Недействующий

 
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Г. АБАКАНА

РЕШЕНИЕ

от 18 сентября 2012 года N 445

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АБАКАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Совета депутатов г. Абакана от 19.12.2017 N 507, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Абакане официальном" (приложение к газете "Абакан") - 20.12.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции решений Совета депутатов г. Абакана от 27.05.2014 N 113, от 27.05.2014 N 122, от 24.06.2014 N 133, от 02.06.2015 N 232, от 22.09.2015 N 257, от 24.11.2015 N 279, от 28.06.2016 N 352, от 21.03.2017 N 420)

Руководствуясь п. 11, 24, 25 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Республики Хакасия от 11 марта 2008 года N 3-ЗРХ "Об отходах производства и потребления", Законом Республики Хакасия от 7 июля 2004 года N 44 (ред. от 09.06.2009) "Об охране окружающей среды", приказом Минрегионразвития РФ от 27.12.2011 N 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований", п. п. 20 п. 2 статьи 23 Устава города Абакана, Совет депутатов города Абакана решил:

(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 27.05.2014 N 122)

1. Утвердить нормы и Правила благоустройства муниципального образования город Абакан (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Настоящее решение направить для подписания и обнародования Главе города Абакана Н.Г. Булакину.

Председатель
Совета депутатов
города Абакана
З.К.ТЕЛИНА

Глава города Абакана
Н.Г.БУЛАКИН





Приложение
к решению Совета депутатов
города Абакана
от 18 сентября 2012 года N 445

НОРМЫ И ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АБАКАН

   (в редакции решений Совета депутатов г. Абакана от 27.05.2014 N 113, от 27.05.2014 N 122, от 24.06.2014 N 133, от 02.06.2015 N 232, от 22.09.2015 N 257, от 24.11.2015 N 279, от 28.06.2016 N 352, от 21.03.2017 N 420)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Нормы и Правила благоустройства территории муниципального образования город Абакана (далее - Нормы и правила) являются нормативно-правовым актом, разработанным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", приказом Минрегионразвития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований", Законом Республики Хакасия от 11 марта 2008 года N 3-ЗРХ "Об отходах производства и потребления", Законом Республики Хакасия от 7 июля 2007 года N 44 "Об охране окружающей среды", Уставом города Абакана.

1.2. Настоящие Нормы и правила устанавливают общие параметры и минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территории муниципального образования город Абакан.

1.3. Проектирование и эксплуатация элементов благоустройства обеспечивают требования охраны здоровья человека, исторической и природной среды, создают технические возможности беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения по территории муниципального образования.

Требования охраны здоровья человека включают: противопожарные, санитарно-гигиенические, конструктивные, технологические, планировочные требования, предотвращающие получение заболеваний и травм.

1.4. Использование Норм и правил благоустройства территорий осуществляется с учетом утвержденной градостроительной документации.

1.5. Нормы и правила благоустройства территории муниципального образования город Абакан разработаны:

- в целях обеспечения безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности человека - улучшения санитарно-гигиенического состояния территорий города;

- привлечения к осуществлению мероприятий по содержанию территорий и строений города Абакана физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в границах территорий, за содержание которых ответственны землепользователи;

- усиления контроля за использованием, охраной и благоустройством территории города Абакана, повышения ответственности физических и юридических лиц за соблюдение чистоты и порядка города.

1.6. Настоящие Нормы и правила устанавливают единый порядок содержания территорий и строений города Абакана землепользователями в пределах городской черты.

1.7. Настоящие Нормы и правила действуют на всей территории города и обязательны для исполнения всеми гражданами, организациями любых организационно-правовых форм, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

1.8. В настоящих Нормах и правилах применяются следующие термины с соответствующими определениями:

территория города - городская территория, состоящая из всех земель в пределах городской черты города Абакана Республики Хакасия, независимо от форм собственности и целевого назначения.

Содержание территорий - деятельность физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, направленная на поддержание чистоты и порядка территорий и строений города Абакана.

Уборка территорий - вид деятельности, связанный со сбором, вывозом в специально отведенные места отходов производства и потребления, другого мусора, снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.

Благоустройство территории - комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.

Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.

Объекты благоустройства территории - территории муниципального образования, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории муниципального образования:

- территории общего пользования (улицы, дороги, площади, инженерные коммуникации, парки, скверы, водоемы, пляжи, иные земли);

- территории, используемые под застройку жилых, культурно-бытовых и иных строений и сооружений, в том числе временных;

- фасады зданий и сооружений, витрины, места размещения рекламы и иной информации;

- особо охраняемые природные территории, в том числе оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

- территории промышленной и коммунально-складской застройки;

- территории, используемые под размещение кладбищ, сооружений инженерной защиты;

- придомовые территории.

Отведенная территория - часть городской территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре, переданная (закрепленная) целевым назначением юридическим или физическим лицам на правах, предусмотренных законодательством.

Прилегающая территория - часть территории города, примыкающая к территории предприятия, организации и иным хозяйственным объектам, в том числе к жилым домам.

Твердые бытовые отходы (ТБО) - твердые отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности людей.

Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры-накопители либо в специальный отсек контейнерной площадки.

Контейнерная площадка - специально оборудованное место установления контейнеров, бункеров, имеющая ограждение (бетонное, кирпичное, сетчатое и т.п.).

Контейнер - стандартная емкость для сбора ТБО объемом, как правило, 0,75 м(3).

Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора ТБО, КГМ объемом более 3,0 м(3).

Санитарная очистка территории - очистка территорий, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) ТБО и КГМ ручным или механизированным способом.

Сбор ТБО (КГМ) - комплекс мероприятий, связанных с заполнением контейнеров (бункеров-накопителей) и зачисткой контейнерных площадок.

Вывоз ТБО (КГМ) - выгрузка ТБО из контейнеров (загрузка бункеров-накопителей) в спецтранспорт, зачистка контейнерных площадок от просыпавшегося во время погрузки мусора и транспортировка их на установленный объект утилизации (полигон, захоронение).

Навал мусора - скопления ТБО и КГМ на контейнерной площадке или любой другой территории, возникшие в результате самовольного сброса, по объему превышающие 1 м(3) на контейнерной площадке или на любой другой территории.

Несанкционированная свалка мусора - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Утилизация (обезвреживание) мусора и отходов - специальная обработка мусора (брикетирование, термообработка, превращение в остекленные гранулы путем сжигания мусора, захоронение на полигонах и т.п.) с целью превращения его в инертный (нейтральный) вид, не оказывающий вредного влияния на окружающую среду.

Содержание дорог - комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, полосы отвода, элементов обустройства дороги, организации и безопасности дорожного движения.

Брошенный разукомплектованный автотранспорт - транспортное средство, от которого собственник в установленном порядке отказался либо собственник которого неизвестен. Заключение о принадлежности транспортного средства (наличии или отсутствии собственника) представляют органы ГИБДД УВД по городу Абакану.

Категория улиц - классификация городских магистралей, улиц и проездов в зависимости от интенсивности движения транспорта и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию.

Остановка пассажирского транспорта - остановочный пункт городского пассажирского транспорта, предназначенный для безопасной посадки и высадки пассажиров, расположенный на благоустроенной площадке и оборудованный комплексом функционально связанных элементов (малых архитектурных форм, информационных указателей, дорожных знаков).

Инженерные коммуникации - трубопроводы и кабели различного назначения (водопровод, канализация, отопление, связь и др.), размещенные и вновь прокладываемые на городской территории, а также в зданиях.

Зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (парки, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Малые архитектурные формы (далее - МАФ) - небольшие объемные сооружения городского дизайна, имеющие декоративные, социальные и иные утилитарные функции.

Договор на вывоз ТБО (КГМ) - письменное соглашение, заключенное между заказчиком и подрядной организацией, имеющей лицензию на транспортировку ТБО (КГМ).

График вывоза ТБО (КГМ) - составная часть договора на транспортировку с указанием места (адреса), размещения, объема и времени вывоза.

Формовочная обрезка - обрезка кроны с целью придания растению определенного габитуса, ему не свойственного.

(абзац введен решением Совета депутатов г. Абакана от 21.03.2017 N 420)

Санитарная обрезка - это обрезка больных, поломанных, засохших ветвей.

(абзац введен решением Совета депутатов г. Абакана от 21.03.2017 N 420)

Омолаживающая обрезка - это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону.

(абзац введен решением Совета депутатов г. Абакана от 21.03.2017 N 420)

Раздел 2. ЭЛЕМЕНТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ


2.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории

2.1.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории обеспечивают безопасность и удобство пользования территорией, ее защиту от неблагоприятных явлений природного и техногенного воздействия в связи с новым строительством или реконструкцией. Проектирование элементов инженерной подготовки и защиты территории производится в составе мероприятий по организации рельефа и стока поверхностных вод.

2.1.2. Организацию рельефа реконструируемой территории необходимо ориентировать на максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова, имеющихся зеленых насаждений, условий существующего поверхностного водоотвода, использование вытесняемых грунтов на площадке строительства.

2.1.3. При организации рельефа необходимо предусматривать снятие плодородного слоя почвы толщиной 100 - 150 мм и оборудование места для его временного хранения с последующим его возвращением, а если подтверждено отсутствие в нем сверхнормативного загрязнения любых видов - меры по защите от загрязнения.

2.1.4. При террасировании рельефа необходимо проектировать подпорные стенки и откосы. Максимально допустимые величины углов откосов устанавливаются в зависимости от видов грунтов.

2.1.5. Необходимо проводить укрепление откосов. Выбор материала и технологии укрепления зависят от местоположения откоса в городе, предполагаемого уровня механических нагрузок на склон, крутизны склона и формируемой среды.

2.1.5.1. На территориях рекреационных зон и для укрепления откосов водоемов необходимо использовать материалы и приемы, сохраняющие естественный вид: нетканые синтетические материалы, покрытие типа "соты", одерновку, естественный камень, песок, валуны, посадки растений и т.п.

2.1.5.2. При непосредственном примыкании откоса водоема и пешеходной дорожки необходимо предусматривать декоративное ограждение высотой не более 0,4 м, препятствующее скатыванию по уклону детских колесных средств передвижения (коляски, велосипеды, машинки и т.д.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»