АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2016 года N 172-пк


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ ОТ 24.10.2011 N 108-ПК

Руководствуясь статьей 58 Устава города Тюмени, Администрация города Тюмени постановила:

1. Внести в постановление Администрации города Тюмени от 24.10.2011 N 108-пк "Об утверждении Порядка установки и содержания указателей с наименованиями элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, указателей с номерами домов, указателей с наименованиями водных объектов" (с изменениями, внесенными постановлениями Администрации города Тюмени от 28.12.2011 N 152-пк, от 21.07.2014 N 132-пк, от 26.01.2015 N 9-пк, от 21.12.2015 N 303-пк) следующие изменения:

а) наименование постановления изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Порядка установки и содержания информационных указателей, указателей с наименованиями улиц и номерами домов";

б) пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Порядок установки и содержания информационных указателей, указателей с наименованиями улиц и номерами домов согласно приложению 1 к настоящему постановлению.";

в) приложение 1 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Пресс-службе Администрации города Тюмени административного департамента опубликовать настоящее постановление в сетевом издании "Официальные документы города Тюмени" (www.tyumendoc.ru) и разместить его на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

И.о. Главы Администрации города
А.В.ГОЛОУС






Приложение
к постановлению
от 08.06.2016 N 172-пк

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ И СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ, УКАЗАТЕЛЕЙ С НАИМЕНОВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРАМИ ДОМОВ


 1. Общие положения


1.1. Порядок установки и содержания информационных указателей, указателей с наименованиями улиц и номерами домов (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", Уставом города Тюмени, решением Тюменской городской Думы от 26.06.2008 N 81 "О Правилах благоустройства территории города Тюмени" и устанавливает требования к информационным указателям, указателям с наименованиями улиц и номерами домов, их размещению и содержанию.

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

а) информационный указатель - указатель с наименованием сквера, сада, парка, площади, бульвара, аллеи, набережной, указатель территориального деления города Тюмени;

б) адресный указатель - указатель, содержащий наименование улицы и (или) номер дома в соответствии с адресом, присвоенным дому, который может быть выполнен в виде:

указателя "Совмещенный" - указателя наименования улицы и номера дома, выполненного в единой конструкции;

указателя "Эконом" - указателя номера дома;

указателя "Гостевой" - указателя наименования улицы и указателя номера дома, выполненных в виде двух отдельных конструкций;

в) улица - улица, переулок, проезд, тупик,

г) дом - здание, сооружение, объект незавершенного строительства, пристроенное помещение, временная постройка, которым в установленном порядке присвоен адрес.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации, Тюменской области и муниципальных правовых актах города Тюмени.


2. Установка информационных и адресных указателей


2.1. Установка информационных и адресных указателей осуществляется в соответствии с Требованиями к внешнему виду и установке информационных и адресных указателей согласно приложению к настоящему Порядку.

2.2. Установку информационных указателей обеспечивают муниципальные казенные учреждения, подведомственные территориальным органам Администрации города Тюмени (далее - уполномоченные организации) в пределах средств бюджета города Тюмени на соответствующий финансовый год и плановый период.

2.3. Установку адресных указателей обеспечивают:

лица, обязанные в силу требований действующего законодательства, муниципальных правовых актов города Тюмени, договора содержать дома;

застройщик дома.

2.4. Установка информационных указателей осуществляется не позднее 90 календарных дней с даты присвоения наименований элементам планировочной структуры, элементам улично-дорожной сети, с даты установления границ территорий административных округов.

Установка адресных указателей осуществляется не позднее 30 календарных дней с даты присвоения адреса дому.

Установка адресных указателей осуществляется застройщиком дома до обращения с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2.5. Запрещается установка адресных указателей, не соответствующих Требованиям к внешнему виду и установке информационных и адресных указателей.


3. Содержание информационных и адресных указателей


3.1. Содержание информационных указателей обеспечивают уполномоченные организации в пределах средств бюджета города Тюмени на соответствующий финансовый год и плановый период.

3.2. Содержание адресных указателей обеспечивают:

лица, обязанные в силу требований действующего законодательства, муниципальных правовых актов города Тюмени, договора содержать дома;

застройщик дома.

3.3. Содержание информационных и адресных указателей включает в себя осуществление следующих мероприятий:

обеспечение наличия информационных и адресных указателей в местах их установки;

содержание в технически исправном состоянии;

обеспечение работоспособности осветительных приборов в темное время суток;

установка и замена осветительных приборов;

периодическая очистка информационных и адресных указателей;

замена непригодных и не подлежащих восстановлению информационных и адресных указателей.

3.4. Периодичность осуществления мероприятий по содержанию информационных и адресных указателей должна обеспечивать постоянное наличие чистых, исправных и не имеющих повреждений указателей в местах их установки.

3.5. При ремонте фасадов домов адресные указатели должны быть восстановлены к моменту окончания ремонта в соответствии с гражданским законодательством.


4. Замена информационных и адресных указателей


4.1. Замена информационных и адресных указателей осуществляется:

в рамках содержания информационных указателей;

в случаях, предусмотренных пунктами 4.2 - 4.5 настоящего Порядка.

4.2. В случае изменения наименований элементов планировочной структуры, наименований элементов улично-дорожной сети замену информационных указателей обеспечивают уполномоченные организации в пределах средств бюджета города Тюмени на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.3. В случае изменения адреса дома, замену адресных указателей обеспечивают лица, обязанные в силу требований действующего законодательства, муниципальных правовых актов города Тюмени, договора содержать дома, на которых размещены данные указатели, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4.4 настоящего Порядка.

4.4. В случае изменения адреса дома в результате изменения наименования улицы, замену адресных указателей обеспечивают уполномоченные организации в пределах средств бюджета города Тюмени на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.5. В случае изменения требований к внешнему виду адресных указателей замену адресных указателей обеспечивают уполномоченные организации в пределах средств бюджета города Тюмени на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.6. Замена информационных указателей в случае, предусмотренном пунктом 4.2 Порядка, осуществляется не позднее 90 календарных дней с даты изменения наименования элемента планировочной структуры, наименования элемента улично-дорожной сети.

Замена адресных указателей в случае, предусмотренном пунктом 4.3 Порядка, осуществляется не позднее 90 календарных дней с даты изменения адреса дома.

Замена адресных указателей в случае, предусмотренном пунктом 4.4 Порядка, осуществляется не позднее 90 календарных дней с даты изменения наименования улицы.

Замена адресных указателей в случае, предусмотренном пунктом 4.5 Порядка, осуществляется не позднее 90 календарных дней с даты вступления в силу муниципального правового акта, изменяющего требования к внешнему виду адресных указателей.


5. Ответственность и контроль


5.1. Лица, виновные в нарушении требований, установленных настоящим Порядком, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2 Ответственность за наличие, размещение в соответствии с настоящим Порядком, содержание информационных и адресных указателей несут лица, указанные в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Порядка.

5.3. Контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами требований настоящего Порядка, установленных в отношении адресных указателей (далее соответственно - контроль, Требования), осуществляют уполномоченные организации при проведении плановых осмотров территории имущественных комплексов, а также по обращениям физических или юридических лиц о выявленных нарушениях Требований, в том числе, поступившим посредством муниципальной информационной системы "Портал управления городом "Тюмень - наш дом".

5.4. При выявлении нарушений Требований либо при поступлении обращений физических или юридических лиц о выявленных нарушениях Требований должностные лица уполномоченных организаций принимают меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.




Приложение
к Порядку

ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ И УСТАНОВКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И АДРЕСНЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ


 1. Требования к внешнему виду и размещению информационных указателей


1.1. Информационные указатели представляют собой устройство в виде панели, изготовленное с применением материалов или защитного покрытия, а также световозвращающей пленки с интенсивностью световозвращения, соответствующей пленке типа А либо выше, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52290-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования (далее - ГОСТ Р 52290-2004), установленными в отношении дорожных знаков.

Перечень образцов используемых информационных указателей приведен в приложении 1 к настоящим Требованиям.

1.2. Информационные указатели имеют прямоугольную форму. Размеры таких указателей, а также шрифт надписей и высота букв, выполняемых на них, определяются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52290-2004, установленными в отношении дорожного знака 6.11, размещаемого в населенных пунктах на дорогах и улицах местного значения.

1.3. Надписи на информационных указателях выполняются белым цветом на синем фоне.

1.4. Написание наименований на информационных указателях производится в соответствии с наименованиями, присвоенными в порядке, предусмотренном муниципальным правовым актом города Тюмени.

1.5. Написание наименований элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети на информационных указателях должно выполняться прописными буквами без сокращения, а слов, характеризующих элементы планировочной структуры, элементы улично-дорожной сети - строчными буквами без сокращения (например: сквер ТЕНИСТЫЙ).

1.6. На информационных указателях допускается двухстрочное написание соответственно наименований элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети.

1.7. Информационные указатели устанавливаются горизонтально на двух отдельно стоящих опорах (стойках) на входе (въезде) на территорию сквера, сада, парка, площади, бульвара, аллеи, набережной и в ее пределах. Место установки информационного указателя должно обеспечивать его обзор при входе (въезде) на территорию.

1.8. Опоры (стойки) информационных указателей представляют собой оцинкованные трубы диаметром 57 мм либо 76 мм, произведенные в соответствии с ГОСТ 10705-80 "Трубы стальные электросварные. Технические условия" и оцинкованные методом горячего оцинкования.

Высота опор (стоек) информационных указателей от уровня земли составляет 2,50 - 2,80 м, расстояние от уровня земли до нижнего края панели информационного указателя составляет 2,10 - 2,40 м.

1.9. На опорах (стойках) информационных указателей с наименованиями скверов, садов, парков, площадей, бульваров, аллей, которые названы в честь выдающихся государственных и общественных деятелей и других имеющих заслуги перед государством лиц, размещаются прямоугольные панели с краткой информацией о биографии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»