращения граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления.

2. Орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

3. Письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30-ти дней со дня регистрации письменного обращения.

4. Обращения граждан в органы местного самоуправления или должностным лицам подлежат рассмотрению в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

5. Должностные лица местного самоуправления, виновные в нарушении порядка и сроков рассмотрения обращений граждан, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

1.30. В части 5 статьи 24 второе предложение второго абзаца - исключить.

1.31. В части 4 статьи 25 слова "подписывает документы городской Думы (кроме решений)" заменить словами "подписывает Решения городской Думы ненормативного характера, протоколы заседаний городской Думы и другие документы в соответствии с действующим законодательством".

1.32. В части 3 статьи 27 после слов "при тайном голосовании" дополнить запятой и словами "в соответствии с мажоритарной избирательной системой относительного большинства, по одномандатным избирательным округам".

1.33. Часть 5 статьи 27 дополнить абзацем следующего содержания:

"Депутаты Магаданской городской Думы не могут одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.34. Часть 6 статьи 27 дополнить абзацами следующего содержания:

"При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Депутаты Магаданской городской Думы, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".

1.35. Пункт 7 части 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»