ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2010 года N 12-4/10-34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с абзацем пятым статьи 4 Закона Волгоградской области от 31.12.2004 N 987-ОД "О Волгоградской областной административной комиссии" и пунктом 1 статьи 13 Закона Волгоградской области от 2 декабря 2008 года N 1789-ОД "Об административных комиссиях" Волгоградская областная административная комиссия постановляет:

1. Утвердить Временный порядок ведения делопроизводства в территориальных административных комиссиях Волгоградской области согласно приложению.

2. Ответственным секретарям территориальных административных комиссий в течение первого квартала 2011 года представить свои предложения по организации и ведению делопроизводства в территориальной административной комиссии.

3. Признать утратившими силу постановления Волгоградской областной административной комиссии:

от 12 сентября 2006 года N 3/5 "Об утверждении рекомендаций о ведении документооборота в административных комиссиях муниципальных образований";

от 24 июня 2009 года N 9-7/34-09 "О внесении изменений в постановление Волгоградской областной административной комиссии от 12.09.2006 N 3/5 "Об утверждении рекомендаций о ведении документооборота в административных комиссиях муниципальных образований".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

Председатель
Волгоградской областной
административной комиссии
М.Н.КОЗЮК

     

Утверждено
постановлением
Волгоградской областной
административной комиссии
от 9 декабря 2010 года N 12-4/10-34

 ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


      1. Общие положения


1.1. Правильная организация делопроизводства в территориальной административной комиссии является одним из важнейших условий надлежащего осуществления деятельности комиссии, соблюдения процессуальных норм действующего законодательства.

1.2. Настоящее Положение о делопроизводстве в территориальных административных комиссиях Волгоградской области (далее - Положение) устанавливает основные и единые правила организации делопроизводства в территориальных административных комиссиях.

1.3. Должностные лица территориальной административной комиссии обязаны знать настоящее Положение, неукоснительно соблюдать требования, предъявляемые к организации делопроизводства в административной комиссии.

1.4. Организацию делопроизводства в территориальной административной комиссии и контроль за его состоянием осуществляет председатель комиссии, а в случае его временного отсутствия - заместитель председателя комиссии.

1.5. Непосредственное ведение делопроизводства в территориальной административной комиссии осуществляется ответственным секретарем территориальной административной комиссии. Ответственный секретарь комиссии отвечает за учет и сохранность документов комиссии.


 2. Прием и первичная обработка входящей корреспонденции


2.1. Прием и первичная обработка входящей корреспонденции осуществляется ответственным секретарем территориальной административной комиссии.

Ответственный секретарь обязан проверить правильность адресов на пакетах (посылках, бандеролях и т.п.), сверить номера на них с номерами, указанными в списке (реестре, расписке и т.д.), разборчиво расписаться в приеме пакетов, указав прописью их количество, дату и время получения.

2.2. После рассмотрения документов конверты от поступившей корреспонденции уничтожаются. В случаях, требующих установления адреса отправителя, даты отправки и получения документа, конверты уничтожению не подлежат.

Конверты от поступивших по почте жалоб граждан (индивидуальных предпринимателей, юридических лиц), из судебных органов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

2.3. На всех входящих документах проставляется регистрационный штамп (регистрационная надпись), в котором указывается дата поступления документа (дела), входящий номер.

Штамп (надпись) ставится на входящих регистрируемых документах на лицевой стороне первого листа документа.

Поступившие документы сортируются на регистрируемые и нерегистрируемые.

Не подлежат регистрации следующие документы:

а) повестки, постановления (определения) территориальной административной комиссии, возвращенные за ненахождением адресата;

б) почтовые уведомления, расписки в получении повесток, постановлений (определений) территориальной административной комиссии.

На указанных документах ставится отметка о времени получения, после чего они приобщаются к соответствующему делу об административном правонарушении.

2.4. Вся подлежащая регистрации корреспонденция регистрируется в журналах учета входящей документации (форма N 1).


3. Порядок отправки исходящей корреспонденции


3.1. Отправка по назначению дел и документов производится ответственным секретарем территориальной административной комиссии.

3.2. Дела об административных правонарушениях посылаются по назначению в заказных бандеролях (заказными письмами).

Копии процессуальных актов, повестки направляются в заказных письмах с уведомлениями о вручении.

3.3. Дела об административных правонарушениях и документы, направляемые по назначению, записываются ответственным секретарем комиссии в журнал регистрации исходящей документации (форма N 2).


4. Регистрация и учет дел об административных правонарушениях


4.1. Все дела об административных правонарушениях, поступившие в территориальную административную комиссию, после регистрации в журнале входящей документации заносятся в журнал регистрации и учета дел об административных правонарушениях (форма N 3).

По делам об административных правонарушениях ведется алфавитная книга учета лиц, совершивших административные правонарушения, по форме N 4.

Журнал регистрации и учета дел об административных правонарушениях, а также алфавитная книга учета лиц, совершивших административные правонарушения, ведутся на бумажном носителе и (или) в электронном виде.

4.2. При поступлении протокола об административном правонарушении и иных материалов дела от должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях, заполняются графы 1 - 5 журнала регистрации и учета дел об административных правонарушениях (далее - Журнал регистрации дел).

В графе 2 Журнала регистрации дел указывается номер регистрации дела об административном правонарушении согласно постановлению Волгоградской областной административной комиссии от 09.12.2010 N 12-3/10-34.

В графе 3 Журнала регистрации дел указывается дата поступления дела об административном правонарушении и номер регистрации согласно журналу входящей документации.

В графе 4 Журнала регистрации дел указывается наименование органа либо должностного лица, от которого поступил протокол об административном правонарушении.

В графе 5 Журнала регистрации дел указывается краткое описание события административного правонарушения, а также статья Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, предусматривающая ответственность за указанное правонарушение.

4.3. После рассмотрения дела об административном правонарушении заполняются графы 6 и 7 Журнала регистрации дел.

В графе 6 Журнала регистрации дел указывается дата рассмотрения дела об административном правонарушении, оканчиваемого вынесением постановления о назначении административного наказания (о прекращении производства по делу), определения о передаче по подведомственности, определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

В графе 7 Журнала регистрации дел указывается результат рассмотрения дела об административном правонарушении, в том числе в случае вынесения постановления о назначении административного наказания - вид и размер назначенного административного наказания, а также указывается информация о вынесении представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

4.4. После вручения либо направления копии постановления по делу об административном правонарушении в графе 8 Журнала регистрации дел указывается дата совершения соответствующего действия, а после получения подтверждения о вручении копии постановления по делу об административном правонарушении - также дата вступления постановления в законную силу.

4.5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу в графе 9 Журнала регистрации дел указываются дата и номер исходящего (согласно журналу исходящей документации) направления постановления по делу об административном правонарушении для принудительного исполнения, а также наименование органа, в который направлено постановление.

4.6. После истечения сроков, установленных частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в графе 10 Журнала регистрации дел указывается дата составления указанного протокола.

4.7. После поступления соответствующих сведений заполняются графы 11 - 12 Журнала регистрации дел.

В графе 11 Журнала регистрации дел указывается результат рассмотрения мировым судьей протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, составленного в отношении лица, не уплатившего в установленные сроки назначенный территориальной административной комиссией административный штраф.

В графе 12 Журнала регистрации дел указываются сведения об исполнении постановления по делу об административном правонарушении в случае вынесения наказания в виде административного штрафа, а именно дата исполнения, кем исполнено.

4.8. При поступлении протокола об административном правонарушении и иных материалов дела от должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях, также заполняется алфавитная книга учета лиц, совершивших административные правонарушения (далее - алфавитная книга).

В графе 2 алфавитной книги указывается номер регистрации дела об административном правонарушении согласно Журналу регистрации дел.

В графе 3 алфавитной книги указываются фамилия, имя, отчество лица, привлекаемого к административной ответственности, число, месяц, год и место рождения лица. Для юридического лица указывается полное наименование, адрес места нахождения, ИНН. Также в данной графе могут быть указаны иные сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, необходимые при рассмотрении дела об административном правонарушении.

В графе 4 алфавитной книги указывается номер регистрации предыдущего дела (предыдущих дел) об административном правонарушении, в случае если ранее данное лицо уже привлекалось территориальной административной комиссией к административной ответственности, независимо от содержания решения по предыдущему делу (предыдущим делам) об административном правонарушении.

В графе 5 алфавитной книги указывается результат рассмотрения дела об административном правонарушении, в том числе в случае вынесения постановления о назначении административного наказания - вид и размер назначенного административного наказания.

Форма 1
к постановлению
Волгоградской областной
административной комиссии
от 9 декабря 2010 года N 12-4/10-34

Журнал регистрации входящей документации

 N

п/п

 Дата

регистрации

 Исходящий

 номер

 и дата

полученного

 документа

Наимено-

вание

должност-

ного

лица,

органа,

от

которого

поступил

документ

Наименование

 документа

 и краткое

 содержание

 Меры по

исполнению

документа,

исполнитель

 документа

Отметка об

исполнении

документа

(дата

и номер

исходяще-

го)       

 1

 2     

 3     

 4    

 5      

 6     

 7     

     
Форма 2
к постановлению
Волгоградской областной
административной комиссии
от 9 декабря 2010 года N 12-4/10-34

Журнал регистрации исходящей документации

 N

п/п

 Дата

 и номер

регистрации

Наименование

должностного

лица, органа,

 которому

 адресован

 документ   

 Наименование

документа и краткое

 содержание     

Исполнитель

Примечание

 1

 2     

 3      

 4          

 5     

 6     

     
Форма 3
к постановлению
Волгоградской областной
административной комиссии
от 9 декабря 2010 года N 12-4/10-34

Журнал регистрации и учета дел об административных правонарушениях

 N

п/п

Номер

реги-

страции

дела об

адми-

нистра-

тивном

право-

наруше-

нии    

Дата

поступ-

ления,

N реги-

страции

(сог-

ласно

журналу

входя-

щей

доку-

мента-

ции)   

От кого

поступил

документ

Краткое

содер-

жание

доку-

мента,

статья
Кодекса

Волго-

град-

ской

области

об

админи-

стра-

тивной

ответ-

ствен-

ности  

Дата

рас-

смот-

рения

дела

Резуль-

тат

рас-

смотре-

ния

дела

(в том

числе

выне-

сения

пред-

став-

ления)

Дата

направ-

ления

(вруче-

ния)

копии

поста-

новле-

ния

и дата

вступ-

ления

поста-

новле-

ния

в силу

Дата, N

исхо-

дящего

направ-

ления

поста-

новле-

ния для

прину-

дитель-

ного

испол-

нения  

Составление

 протокола

 по ч. 1

 ст. 20.25

 КоАП РФ

Сведе-

ния об

испол-

нении

поста-

новле-

ния   

Дата

сос-

тав-

ления

Ре-

зуль-

тат

рас-

смот-

рения

 1

 2   

 3   

 4    

 5   

 6  

 7   

 8   

 9   

 10  

 11  

 12  

  
Форма 4
к постановлению
Волгоградской областной
административной комиссии
от 9 декабря 2010 года N 12-4/10-34

Алфавитная книга учета лиц, совершивших административные правонарушения

 N

п/п

Номер регистрации

 дела по журналу

 регистрации

 и учета дел об

административных

 правонарушениях

Сведения о лице,

 привлекаемом к

административной

ответственности

 Номер регистрации

 предыдущего дела по

 журналу регистрации

 и учета дел

 об административных

правонарушениях (для

повторно привлекаемых

 к административной

 ответственности)   

 Результат

рассмотрения

 дела    

 1

 2        

 3        

 4          

 5      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»