АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2013 года N 561


Об утверждении Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Анадырь

(с изменениями на 9 октября 2019 года)

(в ред. Постановлений администрации городского округа Анадырь от 12.11.2015 N 605, от 30.12.2016 N 847, от 29.08.2017 N 534, от 05.09.2018 N 643, от 09.10.2019 N 904)




В целях реализации статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и совершенствования программно-целевого планирования в городском округе Анадырь постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и реализации муниципальных программ городского округа Анадырь.


2. Признать утратившими силу с 1 января 2014 года:


2.1. Постановление Администрации городского округа Анадырь от 23 марта 2010 года N 176 "Об утверждении Положения о порядке разработки и реализации муниципальных целевых программ в городском округе Анадырь".


2.2. Постановление Администрации городского округа Анадырь от 31 августа 2012 года N 686 "Об утверждении Порядка изменения объема расходов долгосрочных муниципальных целевых программ городского округа Анадырь".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Анадырь - начальника Управления финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь Тюнягину Ю.И.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Крайний Север".



Глава Администрации
А.Г.ЩЕГОЛЬКОВ



Утвержден
Постановлением Администрации
городского округа Анадырь
от 17 сентября 2013 г. N 561



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ

(в ред. Постановлений администрации городского округа Анадырь от 12.11.2015 N 605, от 30.12.2016 N 847, от 29.08.2017 N 534, от 05.09.2018 N 643, от 09.10.2019 N 904)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


(в ред. Постановления администрации городского округа Анадырь от 05.09.2018 N 643)



1.1. Настоящий Порядок определяет процедуры принятия решений о разработке муниципальных программ городского округа Анадырь (далее - муниципальные программы), разработки, реализации и проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ.


1.2. Муниципальная программа - документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития городского округа Анадырь.


1.3. Муниципальная программа включает в себя подпрограммы, направленные на решение конкретных задач в рамках муниципальной программы, содержащие основные мероприятия.


Деление муниципальной программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых в рамках муниципальной программы задач.


1.4. Разработка и реализация муниципальной программы осуществляются структурным подразделением Администрации городского округа Анадырь (Управление, отдел и т.д.), определенным Администрацией городского округа Анадырь в качестве ответственного исполнителя муниципальной программы (далее - ответственный исполнитель), совместно с соисполнителями муниципальной программы (далее - соисполнители) и участниками муниципальной программы.


Соисполнителями являются структурные подразделения Администрации городского округа Анадырь, являющиеся ответственными за разработку и реализацию подпрограмм, входящих в муниципальную программу.


Участниками программы (подпрограммы) являются структурные подразделения Администрации городского округа Анадырь, а также бюджетные, казенные и автономные учреждения городского округа Анадырь, не являющиеся соисполнителями, участвующие в реализации одного или нескольких мероприятий подпрограммы (подпрограмм), входящих в муниципальную программу.


1.5. Муниципальная программа подлежит обязательному общественному обсуждению до ее направления на согласование в соответствии с настоящим порядком. Раскрытие информации о подготовке проекта муниципальной программы осуществляется путем размещения проекта муниципальной программы на официальном сайте Администрации городского округа Анадырь в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в порядке, определенном Администрацией городского округа Анадырь.


1.6. Муниципальная программа, утвержденная Администрацией городского округа Анадырь, размещается ответственным исполнителем в сети "Интернет" в течение 14 календарных дней со дня официального опубликования нормативного правового акта о ее утверждении или внесении изменений в действующую муниципальную программу и поддерживается в актуальном состоянии на протяжении всего периода действия муниципальной программы.


1.7. Муниципальные программы и вносимые в них изменения подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в порядке и сроки, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 года N 631 "О порядке государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования.


Ответственность за достоверность и своевременность представления информации для государственной регистрации документов стратегического планирования несет ответственный исполнитель.


1.8. Муниципальная программа утверждается постановлением Администрации городского округа Анадырь на срок не менее трех лет. При этом период реализации подпрограмм, мероприятий, входящих в состав муниципальной программы, может быть различным, но не более общего срока, предусмотренного в целом на реализацию муниципальной программы.



2. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММЫ


(в ред. Постановления администрации городского округа Анадырь от 05.09.2018 N 643)



2.1. Разработка муниципальных программ осуществляется на основании Перечня муниципальных программ городского округа Анадырь, утверждаемого постановлением Администрации городского округа Анадырь.


2.2. Проект Перечня муниципальных программ городского округа Анадырь формируется Управлением финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь на основании письменных предложений структурных подразделений Администрации городского округа Анадырь.


2.3. Отбор задач, предлагаемых для решения программными методами, осуществляется на основе приоритетов социально-экономического развития городского округа Анадырь с учетом:


- необходимости достижения целей и решения задач, планов и программ развития городского округа Анадырь, решения вопросов местного значения, требующих применения программно-целевого метода, в том числе в целях достижения показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Анадырь;


- наличия проблемных вопросов развития городского округа Анадырь;


- социальной эффективности (повышение уровня жизни и здоровья населения, улучшение жилищных и бытовых условий, благоустройства территории городского округа Анадырь и т.д.);


- наличия рекомендаций в федеральных и (или) окружных нормативных правовых актах о разработке и принятии аналогичных программ на муниципальном уровне.


2.4. Перечень муниципальных программ содержит наименования муниципальных программ и их ответственных исполнителей.


2.5. Утверждение Перечня муниципальных программ, а также внесение изменений в Перечень муниципальных программ, планируемых к реализации с начала очередного финансового года, производятся до 1 ноября текущего финансового года. Внесение изменений в Перечень муниципальных программ, планируемых к реализации в течение текущего финансового года, осуществляется одновременно с принятием решения об утверждении муниципальной программы.


Письменное предложение с изложением предлагаемых для решения задач в соответствии с пунктом 2.3 раздела 2 настоящего Порядка и обоснованием необходимости разработки муниципальной программы с предполагаемыми объемами финансовых ресурсов по годам представляется инициаторами в Управление финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь (далее - Управление финансов) в срок не позднее 1 октября года, предшествующего году начала реализации муниципальной программы.


2.6. Ответственность за своевременную и качественную подготовку муниципальной программы несет ответственный исполнитель.


2.7. Проект вновь принимаемой муниципальной программы подлежит обязательному общественному обсуждению. Общественное обсуждение проекта муниципальной программы осуществляется не позднее 12 ноября года, предшествующего году начала реализации муниципальной программы. Организацию работы по общественному обсуждению проекта муниципальной программы обеспечивает ответственный исполнитель муниципальной программы.


(п. 2.7 в ред. Постановления администрации городского округа Анадырь от 09.10.2019 N 904)


2.8. Общественное обсуждение проводится путем размещение проекта муниципальной программы на официальном сайте Администрации городского округа Анадырь в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием адреса электронной почты ответственного исполнителя и (или) соисполнителя, а также срока, в течение которого направляются замечания и предложения по проекту муниципальной программы.


2.9. Замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта муниципальной программы, должны быть рассмотрены ответственным исполнителем.


Результаты общественного обсуждения излагаются в пояснительной записке к проекту постановления Администрации городского округа Анадырь об утверждении муниципальной программы.


2.10. Проект муниципальной программы, доработанный с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, направляется ответственным исполнителем в Управление финансов для проведения анализа и согласования на бумажном носителе и в электронном виде в срок не позднее 25 октября года, предшествующего году начала реализации муниципальной программы.


2.11. Проект муниципальных программ, предлагаемых к реализации начиная с очередного финансового года, после согласования с Управлением финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь представляется ответственным исполнителем в срок не позднее 15 календарных дней после внесения Главой Администрации городского округа Анадырь в Совет депутатов городского округа Анадырь проекта решения о бюджете городского округа Анадырь на очередной финансовый год:


- на рассмотрение в Совет депутатов городского округа Анадырь;


- в Контрольно-счетный отдел Совета депутатов городского округа Анадырь для проведения финансово-экономической экспертизы.


2.12. Проект муниципальной программы после согласования и проведения финансово-экономической экспертизы направляется ответственным исполнителем на утверждение.


2.13. Муниципальная программа утверждается постановлением Администрации городского округа Анадырь не позднее 30 декабря года, предшествующего году начала реализации муниципальной программы.



3. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ


3.1. Муниципальная программа состоит из следующих частей:


1) паспорт муниципальной программы по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


2) текстовая часть муниципальной программы, которая содержит:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»