АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕНЗЫ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 сентября 2014 года N 1117



О внесении изменений в постановление администрации г. Пензы от 26 апреля 2013 г. N 420/1 "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания города Пензы (2013 - 2018 годы)"



В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь ст. 33 Устава города Пензы, Администрация города Пензы постановляет:


1. Внести в постановление администрации г. Пензы от 26 апреля 2013 г. N 420/1 "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания города Пензы (2013 - 2018 годы)" (далее - постановление) следующие изменения.


1.1. В названии и пункте 1 постановления слова "(2013 - 2018 годы)" заменить словами "(2014 - 2018 годы)".


1.2. В пункте 2 постановления слова "до 1 октября 2013 года" исключить.


2. Внести изменения в План мероприятий ("дорожную карту") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания города Пензы (2013 - 2018 годы)" (далее - план), утвержденный постановлением администрации г. Пензы от 26 апреля 2013 г. N 420/1, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


4. Информационно-аналитическому отделу администрации города Пензы (Е.В. Овчинникова) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Пензы в сети Интернет.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города по образованию, культуре и социальной политике.



Глава администрации города
Ю.И.КРИВОВ




Приложение
к постановлению
администрации города Пензы
от 25 сентября 2014 г. N 1117




Согласовано
Заместитель министра труда,
социальной защиты и демографии
Пензенской области
_______________ Е.А. Трошин




ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДА ПЕНЗЫ НА 2014 - 2018 ГОДЫ"



I. Общее описание "дорожной карты"


1. Реализация плана мероприятий "дорожная карта" "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания города Пензы (2014 - 2018 годы)" (далее - "Дорожная карта") представляет собой комплекс мер и приоритетов по формированию эффективной системы социального обслуживания.


Основной целью Дорожной карты является обеспечение доступности, повышение эффективности и качества предоставления населению города Пензы услуг в сфере социального обслуживания.


Для полного удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социальных услугах, отвечающих современным требованиям, необходимы модернизация и развитие системы социального обслуживания населения, ее адаптация к изменяющимся правовым, социально-экономическим и демографическим условиям, в том числе путем решения кадровых проблем отрасли.


С целью сохранения кадрового потенциала и повышения престижа профессии социальных, педагогических и медицинских работников учреждений социального обслуживания необходимо провести комплекс мероприятий, в том числе связанных с повышением оплаты их труда.


2. Проблемы, сложившиеся в сфере социального обслуживания города Пензы, обусловлены следующими обстоятельствами.


2.1 Развитие системы социального обслуживания в городе Пензе определяется, в первую очередь, потребностями граждан в социальных услугах, особенностями региональной социальной политики, законодательства, а также внутренним состоянием самой системы.


Социальное обслуживание города Пензы базируется на основе федеральных законов и нормативных правовых актов, регулирующих сферу предоставления социальных услуг. Основополагающими законами в области социального обслуживания являются Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".


Действующие законы сыграли важную роль в развитии системы социального обслуживания. На их основе сформирована законодательная база Пензенской области:


- Закон Пензенской области от 20.12.2004 N 715-ЗПО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области", который устанавливает ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, размеры ежемесячной денежной выплаты, ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату пользования домашним телефоном, а также обеспечение бесплатными путевками в социально-оздоровительные организации Пензенской области граждан пожилого возраста, имеющих доход ниже 150% величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Пензенской области;


- Закон Пензенской области от 01.11.1999 N 173-ЗПО "О работниках социальной службы Пензенской области", определяющий социально-экономические и правовые положения работников социальной службы;


- постановление Правительства Пензенской области от 11.01.2005 N 12-пП "О социальном обслуживании на дому и в полустационарных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания Пензенской области", устанавливающее порядок и условия предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социального обслуживания на дому;


- постановление Правительства Пензенской области от 11.01.2005 N 9-пП "О порядке и условиях предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в Пензенской области", устанавливающее порядок и условия предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социального обслуживания в стационарных условиях учреждениями социального обслуживания населения;


- постановление Правительства Пензенской области от 17.07.2008 N 436-пП "О порядке и условиях обеспечения бесплатными путевками граждан пожилого возраста в социально-оздоровительные организации Пензенской области";


- постановление Правительства Пензенской области от 17.04.2008 N 252-пП "О порядке предоставления материальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, находящимся в трудной жизненной ситуации".


В качестве нормативных и регламентирующих документов для учреждений социального обслуживания признаны 26 Национальных стандартов социального обслуживания Российской Федерации.


Вместе с тем, созданная в настоящее время модель организации социального обслуживания населения, не позволяет в полной мере удовлетворить потребности населения в социальных услугах высокого качества. В законах отсутствует исчерпывающий перечень конкретных оснований для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании. Права граждан на социальное обслуживание определяются через описания основных видов социального обслуживания, при этом содержание социальных услуг не конкретизировано.


В действующих подзаконных актах, регулирующих деятельность по социальному обслуживанию, значительно устарели нормы и нормативы социального обслуживания.


Население города Пензы переживает устойчивый период демографического старения.


За последние пять лет численность постоянного населения города увеличилась на 1,4% (с 507,0 тыс. человек на 1 января 2009 года до 519,9 тыс. человек на 1 января 2013 года).


Вместе с тем увеличение общей численности населения города сопровождается процессом его старения. Если на 1 января 2009 года в городе проживало 110,7 тыс. человек в возрасте старше трудоспособного, что составляло 21,8% от общей численности населения, то на начало 2013 года - 131,0 тыс. человек или 25,2% соответственно. Отмечается рост численности граждан пожилого возраста старше 80 лет, с 14,0 тыс. человек в 2008 году до 16,42 тыс. человек в 2012 году. Средняя продолжительность жизни увеличилась с 68,8 лет до 70,8 лет.


Отмечается снижение уровня инвалидизации населения. В 2008 году доля инвалидов в общей численности населения города составляла 7,8% (39,6 тыс. человек), к 2013 - году 7,6% (39,5 тыс. человек).


На начало 2013 года в городе проживало 79,0 тыс. детей.


Удельный вес детского населения города составляет 15,2% от численности всего населения.


В связи с размыванием традиционных для России семейных ценностей, ослаблением института семьи, сохраняется проблема социального сиротства.


Основными причинами социального сиротства остаются крайняя степень семейного неблагополучия, асоциальное поведение родителей, случаи насилия в семье.


Анализ демографического и социально-экономического развития города позволяет сделать вывод о том, что влияние внешних условий приводит к значительной дифференциации потребностей различных возрастных и социальных групп в услугах, предоставляемых учреждениями социального обслуживания.


В настоящее время сеть учреждений социального обслуживания города Пензы представлена 5 муниципальными бюджетными учреждениями.


В 2013 году охват граждан пожилого возраста и инвалидов всеми видами надомного обслуживания в г. Пензе составил 3046 чел.


С целью профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений в структуре учреждений социального обслуживания г. Пензы действуют 4 отделения социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми. По состоянию на 01.01.2014 на учете в них состояло 364 семей (526 детей), находящихся в социально опасном положении, 833 семьи (1122 ребенка), состоящих на профилактическом учете.


Численность детей, находящихся в социально опасном положении, в течение последних трех лет снизилась с 1,5% до 0,6% от общей численности детского населения в г. Пензе.


В целях расширения спектра предоставляемых услуг в учреждениях социального обслуживания внедряются разнообразные социальные технологии и формы социального обслуживания.


В четырех учреждениях социального обслуживания за период 2009 - 2011 года были открыты отделения по социальному обслуживанию на дому длительно и тяжелобольных граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2013 году социальные услуги получили 237 длительно и тяжелобольных граждан.


С целью повышения качества и доступности социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам с апреля 2010 года в МБУ "Центр социальной помощи семье и детям" Железнодорожного района города Пензы реализуется проект по обеспечению пенсионеров мобильной "тревожной кнопкой".


В 2013 году в работе использовалось 10 тревожных кнопок, которые были приобретены за счет спонсорской помощи. Кроме того, в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Старшее поколение Пензенской области" на 2011 - 2013 годы" Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области МБУ "Центр социальной помощи семье и детям" Железнодорожного района города Пензы были выданы 17 персональных трекеров, которые были вручены нуждающимся пенсионерам и инвалидам.


Для проведения социально-реабилитационных мероприятий с гражданами, частично или полностью сохранившими способность к самообслуживанию и свободному передвижению, оказания помощи в решении вопросов саморазвития, активизации жизненного потенциала, в МБУ "Центр социальной помощи семье и детям" Железнодорожного района города Пензы с 2010 года, а с 01.03.2013 г. во всех учреждениях социального обслуживания, функционируют отделения социальной реабилитации.


Кроме того, на базе учреждений социального обслуживания с 2010 года открыты компьютерные классы для обучения пожилых людей базовым знаниям и навыкам работы на компьютере и в сети Интернет.


В 2013 году обучение в компьютерных классах прошло 166 чел.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»