КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1995 года N 440

О ПРЕОБРАЗОВАНИИ УФИМСКОГО ДОМА МОДЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОДЫ

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 29 мая 1995 года N 194 "О мерах по улучшению работы предприятий легкой промышленности" и в целях повышения роли Уфимского Дома моделей как разработчика технической документации на производство высококачественных швейных изделий для предприятий всех форм собственности, совершенствования работы по подготовке специалистов в области дизайна одежды, пропаганде основных направлений моды, эстетическому воспитанию населения, сохранению и развитию национальных традиций в современной одежде Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Согласиться с предложением Уфимского Дома моделей о преобразовании его в государственное предприятие Республиканский центр моды и поручить в месячный срок привести учредительные документы в соответствие с действующим законодательством.

2. Республиканскому центру моды в тесном взаимодействии с предприятиями легкой промышленности осуществлять деятельность по разработке коллекций моделей, образцов одежды в соответствии с современным направлением моды для внедрения в промышленное производство, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынке; совершенствовать методическую работу с предприятиями по вопросам моделирования и конструирования одежды, разработки перспективных, направляющих, авторских коллекций, стилизованной национальной одежды.

3. Руководителям предприятий легкой промышленности республики обеспечить постоянное обновление и расширение ассортимента, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, отбор коллекций моделей одежды для внедрения в производство.

Республиканскому центру моды осуществлять авторский надзор за их внедрением.

4. С целью сохранения творческого потенциала Республиканского центра моды, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции руководителям предприятий легкой промышленности средства внебюджетного фонда науки и технологического развития, остающиеся в распоряжении предприятий, аккумулировать для развития моделирующей базы Республиканского центра моды, в том числе разработки направляющей коллекции. Указанные средства перечислять на отдельный счет Республиканского центра моды N 85120297 в Кировском отделении Социнвестбанка МФО 48073725, корреспондентский счет 700890925 РКЦ 48073001 (список предприятий прилагается).

Контроль за правильностью исчисления и своевременностью внесения взносов на отдельный счет Республиканского центра моды возложить на Государственную налоговую инспекцию по Республике Башкортостан.

5. Республиканскому центру моды:

предоставлять предприятиям и организациям, перечисляющим эти средства, техническую документацию на модели и методическую помощь на льготных условиях;

обеспечить эффективное использование материально - технической базы, творческого потенциала коллектива центра для культурно - просветительской и воспитательной работы;

оказывать практическую помощь в повышении квалификации специалистов промышленных предприятий и обучении студентов Уфимского технологического института сервиса и Уфимского колледжа технологии и дизайна одежды.

6. Министерству культуры Республики Башкортостан с Республиканским центром моды способствовать пропаганде культуры, разработке, внедрению стилизованной национальной одежды; внести предложения по размещению заказа на производство национальной одежды, организации постоянно действующей выставки изделий художественно - прикладного искусства, народных промыслов, с национальной и государственной символикой.

7. Министерству внешних связей Республики Башкортостан, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан предусматривать творческие зарубежные командировки специалистов Республиканского центра моды с целью изучения перспективных направлений моды, подготовки в области менеджмента, маркетинга и рекламы.

8. Министерству торговли Республики Башкортостан совместно с Республиканским центром моды до проведения республиканских оптовых ярмарок практиковать просмотры промышленных коллекций моделей с целью оценки их эстетического и художественного уровня.

9. В целях совершенствования работы по изучению, формированию спроса, реализации особо модной продукции, разрабатываемой и производимой Республиканским центром моды:

Министерству торговли Республики Башкортостан определить перечень магазинов для проведения маркетинговых исследований;

руководителям предприятий легкой промышленности предоставлять центру моды свои фирменные магазины и отделы;

администрации города Уфы рассмотреть вопрос выделения Республиканскому центру моды торговых площадей с предоставлением льгот по местным налогам и сборам.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел легкой промышленности, платных услуг и предпринимательства Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.


Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.С.БАКИЕВ

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.ГАФАРОВ





Приложение
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 15 декабря 1995 года N 440

СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПЕРЕЧИСЛЯЮЩИХ СРЕДСТВА НА ОТДЕЛЬНЫЙ СЧЕТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА МОДЫ


АО "Башкирская промышленно - торговая швейная фирма "Мир"

АО "Уфимская промышленно - торговая швейная фирма им. 8 Марта"

АО "Салаватская швейная фирма "Содис"

АО "Стерлитамакская швейная фабрика"

АО "Юлия", г. Белорецк

АО "Гузель", г. Сибай

АО "Бирская швейная фабрика"

Октябрьская швейная фабрика

Учалинская швейная фабрика

Республиканский центр моды

Промышленно - торговая фирма головных уборов "Элегия"

Туймазинская швейная фабрика N 1

Тубинская швейная фабрика

Туймазинская швейная фабрика N 3

Приютовская швейная фабрика

АО "Благовещенский промкомбинат"

Бакалинский производственный комбинат

Миякинский производственный комбинат

Уфимский промкомбинат

АО "Партнер", г. Агидель


Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.ГАФАРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»