ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 16 февраля 2004 года N 15-УГ

О МЕРАХ ПО СОДЕЙСТВИЮ ДВИЖЕНИЮ СТУДЕНЧЕСКИХ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ


Учитывая социальную значимость движения студенческих трудовых отрядов, в целях поддержки студенческой и учащейся молодежи и обеспечения комплексного подхода к организации деятельности студенческих трудовых отрядов постановляю:


1. Создать межотраслевую комиссию по оказанию содействия движению студенческих трудовых отрядов.


2. Утвердить Положение о межотраслевой комиссии по оказанию содействия движению студенческих трудовых отрядов (прилагается).


3. Комитету Ивановской области по делам молодежи (Дубов):


- оказать организационное содействие в создании областного штаба студенческих трудовых отрядов в форме общественной организации;

- оказывать организационное и методическое содействие некоммерческим молодежным и студенческим организациям, иным организациям по формированию и обеспечению деятельности студенческих трудовых отрядов на объектах области и за ее пределами.


4. Рекомендовать департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Ивановской области (Сергеева) оказывать содействие в поиске объемов работ для студенческих трудовых отрядов.


5. Управлению образования Ивановской области (Лапшин) совместно с советом ректоров вузов Ивановской области (Зрюкин) и советом директоров учреждений среднего профессионального образования Ивановской области (Овсяников):


- организовать обучение участников студенческих отрядов строительным и другим специальностям для последующей работы в трудовых отрядах;

- проводить специальную подготовку и принятие зачетов по требованиям техники безопасности работ, проводимых силами студенческих трудовых отрядов.


6. Управлению здравоохранения Ивановской области (Белин) совместно с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ивановской области (Губернаторова) обеспечить контроль за организацией и проведением медицинских осмотров и профилактических прививок против туляремии и клещевого энцефалита, а также санитарно-эпидемиологический надзор за местами размещения студенческих трудовых отрядов согласно дислокации.


7. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Главы Администрации Ивановской области, начальника управления культуры и искусства Ивановской области Добролюбову В.Г.


Губернатор Ивановской области
В.И.ТИХОНОВ

     г. Иваново
     16 февраля 2004 года
     N 15-УГ




Утверждено
указом
Губернатора
Ивановской области
от 16.02.2004 N 15-УГ

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖОТРАСЛЕВОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДВИЖЕНИЮ СТУДЕНЧЕСКИХ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ

1. Общие положения


1. Межотраслевая комиссия по оказанию содействия движению студенческих трудовых отрядов (далее - комиссия) создается с целью координации деятельности всех заинтересованных структур в вопросах организации деятельности и формирования студенческих трудовых отрядов, временных трудовых объединений студенческой молодежи, оказания помощи студенческой молодежи в приобретении дополнительных рабочих специальностей.

2. Межотраслевая комиссия создается при Главе Администрации Ивановской области и является коллегиальным постоянно действующим органом.


2. Задачи и функции комиссии


2.1. Основными задачами деятельности комиссии являются:

2.1.1. Содействие в определении объектов и рабочих мест, испытывающих потребность в рабочей силе в летний период времени, создании условий для постоянного, временного и сезонного трудоустройства молодежи и студентов, предварительного обучения для работы в студенческих трудовых отрядах.

2.1.2. Обеспечение согласованных действий всех заинтересованных структур в вопросе организации деятельности студенческих трудовых отрядов на территории области и за ее пределами.

2.1.3. Координация деятельности и распределение обязанностей между заинтересованными структурами в создании условий для развития данного направления по поддержке студенческой молодежи в сфере труда.

2.1.4. Рассмотрение в предварительном порядке проектов нормативно-правовых и иных актов, подготовку которых осуществляют органы исполнительной власти Ивановской области, в сфере занятости молодежи, ее профессиональной ориентации.

2.1.5. Привлечение молодежи к участию в деятельности студенческих трудовых отрядов.

2.1.6. Выработка рекомендаций по совершенствованию работы в сфере организации движения студенческих трудовых отрядов.

2.2. Для решения вышеуказанных задач комиссия выполняет следующие функции:

2.2.1. Оказывает содействие поиску объемов работ для студенческих трудовых отрядов в Ивановской области и за ее пределами.

2.2.2. Координирует процесс выезда студенческих отрядов в летний период для производства работ в другие субъекты РФ.

2.2.3. Содействует организации обучения руководителей студенческих отрядов.

2.2.4. Содействует организации профессиональной подготовки участников трудовых отрядов.

2.2.5. Организует взаимодействие с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.2.6. Участвует в подготовке проектов областных законов, нормативно-правовых актов Ивановской области, методических документов, регулирующих деятельность студенческих отрядов и направленных на защиту интересов студенчества и молодежи.

2.2.7. Оказывает содействие в информировании о деятельности студенческих трудовых отрядов.


3. Права комиссии


3.1. Межотраслевая комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у органов исполнительной власти Ивановской области необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.1.2. Вносить в установленном порядке предложения в разрабатываемые органами исполнительной власти Ивановской области нормативно-правовые акты, областные программы по вопросам, входящим в ее компетенцию.

3.1.3. Для проведения конкретных мероприятий комиссия может формировать оргкомитеты, рабочие группы из числа членов комиссии и приглашенных лиц. Состав оргкомитетов и рабочих групп утверждается на очередном заседании комиссии.

3.1.4. Привлекать, по согласованию и в установленном порядке, органы государственной власти, молодежные и детские общественные объединения, образовательные учреждения профессионального образования и другие организации для участия в мероприятиях по поддержке деятельности студенческих отрядов.


4. Порядок организации деятельности комиссии


4.1. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением Главы Администрации Ивановской области.

4.2. Организация деятельности и методическое обеспечение комиссии возлагается на комитет Ивановской области по делам молодежи. Комиссию возглавляет председатель комитета Ивановской области по делам молодежи.

4.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, составленным с учетом предложений всех заинтересованных структур на один календарный год.

4.4. Основным видом деятельности комиссии являются заседания.

4.5. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в полугодие. Внеочередные заседания могут созываться по мере необходимости для оперативного решения возникающих вопросов.

4.6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании путем открытого голосования и оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем комиссии и ее секретарем.

4.7. Комиссия вправе привлекать для участия в заседании представителей иных организаций с правом совещательного голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»