Недействующий

 
ТЮМЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2014 года N 163


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ ТЮМЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 26.06.2008 N 81

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2019 года на основании решения Тюменской городской Думы от 27.06.2019 N 136.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", руководствуясь статьями 27, 58 Устава города Тюмени, Тюменская городская Дума решила:

1. Внести в Правила благоустройства территории города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 26.06.2008 N 81 (с изменениями, внесенными решениями Тюменской городской Думы от 25.09.2008 N 124, от 25.02.2010 N 440, от 24.06.2010 N 502, от 23.12.2010 N 579, от 23.06.2011 N 685, от 27.10.2011 N 741, от 29.03.2012 N 826, от 28.02.2013 N 999, от 25.04.2013 N 1038, от 27.03.2014 N 111), следующие изменения:

1.1. В статье 2:

- абзац 12 части 1 изложить в следующей редакции:

"компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен утраченных при вынужденном сносе путем создания озелененных территорий, осуществления благоустройства существующих озелененных территорий, иных объектов благоустройства, на которых имеются зеленые насаждения, либо проведения единичных посадок зеленых насаждений;";

- в абзаце 16 части 1 слова "объекты природного, антропогенного или природно-антропогенного происхождения" заменить словами "озелененные территории";

- часть 1 дополнить новыми абзацами 35 - 38 следующего содержания:

"аварийное дерево - сухостойное, ветровально-буреломное, гнилое зеленое насаждение;

сухостойное дерево - засохшее, прекратившее жизнедеятельность зеленое насаждение, но стоящее на корне с отсутствием живых побегов;

ветровально-буреломное дерево - поваленное вместе с корнем зеленое насаждение и (или) зеленое насаждение с частично или полностью сломанным стволом, и (или) зеленое насаждение с наличием глубоких трещин на стволе и надломов, и (или) зеленое насаждение с наклоном ствола менее 45°;

гнилое дерево - зеленое насаждение, имеющее один из следующих признаков: наличие сухих скелетных ветвей более 50% кроны, отслаивание коры на большей части ствола, обильные потеки на стволе буро-ржавого или черного цвета, наличие древесных грибов на стволе;".

1.2. Часть 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"2. В общественных местах (в том числе на конечных остановочных пунктах), не расположенных в пределах предоставленных территорий и определяемых муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени, уполномоченные органы Администрации города Тюмени организуют размещение и содержание бесплатных туалетов. Размещение стационарных туалетов осуществляется при наличии возможности подключения к канализационным сетям. Размещение нестационарных туалетов (туалетных кабин) осуществляется при отсутствии канализационных сетей, а также в местах проведения массовых мероприятий.".

1.3. Часть 7 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"7. Содержание и благоустройство территории в радиусе двух метров от водоразборных колонок и колодцев, устройство водостоков и подходов к ним производится юридическими, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, обязанными в силу требований действующего законодательства, муниципальных правовых актов города Тюмени, договора содержать объекты благоустройства.".

1.4. Часть 1 статьи 13 дополнить подпунктом "щ" следующего содержания:

"щ) нарушать требования муниципальных правовых актов города Тюмени, регулирующих отношения в сфере благоустройства территории города Тюмени.".

1.5. Статью 16 изложить в следующей редакции:


"Статья 16. Снос зеленых насаждений


1. Снос зеленых насаждений допускается в следующих случаях:

а) вынужденный снос при плановых работах по ремонту, строительству, реконструкции автомобильных дорог, улиц, инженерных сетей, зданий, сооружений; при проведении ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия; при проведении переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в случае произрастания зеленых насаждений с нарушением требований, установленных санитарными, экологическими, строительными и иными нормами и правилами; при проведении работ по благоустройству территории за счет средств бюджета города Тюмени;

б) для восстановления уровня освещенности помещений, соответствующего нормативам;

в) при невозможности обеспечения нормальной видимости технических средств регулирования дорожного движения, безопасности движения транспорта и пешеходов;

г) в состоянии крайней необходимости (для устранения угрозы падения дерева, аварийных деревьев);

д) произрастающих в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций, а также для устранения аварии на инженерных сетях.

2. Снос зеленых насаждений в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется на основании разрешения, выданного Администрацией города Тюмени.

Выдача разрешения на снос зеленых насаждений осуществляется в соответствии с муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

3. Утрата зеленых насаждений в результате вынужденного сноса подлежит полной компенсации путем проведения компенсационного озеленения на сумму не ниже размера компенсационной стоимости в местах, определяемых Администрацией города Тюмени, на основании Плана озеленения территории города Тюмени, сформированного в соответствии с Генеральным планом городского округа город Тюмень, Правилами землепользования и застройки города Тюмени, проектами планировки территории, разрабатываемого и утверждаемого в соответствии с муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

В случае, когда вынужденный снос осуществляется в целях проведения работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета и (или) бюджета Тюменской области, и (или) бюджета города Тюмени, компенсационное озеленение производится:

путем создания озелененных территорий не позднее двух с половиной лет с момента выдачи разрешения на снос зеленых насаждений;

путем осуществления благоустройства существующих озелененных территорий, иных объектов благоустройства, на которых имеются зеленые насаждения, не позднее полутора лет с момента выдачи разрешения на снос зеленых насаждений.

В случае, когда вынужденный снос зеленых насаждений производится за счет средств иных физических и юридических лиц, компенсационное озеленение осуществляется путем проведения единичных посадок зеленых насаждений не позднее полутора лет с момента выдачи разрешения на снос зеленых насаждений.

Порядок проведения компенсационного озеленения определяется муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

4. Снос зеленых насаждений в случаях, указанных в пунктах "б", "в", "г", "д" части 1 настоящей статьи, производится физическими и юридическими лицами, заинтересованными в их сносе, без оплаты компенсационной стоимости.

5. Лица, осуществившие снос зеленых насаждений в нарушение установленных настоящими Правилами требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6. Снос деревьев, кустарников, газонов, за исключением пород, заготовка древесины которых запрещена, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства, а также на земельных участках общего пользования в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется правообладателями данных земельных участков самостоятельно за счет собственных средств.

7. Зеленые насаждения быстрорастущих пород в возрасте до 5 лет, а медленнорастущих пород в возрасте до 10 лет подлежат пересадке в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.".

1.6. В части 3 статьи 19 слова "объекты природного и природно-антропогенного происхождения" заменить словами "озелененные территории".

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Тюменский курьер".


Председатель
Д.В.ЕРЕМЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»