МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 2015 года N 44-Д

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ (РАБОТЫ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД МАГАДАН"

В соответствии с пунктом 6 части 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 29, статьями 31 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", Магаданская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений в муниципальном образовании "Город Магадан" (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

- решение Магаданской городской Думы от 25 апреля 2008 года N 47-Д "О порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений в муниципальном образовании "Город Магадан";

- пункт 1.12 решения Магаданской городской Думы от 23 апреля 2009 года N 59-Д "О внесении изменений в некоторые решения Магаданской городской Думы".

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования
"Город Магадан"
А.А.ПОПОВ


Утвержден
решением
Магаданской городской Думы
от 4 августа 2015 года N 44-Д

     

 ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ (РАБОТЫ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД МАГАДАН"

1. Настоящий Порядок определяет особенности установления органами местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений за исключением услуг (работ), тарифы на которые подлежат установлению в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством и (или) законодательством Магаданской области.

2. В настоящем Порядке применяется следующее понятие:

- расчетный период регулирования - период продолжительностью не менее одного года, на который устанавливаются тарифы.

3. Установление тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, производится по инициативе муниципальных предприятий и учреждений или по инициативе отраслевых (функциональных) или территориальных органов мэрии города Магадана, уполномоченных осуществлять права собственника имущества муниципального предприятия или учреждения, или функции и полномочия учредителя муниципального предприятия или учреждения.

4. Установление тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений осуществляется путем установления фиксированных или предельных максимальных (минимальных) тарифов.

5. Основными принципами установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, являются:

а) обеспечение баланса экономических и социальных интересов потребителей услуг (работ) и муниципальных предприятий и учреждений, предоставляющих услуги (работы);

б) создание экономических условий для стабильной работы муниципальных предприятий и учреждений, компенсация экономически обоснованных расходов муниципальных предприятий и учреждений на оказание услуг (выполнение работ);

в) соблюдение критериев доступности услуг (работ) для потребителей, в том числе:

- доступность тарифов на услуги (работы) для потребителей;

- открытость информации о тарифах и порядке их формирования для потребителей;

6. Основными методами установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, являются:

а) метод экономической обоснованности расходов, включаемых в тарифы;

б) метод индексации, в соответствии с которым тарифы, установленные с использованием метода экономической обоснованности, меняются с учетом индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации.

Метод индексации не может применяться в течение более чем двух расчетных периодов регулирования подряд.

Применение в течение одного расчетного периода регулирования разных методов установления тарифов не допускается.

7. Основаниями для установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений являются:

а) создание муниципального предприятия или учреждения, осуществляющего регулируемую деятельность;

б) появление у предприятий и учреждений возможности предоставления новых видов услуг (работ);

в) изменение экономических факторов, существенно влияющих на величину стоимости услуг (работ), а именно:

- изменение размера, условий оплаты труда;

- изменение цен на коммунальные расходы;

- изменение цен на материальные ресурсы;

- изменение перечня и размера налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации и др.;

г) принятие муниципальным предприятием или учреждением программ производственного развития, технического перевооружения, которые необходимы для их надежного и безаварийного функционирования, снижения производственных или иных расходов, а также для реализации согласованных в установленном порядке инвестиционных проектов;

д) результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия или учреждения.

Изменение суммарных расходов муниципальных предприятий и учреждений на оказание услуг (работ) за счет влияния экономических факторов должно составлять не менее 5 процентов по сравнению с расходами, принятыми при расчете тарифов на предыдущий расчетный период регулирования.

8. Тарифы на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений рассчитываются в соответствии с методическими рекомендациями по расчету тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений в муниципальном образовании "Город Магадан", утверждаемыми постановлением мэрии города Магадана.

9. Муниципальные предприятия и учреждения производят предварительный расчет тарифов на оказываемые услуги (работы) и не позднее чем за четыре месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов или в сроки, установленные постановлением мэрии города Магадана, направляют его в комитет экономического развития мэрии города Магадана для проверки его обоснованности.

Предварительный расчет тарифов на оказываемые услуги (выполняемые работы) направляется с приложением следующих документов:

- сопроводительного письма с указанием прилагаемых документов;

- пояснительной записки, обосновывающей необходимость установления тарифов;

- технологии оказания услуги (выполнения работы), если тариф утверждается для предприятия или учреждения впервые;

- устава предприятия или учреждения;

- уведомления о применяемом режиме налогообложения;

- плановой калькуляции расходов на услуги (работы) на предстоящий период регулирования, составленной в соответствии с отраслевыми методиками калькулирования себестоимости;

- информации об объемах предоставленных предприятием или учреждением услуг (работ) за три года, предшествующих периоду регулирования, в натуральном и стоимостном выражении;

- бухгалтерского баланса с приложениями за предшествующий период регулирования;

- приказа об учетной политике;

- штатного расписания;

- сведений о численности, заработной плате работников;

- смет расходов на действующие и предлагаемые к согласованию тарифы;

- расчетов и расшифровок по всем статьям затрат;

- норм расхода материальных ресурсов;

- справки об использовании амортизации и прибыли;

- копий платежных документов на используемые виды сырья и материалов;

- копий договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги, включаемые в себестоимость.

10. Представленные документы рассматриваются в комитете экономического развития мэрии города Магадана с привлечением к работе соответствующих отраслевых (функциональных) или территориальных органов мэрии города Магадана в течение 45 дней с момента поступления.

11. При необходимости комитет экономического развития мэрии города Магадана может запросить у муниципального предприятия или учреждения, представивших документы на изменение тарифов, другие обосновывающие материалы, а также инициировать проверку его финансово-хозяйственной деятельности.

12. По результатам рассмотрения комитет экономического развития мэрии города Магадана в течение 14 дней готовит заключение и проект постановления мэрии города Магадана об установлении тарифов на соответствующие услуги муниципального предприятия.

Глава муниципального образования
"Город Магадан"
А.А.ПОПОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»