Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 июля 2007 года N 892

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ ПО ОПЛАТЕ ТАЛОНА N 3-1 И ТАЛОНА N 3-2 РОДОВОГО СЕРТИФИКАТА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 06.07.2016 N 1604.
____________________________________________________________________

На основании Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 869 "О порядке финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни" и во исполнение приказа МЗ СР Российской Федерации от 15.01.2007 N 33 "О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов", приказа Минздравсоцразвития России от 28.04.2007 N 307 "О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить временное типовое Положение о порядке распределения и условиях использования средств по оплате талона N 3-1 и талона N 3-2 родового сертификата государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь и осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни (далее - Положение) (приложение N 1).

2. Утвердить Перечень медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь, осуществляющих диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни и имеющих право на получение дополнительных выплат по родовому сертификату, и порядок распределения дополнительных средств, полученных по оплате талона N 3-1 и талона N 3-2 родового сертификата государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (приложение N 2).

3. Главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь и осуществляющих диспансерное наблюдение ребенка первого года жизни:

3.1. Принять данное Положение за основу.

3.2. Создать комиссию для разработки внутреннего проекта Положения о порядке распределения и условиях использования средств по оплате талона N 3-1 и талона N 3-2 родового сертификата.

3.3. В целях осуществления контроля над распределением и своевременностью дополнительных выплат, получаемых по родовому сертификату, в срок до 23.07.2007 представить проекты внутренних Положений, согласованных с профсоюзным органом, в комиссию министерства здравоохранения для согласования и утверждения.

4. Контроль над исполнением приказа возложить на начальника управления экономики и финансов Трофимова А.С.

Министр здравоохранения
Оренбургской области
Н.Н.КОМАРОВ

     




Приложение N 1
к Приказу
Минздрава
Оренбургской области
от 12 июля 2007 года N 892

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО ОПЛАТЕ ТАЛОНА N 3-1 И ТАЛОНА N 3-2 РОДОВОГО СЕРТИФИКАТА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИМИ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ


 1. Общая часть


Настоящее Положение разработано на основании Постановления Правительства РФ от 30.12.2007 N 869 и приказов Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2007 N 50 "О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни", от 28.04.2007 N 307 "О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни".

Данное положение определяет порядок распределения дополнительно поступивших средств, полученных по оплате талона N 3-1 и талона N 3-2 родового сертификата государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь и осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.

Полученные дополнительно средства направляются на повышение заработной платы в форме оплаты конкретных услуг, оказываемых работниками государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Основной задачей Положения является обоснованное, упорядоченное и целевое распределение дополнительно полученных средств из Фонда социального страхования и рациональное их использование.

Настоящее Положение является типовым для распределения дополнительно полученных средств по оплате талона N 3-1 и талона N 3-2 родового сертификата государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения Оренбургской области, оказывающими медицинскую помощь и осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.


 2. Порядок и условия оплаты услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни

Родовый сертификат предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, родов, послеродовой период, и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Талон N 3-1 родового сертификата предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения, талон N 3-2 родового сертификата предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение вторых шести месяцев диспансерного наблюдения ребенка.

Оплата услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения осуществляется региональным Фондом социального страхования на основании талона N 3-1 и талона N 3-2 родового сертификата, заполненных в соответствии с Инструкцией по заполнению родового сертификата. Услуги по медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни (далее - детские поликлиники), оплачиваются указанным учреждениям за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка в размере 1 тыс. рублей за каждого ребенка, получившего такие услуги по истечении первых шести месяцев диспансерного наблюдения.

Оплата детским поликлиникам услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни производится региональным отделением Фонда по месту нахождения детской поликлиники, в которой проводится диспансерное наблюдение ребенка:

- на основании талона N 3-1 родового сертификата, заполненного детской поликлиникой и представленного к оплате по истечении первых шести месяцев диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни;

- на основании талона N 3-2 родового сертификата, заполненного детской поликлиникой и представленного к оплате за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

Талон N 3-1 и талон N 3-2 родового сертификата сдается женщиной в детскую поликлинику при постановке ребенка на учет для диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. При этом для оплаты детским поликлиникам услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни в период диспансерного наблюдения ребенка в детской поликлинике включается период пребывания ребенка по медицинским показаниям в стационаре, в случае, если ребенок был направлен в указанное лечебно-профилактическое учреждение врачом-педиатром данной поликлиники в установленном порядке.

При этом талон N 3-1 и талон N 3-2 родового сертификата предъявляются к оплате детской поликлиникой. Для оплаты по медицинской помощи учреждения ежемесячно представляют в региональные отделения Фонда счета на оплату с приложением талонов родовых сертификатов и реестра талонов родовых сертификатов, подтверждающих диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.

Реестр талонов родовых сертификатов представляется на бумажном носителе, а также в электронном виде в формате, утверждаемом Фондом социального страхования Российской Федерацией.

Региональные отделения Фонда перечисляют средства на оплату услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни по договорам, заключаемым отделениями Фонда с учреждениями здравоохранения. Региональные отделения Фонда производят оплату счетов, представленных учреждениями здравоохранения, с приложением надлежаще оформленных талонов родовых сертификатов, а также реестров указанных талонов, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения этих счетов путем перечисления средств на отдельные счета учреждений здравоохранения. Оплата счетов, представленных учреждениями здравоохранения региональным отделениям Фонда, производится в пределах средств, перечисленных за соответствующий период этому региональному отделению Фондом социального страхования из средств на оплату услуг по медицинской помощи.

Не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда талоны родовых сертификатов за услуги по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни в случае смерти ребенка, за услуги, оказанные учреждениями здравоохранения на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования.




Приложение N 2
к Приказу
Минздрава
Оренбургской области
от 12 июля 2007 года N 892

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ И ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ПО РОДОВОМУ СЕРТИФИКАТУ, И ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО ОПЛАТЕ ТАЛОНА N 3-1 И ТАЛОНА N 3-2 РОДОВОГО СЕРТИФИКАТА

1. Полученные средства предназначены для выплаты заработной платы, оплаты отпусков, пособия по временной нетрудоспособности, начислений на оплату труда и других выплат, производимых с учетом увеличения средней заработной платы, за исключением врачей-педиатров участковых, медицинских сестер участковых, врачей общей практики (семейных врачей) и их медицинских сестер.

2. Доплата за оказание услуг по диспансерному наблюдению ребенка первого года жизни осуществляется с учетом: коэффициента трудового вклада, фактически отработанного времени согласно табелю учета рабочего времени, с учетом стандарта диспансерного наблюдения ребенка, включенного на оплату услуг в талон N 3-1 родового сертификата за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка и в талон N 3-2 родового сертификата за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка, в зависимости от количества детей, которым осуществлено диспансерное наблюдение за соответствующий период времени.

3. К медицинскому персоналу относятся лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование и специальное звание (квалификацию) в Российской Федерации, имеющие диплом и сертификат специалиста, то есть допущенные к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ от 19.12.1994 N 286 "Об утверждении положения и порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности" (перечень N 1).

4. Для медицинского персонала амбулаторно-поликлинической службы коэффициент трудового вклада определяется в зависимости от разряда оплаты труда, установленного работнику, с учетом квалификационной категории и трудозатрат на осуществление диспансерного наблюдения одного ребенка. Сумма вклада конкретному специалисту определяется по удельному весу коэффициента трудового вклада данного специалиста от общей суммы средств, подлежащей распределению между всеми специалистами.

5. Коэффициент трудового вклада определяется как сумма коэффициентов, учитывающих квалификационную категорию и трудозатраты. За единицу квалификационной категории принимается 10 разряд ЕТС, за единицу трудозатрат принимается 10 минут. Сотрудникам медицинского персонала, имеющим 1 разряд по оплате труда, устанавливается коэффициент, равный 0,1 (2 разряд - 0,2; 3 разряд - 0,3 и т.д.). Сотрудникам медицинского персонала, затрачивающим 10 минут на осуществление диспансерного наблюдения, устанавливается коэффициент трудового вклада, равный 1 и т.д. (перечень N 2).

     Перечень N 1
должностей медицинского персонала,
работа которого дает право
на получение оплаты
за осуществление диспансерного
наблюдения ребенка


По талону родового сертификата N 3-1

 N
п/п

 Наименование должностей                  

 Врачебный персонал                     

 1.

Заведующий детской поликлиникой                            

 2.

Заведующий педиатрическим отделением                       

 3.

Врач-офтальмолог                                           

 4.

Врач-невролог                                              

 5.

Врач-травматолог-ортопед                                   

 6.

Врач - детский хирург                                      

 7.

Врач функциональной диагностики                            

 8.

Врач клинической лабораторной диагностики                  

 9.

Врач ультразвуковой диагностики                            

 Средний персонал                      

 1.

Медицинская сестра кабинета врача-офтальмолога             

 2.

Медицинская сестра кабинета врача-невролога                

 3.

Медицинская сестра кабинета здорового ребенка              

 4.

Медицинская сестра кабинета врача - детского хирурга       

 5.

Медицинская сестра кабинета функциональной диагностики     

 6.

Медицинская сестра кабинета УЗД                            

 7.

Медицинский регистратор                                    

 8.

Лаборант (фельдшер-лаборант)                               

 Привлекаемые специалисты                  

 1.

Врач-аллерголог-иммунолог                                  

 2.

Врач-эндокринолог                                          

 3.

Врач-кардиолог                                             

 4.

Врач-нефролог                                              


 По талону родового сертификата N 3-2

 N
п/п

 Наименование должностей                  

 Врачебный персонал                     

 1.

Заведующий детской поликлиникой                            

 2.

Заведующий педиатрическим отделением                       

 3.

Врач-офтальмолог                                           

 4.

Врач-невролог                                              

 5.

Врач-травматолог-ортопед                                   

 6.

Врач - детский хирург                                      

 7.

Врач функциональной диагностики                            

 8.

Врач клинической лабораторной диагностики                  

 9.

Врач ультразвуковой диагностики                            

10.

Врач - детский стоматолог                                  

11.

Врач-отоларинголог                                         

 Средний персонал                      

 1.

Медицинская сестра кабинета врача-офтальмолога             

 2.

Медицинская сестра кабинета врача-невролога                

 3.

Медицинский регистратор                                    

 4.

Медицинская сестра кабинета врача - детского хирурга       

 5.

Медицинская сестра кабинета функциональной диагностики     

 6.

Медицинская сестра кабинета УЗД                            

 7.

Медицинская сестра кабинета врача-отоларинголога           

 8.

Лаборант (фельдшер-лаборант)                               

 Привлекаемые специалисты                  

 1.

Врач-аллерголог-иммунолог                                  

 2.

Врач-эндокринолог                                          

 3.

Врач-кардиолог                                             

 4.

Врач-нефролог                                              

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»