• Текст документа
  • Статус
Действующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 1989 года N 134

О ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ (ПОЛОСАХ) РЕК, ОЗЕР, ВОДОХРАНИЛИЩ И ДРУГИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В БАШКИРСКОЙ АССР


В целях поддержания благоприятного гидрологического и гидрохимического режимов, улучшения санитарного состояния и рационального использования водных ресурсов, а также комплексного осуществления мероприятий по охране вод от загрязнения, засорения и истощения Совет Министров РСФСР принял Постановление от 17 марта 1989 года N 91 "Об утверждении Положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в РСФСР". В соответствии с указанным решением Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Исполнительным комитетам районных и городских Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам, расположенным на территории Башкирской АССР, принять к руководству и исполнению Постановление Совета Министров РСФСР от 17 марта 1989 года N 91 "Об утверждении Положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в РСФСР". Положение о водоохранных зонах прилагается.

2. Утвердить перечни рек, озер и водохранилищ, расположенных на территории Башкирской АССР, на которых устанавливаются водоохранные зоны согласно приложениям N 1, 2, 3.

3. Утвердить перечень болот, являющихся источниками водного питания водоемов, подлежащих сохранению в естественном состоянии, с установлением для них водоохранной зоны в соответствии с п. 3 Положения согласно приложению N 4.

4. Принять к сведению, что Совет Министров РСФСР Постановлением от 17 марта 1989 года N 91 возложил функции заказчика по проектированию водоохранных зон и прибрежных полос рек, озер, водохранилищ совместного пользования на Минводхоз РСФСР, водохранилищ обособленного пользования - на первичных водопользователей, а выполнение работ по проектированию водоохранных зон и прибрежных полос рек, озер, водохранилищ осуществляется проектными организациями Госагропрома РСФСР и Минводхоза РСФСР.

Закрепление в натуре границ водоохранных зон и прибрежных полос рек, озер, водохранилищ, предоставленных в обособленное пользование, водоохранными знаками установленного образца производится объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, на землях которых расположены эти полосы. Границы водоохранных зон и прибрежных полос рек, озер на землях госземзапаса, а также водохранилищ совместного пользования закрепляются в натуре управлением эксплуатации водохранилищ и комплексного использования водных ресурсов Башкирской АССР.

Такой же порядок установить на проектирование и закрепление в натуре границ водоохранных зон для болот.

5. Исполнительным комитетам районных Советов народных депутатов и совместно с управлением эксплуатации водохранилищ и комплексного использования водных ресурсов Башкирской АССР по согласованию с Государственным комитетом Башкирской АССР по охране природы закрепить до 2000 года в натуре границы водоохранных зон всех водных объектов. Признать целесообразным выделить водные объекты, являющиеся памятниками природы, и до 1992 года установить по ним в натуре научно обоснованные границы водоохранных зон согласно приложению N 5.

6. Исполнительным комитетам городских и районных Советов народных депутатов осуществить работы по берегоукреплению и благоустройству водоохранных зон рек, озер, водохранилищ и болот в пределах населенных пунктов, промышленной застройки и зон отдыха населения.

7. Обязать Министерство лесного хозяйства Башкирской АССР при отводе лесосек главного пользования исключать водоохранные зоны водных объектов из площади отводимых лесосек и не допускать вырубки лесов в этих зонах.

8. Обязать Государственный комитет Башкирской АССР по делам строительства при разработке генеральных планов городов и населенных пунктов учитывать водоохранные зоны и не допускать в них размещение объектов, указанных в п.п. 5 - 6 Положения.

9. Признать утратившим силу пункт 1 Постановления Совета Министров Башкирской АССР от 15 июля 1981 года N 369 "Об усилении охраны малых рек от загрязнения, засорения и истощения".

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Государственный комитет Башкирской АССР по охране природы.

Председатель
Совета Министров
Башкирской АССР
М.МИРГАЗЯМОВ

Управляющий
Делами Совета Министров
Башкирской АССР
А.АФАНАСЬЕВ




Приложение N 1. СПИСОК РЕК, ПРОТЕКАЮЩИХ ПО ТЕРРИТОРИИ БАШКИРСКОЙ АССР


Приложение N 1
к Постановлению Совета
Министров Башкирской АССР
от 3 июля 1989 года N 134


-----T----------------------T--------------------T-------------¬
¦ N  ¦   Наименование рек   ¦    Куда впадает    ¦Протяженность¦
¦п/п ¦                      ¦                    ¦  реки в км  ¦
L----+----------------------+--------------------+--------------
                      Бассейн реки Белой

   1. Белая                   Нижнекамское  водо-     1430
                              хранилище
   2. Нугуш (Большой Нугуш)   р. Белая                 235
                              р. Белая                 215
   4. Сим                     р. Белая                 239
   5. Инзер                   р. Сим                   307
   6. Уфа                     р. Белая                 918
   7. Ай                      р. Уфа                   549
   8. Юрюзань                 Павловское водохра-      404
                              нилище
   9. Дема                    р. Белая                 535
  10. Сюнь                    р. Белая                 209
  11. Быстрый Танып           р. Белая                 345
  12. руч.   Иткулин    Ключ  р. Белая                  11
      (руч. Улу-Байнас)
  13. руч. Городской                  -"-               11
  14. Большой Авняр                   -"-               31
  15. Тыган                   р. Большой Авняр          19
  16. Синяк                   р. Тыган                  11
  17. Малый Авняр             р. Большой Авняр          15
  18. руч. Черный             р. Белая                  14
  19. руч. Малый Кульбакский          -"-               10
  20. руч. Городской ключ             -"-               12
  21. Вишневый Дол                    -"-               11
  22. Тирлян                          -"-               46
  23. Миселя                  р. Тирлян                 14
  24. Арша                            -"-               32
  25. руч. Верхняя Мата       р. Белая                  15
  26. Мата                            -"-               16
  27. Нура                            -"-               34
  28. руч. Левый Отнурок      р. Нура                   10
  29. руч. Средний Отнурок    руч. Левый Отнурок        10
  30. Укшук                   р. Белая                  26
  31. Ятва                            -"-               20
  32. Арвян                           -"-               13
  34. Рязь                            -"-               29
  35. руч. Уткаль             р. Рязь                   15
  36. Буганак                 р. Белая                  24
  37. Кадыш                           -"-               14
  38. Яндык (руч. Мурун)              -"-               15
  39. Наяза                           -"-               13
  40. Большая Саргая                  -"-               10
  41. руч. Большой Евлук              -"-               18
  42. Узян                            -"-               30
  43. Катарыш                 р. Узян                   12
  44. Саранга                         -"-               10
  45. Кана (Орлов Лог)                -"-               11
  46. Сухоляд                         -"-               15
  47. Серганка                        -"-               10
  48. Кухтур                  р. Белая                  19
  49. Большой Кухтур          р. Кухтур                 14
  50. Малый Кухтур                    -"-               16
  51. Черная                  р. Белая                  11
  52. Кага                            -"-               84
  53. Майгашта                р. Кага                   11
  54. Большой Майгашта                -"-               19
  55. Устуманды                       -"-               11
  56. Ирля                    р. Белая                  10
  57. Ашкарка                         -"-               10
  58. Большой Авзян                   -"-               66
  59. Караелга                р. Большой Авзян          10
  60. Бузяк                           -"-               18
  61. Кургашля                        -"-               10
  62. Малый Авзян                     -"-               12
  63. Ашкарка 2-я             р. Белая                  10
  64. Терга                           -"-               25
  65. Кардык                          -"-               12
  66. руч. Большой Апшак              -"-               19
  67. Башбетелга              руч. Большой Апшак        10
  68. руч. Каснуй (Куюкуй)            -"-               10
  69. Кальтягу                р. Белая                  16
  70. руч. Кургашлы                   -"-               11
  71. руч. Бугунды                    -"-               12
  72. Узян (Южный Узян)               -"-              116
  73. руч. Малая Яманелга     р. Узян                   15
  74. Яманелга                        -"-               17
  75. Большая Саргая                  -"-               14
  76. Сарагы                          -"-               27
  77. Суваняк                         -"-               47
  78. руч. Уломагак           р. Суваняк                13
  79. Бетеря                  р. Урзян                  71
  80. Тупяргас                р. Бетеря                 13
  81. руч. Тырыелга                   -"-               13
  82. Алакуян                 р. Белая                  27
  83. руч. Большой Майгашты           -"-               10
  84. Кана                            -"-               94
  85. Шанская                 р. Кана                   14
  86. Куркатау                        -"-               52
  87. Урал-Лука               р. Куркатау               12
  88. руч. Большой Бастан     р. Куркатау               12
  89. Большой Салагин         р. Кана                   19
  90. руч. Курыгас            р. Белая                  25
  91. Таравал                         -"-               18
  92. Тютюлена                        -"-               11
  93. Ямашла                          -"-               16
  94. Шульган                         -"-               13
  95. Шульган                         -"-               13
  96. Иргизла                         -"-               19
  97. Сняк                    р. Иргизла                16
  98. Вашим                   р. Белая                  12
  99. Кызыляр (Байлау)                -"-               13
 100. Батран (руч. Дягтярка)          -"-               14
 101. Мелеуз                          -"-               15
 102. Акаваз                          -"-               13
 103. Иртюбяк                         -"-               33
 104. Мряушля                 р. Иртюбяк                17
 105. Вторая Мряушля                  -"-               14
 106. Первая Мряушля                  -"-               15
 107. Узя (Ужа)               р. Белая                  19
 108. Меню (Бугульчан)                                  22
 109. Кривля                          -"-               21
 110. Терекла                 р. Кривля                 11
 111. Бальза                  р. Белая                  19
 112. Мелеуз                          -"-               37
 113. Куксыр                  р. Мелеуз                 11
 114. Карагайка                       -"-               14
 115. Кара-Бугат                      -"-               11
 116. Мекатевли               р. Белая                  31
 117. Кудашка                 р. Нугуш                  13
 118. Бретяк (Малый Бретяк)           -"-               27
 119. Большая Кудашка                 -"-               21
 120. Малая Кудашка                   -"-               17
 121. Большой Шаик                    -"-               22
 122. Малый Нугуш                     -"-               46
 123. руч. Яру                р. Малый Нугуш            14
 124. руч. Яланайры           р. Нугуш                  13
 125. Верхняя Уща                     -"-               12
 126. Нижняя Уща              р. Верхняя Уща            11
 127. Кужа                    р. Нугуш                  40
 128. Кайраклы                р. Кужа                   10
 129. Вадраш (Кусуй)          р. Нугуш                  13
 130. Камеля                          -"-               14
 131. Угля                            -"-               12
 132. Урюк                            -"-               91
 133. Калгасу                 р. Урюк                   18
 134. Имальга                 р. Урюк                   10
 135. Ямаш (Ялмаш)                    -"-               22
 136. Улуелга                 р. Ямаш                   12
 137. руч. Камбряк            р. Урюк                   15
 138. Ергаза                          -"-               17
 139. Земзя                           -"-               10
 140. Тылгыскан               р. Земзя                  15
 141. Суханыш                 р. Нугуш                  32
 142. руч. Куяза              р. Суханыш                11
 143. Кандышла                р. Нугуш                  10
 144. Узя                             -"-               14
 145. Тор                             -"-               54
 146. Елга                    р. Тор                    21
 147. Торгаска                        -"-               16
 148. руч. Второй Ключ                -"-               11
 149. Тереклаша               р. Белая                  12
 150. Барча                   теряется на лев. б.       13
                              р. Белой в 2  км  к
                              западу от с.  Юлда-
                              шево
 151. Юргашка                 р. Белая                  13
 152. Тайрук                          -"-               36
 153. Ашкадар                         -"-              165
 154. Беркутла                р. Ашкадар                16
 155. Кармалка                        -"-               16
 156. Балталы                         -"-               14
 157. Ночаелга                        -"-               13
 158. Большая Балыклы                 -"-               23
 159. Четырман                        -"-               13
 160. Малая Балыклы                   -"-               35
 161. Итулга                  теряется на пр.  б.       12
                              р. Ашкадар в 1,5 км
                              к северо-востоку от
                              с. Златоустовка
 162. Кундряк                 р. Ашкадар                63
 163. Амитан                  р. Кундряк                10
 164. Булякай                         -"-               10
 165. Сухой Кундряк                   -"-               16
 166. Тюрюшля                 р. Ашкадар                18
 167. Сухайля                         -"-               96
 168. Уляй                    р. Сухайля                12
 169. Уртелга                 р. Уляй                   11
 170. руч. Караган            р. Сухайля                11
 171. руч. Ташлаир                    -"-               16
 172. Стерля                  р. Ашкадар                75
 173. Большая Кайракла        р. Стерля                 14
 174. Селеук                  р. Белая                  90
 175. Хажинская Шида (Ишары,  р. Селеук                 24
      Табулыбуляк, Ишора)
 176. Шида                            -"-               19
 177. Бамагач                         -"-               12
 178. Бердашла                        -"-               11
 179. Куганак                 р. Белая                 102
 180. Чубань                  р. Куганак                16
 181. Услы                            -"-               19
 182. Асава                           -"-               31
 183. Меселька                        -"-               29
 184. Киргизла                        -"-               13
 185. Зиган (Большой Зиган)   р. Белая                  98
 186. Бриш                    р. Зиган                  17
 187. Утелга                          -"-               10
 188. Сикася                          -"-               46
 189. Ряузяк                  р. Зиган                  52
 190. Малый Ряузяк            р. Ряузяк                 20
 191. Большая Арметка  (руч.          -"-               36
      Саранцев)
 192. Малая Арметка                   -"-               18
 193. Шида                    р. Зиган                  16
 194. Шига                            -"-               11
 195. Княук                           -"-               18
 196. Карламан                        -"-               13
 197. Усолка                  р. Белая                  55
 198. Юрмаш                   р. Усолка                 10
 199. Ламьян (Чесноковка)             -"-               16
 200. Тюлькас                         -"-               11
 201. Кармалка                        -"-               21
 202. Куз-Елга                р. Белая                  32
 203. Бурлы                           -"-               13
 204. Бердовас                р. Бурлы                  11
 205. Зигаза                  р. Зилим                  39
 206. Сырой Аталяш            р. Зигаза                 14
 207. Майгашля (руч. Большая          -"-               15
      Амбарка)
 208. Тара  (Амбарка,  Тара-          -"-               21
      Авка)
 209. Мазара (Наар)           р. Тара                   10
 210. Сызгалы                 р. Зигаза                 13
 211. Сарышка                 р. Зилим                  16
 212. Малый Шишеняк                   -"-               38
 213. руч. Алагузлы           р. Малый Шишеняк          15
 214. Большой Шишеняк         р. Зилим                  51
 215. Калуайры                р. Большой Шишеняк        14
 216. Уртаайры                р. Калуайры               10
 217. Саролы                  р. Большой Шишеняк        15
 218. Кат                     р. Зилим                  10
 219. Монди-Елга (Куйля)              -"-               13
 220. Манайли                         -"-               21
 221. Малый Талпар            р. Зилим                  18
 222. Большой Реват (Агват)           -"-               33
 223. Малый Реват (Кубаш)     р. Большой Реват          22
 224. Токаты                  р. Зилим                  27
 225. Ауй                             -"-               13
 226. Батканлыбаш                     -"-               10
 227. Мендим                          -"-               54
 228. Куяшта                  р. Мендим                 13
 229. Терекле                         -"-               13
 230. Сикашта                         -"-               12
 231. Уя                              -"-               19
 232. Альдашла                р. Уя                     11
 233. Кысынды                 р. Зилим                  17
 234. Ук                      р. Сим                    39
 235. Аргауз                          -"-               16
 236. Ардегель                        -"-               22
 237. Симгаза                         -"-               10
 238. Улу-Теляк                       -"-               18
 239. Ургутеляк               р. Улу-Теляк              17
 240. Теляк                   р. Сим                    25
 241. Варяж                   р. Теляк                  14
 242. Лемеза                  р. Сим                   119
 243. Саля                    р. Лемеза                 17
 244. Бедярыш                         -"-               40
 245. Касык                           -"-               17
 246. Илыу                            -"-               13
 247. Бердяш                          -"-               11
 248. Атыш                            -"-               11
 249. Икинь                           -"-               34
 250. Новь                            -"-               17
 251. Буенда                  р. Сим                    15
 252. Кульмаста               р. Буенда                 11
 253. Сухая Буенда            р. Сим                    10
 254. Гучунга                         -"-               13
 255. Курт                            -"-               36
 256. Саргай                  р. Курт                   11
 257. Асакты                          -"-               13
 258. руч. Юша                р. Инзер                  11
 259. Сюрюнзяк                        -"-               43
 260. Малый Сюрюнзяк          р. Сюрюнзяк               10
 261. Ишля                            -"-               17
 262. руч. Янак               р. Ишля                   12
 263. Суран                   р. Инзер                  12
 264. Кисканышта                      -"-               12
 265. Калышта                         -"-               12
 266. Казмаш                          -"-               11
 267. Манаир                          -"-               20
 268. Нукат                           -"-               22
 269. Шура                    р. Нукат                  11
 270. Малый Инзер             р. Инзер                  96
 271. руч. Малая Казавда      р. Малый Инзер            10
 272. Кайлыш                          -"-               14
 273. Кузелга                         -"-               13
 274. Малая Кузелга           р. Кузелга                11
 275. Нарка                   р. Малый Инзер            14
 276. Багарышта                       -"-               12
 277. руч. Большая Кургуза    руч. Багарышта            12
 278. руч. Манява             р. Малый Инзер            13
 279. Катаскин                        -"-               12
 280. Реветь                          -"-               20
 281. Тюльмень                р. Инзер                 126
 282. Ялашта                  р. Тюльмень               19
 283. Туз                     р. Инзер                  13
 284. Юрмаш                   р. Туз                    16
 285. Бриш   (руч.   Большой  р. Инзер                  12
      Бриш)
 286. Бриш                            -"-               12
 287. Кусагазы                        -"-               15
 288. руч. Селигура                   -"-               10
 289. руч. Зуячка                     -"-               22
 290. Сухояж (Инзерка)                -"-               13
 291. Рау                             -"-               16
 292. Кичибайка (руч.  Урай-          -"-               11
      ка)
 293. Ба-Су                           -"-               55
 294. Манайсу  (реч.   Кама-  р. Ба-Су                  11
      Елга)
 295. Большой Кургаш                  -"-               41
 296. Аскин (Симка)           р. Инзер                  51
 297. Туруш                   р. Аскин                  16
 298. Карламан                р. Белая                  46
 299. Уршак                           -"-              193
 300. Малый Уршак             р. Уршак                  12
 301. Кушкаин                         -"-               11
 302. Кармалы                         -"-               16
 303. Мокрый Кызыл                    -"-               35
 304. Белый Ключ                      -"-               10
 305. Кызым                           -"-               44
 306. Так-Елга                        -"-               29
 307. Чуюнчи                  р. Так-Елга               15
 308. Аургазы                 р. Уршак                  46
 309. Турсагали               р. Аургазы                34
 310. руч. Чугарыш            р. Уршак                  14
 311. Карамала                        -"-               21
 312. Теперишка                       -"-               16
 313. Чувалкипка                      -"-               13
 314. Кизяк                   р. Уршак                  25
 315. Асязы                           -"-               16
 316. Узень                           -"-               64
 317. Иленька                 р. Узень                  12
 318. Штиле (Ущель)           р. Уршак                  25
 319. Берсианка               р. Белая                  48
 320. Маскара                 р. Уфа                    37
 321. Имай                    р. Маскара                10
 322. Карагай                         -"-               10
 323. Белянка                 р. Уфа                    19
 324. Арганча                         -"-               21
 325. Оса                     р. Арганча                14
 326. Алла-Елга               р. Ай                     48
 327. Шидаля                  р. Алла-Елга              10
 328. Сакма (Сакмалы)         р. Шидаля                 11
 329. Улуир                   р. Ай                     38
 330. Месек-Елга              р. Улуир                  15
 331. Салиаз                          -"-               19
 332. лог Падчина                     -"-               11
 333. Сикияз                  р. Ай                     28
 334. Лакла                           -"-               16
 335. руч. Шаряк                      -"-               10
 336. Сунга                           -"-               12
 337. Ишменка                         -"-               12
 338. Анзяк                           -"-               13
 339. Сикиязик                        -"-               16
 340. Тандак                          -"-               10
 341. Киги                            -"-               87
 342. Леуза (Семеновка)       р. Киги                   31
 343. Айса                    р. Леуза                  10
 344. Лаверга                 р. Киги                   12
 345. Ик (Киаик)                      -"-               73
 346. Канканда                р. Ик                     14
 347. Емазы                   р. Канканда               12
 348. Майгаза                         -"-               12
 349. Вас-Елга                р. Ик                     11
 350. р. Кушкаяк              р. Ай                     17
 351. Аньяк                   р. Кушкаяк                15
 352. Еланыш                  р. Ай                     12
 353. Большой Ик (Малый Ик)           -"-              108
 354. Кадындар                р. Большой Ик             12
 355. Утяшта                          -"-               11
 356. Сакалдым                        -"-               14
 357. Апутовский Сакалдым             -"-               13
 358. Вас-Елга                        -"-               49
 359. Шакарла                 р. Вас-Елга               12
 360. Малтуга (Лящ-Елга)              -"-               13
 361. Тарша                   р. Большой Ик             24
 362. Яреш-Елга                       -"-               17
 363. Соколка                         -"-               11
 364. Искум                           -"-               20
 365. Кучевыш                         -"-               17
 366. Лемезы                  р. Ай                     22
 367. Ик                              -"-              102
 368. Чек-Магаш               р. Ик                     10
 369. Куляк                           -"-               28
 370. Вак-Ногуш                       -"-               10
 371. Бурзяк                          -"-               11
 372. Ногуш                           -"-               15
 373. Ногуш                           -"-               19
 374. Усть-Маш                        -"-               15
 375. Суя                             -"-               42
 376. Ушмашлы                 р. Суя                    13
 377. руч. Журавль                    -"-               11
 378. руч. Барсук             р. Ик                     16
 379. р. Ока                          -"-               99
 380. Тавра                   р. Ай                     18
 381. Мелекас                         -"-               53
 382. Югуз                            -"-               16
 383. Аяз                     р. Уфа                    37
 384. Круш                            -"-               41
 385. руч. Холодный Ключ      р. Круш                   12
 386. руч. Лукоя                      -"-               12
 387. Баяз                            -"-               18
 388. Тюй                     Павловское водохр.       193
 389. Леуи                    р. Тюй                    32
 390. Буршинка                        -"-               33
 391. Аскинка                 р. Буршинка               23
 392. Маляж                   р. Тюй                    11
 393. Урмия                           -"-               12
 394. Биявашка                        -"-               22
 395. руч. Бильгишка                  -"-               20
 396. Сарс                            -"-              135
 397. Курганак                р. Сарс                   35
 398. Байки                   Павловское водохр.        48
 399. Аскиш                   р. Байки                  22
 400. руч. Угаш               р. Аскин                  13
 401. руч. Кургаш (Лугашка)   руч. Угаш                 14
 402. Емашка                  р. Байки                  12
 403. Бердяшка                Павловское водохр.        27
 404. Мага                    р. Бердяшка               15
 405. Катав (Большой Катав)   р. Юрюзань               110
 406. Малый Катав             р. Катав                  16
 407. Большой Бердяш          р. Юрюзань                16
 408. без названия            р. Большой Бердяш         11
 409. Усть-Канда              р. Юрюзань                30
 410. Атняш-Язы               р. Усть-Канда             11
 411. Наси                    р. Юрюзань                15
 412. Шардалы                         -"-               15
 413. Малояз                          -"-               11
 414. Илек                            -"-               26
 415. Мокша                           -"-               11
 416. Масаль                          -"-               12
 417. Бажа                            -"-               17
 418. Аир                             -"-               16
 419. Атавка                          -"-               18
 420. руч.   Агерьяв   (лог.          -"-               23
      Урман-Тау)
 421. Кошлевка                        -"-               35
 422. Касашаевка (Суханка)    р. Кошлевка               32
 423. Большой Кутюш           р. Юрюзань                19
 424. Малый Кутюш                     -"-               17
 425. лог. Валеяз                     -"-               10
 426. лог. Большой Атняш              -"-               16
 427. Большая Бердяшка        Павловское водохр.        67
 428. Медянка                 р. Большая Бердяшка       15
 429. Айдос                   Павловское водохр.        17
 430. Сюнда                           -"-               11
 431. Сырая Кирзя                     -"-               21
 432. руч. Атерь                      -"-               21
 433. руч. Ургуш              руч. Атерь                17
 434. руч. Роз                руч. Ургуш                11
 435. Урюш                    Павловское водохр.        18
 436. Ташлыкуль-Елгасы        р. Урюш                   13
 437. Мрясишка                        -"-               17
 438. Яманелга                р. Уфа                    47
 439. Большой Кудаш           р. Яманелга               22
 440. Малый Кудаш             р. Большой Кудаш          14
 441. Симка                   р. Уфа                    32
 442. Большой Услаган         р. Симка                  17
 443. Саваказка                       -"-               10
 444. Шароварка                       -"-               18
 445. Дуванейка               р. Шароварка              11
 446. Бурна (Танайка)         р. Уфа                    21
 447. Салдыбаш                        -"-               79
 448. Бияз                    р. Салдыбаш               10
 449. Сарва                   р. Салдыбаш               15
 450. Бияз                            -"-               17
 451. Жаланда                 оз. Малое Ульне           32
 452. Шаменка                 р. Уфа                    32
 453. Уса                     р. Уфа                   126
 454. Арлык                   р. Уса                    10
 455. руч. Байтуровка                 -"-               14
 456. руч. Большой Кургаш             -"-               17
 457. Содяшка                         -"-               19
 458. Куянсак                         -"-               11
 459. Чернояс                         -"-               12
 460. Багышла                         -"-               17
 461. Багышла (Сухая  Багыш-          -"-               19
      ла)
 462. Лобовка                 р. Уфа                    46
 463. Большой Бардзяул        р. Лобовка                19
 464. Малый Бардзяул                  -"-               16
 465. Изяк (Большой Изяк)     р. Уфа                    72
 466. Огрязь                  р. Изяк                   20
 467. Малая Огрязь                    -"-               13
 468. Малый Изяк                      -"-               32
 469. Сергази                 р. Малый Изяк             21
 470. Мамонда (Машка)                 -"-               33
 471. Белекес                 р. Уфа                    41
 472. Шида                    р. Белекес                10
 473. Таушка                  р. Уфа                    36
 474. руч. Чуричеевка         р. Таушка                 11
 475. Шугуровка               р. Уфа                    26
 476. Юршаси                  оз. Старая Старица        64
 477. Большой Изяк            р. Дема                   58
 478. Сухой Узяк              р. Большой Изяк           11
 479. Тятер                   р. Дема                   91
 480. Яшергак                 р. Тятер                  13
 481. Бузат                           -"-               16
 482. Ташкису                 р. Бузат                  10
 483. Кучуган                 р. Тятер                  14
 484. Седяк                   р. Садак                  58
 485. Малый Седяк             р. Седяк                  16
 486. Чекмагуш                р. Дема                   23
 487. Вохила                  р. Чекмагуш               11
 488. Елбулак                 р. Дема                   22
 489. Тюрюк                           -"-               16
 490. Ключевка                р. Тюртюк                 13
 491. Уязи                    р. Дема                   82
 492. Каркала                 р. Уязи                   10
 493. Таукай                          -"-               10
 494. Качеганка               р. Уязи                   11
 495. Курманай                        -"-               11
 496. Сатыевка                        -"-               12
 497. Уязы                            -"-               11
 498. Зильдяр                         -"-               13
 499. Услы                            -"-               43
 500. Деготля                 р. Услы                   10
 501. Трибушиня                       -"-               12
 502. Курмазы                 р. Дема                   17
 503. Серяш                           -"-               15
 504. Охта Каран                      -"-               15
 505. Агумбуляк                       -"-               11
 506. Менеуз                          -"-               60
 507. Малый Менеуз            р. Менеуз                 11
 508. Утейка                          -"-               19
 509. Кистенли                        -"-               19
 510. Сыльна (Чулпан)                 -"-               13
 511. Тумаш                           -"-               10
 512. Базлык                          -"-               21
 513. Курган                          -"-               26
 514. Курбаны                 р. Дема                   12
 515. Гайны                           -"-               19
 516. Кармала (Яйккула)               -"-               18
 517. Мияки                           -"-               49
 518. Шил-Тарлык              р. Мияки                  14
 519. Киргиз-Мияки                    -"-               25
 520. руч. Елга               р. Дема                   16
 521. Аврюз (Верхний Аврюз)           -"-               20
 522. Курсак                          -"-               60
 523. Кайберда                р. Курсак                 16
 524. Слак                            -"-               30
 525. Булясово                        -"-               10
 526. Трунташи                        -"-               23
 527. Ярыш                    р. Дема                   20
 528. Тюлянь                          -"-               51
 529. Ташлынка                р. Тюлянь                 18
 530. Катайка                         -"-               10
 531. Большой Удряк           р. Дема                   53
 532. Курай                   р. Большой Удряк          11
 533. Средний Удряк                   -"-               24
 534. Малый Удряк                     -"-               55
 535. Дундук                  р. Малый Удряк            10
 536. Балышлы                 р. Дема                   34
 537. Удряк (Яман-Удряк)              -"-               17
 538. Калмашка                        -"-               27
 539. Сляк                    р. Калмашка               19
 540. Карамалы                        -"-               20
 541. Уза                     р. Дема                   47
 542. Горная                  р. Уза                    10
 543. Казняз (Амбур)          р. Дема                   14
 544. Ерик                    р. Белая                  11
 545. Камышинка               оз. Клыч-Куль             12
 546. Потеха                  р. Белая                  16
 547. руч. Семеновка                  -"-               12
 548. Кармасан                        -"-              128
 549. Кармала                 р. Кармасан               13
 550. Баткак (Бузерган)               -"-               15
 551. руч. Еланчашка                  -"-               10
 552. Табульдак                       -"-               15
 553. Сартовка                        -"-               12
 554. Шемяк                           -"-               13
 555. Каряка                          -"-               38
 556. Сикиязка                        -"-               35
 557. без названия            р. Сыкнязка               11
 558. Мишада                  р. Кармасан               20
 559. Кудышла                 р. Белая                  19
 560. Чермасан                        -"-              186
 561. Шланлыкургы             р. Чермасан               10
 562. руч. Киятаяк                    -"-               10
 563. Курган                          -"-               18
 564. Кискаелга                       -"-               12
 565. Юрма                            -"-               18
 566. Каргалы                 р. Чермасан               22
 567. Большой Кидаш                   -"-               38
 568. Малый Кидаш             р. Большой Кидаш          10
 569. Санны                   р. Чермасан               12
 570. Киязы                           -"-               33
 571. Урзай                   р. Киязы                  11
 572. Идяш                    р. Чермасан               43
 573. Шигай (Кигавуш)         р. Идяш                   17
 574. Тюр-Юш                  р. Чермасан               35
 575. Бердосля                        -"-               15
 576. Согады                          -"-               40
 577. Калмашка                        -"-               51
 578. Рапатка                 р. Калмашка               11
 579. Чекмагуш                р. Калмашка               17
 580. Сарыш                   р. Чермасан               40
 581. Юланда                  р. Белая                  11
 582. Талбаза                         -"-               32
 583. Бирь                            -"-              128
 584. Бишелап                 р. Бирь                   12
 585. Казяш                           -"-               24
 586. Иняк                            -"-               46
 587. Малый Иняк              р. Иняк                   30
 588. Чегуда                  р. Бирь                   26
 589. Сухояз                          -"-               18
 590. Кутькина                        -"-               12
 591. Шады                            -"-               41
 592. Большой Альпиау         р. Шады                   13
 593. Кынгыр (Тюрьгюш)        р. Бирь                   41
 594. Секияз                  р. Кынгыр                 10
 595. Сухоязы                         -"-               19
 596. руч. Идяш               р. Сухоязы                11
 597. Тутанкина               р. Белая                  12
 598. Евбаза (Большая  Евба-          -"-               14
      за)
 599. Евбаза                  р. Евбаза                 27
 600. руч. Бият-Язы                   -"-               14
 601. Ангасяк                 оз. Сакат                 15
 602. Боровушка               р. Ангасяк                10
 603. Куваш                   р. Белая                  62
 604. Каргыш                  р. Куваш                  11
 605. Биатязы                         -"-               11
 606. Маныезы                         -"-               14
 607. Нази                            -"-               20
 608. Сарыяз                          -"-               24
 609. руч. Сайгаш             оз. Елань                 25
 610. Кутмас                  р. Быстрый Танып          28
 611. Тульгуз                 р. Кутмас                 19
 612. Мута                            -"-               17
 613. Алыегыш                 р. Кара                   15
 614. Кара                    р. Быстрый Танып          13
 615. Тошкурка (руч.  Мунча-  р. Быстрый Танып          40
      дарбаш)
 616. Кигазы   (руч.   Живой  р. Тошкурка               11
      Родник)
 617. Раскалка                р. Быстрый Танып          13
 618. Ар (Арбашка)                    -"-               58
 619. Маты (Кунтугушка)       р. Ар                     12
 620. Карыш                           -"-               35
 621. Юг                      р. Быстрый Танып          64
 622. Кальтяевка              Юг                        13
 623. Бермушь                         -"-               22
 624. Сикияз                          -"-               17
 625. Тибиль                          -"-               25
 626. Кигазы                  р. Быстрый Танып          18
 627. Башки                           -"-               25
 628. Кизган                          -"-               34
 629. Азяк                            -"-               26
 630. Мамады                  р. Азяк                   11
 631. Варзи                   р. Быстрый Танып          35
 632. Асавка                  р. Варзи                  10
 633. Апаша                   р. Быстрый Танып          17
 634. Картыкай                р. Анаша                  12
 635. Сару                    р. Быстрый Танып          14
 636. Сибирган                        -"-               43
 637. Силасова (Арасламбек)   р. Сибирган               17
 638. Нарыш                   р. Силасова               15
 639. Улеева                  р. Сибирган               12
 640. Аудараш                         -"-               20
 641. Сюльзи                          -"-               31
 642. Гарейка                 р. Быстрый Танып          73
 643. Гари (Томба)            р. Гарейка                16
 644. Юрмияз                  р. Гари                   12
 645. Уман-Гора               р. Гарейка                27
 646. Байман                  р. Уман-Гора              15
 647. Зирка                   р. Байман                 12
 648. Варяш                   р. Гарейка                18
 649. Буста                   р. Варяш                  12
 650. Исанбайка               р. Гарейка                15
 651. Уйа (Ия)                р. Быстрый Танып          21
 652. руч. Амтыяз                     -"-               14
 653. Киебак                          -"-               48
 654. Ваня                    р. Киебак                 13
 655. Атлегач                         -"-               17
 656. Суваняш                         -"-               19
 657. Калмия                  р. Быстрый Танып          16
 658. Шулия                           -"-               31
 659. Калтаса                         -"-               32
 660. Качмаш                  р. Калтаса                20
 661. Кокиш                   р. Качмаш                 11
 662. База                    р. Белая                 123
 663. Куваш                   р. База                   24
 664. Рукмен                  р. Куваш                  12
 665. Сокаш                           -"-               11
 666. руч. Балакбай           р. База                   13
 667. Сюдан                           -"-               11
 668. руч. Урмет Елга                 -"-               12
 669. руч. Кара/Зирин                 -"-               16
 670. Кикичу                          -"-               10
 671. руч. Исан-Елга                  -"-               11
 672. без названия                    -"-               10
 673. Гнилой Танып            р. Белая                  32
 674. Тыхтем                  р. Гнилой Танып           45
 675. Миниште                 р. Белая                  17
 676. Базгийка                р. Сюнь                   10
 677. Урдякелга                       -"-               11
 678. Шалтык                          -"-               29
 679. Шаран                           -"-               33
 680. руч. Мелеуз             р. Шаран                  13
 681. руч. Тегерманелга       р. Сюнь                   14
 682. руч. Уликелга                   -"-               10
 683. Сарсаз  (руч.  Большой          -"-               13
      Укияз)
 684. руч. Малый Укияз        р. Сарсаз                 10
 685. руч. Сармышелга         р. Сюнь                   11
 687. Тюльгаза                        -"-               28
 688. Ташчишма                        -"-               11
 689. Меняды                          -"-               15
 690. Каратлы                         -"-               11
 691. Сакатка                         -"-               11
 692. Кусембель                       -"-               13
 693. Изяшка (Иляш)                   -"-               26
 694. Юлдузка                 р. Изяшка                 16
 695. Маты                    р. Сюнь                   46
 696. Большие Гурды           р. Маты                   11
 697. Мата                            -"-               36
 698. Буг                     р. Мата                   14
 699. Ходыяр (Куяновка)               -"-               15
 700. Ушачь                   р. Сюнь                   34
 701. Шерашлинка                      -"-               35
 702. Урзя                            -"-               17
 703. Регле-Елга                      -"-               12
 704. Аушта                           -"-               20
 705. Амаеш                   р. Белая                  17
 706. Кельтей                 р. Амаеш                  44
 707. Малый Кельтей           р. Кельтей                16
 708. Кунь                    р. Белая                  25

                        Бассейн р. Камы

   1. Кама                    Куйбышевское водхр.     1805
   2. Буй                     р. Кама                  228
   3. Ик (Большой Ик)         р. Кама                  571
   4. Солдово                 р. Буй                    20
   5. Арей                            -"-               49
   6. Будуш                   р. Арей                   13
   7. руч. Инюш               р. Будуш                  10
   8. Зиримзи                 р. Арей                   17
   9. Бизь 2-й (Югары-Баз)            -"-               11
  10. Биз (Тубэк-Биз,  Пиязь          -"-               11
      1-й)
  11. Гондырка                        -"-               19
  12. Мал. Гондырка           р. Гондырка               15
  13. Рабак                   р. Буй                    16
  14. Сандугач                        -"-               18
  15. Каймашинка                      -"-               24
  16. Юссук                   р. Каймашинка             13
  17. руч. Киндеклы                   -"-               17
  18. Янаулка                 р. Буй                    22
  19. Урада                           -"-               13
  20. Шудяк (Сусады, Шады)            -"-               27
  21. Арлан                   р. Шудяк                  10
  22. Орья                    р. Буй                    34
  23. Варяш                           -"-               13
  24. Ошья                            -"-               45
  25. Узяр                    р. Ошья                   10
  26. Калатмыш                        -"-               22
  27. Вояда                   р. Буй                    19
  28. Бадряш-Баш                      -"-               18
  29. Ямьянды-Елга                    -"-               13
  30. Калмыш                          -"-               11
  31. руч. Сухой Калмаш       р. Калмаш                 37
  32. Амзя                    р. Буй                   151
  33. Пизь                            -"-               12
  34. Березовка               р. Кама                   43
  35. Маринка                 р. Березовка              11
  36. Полуденка                       -"-               11
  37. Кармалка                р. Ик                     14
  38. Талды-Буляк             р. Ик                     20
  39. Тарказы                         -"-               34
  40. без названия            р. Тарказы                10
  41. Тавашла                 р. Ик                     16
  42. Кармалка                        -"-               10
  43. Ря                              -"-               57
  44. Кутемеля                р. Ря                     14
  45. Крыкнарат                       -"-               13
  46. Курекмас                        -"-               10
  47. Кунченей                        -"-               11
  48. Сулли                           -"-               20
  49. Татарские Сулли         р. Сулли                  13
  50. Кидаш                   р. Ик                     52
  51. Севиньзя                р. Кидаш                  45
  52. Марьян                  р. Севиньзя               15
  53. Кармалка                        -"-               13
  54. Бол. Улькай             р. Кидаш                  15
  55. Уязы-Тамак              р. Ик                     11
  56. Зайтовка                        -"-               14
  57. Усень                           -"-              147
  58. Кутузинка               р. Усень                  11
  59. без названия                    -"-               11
  60. Белебейка                       -"-               10
  61. Письмянка                       -"-               11
  62. Араелга                         -"-               16
  63. Красная речка                   -"-               12
  64. Метево                          -"-               20
  65. Кальшалка                       -"-               12
  66. Чукады                          -"-               14
  67. без названия                    -"-               11
  68.            -"-                  -"-               11
  69.            -"-                  -"-               10
  70. Нугуш                           -"-               58
  71. Малый Нугуш             р. Нугуш                  23
  72. Салкын Чишма                    -"-               14
  73. Бишинды                 р. Усень                  28
  74. руч. Мало-Камышка       р. Бишинды                10
  75. Ленивый Ключ                    -"-               20
  76. Агир                    р. Усень                  14
  77. без названия                    -"-               15

                        Бассейн р. Урал

   1. Урал                    Каспийское море         2428
   2. Таналык                 р. Урал                  225
   3. Сакмара                         -"-             1286
   4. Б. Ик                   р. Сакмара               341
   5. Барал                   р. Урал                   21
   6. Бирся                           -"-               30
   7. Кызыл-Яр                р. Бирся                  13
   8. Урдаза                          -"-               16
   9. Киряба                          -"-               12
  10. Кургаш                  р. Урал                   21
  11. Тарлаз                          -"-               11
  12. Мал. Тусту                      -"-               18
  13. Бетнутобе               р. Мал. Тусту             16
  14. Кандыбулак              р. Урал                   23
  15. Миндяк                          -"-               60
  16. Мазара                  р. Миндяк                 26
  17. Табылгашты                      -"-               24
  18. Маратбай                р. Табылгашты             14
  19. Рясток                  р. Миндяк                 21
  20. Крака                           -"-               12
  21. Шагарка                         -"-               28
  22. Каранелга               р. Урал                   13
  23. без названия            р. Каранелга              11
  24. Мал. Кизил              р. Урал                  113
  25. Урды                    р. Мал. Кизил             14
  26. Кулсугады                       -"-               14
  27. руч. Магау                      -"-               10
  28. Юкали                           -"-               10
  29. Бизгинды                        -"-               24
  30. Тайсара                         -"-               18
  31. Кирса                           -"-               16
  32. Сухая (Аналык)                  -"-               16
  33. Янгелька                р. Урал                   73
  34. Каранелга               р. Янгелька               12
  35. Янгелька                р. Канарелга              12
  36. без названия            р. Янгелька               13
  37. Могок                   р. Чебаркуль              23
  38. без названия            р. Янгелька               13
  39. Бол. Кизил              р. Урал                  172
  40. Мал. Майгашта           р. Бол. Кизил             14
  41. Кутырды                         -"-               11
  42. Куряк                           -"-               12
  43. Бол. Наазды                     -"-               13
  44. Тай-Миништы                     -"-               11
  45. Бол. Кизмаш                     -"-               17
  46. Мал. Казмаш             р. Бол. Казмаш            17
  47. Аргайда                         -"-               12
  48. Кирдас                          -"-               15
  49. Идяш                            -"-               21
  50. Икстимер                        -"-               19
  51. Даравды (Кара-Елга)             -"-               26
  52. Шадыгай                 р. Даравды                14
  53. Сувлыозек               р. Бол. Кизил             32
  54. Худолаз                 р. Урал                   81
  55. руч. Худолаз            р. Худолаз                17
  56. без названия            руч. Худолаз              14
  57. Туалле                  теряется в болоте в       11
                              2,0 км к ЮВ  от  с.
                              Нижн. Бассаево
  58. руч. Камышозек          р. Худолаз                16
  59. Карагайлы                       -"-               28
  60. Бол. Уртазымка          р. Урал                   82
  61. без названия            р. Бол. Уртазымка         12
  62.            -"-                  -"-               21
  63.            -"-                  -"-               30
  64.            -"-          без названия              18
  65.            -"-          р. Бол. Уртазымка         16
  66. Кармалка                        -"-               19
  67. Тулбай                          -"-               16
  68. Мунча (Чуньча)                  -"-               22
  69. Сосновка                р. Бол. Уртазымка         30
  70. Мал. Уртазымка                  -"-               30
  71. Кизяташ                 р. Мал. Уразымка          22
  72. без названия                    -"-               14
  73.            -"-          р. Таналык                21
  74.            -"-                  -"-               15
  75. Бузовлык                        -"-               49
  76. без названия            р. Бузовлык               13
  77. Мал. Бузовлык                   -"-               24
  78. Уртаир                  р. Мал. Бузовлык          12
  79. Камышозек               р. Бузовлык               10
  80. Суртанозек                      -"-               10
  81. Ерангас                 р. Таналык                20
  82. Ташла                           -"-               44
  83. Дергамыш                р. Ташла                  25
  84. Туратка                         -"-               37
  85. Бака                    р. Туратка                11
  86. Кульберда                       -"-               19
  87. Макан                   р. Таналык                27
  88. Макан 2-й               р. Макан                  20
  89. Макан 3-й                       -"-               15
  90. Бувела                  р. Сакмара                10
  91. Кугизыл                         -"-               18
  92. Бердиелга                       -"-               14
  93. Шерда                           -"-               29
  94. Талашты                         -"-               17
  95. Бетра                   р. Талашты                11
  96. Кеуште                  р. Сакмара                10
  97. Сапсал                          -"-               15
  98. Тавла                           -"-               24
  99. без названия            р. Тавла                  12
 100.            -"-                  -"-               11
 101. Сакмагды                        -"-               15
 102. без названия            р. Сакмара                18
 103.            -"-                  -"-               21
 104. Курися                          -"-               20
 105. Кашлядар                        -"-               13
 106. Баткатлы                        -"-               16
 107. без названия                    -"-               14
 108.            -"-          без названия              16
 109. Кувашлы                 р. Сакмара                19
 110. Лашмберды               р. Сакмара                10
 111. Магаш                           -"-               29
 112. Яманташ                 р. Магаш                  11
 113. Мал. Юсук               р. Сакмара                10
 114. Зилаир                          -"-              100
 115. Тугусбайка              р. Зилаир                 10
 116. без названия                    -"-               13
 117. Бол. Калшак                     -"-               12
 118. Бол. Пшада                      -"-               13
 119. Средн. Пшада                    -"-               16
 120. Кондураш                        -"-               22
 121. Бол. Куса                       -"-               17
 122. Дегтярка                        -"-               14
 123. руч. Ускунуш (Оксу)     р. Сакмара                13
 124. руч. Сакмартим                  -"-               13
 125. Баракал                         -"-               76
 126. Баршас                  р. Баракал                13
 127. руч. Атик                       -"-               11
 128. Баракалтиле                     -"-               21
 129. руч. Тиляк              р. Сакмара                13
 130. без названия                    -"-               12
 131.            -"-                  -"-               10
 132. Бирмасбаш                       -"-               14
 133. без названия                    -"-               11
 134. Зилаир (Уршак-Зилаир)           -"-              158
 135. Имгашла                 р. Зилаир                 11
 136. Сатла                           -"-               11
 137. Бол. Шар                        -"-               26
 138. Сосновка                р. Бол. Шар               10
 139. Емашла                  р. Зилаир                 11
 140. ключ Смородный                  -"-               13
 141. ключ Кургашла                   -"-               14
 142. руч. Угора                      -"-               11
 143. Бол. Бутурус                    -"-               14
 144. Бол. Узана                      -"-               30
 145. ключ Кунурус                    -"-               20
 146. без названия            ключ Кунурус              10
 147.            -"-          р. Сакмара                10
 148. Азяш                            -"-               20
 149. без названия            р. Азяш                   10
 150. Карагала                р. Сакмара                43
 151. без названия            р. Карагала               14
 152.            -"-                  -"-               11
 153. Куруил                  р. Карагала               56
 154. Бол. Сык                р. Куруил                 32
 155. Кишкильдя                       -"-               14
 156. Касмарка                р. Сакмара               123
 157. протока Идяшка          р. Касмарка               11
 158. без названия                    -"-               14
 159. Зиргаш                          -"-               16
 160. руч. Ялан-Айры          р. Зиргаш                 13
 161. Казанбулак              р. Касмарка               26
 162. Идяш                            -"-               36
 163. Гадяшка                 р. Идяш                   16
 164. Бербеля                 р. Касмарка               12
 165. Бужан                           -"-               20
 166. Аблянсова               р. Бужан                  22
 167. без названия            р. Касмарка               12
 168. Калмычиха               р. Бол. Ик                10
 169. Финасниха                       -"-               17
 170. Кувалат                         -"-               29
 171. Бердяш                          -"-               30
 172. Текаль                  р. Бердяш                 19
 173. Авашла                  р. Бол. Ик                19
 174. Маткися                 р. Авашла                 10
 175. Ямашла                  р. Бол. Ик                21
 176. Кошелга                         -"-               16
 177. без названия                    -"-               15
 178. Увары                           -"-               15
 179. Тасса                           -"-               13
 180. Мал. Ик (Карманиха)             -"-              118
 181. Кашкаир                 р. Мал. Ик                15
 182. Ямашла                          -"-               13
 183. Кувязь                          -"-               16
 184. без названия            р. Бол. Ик                13
 185. Майка                           -"-               13
 186. Верх. Утар                      -"-               10
 187. Накыз                           -"-               47
 188. Елжирган                р. Накыз                  13
 189. Чебыхлы                 р. Бол. Ик                11
 190. Кукруй 3-й                      -"-               11
 191. Иняк                            -"-               82
 192. Бол. Кизмаш             р. Иняк                   12
 193. Янташ                           -"-               10
 194. Кугарчи                 р. Бол. Ик                22
 195. Сазово                          -"-               24
 196. без названия            р. Сазово                 12
 197. Ургинка                 р. Бол. Ик                41
 198. Мал. Ургинка            р. Ургинка                19
 199. Сухой Ургень                    -"-               12
 200. Ташла                   р. Бол. Ик                53
 201. Урман Ташла             р. Ташла                  32
 202. Яман                            -"-               25
 203. Бол. Сурень             р. Бол. Ик               131
 204. Рулумбик                р. Бол. Сурень            18
 205. Игишлы                  р. Бол. Сурень            15
 206. Бол. Кильдик                    -"-               10
 207. Мал. Кильдик                    -"-               10
 208. Комура                          -"-               10
 209. Бердяш                          -"-               23
 210. руч. Тиньгаур           р. Бердяш                 17
 211. руч. Сазала             р. Бол. Сурень            17
 212. Ямашла                          -"-               26
 213. руч. Аксаир             р. Ямашла                 11
 214. руч. Аккуизуз                   -"-               12
 215. Мал. Сурень             р. Бол. Сурень            55
 216. Бол. Суриила            р. Мал. Сурень            12
 217. Асташ                           -"-               25
 218. Бол. Азакла                     -"-               12
 219. руч. Бол. Карсаклы              -"-               13
 220. Ускалык                 р. Бол. Ик                47
 221. Мал. Ускалык            р. Ускалык                20
 222. без названия            р. Ускалык                12
 223. Акберда                        -"-                25
 224. Чумаза                         -"-                17
 225. Ассель                  р. Бол. Ик                51
 226. Юлдыбаево               р. Ассель                 12
 227. Тельгаза                р. Салмыш                 39
 228. без названия            р. Тельгаза               11
 229. Бол. Юшатырь            р. Салмыш                 92
 230. Куяныш                  р. Бол. Юшатырь           21
 231. Казлаир                        -"-                14
 232. Тугустемир                     -"-                30
 233. без названия            р. Тугузтемир             11
 234. Мал. Юшатырь            р. Бол. Юшатырь           46
 235. Казлаир                        -"-                16
 236. Бол. Кургаза                   -"-                71
 237. Урай                    р. Бол. Кургаза           12
 238. Мал. Кургаза                   -"-                46
 239. Сарыелга                р. Мал. Кургаза           19
 240. Шайтанка                р. Бол. Кургаза           27
 241. Сандин                  р. Шайтанка               12

                        Бассейн р. Тобол

   1. Уй                      р. Тобол                 462
   2. Миасс                   р. Исеть                 658
   3. Юмаза                   р. Уй                     12
   4. Шардашла                       -"-                12
   5. Кизникей                       -"-                19
   6. Семибратская            р. Кинзикей               14
   7. Краснохты               р. Уй                     20
   8. Василга                        -"-                23
   9. Шартымка                       -"-                24
  10. Куруды                  р. Агыр                   24
  11. Кидыш                   р. Уй                     62
  12. Зириклы                 р. Кидаш                  20
  13. Бюйды                          -"-                17
  14. Яш-Елга                 р. Кидаш                  20
  15. руч. Алтыншаш           р. Шалактырек             10
  16. Ниж. Иремель            р. Верх. Иремель          16
  17. руч. Шерамбай           р. Ниж. Иремель           14

Управл.
Делами Совета Министров
А.АФАНАСЬЕВ




Приложение N 2. ПЕРЕЧЕНЬ ОЗЕР, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БАССР


Приложение N 2
к Постановлению Совета
Министров Башкирской АССР
от 3 июля 1989 года N 134

----T------------------T----------------¬
¦ N ¦     Название     ¦Площадь зеркала,¦
¦п/п¦                  ¦        2       ¦
¦   ¦                  ¦      км        ¦
L---+------------------+-----------------
  1. Белое                    8,32
  2. Нагазак-Куль             1,00
  3. Куш-Кар                  1,08
  4. Большой Толпак           1,04
  5. Аслы-Куль               22,0
  6. Сосновое                 1,42
  7. Ялан-Куль                1,64
  8. Акраш (Окраш)            1,00
  9. Шамсутдин                1,52
 10. Казы-Куль                1,36
 11. Елань (Грязни)           1,16
 12. Иске-Идель               1,28
 13. Эльбак-Куль              1,12
 14. Лабода                   1,44
 15. Сутле-Куль               1,12
 16. Кандрыкуль              15,6

Приложение N 3. ПЕРЕЧЕНЬ СУЩЕСТВУЮЩИХ КАПИТАЛЬНЫХ ПРУДОВ И ВОДОХРАНИЛИЩ БАШКИРСКОЙ АССР ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.1989


Управляющий
Делами Совета Министров БАССР
А.АФАНАСЬЕВ





Приложение N 3
к Постановлению Совета
Министров Башкирской АССР
от 3 июля 1989 года N 134

------------------------------------T------------------T------------T-------¬
¦Районы, хозяйства, населенный пункт¦       Река       ¦Объем пруда,¦Площадь¦
¦                                   ¦                  ¦водохранили-¦зеркала¦
¦                                   ¦                  ¦ща при ЕПУ, ¦  при  ¦
¦                                   ¦                  ¦      3     ¦      2¦
¦                                   ¦                  ¦тыс. м      ¦НПУ, м ¦
+-----------------------------------+------------------+------------+-------+
¦                 1                 ¦         2        ¦      3     ¦   4   ¦
L-----------------------------------+------------------+------------+--------
         1. Абзелиловский

  1. к-з "Заветы Ильича" с. Гусевка   р. Тырки              2331      1,1

          2. Альшеевский

  1. к-з Тельмана                     р. Трунтаиш            510      0,21
  2. к-з "Союз"                       р. Ташлы               605      0,30
  3. к-з "50 лет БАССР"               р. Мокр. Кызыл         450      0,17
  4. с-з "Новораевский"               р. Акберда             122      0,09
  5. с-з "Ново-Раевский"              р. Курсак            13460      2,0
  6. к-з им. Ленина                   р. Аврюз               700      0,13
  7. к-з им. 50 лет БАССР             р. Мал. Кызыл         1500      0,75
  8. к-з им. Кирова                   р. Так-Елга            900      0,47
  9. к-з им. 50 лет БАССР             р. Кызыл               400      0,28
 10. с-з завод "Раевский"             руч. б/н               100      0,06
 11. к-з "Союз"                       р. Сарган              450      0,26

         3. Архангельский

  1. к-з им. 50 лет БАССР с.  Архан-  р. Аскин              1000      0,55
     гельское

         4. Аургазинский

  1. к-з "Родина" д. Прянино          р. Куз-Ялга            820      0,21
  2. д. Толмачевка                    р. Эрен                350      0,11
  3. к-з им. Ильича д. Н. Итенеевка   ручей                  930      0,19
  4. д. Кузбашево                     ручей                  150      0,04
  5. к-з им. К.Маркса                 ручей Аеры             600      0,12
  6. д. Балыклы-Куль                  ручей                  450      0,14
  7. к-з "Октябрь" д. Кшанлы          ручей                  750      0,15
  8. к-з "Правда" д. Юламаново        р. Чиганлы            1280      0,20
  9. к-з им. Ибрагимова д. Султанму-  овр. Абускиль          400      0,08
     ратово
 10. к-з "Заря" д. Шланлы             ручей                  500      0,08
 11. к-з им. Ворошилова д. Семенкино  р. Овсеевка            800      0,18
 12. к-з им. Мичурина д. Месели       р. Веръялка           1300      0,32
 13. к-з им. Пушкина д. Наумкино      ручей                  350      0,06
 14. к-з "Башкирия" д. Н. Федоровка   ручей                  500      0,18
 15. к-з "Знамя" д. Исмагилова        р. Убуркуль            350      0,13
 16. к-з "Заря" д. Исмагилова         р. Убуркуль            350      0,12
 17. к-з "Заря" д. Исмагилова         р. Убуркуль            385      0,13
 18. к-з "Узянь" д. Кузяново          р. Сарыелга            650      0,20
 19. с. Ишлы                          р. Ишлинка             830      0,26
 20. к-з "Путь Ленина" д. Тукаево     р. Саркат              950      0,25
 21. д. Андреевка                     ручей                  350      0,06

           5. Баймакский

  1. с-з "Ирендыкский"                р. Худолаз            7240      3,4
  2. к-з "Сакмар" д. Юлук             р. Магач              1980      0,32
  3. к-з "Рассвет" д. Бекешево        р. Кара-Узяк           650      0,15
  4. ОПХ п. Куян-Тау                  р. Аселе              2310      1,1

           6. Бакалинский

  1. к-з "Красная Звезда"             р. Ушача              3524      1,36
  2. к-з "Новая жизнь"                р. Сухая               945      0,27
  3. к-з "Совет" д. Ахманово          р. Идяшка              820      0,43
  4. с-з  "Новоматинский"   с.   Ст.  р. Ходъяр             1965      0,60
     Катаево
  5. к-з "Россия" д. Дияшево          р. Кусембедь          1057      0,26
  6. к-з "Новый Мир" д. Бизюрово      р. Идяшка             1080      0,22
  7. с-з "Бакалинский"                р. Мата               3550      1,13
  8. "Новая Жизнь" с-з Умирово        б/н                    267      0,09

          7. Балтачевский

          8. Белебеевский

  1. к-з XXI партсъезда д. Ермолино   р. Стоивенья           130      0,07
  2. к-з "Россия" д. Анновка          р. Красная             548      0,09
  3. к-з "Авангард" д. Акбасар        р. Акбасар             350      0,08
  4. з-д "Автонормаль" г. Белебей     р. Усень              2000      0,40

         9. Белокатайский

  1. к-з "Урал" д. Емаши              р. Усть-Маш           1800      0,50

           10. Белорецкий

  1. Металлургический    комб.    г.  р. Белая              8500      1,5
     Белорецк
  2. к-з "Победа" д. Верх. Авзян      р. Б. Авзян           2400      0,6
  3. к-з "Тирлян" п. Тирлянский       р. Тирлян             5000      1,25
  4. Подсобное хоз-во с. Буганак      р. Буганак             480      0,16
  5. Верхний Авдан                    р. Авдан              2400      0,6

          11. Бижбулякский

  1. к-з "Заветы Ильича" д. Н. Седяк  р. Каменка            2064      0,61

            12. Бирский

  1. ОПХ д. Бурново                   р. Ямурзинка           434      0,25
  2. ОПХ                              р. Бирь                761      0,22
  3. "Ленинский Октябрь" д. Осиновка  р. Бирь                440      0,1

          13. Благоварский

  1. с-з им. Баш. ЦИКа с.  Второпок-  р. Дуван               830      0,23
     ровка
  2. к-з им. XXII партсъезда д. Каш-  р. Узабаш              830      0,26
     Калаши
  3. к-з "Правда" с. Агарды           р. Агардинка           909      0,31
  4. к-з "Мир" с. Языково             р. Кармасан            339      0,30
  5. к-з "Октябрь" д. Ст. Абзаново    р. Инеш               1795      0,40

         14. Благовещенский

  1. к-з им.  Жданова  г.   Благове-  р. Потеха              720      0,41
     щенск
  2. с-з "Изякский" д. В. Изяк        р. Ашкашдинка         1360      0,52
  3. к-з "Кызыл Байрак" д. Биштиново  р. Б. Кургаш          1030      0,43

           15. Буздякский

  1. к-з "Сигнал" д. Севадыбаш        р. Севады              964      0,15
  2. к-з "Урзай" д. Киязы-Баш         р. Киязы               600      0,17
  3. К-з "Кидаш" д. Б. Устюба         р. Кидаш              1060      0,29
  4. к-з им. Ленина д. Шланлыкулево   р. Б. Кидаш           1000      0,33
  5. с-з  "Уртакульский"  с.  Киска-  овр. б/н                87,5    0,05
     Елга
  6. с-з "Буздякский" д. Михайловка,  р. Киска-Елга          800      0,30
     д. Вознесенка
  7. к-з "Урняк" д. Сабаево           руч. Шигай (Идяш)      992      0,30
  8. к-з "Коммуна" с. Каран           р. Каран               228      0,05
  9. к-з "Коммуна" с. Каран           р. Каран               177      0,05
 10. с-з  "Уртакульский"  с.  Киска-  р. Киска-Елга          153      0,05
     Елга
 11. к-з  "Кызыл-Байрак"  с.   Кара-  р. Сыгын-Язы           461      0,18
     Зирек
 12. к-з "Алга" д. Ст. Тавларово      р. Идяш                570      0,26
 13. к-з им. Ленина д. Ст. Багады     р. М. Кидаш           1992      0,64
 14. к-з им. Фрунзе д. Алтыр-Кулбаш   р. Идяш               1860      0,75
 15. к-з "Алга" д. Староакбаш         р. Карамала            673      0,12
 16. Чермасанская  оросит.  система   р. Чермасан           4150      2,25
     д. Канлы-Туркеево
 17. к-з "Коммуна" д. Ст. Актау       р. Рюш                1200      0,32
 18. к-з им. Ленина д. Ст. Багады     р. М. Кидаш           1710      0,67
 19. к-з "Кидаш" д. Копей-Кубово      р. Кидаш               585      0,12
 20. к-з им. Ленина д. Арсланово      руч. б/н               750      0,70
 21. к-з "Урзай" д. Кызыл-Елга        р. Киязы               250      0,05
 22. к-з "Мир" д. Ст. Ахуново         р. Зириклы-Каран       530      0,26
 23. к-з "Урняк" д. Тугаево           р. Тугай               280      0,03
 24. к-з "Урняк" д. Сабанай           р. Идяш                940      0,30

           16. Бураевский

  1. к-з им. Магдана с. Бураево       р. Сару                500      0,14
  2. к-з им. Салавата д. Муллино      р. Сюльзи              300      0,15
  3. к-з им. Ленина                   р. Сибирган            300      0,15
  4. к-з им. Кирова                   р. Картыкай            530      0,17

         17. Давлекановский

  1. к-з им. Кирова д. Бик-Карамала   р. Сазлы-Куль         1340      0,35
  2. к-з им. Кирова д. Бик-Карамала   р. Сазлы-Куль          230      0,09
  3. с-з "Давлекановский" Ленинское   р. Юлкаль              540      0,19
     отделение
  4. к-з им. Ленина д. Шарипово       р. Карамалы           1002      0,27
  5. с-з "Давлекановский" Политотдел  руч. Ермакей           203      0,10
  6. к-з "Коммунар" д. Дундук         р. Дундук              516      0,12
  7. к-з "Коммунар" д. Мурсаево       р. Юрма               1150      0,50
  8. к-з "Урал" д. Ивангород          р. Удряк              1051      0,31
  9. к-з "Урал" д. Шестаево           р. Юркани              430      0,16
 10. к-з им. Гафури                   р. Чуюнчи              730      0,21
 11. к-з "Уршак" д. Кандылка          р. Чугарыш             800      0,31
 12. к-з "Коммунар" д. Сергиополь     р. Каранбаш            780      0,17
 13. к-з им. Калинина д. Муравеевка   р. Юрма               1150      0,48

            18. Дуванский

  1. к-з им. Кирова д. Тастуба        р. Карлоя               90      0,06
  2. к-з "Искра" д. Рухтино           р. Инзяк               200      0,08

           19. Дюртюлинский

  1. к-з "Рассвет" д. Кангиш          р. Кандарыш            108      0,03
  2. к-з "Чишма" д. Сикале            б/н                    150      0,03
  3. д. Сикале                        б/н                    140      0,02
  4. к-з  им.  50   лет   БАССР   д.  р. Сарьяз              180      0,06
     Алькашево
  5. д. Исмайлово                     р. Сухояз              187      0,10
  6. д. Исмайлово                     б/н                    150      0,08
  7. к-з им. К. Маркса д. Юкали       б/н                    300      0,08
  8. д. Ст. Султанбеково              б/н                    600      0,11
  9. д. Такарлиново                   за фермой              400      0,67
 10. д. Гублюкучук                    б/н                    750      0,25
 11. д. Такарликово                   р. Средино             714      0,18
 12. к-з "Маяк" д. Таймурза           р. Сикале              750      0,08
 13. д. Султанбеково                  р. Зиклияз             300      0,03
 14. д. Н. Аташево                    р. Куваш               130      0,11
 15. к-з "Асян" д. Н. Каргино         б/н                    488      0,40
 16. д. Н. Каргино                    б/н                    284      0,08
 17. д. Асяново                       р. Муллакуль           110      0,12
 18. д. Асяново                       б/н                    320      0,05
 19. к-з "Уныш" д. Каралачуково                              160      0,05
 20. д. Манчарово                                           1400      0,27
 21. д. Каралачуково                                         150      0,02
 22. к-з им. Ленина д. Суккулово      р. Кара-Елга           700      0,21
 23. д. Уткинеево                     р. Кызыл-Елга          768      0,21
 24. д. Юкали                         б/н                    800      0,27
 25. к-з им. Кирова                   б/н                    275      0,06
 26. к-з им. Ильича                   б/н                    150      0,03
 27. д. Урманасты                     р. Евбаза              275      0,07
 28. д. Ивачево                       р. Сарьяз              295      0,12
 29. к-з  им.  Калинина   д.   Имай-  б/н                    300      0,04
     Утарово
 30. Москово                          б/н                   1020      0,60
 31. к-з "Россия" д. Ст. Уртаево      р. Улькаш              700      0,24
 32. к-з "Победа" д. Каишево          б/н                    350      0,10
 33. д. Янтузово                      б/н                    100      0,02
 34. к-з "Восток" д. Ярмино           б/н                    350      0,05
 35. д. Миништы                       б/н                    120      0,02

            20. Ермекеевский

  1. к-з "Байрак" д. Усман-Таш        р. Кидаш               400      0,08

             21. Иглинский

  1. к-з им. Свердлова д. Восток      руч. Пыхановский       615      0,25

             22. Илишевский

  1. к-з "Октябрь" д. Исанбаево       р. Мниште             2540      0,72
  2. к-з "Октябрь" д. Исанбаево       р. Мниште             2500      0,61
  3. к-з им. Гафури д. К. Байрак      р. Сырьяз               98      0,1
  4. к-з им. Гафури д. Ишкарово       р. Сыръяз              285      0,14
  5. к-з им. Гафури д. Ишкарово       р. Сыръяз              440      0,15
  6. к-з "Сигнал" д. Заилово          р. Сюнь               1575      0,40
  7. к-з "Сигнал" д. Турачи           р. Аушта              1400      0,36
  8. к-з  им.  Салавата  Юлаева   д.  р. Баттал-Елга         440      0,18
     Сюнтино
  9. к-з "Правда" д. Буралы           р. Буралы              855      0,24
 10. к-з им. Кирова д. Карадашево     р. Кара-Зирек         3300      1,0
 11. к-з "Игенче" д. Кушбашта         р. Лаяшты              126      0,043
 12. к-з "Урожай" д. Старокуктово     р. Кичису             1446      0,34
 13. к-з   им.   Куйбышева   д.   В.  р. Исяк-Елга          1000      0,35
     Черекулово

                            

  1. к-з "Чишма" д. Кузяново          р. Шида                600      0,20
  2. к-з "Восток" д. Верхотор         р. Тор                1300      0,70
  3. к-з "Кызыл-Байрак" д. Уразбаево  р. Баз-Елга           2500      0,80
  4. к-з "Коммунизм" д. Ахмерово      р. Бекен               140      0,07
  5. к-з "Нефтяник" д. Термень-Елга   р. Термень-Елга        520      0,17
  6. к-з  "III   Интернационал"   д.  р. Селеук              196      0,10
     Ишеево
  7. к-з им. С. Юлаева д. Аптиково    р. Селеук              175      0,09
  8. к-з "Ударник" д. Кинзябулатово   руч. б/н               200      0,11

           24. Кармаскалинский

  1. к-з им. Салавата с. Кармаскалы   р. Сух. Карламан       940      0,24
  2. к-з им. К.Маркса д. Бабичево     р. Сит-Табак           280      0,07
  3. к-з им. К.Маркса д. Н. Бабичево  р. Сит-Табак           300      0,05
  4. к-з им. Куйбышева                руч. б/н               360      0,06
  5. к-з "Правда" д. Сулукуак         руч. б/н               200      0,04
  6. к-з им. Шаймуратова д. Варшавка  руч. Чатра             250      0,03

             25. Кигинский

  1. с-з "Абдрезяковский" д. Аллагу-  р. Ик                  150      0,05
     зово
  2. д. Леуза                         р. Леуза               400      0,18

           26. Кугарчинский

  1. к-з "Сеятель" с. Баш. Тюлебаево  р. Мряушля             160      0,05
  2. к-з "Октябрь"                    р. Узя                 690      0,20
  3. к-з "Октябрь" д. Воскресенское   р. Узя                1000      0,30
  4. к-з "Исимовский" д. Ивановка     р. Чебокля             380      0,15
  5. к-з "Искра" д. Богдашкино        р. Уваринка            890      0,16

           27. Кумертауский

  1. к-з им. Калинина д. Бахмут       р. Бахмут              141,3    0,07
  2. к-з им. Калинина д. Янш-Аул      р. Куяныш              450      0,19
  3. к-з  "Путь  к  коммунизму"   д.  р. Ольховая            725      0,24
     Кузнецовка
  4. с-з "Таймасовский" с. Таймасово  р. Урай               2300      0,53
  5. к-з "Кумертауский" д. Холмогоры  р. Куксыр              675      0,20
  6. с-з "Куюргазинский"              р. Бугарла            1300      0,31

          28. Кушнаренковский

  1. к-з им. Горького д. Гумерово     р. Карамалы            700      0,27
  2. к-з им. Горького д. Иликово      р. Карамалы           1182      0,18
  3. к-з им. Салавата д. Мамяково     р. Мингезе             987      0,32
  4. к-з "Алга" д. Акбашево           р. Терманкуль          797      0,19
  5. к-з "Большевик" д. Курмашево     р. Сычевка             600      0,24

           29. Мелеузовский

  1. к-з им. Трясина д. Казановка     р. Каран              1680      0,42
  2. к-з "Новый Путь" с. Романовка    р. Мекативля           930      0,29
  3. с-з "Сухайлинский"               р. Ташлаир            2439      0,67
  4. к-з "Ленинское Знамя" с.  Воск-  р. Тор                2149      1,0
     ресенское
  5. Нугушское водохранилище                              400000     25,2

           30. Мечетлинский

  1. к-з им. Ленина д. Н. Бабино      р. Ик                  480      0,32
  2. к-з "Коммунист" д. Теляшево      р. Суя                 225      0,15

            31. Мишкинский

  1. к-з "Шады" д. Шады               р. Шадинка             640      0,25

            32. Миякинский

  1. к-з им. Губайдуллина д.  Уршак-  руч. Карагайлы         319      0,07
     баш
  2. к-з им. Губайдуллина с. Карама-  р. Карамалы            667      0,15
     лы
  3. к-з "Дружба" с. К. Мияки         р. Мияки               600      0,15
  4. с-з "Миякинский" д. Софиевка     р. М. Кызыл           1060      0,26
  5. к-з "60 лет Октября" д. Качега-  р. Качеганка           960      0,24
     ново

           33. Нуримановский

  1. к-з им. Кирова с. Никольское     р. Карамалы            235      0,07

            34. Салаватский

  1. к-з "Восток" д. Ишимбаево        р. Бердяш              140      0,03

          35. Стерлибашевский

  1. к-з "Маяк" д. Кундряк            р. Баки-баткан         250      0,09
  2. к-з "Стерля"                     р. Батки-баткан        270      0,12
  3. к-з "Урал"                       р. Уршак               850      0,15
  4. к-з им. Кирова                   р. Мугуз-Елга         1800      0,50
  5. к-з им. Ленина                   р. Куганак             700      0,18
  6. к-з "Искра"                      б/н                    250      0,35
  7. к-з им. Матросова                р. Сары-Елга           150      0,10
  8. к-з "Правда"                     р. Табулда            2800      0,6
  9. к-з "К коммунизму" д. Макеевка   р. Талыча              527      0,23
 10. к-з "Ключевые горы" д. Айдарали  р. Тятер               970      0,18
 11. к-з "Арслан" д. Арсланово        р. Олы-Елга           1000      0,15
 12. к-з им. Крупской                 р. Бузат               600      0,2

          36. Стерлитамакский

  1. к-з им. Фрунзе д. Тюрюшля        р. Тюрюшля             130      0,06
  2. к-з "Искра" с. Буриказган        ручей                  100      0,05
  3. к-з им. Ленина с. Кармаскалы     р. Кармаскалы          500      0,17
  4. к-з "Авангард" д. Чуртан         р. Чуртан              200      0,08
  5. к-з "Авангард" д. Кызыл-Тан      р. Чултан             1122      0,28
  6. к-з им. Салавата д. В. Услы      р. Чуртан             1108      0,4
  7. к-з "Родина" д. Рязановка        р. Хивой               735      0,21
  8. Стерлитамакский     зерносовхоз  ручей                  150      0,03
     Центральная усадьба

            37. Татышлинский

  1. к-з им. Ленина д. Ново-Кайпано-  р. Будум              1150      0,52
     во
  2. к-з им. Ленина д. Ново-Кайпано-  р. Будум               166      0,08
     во

            38. Туймазинский

  1. к-з им. Ленина с. Тат-Улканово   р.    Салкынчишма      135      0,10
                                      (р. С-Чишма)
  2. к-з "1 Мая" д. Тюменяк           р. Кысык-Буя           223      0,08
  3. к-з им. Свердлова д. Фрунзе      р. Кидаш               180      0,09
  4. к-з им. XXII партсъезда д. Сай-  р. Нугуш               162      0,04
     раново
  5. к-з им. Мичурина д. Тукаево      р. Усень              2600      1,3
  6. к-з им. Кирова д. Бишкураево     б/н                   1000      0,30
  7. к-з "Большевик" д. К. Тамак      р. Кендек              140      0,05
  8. к-з "Маяк" д. Иманкупер          р. Иманкупер          1693      0,21
  9. к-з "Октябрь" д. Ниж. Сардык     р. Иныш                908      0,25
 10. к-з им. Мичурина д. Балтачево    б/н                    970      0,30
 11. к-з им. Свердлова с. Н-Троицкое  р. Кидаш              1000      0,30

              39. Уфимский

  1. Учхоз БСХИ д. Спирановка         р. Горная              700      0,15
  2. Учхоз БСХИ д. Миловка            б/н                     96      0,05
  3. с-з им.    60-летия   СССР   д.  р. Нурлинка          10000      2,35
     Вольно-Сухарево
  4. с-з "Шемяк" д. Шемяк             р. Шемяк              1120      0,35
  5. с-з "Шемяк" д. Кармасан          р. Кармасан           1125      0,50
  6. с-з "Шемяк" д. Бейгуловка        р. Ворошкил           1637      0,36
  7. с-з "Уфимский" д. Алексеевка     оз. Сосновое          8100
  8. с-з "Дмитриевский" п. Ясный      руч. Жилище            295      0,13
  9. с-з       "Дмитриевский"     п.  б/н                    390      0,20
     Подымалово
 10. с-з "Дмитриевский" д. Волково    р. Сикияз             2100      0,40
 11. к-з "Заветы Ильича" д. Р. Юрмаш  ручей                  120      0,04
 12. с-з "Чапаевский" д. Кумлекуль    переливн. плотина      -         -

              40. Учалинский

  1. к-з "Башкирия" д. Рысаево        р. Барал              1840      0,73

             41. Федоровский

  1. к-з "Путь Ленина" д. В. Яушево   р. Беркутла           1211      0,33
  2. к-з "Рассвет" д. Теняево         р. Изяк                810      0,15
  3. к-з   "Заря    коммунизма"   д.  р. Ашкадар             900      0,38
     Грицаевка
  4. к-з им. Фрунзе с. Новоселка      р. Качкина             560      0,20
  5. к-з "Родина" с. Новоселка        р. Малахит             470      0,18
  6. к-з им. К.Маркса с. Балогклы     р. Балогклы           1730      0,57
  7. к-з "Учкун" д. Каралачик         р. Чикляук             487      0,15
  8. к-з       "Пугачевский"      д.  р. Итулга             2740      0,68
     Н. Подоловка

            42. Хайбуллинский

  1. с-з       "Матраевский"    село  р. Кунакбай            666      0,27
     Первомайское
  2. к-з им. Ленина с. Ивановка       р. Тиргамышка         2016      0,54
  3. с-з  "Таналыкский"   с.   Ново-  р. Кизеташ            2175      0,88
     Украинка

           43. Чекмагушевский

  1. к-з им. Кирова д. Сыярышево      р. Тонык              1250      0,6
  2. к-з "Авангард"                   р. Каракучук           760      0,20
  3. к-з "Родина" с. Чекмагуш         р. Чекмагуш            848      0,26
  4. к-з им. К.Маркса с. Рапатовка    р. Рапатовка          1174      0,21
  5. к-з им. Фрунзе д. Баширово       р. Севады             2260      0,62
  6. к-з "Победа" д. Кафазириково     р. Карналы            1106      0,35
  7. к-з "Победа" д. Иманликулево     р. Куваш              1925      0,57
  8. к-з "Победа" д. Кафазириково     р. Каргалы             784      0,26
  9. к-з "Знамя" д. Тамьяново         р. Куваш              2400      0,8

             44. Чишминский

  1. к-з  "Заветы  Ильича"   д.   Н.  р. Барсуан-Баш          68      0,05
     Троиц.
  2. к-з "Родина" с. Араво            р. Салкын-Елга         120      0,04
  3. к-з "Победа" д. Калмашево        р. Калмаш             1258      0,31
  4. к-з "Рассвет" д. Новая           р. Узя                1380      0,30
  5. к-з "Большевик" д. Сайраново     р. Барсуан             575      0,20
  6. к-з им. Чапаева д. Чукраклы      р. Кузембет           1256      0,26
  7. к-з им. Ленина д. Сафарово       р. Карамалы            688      0,19
  8. к-з "Октябрь" д. Дмитриевка      р. Потока              620      0,21
  9. к-з "К коммунизму" д. Абраево    р. Кизяк              1500      0,32
 10. к-з "Восток" д. Енгалышево       р. Енгалыш             600      0,16
 11. к-з "Дружба" д. Илькашево        р. Калмашка            530      0,14
 12. Чишминское ОПХ д. Н. Удряк       р. Удряк                37      0,02
 13. Чишминское ОПХ д. Н. Удряк       р. Удряк               420      0,12
 14. Плодосовхоз п. Чишмы             р. Карамалы            688      0,25

             45. Шаранский

  1. с-з      "Краснополянский"   д.  р. Тыльказа           1150      0,24
     Князево
  2. к-з "Ик" д. Н. Заитово           б/н                    470      0,11
  3. с-з "Мичуринский" д.  Шаранбаш-  р. Шаранка            1216      0,34
     князево
  4. к-з "Правда" д. Зирекле          р. Зирекле             498      0,08
  5. к-з "Победа" д. Чукеево          р. Чукейка             900      0,28
  6. к-з "Марс" д. Дюрмекево          р. Челмалы             400      0,11

             46. Янаульский

  1. Водохранилище Кармановской ГРЭС  р. Буй              134000     35,5

     47. Павловское водохранилище     р. Уфа             1410000    115,3

Приложение N 4. ПЕРЕЧЕНЬ БОЛОТ, ПОДЛЕЖАЩИХ СОХРАНЕНИЮ В ЕСТЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ


Управляющий
Делами Совета Министров
Башкирской АССР
А.АФАНАСЬЕВ





Приложение N 4
к Постановлению Совета
Министров Башкирской АССР
от 3 июля 1989 года N 134

----T----------------T-------------------------------------------------------¬
¦ N ¦      Район     ¦                    Названия болот                     ¦
¦п/п¦                ¦                                                       ¦
+---+----------------+-------------------------------------------------------+
¦ 1 ¦       2        ¦                           3                           ¦
L---+----------------+--------------------------------------------------------
  1. Абзелиловский    Улу-Карай,  Чебаркуль,  Ама-Кез,  Аил-Усу,   Берлитвяк,
                      Бизгинды - I, II, III,  IV,  V,  Биккуловское,  Большие
                      Кусты, Большое, Кочкарник, Кунь-Саз, Нурок,  Рахметово,
                      Сардан, Ташбулатовское, Узун-Тугай, Чистое, Ускуль

  2. Альшеевский      Татышлинское,  Ускюрт,  Моховое,  Чудовское,  Урта-Саз,
                      Аккуль, Демское, Кармашевское - I, II, III, IV

  3. Архангельский    Березовка, Канкуль, Туры-Кабак-Асты, Яхшы-бай

  4. Аскинский        Овражное

  5. Баймакский       Бак-Макай, Тукай, Исянбетово,  Серек-Кульское,  Таналык
                      (Иряевское), Таналык (Араковское), Кангазы, Идельбаевс-
                      кое, Сакей-Мурун,  Сибай,  Мукле-Куль,  Тюльки-Камаган,
                      Ново-Исяновское,  Гадельшинское,   Гареево,   Гадельша,
                      Асаман-Бай

  6. Бакалинский      Иликовское, Екатеринское - I, II, Тукмаклы-Саз, Матинс-
                      кое  озеро,   Баткак-Саз - I,   Калькабизское,   Куруч-
                      Карановское, Мельничное - II, Сюнь-Бакалинское, Баткак-
                      Саз, Березняки

  7. Балтачевский     Узункульбаши, Урман, Акевай, Муклик-Саз

  8. Белебеевский     Анновское,   Тузлукушевское,   Яс-Саз,    Большой Ключ,
                      Письмянское, Покровское, Канаш

  9. Белокатайский    Калбка, Майдала, Шар, Утяшевское, Емазы - I,  II,  III,
                      Сосоновское, Муклик-Шар, Карантрав - I

 10. Бижбулякский     Биктяш, Ольховка, Прогресс, Уязы

 11. Бирский          Шестаковское - I, II, III, Сусловское, Ново-Баишевское

 12. Благоварский     Кин-Саз,  Тюрюш-Тамак,  Гремячка,   Баткак,   Кармасан,
                      Чермасан

 13. Буздякский       Моховое

 14. Бураевский       Пушманьюк, Мочилки, Асавка,  Варшильда,  Чишма-Бураево,
                      Кумемле,  Каратамак-Саз,  Чуркай-Саз,   Тоубус,   Осты,
                      Муллино, Васикуль

 15. Белорецкий       Нарыжкин-Ельник, Малый Авыяр - I, II,  Авалякский ключ,
                      Авалякский  Ельник,  Иткульское,  Журавлиное,  Сычиное,
                      Малое Безымянное, Круглое, Еракташевское

 16. Гафурийский      Авзяно-Ржавец, Утямыш N 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10,  Сирибай,
                      Саз, Бояндя, Тюлькас

 17. Давлекановский   Удряк, Кузлай, Шака-Баш

 18. Дуванский        Черношарское, Кочка, Коряковское,  Еландук,  Кос-Тубяк,
                      Большое, Ново-Халилово, Озерское, Рухбинское

 19. Дюртюлинский     Дикое, Лес, Боршли, Баскан

 20. Иглинский        Карагай-Саз, Заливные Камышлы, Кислое озеро, Низкокуле-
                      во, Клюквенное

 21. Илишевский       Торна-Саз, Яс-Сазы, Тун-Камыш

 22. Ишимбайский      Васильевское,  Верховое,  Горное,  Кузяково  -  I,  II,
                      Макаровское, Улу-Сазбаш, Хазиново

 23. Калтасинский     Светлое озеро, Ак, Братовщина, Гарей-верхний

 24. Кигинский        Абзаево, Абзаево - I, Утямыш, Тонкое  озеро,  Блестящее
                      озеро, Храмцево, Ивановское, Ново-троицкое,   Степанов-
                      ка, Плечевое, Чистое (сулекле), Илоуза, Широкое, Эргай,
                      Белый Ключ

 25. Краснокамский    Березовское - I,  Березовское - II,  Березовское - III,
                      Моховое - I, Моховое - II, Дубенское, Даварь,  Медвежье
                      (Аюкуль-Саз), Катай, Малое, Бабай, Нарат,  Ефим,  Урус-
                      Саз,  Ак-Куш-Саз,  Тау-Асты,  Неглубокое,  Ары,   Ново-
                      Хазина, Мук-Саз, Диу

 26. Кушнаренковский  Баскаковское, Сычево, Ржанец  -  I,  II,  Оклан,  Малая
                      Арема, Гусяткин, Закутеляк, Лаикан, Дунгульдяк,  Каршы-
                      Саз, Колыбан

 27. Мелеузовский     Каранское, Моховое

 28. Мишкинский       Сюпевская дача (Мараб-Саз)

 29. Мечетлинский     Ишалинское, Еланыш, Мукле-Саз, Кырсынды, Тимербаевское,
                      Азикеево, Бобино

 30. Миякинский       Серям, Хади-Саш, Баязитово - I, II, III, Сябра - I, II

 31. Нуримановский    Калын-Тал,   Моховое,   Моховое   (Татарское кладбище),
                      Нимисляровское, Токарлык-Саз

 32. Салаватский      Калмакдаровское, Мещегаровское, Калтаево,  Соколовское,
                      Аркаул, Малоязовское, Малоязовское - I,  II,  III,  Ак-
                      Чишминское, Надеждинское, Яхинское, Карагуловское

 33. Стерлибашевский  Бугульма-Тал,  Кызыл-Маякское,   Сазы-Куль,   Гали-Саз,
                      Ермеево,  Яшергановское,  Таныловка  -  I,   II,   III,
                      Петропавловка - I, II, III, IV, V, Чишма-Саз

 34. Туймазинский     Тубя-Саз, Чишма-Таралмасы, Куюкское, Азамат,  Малиновс-
                      кое, Кирпичные ямы,  Сирек-Куль, Нугуш, Акчарлак, Касы-
                      Куль (Кандры-Куль), Бузбия (Сайрановское)

 35. Уфимский         Вотикеевское, Мысцовское, Елкибаевские кочки

 36. Учалинский       Зирикли, Сеяле-Тау-асты, Танышау,  Суска-Шар,  Большое,
                      Мельничное,  Уразовское,  Коск-Чишма-баш,   Баральское,
                      Бизгиндинское,  Бирсинское,  Козинское,  Карагушинское,
                      Киряба, Кирябинское,  Рысаевское  (Северное),  Сэрэкей,
                      Ключи, Байку-Тубе, Золотая роща, Аргас-Арган, Туляковс-
                      кое - I, II, Шартыкское,  Побуйдинское,  Кульдыбайское,
                      Алтяковское,      Байрамгуловское,      Базаргуловское,
                      Маратбаевское, Татыл, Ташлинское, Куш-Таш, Рафиковское,
                      Ак-Тубя-Саз,  Мало-Тубя-Саз,  Средние  Кургаши,  Сулак,
                      Тарлауское,  Юлдашевское,  Хокаевское,   Зиран-Тюлкыль,
                      Миасское, Калкановское (Южное), Калкавское,  Ургунское,
                      Янги-Яланское,    Ям-Елгинское,    Длинное,    Аушкуль,
                      Соколиное,   Балбукское,   Азнашевское,    Алакульское,
                      Сумактыкульское,   Уйское   -   I,   II,    Юмадинское,
                      Шариповское, Абсалямовское, Малый Каран, Яицкое,  Кара-
                      Тюльганское,     Верхне-Краснохтинское,     Консан-Тубя
                      (Кэтэн), Мен-Тамыр

 37. Федоровский      Круг, Масит-Саз, Каменный овраг, Промтарка, Улу-Саз

 38. Чишминский       Ямбахта, Чишминское - I, II, Сазан, Ати-Куль,  Березня-
                      ки, Сары-Камыш

 39. Шаранский        Пруд Байбак,  Янгаульское  озеро,  Сюнь,  Бахчи  (Буа),
                      Зирыклы

 40. Янаульский       Чераул, Атач

Приложение N 5. ПЕРЕЧЕНЬ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПАМЯТНИКАМИ ПРИРОДЫ БАШКИРСКОЙ АССР


Управляющий
Делами Совета Министров
Башкирской АССР
А.АФАНАСЬЕВ





Приложение N 5
к Постановлению Совета
Министров Башкирской АССР
от 3 июля 1989 года N 134

1. Озеро Мулдак-Куль - Абзелиловский район

2. Озеро Якты-Куль - Абзелиловский район

3. Озеро Карагайлы - Учалинский район

4. Озеро Шамсутдин - Бирский район

5. Белое озеро - Гафурийский район

6. Озеро Аслы-Куль - Давлекановский район

7. Озера Большая и Малая Елань - Дюртюлинский район, с. Аычаслек

8. Озеро Татыш - Илишевский район, на левом берегу реки Белой в районе ст. Старый Татыш

9. Озеро Кипшки (Аксаковское) - Кармаскалинский район

10. Озеро Упканны-Куль - Нуримановский район

11. Источник Красный Ключ - Нуримановский район

12. Сарвинское озеро - Нуримановский район

13. Калтымановское болото - Нуримановский район

14. Источник Кургазак - Салаватский район

15. Речка Сув-Якты - Стерлитамакский район, близ д. Усмановой

16. Озеро Кандры-Куль - Туймазинский район

17. Озеро Ургун - Учалинский район

18. Озеро Шингак-Куль - Чишминский район

19. Водопад Атыш на р. Лемезе - Архангельский район

20. Асеинский зеркальный водопад - Архангельский район, на правом берегу р. Б.Инзер

21. Источник Берхамут - Ишимбайский район

22. Водопад Кук-Караук - Ишимбайский район

Приложение N 6. МЕРОПРИЯТИЯ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА БАШКИРСКОЙ АССР ПО УСИЛЕНИЮ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНОЙ РОЛИ ГОРНЫХ ЛЕСОВ РЕСПУБЛИКИ


Управляющий
Делами Совета Министров
Башкирской АССР
А.АФАНАСЬЕВ





Приложение N 6
к Постановлению Совета
Министров Башкирской АССР
от 3 июля 1989 года N 134

 1. Озеро Мулдак-Куль            - Абзелиловский район
 2. Озеро Якты-Куль              - Абзелиловский район
 3. Озеро Карагайлы              - Учалинский район
 4. Озеро Шамсутдин              - Бирский район
 5. Белое озеро                  - Гафурийский район
 6. Озеро Аслы-Куль              - Давлекановский район
 7. Озера Большая и Малая Елань  - Дюртюлинский район, с. Аычаслек
 8. Озеро Татыш                  - Илишевский  район,  на  левом  берегу  реки
                                   Белой в районе ст. Старый Татыш
 9. Озеро Кипшки (Аксаковское)   - Кармаскалинский район
10. Озеро Упканны-Куль           - Нуримановский район
11. Источник Красный Ключ        - Нуримановский район
12. Сарвинское озеро             - Нуримановский район
13. Калтымановское болото        - Нуримановский район
14. Источник Кургазак            - Салаватский район
15. Речка Сув-Якты               - Стерлитамакский район, близ д. Усмановой
16. Озеро Кандры-Куль            - Туймазинский район
17. Озеро Ургун                  - Учалинский район
18. Озеро Шингак-Куль            - Чишминский район
19. Водопад Атыш на р. Лемезе    - Архангельский район
20. Асеинский зеркальный водопад - Архангельский район, на правом берегу р. Б.
                                   Инзер
21. Источник Берхамут            - Ишимбайский район
22. Водопад Кук-Караук           - Ишимбайский район

----T----------------------------------------T----------T--------------------¬
¦ N ¦       Наименование мероприятий         ¦   Срок   ¦  Ответственные за  ¦
¦п/п¦                                        ¦исполнения¦     исполнение     ¦
+---+----------------------------------------+----------+--------------------+
¦ 1 ¦                    2                   ¦    3     ¦         4          ¦
L---+----------------------------------------+----------+---------------------
  1. Уточнить границы зон  санитарной  охраны  1990 год   Минжилкомхоз,
     источников  водоснабжения  для   городов             Минздрав,
     республики                                           Минлесхоз  Башкирс-
                                                          кой АССР

  2. Выделить дополнительно запретные  полосы     -"-     Объединение   "Баш-
     лесов по берегам рек Б. Нугуш, Сим                   водмелиорация",
                                                          институт "Башгипро-
                                                          водхоз"

  3. Определить перечень горных рек               -"-     Институт "Башгипро-
                                                          водхоз",
                                                          объединение   "Баш-
                                                          водмелиорация"

  4. Уточнить   и  выделить     дополнительно      -"-    Государственная ин-
     запретные полосы вдоль нерестовых  малых             спекция  рыбоохраны
     рек лососевых и осетровых рыб  в  горных             Управления    "Кам-
     лесах республики                                     уралрыбвода"     по
                                                          Башкирской АССР

  5. Определить перечень лесных площадей кар-     -"-     Минлесхоз БАССР
     стового происхождения, являющихся  водо-
     сборной площадью

  6. Определить границы  водоохранных  зон  и  1990    -  Институт "Башгипро-
     прибрежных  полос   вдоль   рек,   озер,  1991 гг.   водхоз",
     карстовых  образований,  водохранилищ  в             объединение   "Баш-
     горных лесах республики                              водмелиорация",
                                                          Минлесхоз  Башкирс-
                                                          кой АССР

  7. Предусмотреть в планах лесоустройства  и  1990    -  Минлесхоз БАССР,
     проектно-изыскательских работ  уточнение  1991 гг.   Саратовский  филиал
     и закрепление в натуре границ водоохран-             ин-та   "Союзгипро-
     ных зон и прибрежных полос                           лесхоз",
                                                          ин-т  "Башгипровод-
                                                          хоз",
                                                          Управление эксплуа-
                                                          тации  водохранилищ
                                                          и        комплексн.
                                                          использов.   водных
                                                          ресурсов Баш. АССР

  8. Определить площади и запасы лесонасажде-  1990 г.    Минлесхоз БАССР,
     ний, попадающих в  границы  водоохранных             экспедиция "Леспро-
     зон и прибрежных полос, исключить их  из             ект"
     расчетов лесопользования и  проводить  в
     них  только  рубки  ухода  и  санитарные
     рубки

  9. Предусмотреть в  планах  лесовосстанови-  ежегодно   Минлесхоз БАССР,
     тельных работ облесение водоохранных зон             исполкомы  райсове-
     и прибрежных полос                                   тов

 10. Запретить пастьбу скота  во  всех  водо-  постоянно          -"-
     охранных зонах и прибрежных полосах

 11. Произвести очистку берегов и  русел  рек  1990    -  Объединение   "Баш-
     от древесных отходов и топляка            1991 гг.   леспром"

 12. Запретить молевой сплав  по  всем  рекам  с 1 янва-          -"-
     республики                                ря   1990
                                               г.

 13. Завершить паспортизацию по  всем  горным  1989    -  Объед. "Башводмели-
     рекам, озерам и водохранилищам республи-  1990 гг.   орация",
     ки                                                   Управление эксплуа-
                                                          тации  водохранилищ
                                                          и      комплексного
                                                          использования  вод-
                                                          ных ресурсов БАССР

 14. Подготовить и выпустить  гидрологическую  1990 г.    Управление эксплуа-
     карту Башкирской АССР                                тации  водохранилищ
                                                          и      комплексного
                                                          использования  вод-
                                                          ных ресурсов БАССР,
                                                          Госкомиздат БАССР

Приложение. ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ (ПОЛОСАХ) РЕК, ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ В РСФСР


Министр
лесного хозяйства
Башкирской АССР
М.Х.АБДУЛОВ





Утверждено
Постановлением Совета
Министров РСФСР
от 17 марта 1989 года N 91

Приложение
к Постановлению Совета
Министров Башкирской АССР
от 3 июля 1989 года N 134

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ (ПОЛОСАХ) РЕК, ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ В РСФСР

1. Водоохранной зоной является территория, прилегающая к акваториям рек, озер и водохранилищ, на которой устанавливается специальный режим в целях предотвращения загрязнения, засорения, истощения вод и заиления водных объектов.

Водоохранная зона создается как составная часть природоохранных мер, а также мероприятий по улучшению гидрологического режима и технического состояния, благоустройству рек, озер, водохранилищ и их прибрежных территорий.

В состав водоохранной зоны включаются поймы рек, надпойменные террасы, бровки и крутые склоны коренных берегов, а также балки и овраги, непосредственно впадающие в речную долину или озерную котловину.

В пределах водоохранных зон по берегам рек, озер и водохранилищ выделяются прибрежные полосы, представляющие собой территорию строгого ограничения хозяйственной деятельности.

2. Размеры водоохранных зон и прибрежных полос определяются с учетом физико-географических, почвенных, гидрологических и других условий, а также интересов всех водопользователей и утверждаются Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами по предложениям бассейновых водохозяйственных объединений Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР и органов Государственного комитета РСФСР по охране природы на местах, согласованным с землеустроительной службой Госагропрома РСФСР и Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР, органами государственного санитарного надзора, а также объединениями (предприятиями), осуществляющими функции государственного управления и контроля за использованием, охраной и защитой лесов.

3. Минимальная ширина водоохранных зон устанавливается:

для рек - от среднемноголетнего уреза воды в летний период по длине реки от истока до 10 км - 15 м

от 11 до 50 км - 100 м

от 51 до 100 км - 200 м

от 101 до 200 км - 300 м

от 201 до 500 км - 400 м

свыше 500 км - 500 м;

для озер - от среднемноголетнего уреза воды в летний период и для водохранилищ от уреза воды при нормальном подпорном уровне при площади акватории до 2 кв. км - 300 м, более 2 кв. км - 500 метров.

Размеры водоохранных зон и прибрежных полос уникальных озер, имеющих важное народнохозяйственное значение, устанавливаются Советом Министров РСФСР по предложениям Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Государственного комитета РСФСР по охране природы, согласованным с Министерством здравоохранения РСФСР и Министерством лесного хозяйства РСФСР.

4. Минимальная ширина прибрежных полос устанавливается для рек и озер - от среднемноголетнего уреза воды в летний период и водохранилищ - от уреза воды при нормальном подпорном уровне с учетом прогноза переработки берегов за десятилетний период в размерах:

---------------------------------T------------------------------------------¬
¦Виды угодий, прилегающих к реке,¦Ширина прибрежной полосы (м) при крутизне ¦
¦      озеру, водохранилищу      ¦           прилегающих склонов            ¦
¦                                +-------------T-------------T--------------+
¦                                ¦ обратный и  ¦до 3 градусов¦более 3 граду-¦
¦                                ¦нулевой уклон¦ по Цельсию  ¦сов по Цельсию¦
L--------------------------------+-------------+-------------+---------------
 Пашня                               15 - 30       35 - 55       55 - 100
 Луга и сенокосы                     15 - 25       25 - 35       35 - 50
 Лес, кустарник                         35         35 - 50       55 - 100    


Примечание: Максимальные значения относятся к наиболее эродируемым грунтам.

Для рек длиной до 10 км от истока прибрежная полоса совмещается с водоохранной зоной.

Для горных рек ширина прибрежной полосы определяется в каждом конкретном случае в порядке, установленном в пункте 2 настоящего Положения.

Размеры прибрежных полос рек, озер и водохранилищ в пределах населенных пунктов устанавливаются исходя из конкретных условий планировки и застройки по утвержденному генеральному плану, а при его отсутствии - Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами по согласованию с бассейновыми водохозяйственными объединениями Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, органами государственного санитарного надзора и Государственного комитета РСФСР по охране природы на местах.

В пределах существующих приусадебных, дачных и садовых участков, примыкающих к рекам, озерам и водохранилищам, прибрежная полоса может не устанавливаться при условии использования земельных участков, исключающего загрязнение, засорение и истощение водоемов.

5. В водоохранной зоне рек, озер и водохранилищ запрещается:

проведение авиационно-химических работ; применение ядохимикатов при борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками; использование навозных стоков на удобрение; размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест захоронения; складирование навоза, мусора и отходов производства; вырубка лесов (кроме рубок ухода за лесом, санитарных и лесовосстановительных рубок);

стоянка, заправка топливом, мойка и ремонт автотракторного парка, устройство взлетно-посадочных полос для ведения авиационно-химических работ;

мочка льна, конопли, мочал и кож;

проведение без согласования с органами Государственного комитета РСФСР по охране природы, бассейновыми водохозяйственными объединениями Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР замыва пойменных озер и стариц, добычи местных строительных материалов и полезных ископаемых, строительства новых и расширения действующих объектов производственного назначения и социальной сферы.

6. В пределах прибрежных полос рек, озер и водохранилищ дополнительно к ограничениям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, запрещается:

распашка земель;

выпас и организация летних лагерей скота;

применение удобрений;

установка палаточных городков.

Прибрежные полосы, как правило, должны быть заняты древесно-кустарниковой растительностью или залужены.

7. Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы обязаны доводить до сведения всех заинтересованных объединений, предприятий, организаций, учреждений и граждан постановления (решения) о границах водоохранных зон и прибрежных полос рек, озер и водохранилищ, а также о водоохранном режиме, действующем на территории этих зон и полос.

8. Поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон и прибрежных полос рек, озер и водохранилищ с соблюдением режима использования их территорий возлагается на руководителей объединений, предприятий, организаций и учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, а также на граждан, в пользовании которых находятся земельные участки, расположенные в пределах водоохранных зон и прибрежных полос.

9. Лица, виновные в нарушениях режима использования территории водоохранных зон и прибрежных полос рек, озер и водохранилищ, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

10. Настоящее Положение не заменяет положений и других нормативных актов о зонах санитарной охраны источников водоснабжения, запретных полосах лесов по берегам рек, озер, водохранилищ, других водных объектов, а также о лесах других категорий защитности и иных зонах (полосах), установленных Постановлениями Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР или по их поручению соответствующими министерствами и ведомствами.

11. Контроль за установлением водоохранных зон и прибрежных полос рек, озер и водохранилищ возлагается на бассейновые водохозяйственные объединения Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, а контроль за соблюдением режима хозяйственной деятельности в их пределах - на органы Государственного комитета РСФСР по охране природы.

12. Настоящее Положение не распространяется на реки, озера и водохранилища, водоохранные зоны (полосы) по которым установлены Советом Министров СССР.

О ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ (ПОЛОСАХ) РЕК, ОЗЕР, ВОДОХРАНИЛИЩ И ДРУГИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В БАШКИРСКОЙ АССР

Название документа: О ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ (ПОЛОСАХ) РЕК, ОЗЕР, ВОДОХРАНИЛИЩ И ДРУГИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В БАШКИРСКОЙ АССР

Номер документа: 134

Вид документа: Постановление Правительства Республики Башкортостан

Принявший орган: Правительство Республики Башкортостан

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 03 июля 1989