Внимание! Документ отменяется! См. ярлык "Оперативная информация"

 
МЭРИЯ ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2011 года N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАГАДАН"

(в редакции Постановлений мэрии г. Магадана от 15.07.2011 N 2611, от 27.01.2012 N 272, от 06.04.2012 N 1339, от 14.05.2012 N 1886, от 24.09.2012 N 3979, от 03.04.2013 N 1264, от 15.08.2013 N 3588, от 27.09.2013 N 4167, от 07.10.2013 N 4336, от 18.11.2013 N 4918, от 16.12.2013 N 5423, от 14.05.2014 N 1675, от 11.12.2014 N 5051)

В целях обеспечения единого подхода к формированию ведомственных целевых программ, руководствуясь Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", руководствуясь статьями 34.1 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:

1. Утвердить порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ на территории муниципального образования "Город Магадан" согласно приложению.

2. Постановление мэра города Магадана от 5 ноября 2008 года N 2476 "Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ на территории муниципального образования "Город Магадан" признать утратившим силу.

3. Постановление подлежит официальному опубликованию в городских средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя мэра города Магадана А.В. Малашевского.

Мэр города Магадана
В.П.ПЕЧЕНЫЙ





Приложение
к Постановлению
мэрии города Магадана
от 19.01.2011 N 111

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАГАДАН"  

(в редакции Постановлений мэрии г. Магадана от 18.11.2013 N 4918, от 16.12.2013 N 5423, от 14.05.2014 N 1675, от 11.12.2014 N 5051)


      I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ на территории муниципального образования "Город Магадан" (далее - Порядок) определяет правила разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ на территории муниципального образования "Город Магадан", направленных на осуществление муниципальной политики по вопросам местного значения, обеспечение достижения целей и задач социально-экономического развития, повышение результативности расходов городского бюджета.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

- субъект бюджетного планирования - отраслевые (функциональные) органы мэрии города Магадана являющиеся главными распорядителями средств бюджета муниципального образования "Город Магадан";

- ведомственная целевая программа (далее - Программа) - увязанный по задачам, ресурсам, срокам осуществления комплекс мероприятий, реализуемых субъектом бюджетного планирования, обеспечивающий эффективное решение приоритетных внутриотраслевых задач в социально-экономической сфере развития муниципального образования "Город Магадан";

- цель Программы - описание ожидаемого общественно значимого результата реализации Программы в рамках осуществления полномочий и функций субъекта бюджетного планирования;

- целевой индикатор - измеряемый количественный показатель эффективности и результативности реализации Программы, отражающий степень достижения ее целей;

- иные источники финансирования Программы - привлекаемые для выполнения Программы средства областного и федерального бюджетов в соответствии с действующим законодательством, внебюджетные источники (средства юридических и физических лиц, фондов и общественных организаций, кредиты банков, взносы участников реализации Программы, заинтересованных в их реализации (или их отдельных мероприятий) и другие поступления).

1.3. Иные понятия и определения используются в значениях, определяемых нормативными правовыми актами Российской Федерации, Магаданской области и муниципального образования "Город Магадан".

1.4. Программа является самостоятельным документом и базируется на системе целей, задач и показателей деятельности субъекта бюджетного планирования муниципального образования "Город Магадан".

1.5. Программа не подлежит разделению на подпрограммы.

1.6. Мероприятия ведомственных целевых программ не могут дублировать мероприятия муниципальных программ и других ведомственных целевых программ. Расходы муниципальных программ не могут быть включены в ведомственные целевые программы.

1.7. Программа утверждается на срок до трех лет.

1.8. Расходы на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства включаются в проект Программы при условии наличия указанных объектов капитального строительства в перечне объектов капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Город Магадан" согласно установленному порядку.

1.9. Обязательным условием разработки Программы является наличие соответствующей программы в перечне ведомственных целевых программ, предлагаемых к разработке в соответствующем году.

1.10. Для включения проекта Программы в перечень ведомственных целевых программ, предлагаемых к разработке, субъект бюджетного планирования направляет предложения в комитет экономического развития мэрии города Магадана не позднее 1 мая текущего года.

Предложения должны содержать:

- наименование проблемы, анализ причин ее возникновения, оценку актуальности и значимости для социально-экономического развития муниципального образования "Город Магадан";

- обоснование необходимости решения проблемы программно-целевым методом;

- основные цели и задачи, которые будут решены в рамках Программы, а также предварительную оценку последствий от реализации программных мероприятий;

- сроки реализации Программы и участников Программы.

1.11. Перечень ведомственных целевых программ, предлагаемых к разработке, ежегодно утверждается постановлением мэрии города Магадана в сроки, установленные графиком разработки проекта бюджета муниципального образования "Город Магадан" на очередной финансовый год и среднесрочного финансового плана муниципального образования "Город Магадан".


II. Разработка и утверждение Программы


2.1. Разработку Программы осуществляет субъект бюджетного планирования.

2.2. Программа должна содержать паспорт, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, и следующие разделы:

2.2.1. "Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения на программно-целевым методом". Раздел включает анализ причин возникновения проблемы и обоснование необходимости ее решения на ведомственном уровне.

2.2.2. "Основные цели, задачи Программы и сроки ее реализации".

2.2.3. "Система целевых индикаторов и ожидаемый социально-экономический эффект от реализации Программы". Раздел содержит количественные показатели, отражающие степень достижения целей и задач Программы, по этапам и годам. Оценка эффективности реализации Программ осуществляется в соответствии с порядком оценки эффективности муниципальных программ и ведомственных целевых программ, действующих на территории муниципального образования "Город Магадан", утвержденным постановлением мэрии города Магадана.

(п. 2.2.3 в ред. Постановления мэрии г. Магадана от 11.12.2014 N 5051)

2.2.4. "Механизм реализации Программы". Раздел может включать в себя распределение полномочий и ответственности между структурными подразделениями субъекта бюджетного планирования, отвечающими за ее реализацию. В случае привлечения иных источников описывается возможный механизм их привлечения (к примеру, направление заявок в государственные программы).

2.2.5. "Ресурсное обеспечение Программы". В обязательном порядке в разделе указываются источники финансировании Программы, а также общий объем финансирования с распределением его по годам реализации Программы.

2.2.6. "Система программных мероприятий". Раздел разрабатывается в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.

2.3. Субъект бюджетного планирования разрабатывает проект Программы в сроки, определенные постановлением мэрии города Магадана об утверждении перечня ведомственных целевых программ, предлагаемых к разработке в текущем финансовом году, и с финансово-экономическим обоснованием объемов затрат на реализацию программных мероприятий одновременно направляет его:

- в комитет экономического развития мэрии города Магадана;

- комитет по финансам мэрии города Магадана;

- правовое управление мэрии города Магадана.

2.4. Рассмотрение проекта Программы осуществляется комитетом экономического развития мэрии города Магадана, комитетом по финансам мэрии города Магадана, правовым управлением мэрии города Магадана течение десяти рабочих дней в рамках своих полномочий.

При отсутствии замечаний субъект бюджетного планирования направляет проект Программы на рассмотрение Экспертного совета по оценке муниципальных программ и ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Магадан" (далее - Экспертный совет).

В случае несоответствия проекта ведомственной целевой программы предъявляемым к нему требованиям, комитетом экономического развития мэрии города Магадана, комитетом по финансам мэрии города Магадана, правовым управлением мэрии города Магадана готовится соответствующее заключение и направляется субъекту бюджетного планирования для доработки.

2.5. Экспертный совет осуществляет экспертизу проекта Программы в трехнедельный срок в порядке и составе, определяемым постановлением мэрии города Магадана.

2.6. По результатам экспертизы проекта Программы Экспертным советом готовится экспертное заключение.

2.7. В случае возникших по проекту Программы разногласий между субъектом бюджетного планирования и комитетом экономического развития мэрии города Магадана, правовым управлением мэрии города Магадана, комитетом по финансам мэрии города Магадана, субъект бюджетного планирования вправе направить проект Программы для рассмотрения Экспертным советом.

2.8. После получения экспертного заключения субъект бюджетного планирования в течение трех рабочих дней направляет проект приказа об утверждении Программы (с экспертным заключением) на согласование в комитет экономического развития мэрии города Магадана, заместителю мэра города Магадана, курирующему субъект бюджетного планирования, комитет по финансам мэрии города Магадана.

(в ред. Постановления мэрии г. Магадана от 16.12.2013 N 5423)

Согласование осуществляется визированием на листе согласования, который расположен на оборотной стороне первого листа проекта приказа. Установить срок согласования для каждого субъекта согласования - 3 рабочих дня. Образец листа согласования указан в приложении N 3 к настоящему Порядку.

(в ред. Постановления мэрии г. Магадана от 16.12.2013 N 5423)

Проект Программы (с учетом положительного заключения Экспертного совета) утверждается приказом руководителя субъекта бюджетного планирования до 15 октября текущего финансового года, т.е. не позднее одного месяца до дня внесения проекта решения о бюджете муниципального образования "Город Магадан" на очередной финансовый год в Магаданскую городскую Думу, за исключением Программ, не предполагающих бюджетного финансирования в очередном финансовом году.

2.9. Программа включается и исключается из Единого Реестра муниципальных программ и ведомственных целевых программ в соответствии с действующим порядком.


III. Финансирование Программы


3.1. Объем финансирования Программы на стадии ее разработки определяется как прогнозный, с учетом возможностей бюджета муниципального образования "Город Магадан" и возможного привлечения иных источников.

В ходе реализации Программы объем финансирования за счет средств бюджета муниципального образования "Город Магадан" ежегодно уточняется путем внесения изменений в Программу, и утверждается в составе ведомственной структуры бюджета муниципального образования "Город Магадан" на очередной финансовый год.

Объем финансирования за счет иных источников финансирования уточняется с учетом размера ассигнований бюджетов вышестоящих уровней, распределенных муниципальному образованию "Город Магадан" согласно действующему законодательству, путем внесения изменений в Программу.

3.1.1. Программа подлежит приведению в соответствие с решением Магаданской городской Думы "О бюджете муниципального образования "Город Магадан" не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу.

(п. 3.1.1 введен Постановлением мэрии г. Магадана от 11.12.2014 N 5051)

3.2. Субъект бюджетного планирования в сроки, установленные постановлением мэрии города Магадана об утверждении графика разработки проекта бюджета муниципального образования "Город Магадан" на очередной финансовый год и среднесрочного финансового плана муниципального образования "Город Магадан", представляет в комитет экономического развития мэрии города Магадана заявку на финансирование Программы согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

3.3. Комитет экономического развития мэрии города Магадана в сроки, установленные графиком разработки проекта бюджета муниципального образования "Город Магадан" на очередной финансовый год и среднесрочного финансового плана муниципального образования "Город Магадан", формирует проект перечня ведомственных целевых программ, предлагаемых к финансированию из бюджета муниципального образования "Город Магадан" на плановый период, с указанием объемов и источников финансирования, и направляет в комитет по финансам мэрии города Магадана.


IV. Реализация и мониторинг исполнения Программы


4.1. Реализация Программы осуществляется субъектом бюджетного планирования путем выполнения предусмотренных в Программе мероприятий и достижения плановых значений целевых индикаторов Программы, в соответствии с утвержденным в Программе механизмом ее реализации.

4.2. Субъект бюджетного планирования организует ведение отчетности по реализации Программы. Для чего направляет в комитет экономического развития мэрии города Магадана:

4.2.1. Отчет о реализации Программы с обязательной отметкой комитета по финансам мэрии города Магадана о соответствии плановых и фактических объемов финансирования за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев - до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала и за 12 месяцев - до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку, с пояснительной запиской.

(п. 4.2.1 в ред. Постановления мэрии г. Магадана от 14.05.2014 N 1675)

4.2.2. В срок до 30 мая года, следующего за отчетным, сводный отчет о выполнении Программы за весь период ее реализации с обязательной отметкой комитета по финансам мэрии города Магадана о соответствии плановых и фактических объемов финансирования, по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку, с пояснительной запиской. Сводный отчет в обязательном порядке согласовывается с заместителем мэра города Магадана, курирующим субъект бюджетного планирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»