КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 23 августа 2005 года N 22/1

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ КЧС ОТ 19 МАЯ 2005 ГОДА N 11 "О СОСТОЯНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" И ПОДГОТОВКЕ ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ К НОВОМУ 2005 - 2006 УЧЕБНОМУ ГОДУ


Заслушав и обсудив информацию о состоянии пожарной безопасности объектов народного образования, комиссия при Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила:

1. Информацию и.о. начальника управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Приморскому краю В.В. Кирасирова "О результатах исполнения решения КЧС от 19 мая 2005 года N 11 "О состоянии пожарной безопасности объектов народного образования" и подготовке объектов образования к новому 2005 - 2006 учебному году" принять к сведению.

2. Руководителю департамента образования и науки Администрации Приморского края (Межонов):

2.1. Принять меры к освоению финансовых средств, выделяемых из краевого бюджета в соответствии с целевой программой "Пожарная безопасность на 2005 - 2008 годы" на приведение объектов образования в пожаробезопасное состояние.

3. Главам городских округов и муниципальных районов:

3.1. Указать на недостаточную организацию работы по выполнению решения Комиссии от 19 мая 2005 года N 11 "О состоянии пожарной безопасности объектов народного образования".

3.2. Принять меры по исполнению муниципальных целевых программ по обеспечению пожарной безопасности объектов образования.

3.3. Решение Комиссии от 19 мая 2005 года N 11 "О состоянии пожарной безопасности объектов народного образования" с контроля не снимать, продолжить его выполнение.

3.4. При формировании бюджетов предусмотреть выделение финансовых средств, предусмотренных программами по пожарной безопасности "Об усилении противопожарной защиты объектов народного образования", на осуществление мероприятий по укреплению противопожарной защиты объектов народного образования.

3.5. До 30 сентября 2005 г. организовать в учебных заведениях края проведение тематических занятий (уроков) по соблюдению требований пожарной безопасности, проведение практических тренировок по отработке действий при пожаре и организации эвакуации учащихся и персонала.

4. Директору государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций В.П. Александрову:

4.1. До 1 ноября 2005 г. организовать с личным составом подразделений противопожарной службы края проведение дополнительных пожарно-тактических учений, занятий, практических тренировок, корректировку и отработку документов предварительного планирования по организации тушения пожаров на объектах образования.

4.2. До 1 ноября 2005 г. провести проверку систем наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, водоемов, пожарных пирсов), выйти с предложениями в органы местного самоуправления по организации их ремонта и подготовки к эксплуатации в зимних условиях.

5. Рекомендовать главам Пограничного муниципального района (Блинов), Чугуевского муниципального районов (Дронин):

5.1. Принять Программы по обеспечению пожарной безопасности объектов образования, предусмотрев выделение финансовых средств на приведение объектов образования в пожаробезопасное состояние.

6. Рекомендовать начальнику Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Приморскому краю Н.А. Тимошенко:

6.1. Перед началом учебного года усилить контроль со стороны государственного пожарного надзора за исполнением законных требований для приведения объектов образования в пожаробезопасное состояние.

6.2. Усилить контроль за исполнением законных требований государственного пожарного надзора, в случае несоответствия объектов нормам и правилам пожарной безопасности, наличия нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и безопасности людей, использовать все права, предоставленные органам госпожнадзора, вплоть до приостановки эксплуатации объектов.

6.3. Направить специалистов государственного пожарного надзора для проведения в рамках обучения школьников на уроках ОБЖ обязательным требования правил пожарной безопасности.

6.4. Осветить в краевых и местных средствах массовой информации ход подготовки и степень готовности объектов образования к новому учебному году.

7. Департаменту социального развития и средств массовой информации Администрации Приморского края (Норин):

7.1. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации в срок до 29 сентября 2005 года.

7.2. Проинформировать о принятом решении глав муниципальных образований.

7.3. Организовать в средствах массовой информации, наружной рекламы освещение вопросов обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

8. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

Вице-губернатор края,
председатель комиссии при Администрации
Приморского края по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности
Е.А.ОВЕЧКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»