СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2016 года N 506

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЭТИКИ ДЕПУТАТА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


Смоленская областная Дума постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила этики депутата Смоленской областной Думы.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель областной Думы
И.В.ЛЯХОВ






Утверждены
постановлением
Смоленской областной Думы
от 30.06.2016 N 506

ПРАВИЛА ЭТИКИ ДЕПУТАТА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


Правила этики депутата Смоленской областной Думы (далее - Правила депутатской этики) в соответствии с областным законом от 1 июля 1997 года N 19-з "О статусе депутата Смоленской областной Думы" и Регламентом Смоленской областной Думы устанавливают основные стандарты поведения депутата Смоленской областной Думы (далее - депутат) при осуществлении им своих полномочий.


1. Общие положения


1.1. Депутат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Смоленской области, областными законами, Регламентом Смоленской областной Думы, иными нормативными правовыми актами Смоленской областной Думы, настоящими Правилами, а также общепринятыми нормами нравственности.

1.2. Депутат при осуществлении депутатской деятельности призван:

1) служить примером неукоснительного соблюдения закона и уважения к нему, способствовать реализации и защите признанных и гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, проявлять высокие нравственные качества;

2) осуществлять полномочия добросовестно, на высоком профессиональном уровне;

3) в равной мере сохраняя собственное достоинство, уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения в связи с исполнением своих обязанностей;

4) соблюдать установленные федеральными и областными законами ограничения для депутатов;

5) соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на исполнение своих полномочий со стороны сторонних органов и организаций;

6) воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб личному авторитету, а также авторитету Смоленской областной Думы.


2. Правила депутатской этики на заседаниях Смоленской областной Думы, комитетов и комиссий Смоленской областной Думы


2.1. Отношения между депутатами строятся на основе принципов равноправия и взаимного уважения.

2.2. Каждый депутат содействует созданию в Смоленской областной Думе атмосферы доброжелательности, ответственности, взаимной поддержки и эффективного сотрудничества.

2.3. Депутат должен руководствоваться принципами свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути их преодоления.

2.4. Депутат должен проявлять терпимость и уважение к чужому мнению. Депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных действий.

2.5. Депутат обязан присутствовать на заседаниях Смоленской областной Думы, комитетов и комиссий Смоленской областной Думы, членом которых он является. О невозможности присутствия на заседании Смоленской областной Думы, комитета, комиссии Смоленской областной Думы депутат должен заблаговременно уведомить об этом в порядке, установленном Регламентом Смоленской областной Думы. Депутат не должен опаздывать без уважительной причины на заседания Смоленской областной Думы, а также на заседания комитета (комиссии) Смоленской областной Думы.

2.6. Депутат обязан добросовестно выполнять поручения, данные ему Смоленской областной Думой, председателем Смоленской областной Думы, комитетом (комиссией) Смоленской областной Думы, членом которых он является.

2.7. Участвуя в заседаниях Смоленской областной Думы, заседаниях комитетов и комиссий Смоленской областной Думы, депутат обязан соблюдать Регламент Смоленской областной Думы, дисциплину в зале заседаний, следовать установленному порядку работы, уважать председательствующего и всех присутствующих на заседании.

Не допускаются индивидуальные и коллективные действия по прекращению заседания, кроме случаев принятия соответствующего решения голосованием, выступления без предоставления слова председательствующим, выступления не по повестке дня и не по существу вопроса повестки дня, выкрики, прерывания выступающих.

2.8. Депутат, выступающий на заседании Смоленской областной Думы, не вправе нарушать правила этики - использовать ненормативную лексику, употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям.

2.9. Депутаты должны уважительно обращаться друг к другу и ко всем лицам, присутствующим на заседании.


3. Правила депутатской этики при работе с избирателями


3.1. Депутат должен поддерживать связи с избирателями, рассматривать обращения избирателей, вести прием граждан.

3.2. Депутат должен способствовать соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов своих избирателей.

3.3. При личном общении с избирателями депутат должен вести себя корректно, проявлять профессионализм и заинтересованность в решении поставленных задач.

3.4. Информация, представляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной и объективной.


4. Правила депутатской этики при взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, средствами массовой информации, организациями и гражданами


4.1. Депутат не вправе использовать должностное положение в личных целях во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, средствами массовой информации, организациями и гражданами.

4.2. Депутат обязан использовать депутатские бланки только для подготовки в рамках осуществления депутатской деятельности официальных запросов, обращений, писем и других документов, подписанных собственноручно.

4.3. Депутат вправе использовать информацию, составляющую государственную и иную охраняемую законом тайну, ставшую известной ему в связи с исполнением своих полномочий, только в служебных целях в соответствии с законодательством.

4.4. Депутат, не имеющий на то специальных полномочий, не вправе представлять Смоленскую областную Думу, делать от ее имени официальные заявления перед государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами, а также в средствах массовой информации.

4.5. Депутат в своих выступлениях не вправе допускать высказывания, дискредитирующие деятельность Смоленской областной Думы, иных органов государственной власти. Выступления должны быть корректными и взвешенными.

4.6. Депутат в публичных выступлениях и заявлениях, комментируя деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан, обязан использовать только достоверные факты, не допускать высказываний, наносящих ущерб чести, достоинству и деловой репутации других лиц.


5. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением Правил депутатской этики


5.1. Вопросы, связанные с нарушением депутатом Правил депутатской этики, рассматриваются на заседании Комиссии Смоленской областной Думы по Регламенту Смоленской областной Думы и депутатской этике (далее - Комиссия).

5.2. Поводом для рассмотрения вопроса, связанного с нарушением Правил депутатской этики, является:

письменное обращение депутата или группы депутатов;

письменное обращение председателя Смоленской областной Думы, его заместителя, председателя комитета (комиссии) Смоленской областной Думы;

письменное обращение гражданина (группы граждан), государственных органов, организации, должностного лица, а также факты, отраженные средствами массовой информации.

Допускается объединение нескольких обращений о нарушении одним и тем же депутатом настоящих Правил в одно рассмотрение.

5.3. Комиссия вправе применить к депутату, нарушившему Правила депутатской этики, следующие меры воздействия:

сделать замечание депутату и предупредить его о недопустимости нарушения Правил депутатской этики;

рекомендовать депутату принести публичные извинения на заседании Смоленской областной Думы, комитета или комиссии Смоленской областной Думы либо через средства массовой информации, если нарушение было допущено через них.

5.4. Комиссия вправе внести вопрос, связанный с нарушением депутатом Правил депутатской этики, на рассмотрение Смоленской областной Думы.

5.5. Смоленская областная Дума по результатам рассмотрения вопроса о нарушении депутатом Правил депутатской этики вправе применить в отношении депутата следующие меры воздействия:

огласить на заседании Смоленской областной Думы факты нарушения депутатом Правил депутатской этики;

сделать замечание депутату на заседании Смоленской областной Думы и предупредить его о недопустимости нарушения Правил депутатской этики;

рекомендовать депутату, нарушившему Правила депутатской этики, принести публичные извинения на заседании Смоленской областной Думы, комитета или комиссии Смоленской областной Думы либо через средства массовой информации, если нарушение было допущено через них;

иные меры воздействия в соответствии с Регламентом Смоленской областной Думы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»