АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 года N 38-пк


Об утверждении Порядка осуществления функций и полномочий учредителя автономных, бюджетных, казенных учреждений города Тюмени

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

(в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 28.01.2008 N 2-пк, от 16.05.2008 N 57-пк, от 23.12.2010 N 139-пк, от 14.03.2011 N 18-пк, от 23.06.2014 N 97-пк, от 21.12.2015 N 316-пк, от 28.12.2015 N 323-пк, от 24.10.2016 N 368-пк, от 15.11.2021 N 235-пк)




В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 6 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", руководствуясь статьей 58 Устава города Тюмени, Администрация города Тюмени постановила:


1. Утвердить Порядок осуществления функций и полномочий учредителя автономных, бюджетных, казенных учреждений города Тюмени согласно приложению.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 23.12.2010 N 139-пк)


2. Информационно-аналитическому управлению административного департамента (Яковлев В.В.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава Администрации города
Е.В.КУЙВАШЕВ



Приложение
к постановлению
от 27.11.2007 N 38-пк



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ УЧРЕДИТЕЛЯ АВТОНОМНЫХ, БЮДЖЕТНЫХ, КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ТЮМЕНИ

(в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 23.12.2010 N 139-пк, от 14.03.2011 N 18-пк, от 23.06.2014 N 97-пк, от 21.12.2015 N 316-пк, от 28.12.2015 N 323-пк, от 24.10.2016 N 368-пк, от 15.11.2021 N 235-пк)



1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и устанавливает процедуру осуществления функций и полномочий учредителя в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности города Тюмени, муниципальных бюджетных и казенных учреждений (далее - автономные, бюджетные, казенные учреждения, а при совместном упоминании - муниципальные учреждения).


2. Решение о создании муниципального учреждения принимается Администрацией города Тюмени в форме распоряжения в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Тюмени.


3. Учредителем муниципальных учреждений является муниципальное образование городской округ город Тюмень.


Функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений осуществляют территориальные, отраслевые (функциональные) органы Администрации города Тюмени, в ведении которых находится учреждение (далее - уполномоченные органы), за исключением случаев, когда функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений отнесены действующими муниципальными правовыми актами города Тюмени к компетенции Администрации города Тюмени, органов Администрации города Тюмени.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 23.06.2014 N 97-пк)


4. Уполномоченный орган своим приказом утверждает устав муниципального учреждения в течение тридцати дней со дня принятия Администрацией города Тюмени решения о создании муниципального учреждения, если иной срок не предусмотрен в указанном решении.


Изменения в устав учреждения (устав в новой редакции) утверждаются приказом уполномоченного органа по собственной инициативе либо по предложению руководителя муниципального учреждения.


Для утверждения изменений в устав муниципального учреждения (устава в новой редакции) учреждение направляет в уполномоченный орган четыре экземпляра изменений в устав (устава в новой редакции) с обоснованием вносимых изменений в устав муниципального учреждения.


Уполномоченный орган осуществляет рассмотрение указанного в абзаце третьем обращения в тридцатидневный срок с даты регистрации обращения в системе электронного документооборота и делопроизводства Администрации города.


Изменения в устав (устав в новой редакции) муниципального автономного учреждения до их утверждения уполномоченным органом подлежат рассмотрению наблюдательным советом.


Руководитель учреждения в трехдневный срок после государственной регистрации устава (устава в новой редакции), изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, обязан представить один экземпляр устава (устав в новой редакции), изменений в устав и копию документа о государственной регистрации в уполномоченный орган и в департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени.


(п. 4 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 21.12.2015 N 316-пк)


5. Имущество муниципальных учреждений закрепляется за ними на праве оперативного управления, изымается из оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации департаментом имущественных отношений Администрации города Тюмени в порядке, установленном действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Тюмени.


(п. 5 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 24.10.2016 N 368-пк)


6. Уполномоченный орган после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения дает согласие на распоряжение автономным учреждением недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение этого имущества.


Уполномоченный орган дает согласие на распоряжение бюджетным учреждением особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение этого имущества, а также недвижимым имуществом. Согласование предоставления в возмездное пользование опор наружного освещения осуществляется в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 28.12.2015 N 323-пк)


Уполномоченный орган дает согласие на распоряжение казенным учреждением имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение этого имущества или полученных учреждением от приносящей доход деятельности.


Согласование уполномоченным органом сделок по передаче в аренду, безвозмездное пользование имущества муниципальными учреждениями осуществляется в порядке, установленном муниципальным правовым актом города Тюмени.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 23.06.2014 N 97-пк)


7. Перечни особо ценного движимого имущества автономного или бюджетного учреждения при создании, при принятии решения о выделении автономному или бюджетному учреждению денежных средств на приобретение имущества, при закреплении объектов муниципальной собственности за автономным или бюджетным учреждением, при приобретении имущества автономным или бюджетным учреждением за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, определяются в соответствии с муниципальными правовыми актами города Тюмени.


(п. 7 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 24.10.2016 N 368-пк)


8. Для получения согласия уполномоченного органа на участие автономного учреждения в других юридических лицах, в том числе внесения денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника руководитель автономного учреждения направляет в уполномоченный орган соответствующие предложения с приложением рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения.


Уполномоченный орган осуществляет рассмотрение указанных в абзаце первом настоящего пункта предложений в 30-дневный срок с даты принятия предложений.


В течение указанного срока уполномоченный орган принимает решение об одобрении предложений руководителя автономного учреждения об участии автономного учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника либо автономному учреждению направляется уведомление об отказе.


Основаниями для отказа в одобрении предложений являются:


отсутствие рекомендаций наблюдательного совета о целесообразности участия автономного учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника;


участие автономного учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника не обеспечит более эффективную организацию уставной деятельности автономного учреждения.


Решение об одобрении предложений руководителя автономного учреждения об участии автономного учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника принимается в форме приказа руководителя уполномоченного органа.


9. Для получения согласия уполномоченного органа на передачу бюджетным учреждением некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение этого имущества, а также недвижимого имущества, руководитель бюджетного учреждения направляет в уполномоченный орган соответствующие предложения.


Уполномоченный орган осуществляет рассмотрение указанных в абзаце первом настоящего пункта предложений в 30-дневный срок с даты принятия предложений.


В течение указанного срока уполномоченный орган принимает решение об одобрении предложений руководителя бюджетного учреждения на передачу бюджетным учреждением некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение этого имущества, а также недвижимого имущества, либо бюджетному учреждению направляется уведомление об отказе.


Основанием для отказа в одобрении предложений является передача бюджетным учреждением некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение этого имущества, а также недвижимого имущества, не обеспечит более эффективную организацию уставной деятельности бюджетного учреждения.


Решение об одобрении предложений руководителя бюджетного учреждения на передачу бюджетным учреждением некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение этого имущества, а также недвижимого имущества, принимается в форме приказа руководителя уполномоченного органа.


10. Уполномоченный орган формирует и утверждает задания для муниципального учреждения в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью и осуществляет финансовое обеспечение выполнения задания. Условия и порядок формирования такого задания, порядок финансового обеспечения его выполнения устанавливаются муниципальными правовыми актами города Тюмени.


Бюджетное учреждение вправе сверх установленного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается уполномоченным органом, если иное не предусмотрено федеральным законом.


11. Уполномоченный орган принимает решение о назначении членов наблюдательного совета автономного учреждения или досрочном прекращении их полномочий. Указанное решение оформляется приказом руководителя уполномоченного органа.


В состав наблюдательного совета должны входить представители уполномоченного органа, представители департамента имущественных отношений Администрации города Тюмени, представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности. В состав наблюдательного совета могут входить представители работников автономного учреждения в соответствии с действующим законодательством. Количество представителей, а также срок полномочий наблюдательного совета определяются уставом автономного учреждения.


12. Создание и ликвидация филиалов муниципального учреждения, открытие и закрытие его представительств осуществляется на основании решения уполномоченного органа, принятого по собственной инициативе либо по предложению руководителя муниципального учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»