МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
от 28 декабря 2015 года N 2351

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ И ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

(в редакции Постановлений Мэрии г. Ярославля от 05.07.2016 N 1044, от 22.12.2016 N 1830, от 27.12.2017 N 1735)


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьями 11 и 39 Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации"

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития города Ярославля (приложение 1).

2. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Ярославля (приложение 2).

3. Определить департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля уполномоченным органом в сфере стратегического планирования в городе Ярославле.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель мэра
города Ярославля
А.Г.МАЛЮТИН



Приложение 1
к постановлению
мэрии города Ярославля
от 28.12.2015 N 2351

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

(в ред. Постановлений Мэрии г. Ярославля от 05.07.2016 N 1044, от 27.12.2017 N 1735)


 1. Общие положения


1.1. Стратегия социально-экономического развития города Ярославля (далее - Стратегия) является документом стратегического планирования, определяющим цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития города Ярославля на долгосрочный период.

1.2. Разработка и корректировка Стратегии осуществляется на основе ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, содержащих основные направления и цели социально-экономической политики Российской Федерации, приоритетов и целей социально-экономического развития Ярославской области и города Ярославля, с учетом прогноза социально-экономического развития города Ярославля (на среднесрочный или долгосрочный период).

1.3. Стратегия разрабатывается на десять лет.

1.4. Ответственным за разработку и корректировку Стратегии является департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля (далее - уполномоченный орган).

1.5. Уполномоченный орган осуществляет координацию и методическое обеспечение процесса разработки, корректировки, проведения мониторинга и контроля реализации Стратегии.


2. Разработка Стратегии


2.1. Разработка Стратегии включает в себя следующие этапы:

- принятие решения о разработке Стратегии;

- формирование и обсуждение проекта Стратегии;

- согласование Стратегии;

- утверждение Стратегии.

2.2. Решение о разработке Стратегии принимается мэром города Ярославля путем издания распоряжения не позднее чем за 10 месяцев до ее утверждения.

2.3. В целях разработки Стратегии создается Стратегический совет города Ярославля (далее - Стратегический совет). Состав Стратегического совета и положение о нем утверждаются постановлениями мэрии города Ярославля.

2.4. В разработке Стратегии принимают участие органы городского самоуправления, Стратегический совет, общественные организации, объединения профессиональных союзов и работодателей в части их компетенции.

К разработке Стратегии при необходимости привлекаются научные и иные организации с учетом требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также законодательства о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

2.5. Уполномоченный орган утверждает дорожную карту разработки Стратегии.

2.6. Стратегия содержит:

- оценку текущей социально-экономической ситуации и степени достижения целей социально-экономического развития города Ярославля;

- приоритеты, цели, задачи социально-экономического развития города Ярославля, согласованные с приоритетами, целями и задачами социально-экономического развития Ярославской области и Российской Федерации;

- показатели достижения целей социально-экономического развития города Ярославля, сроки и этапы реализации Стратегии;

- ожидаемые результаты реализации Стратегии;

- информацию о муниципальных программах города Ярославля, утверждаемых в целях реализации Стратегии;

- механизмы реализации Стратегии;

- иные положения, отвечающие целям разработки Стратегии.

2.7. Уполномоченный орган направляет в органы городского самоуправления и муниципальные организации города (муниципальные учреждения и предприятия, акционерные общества с участием города) (далее - участники стратегического планирования) запрос о предоставлении информации, указанной в пункте 2.6 Порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития города Ярославля (далее - Порядок).

2.8. Участники стратегического планирования в течение 30 дней со дня направления запроса, указанного в пункте 2.7 Порядка, представляют в уполномоченный орган информацию по направлениям деятельности.

2.9. Разработка проекта Стратегии осуществляется уполномоченным органом на основе информации, представленной участниками стратегического планирования, в срок, не превышающий 6 месяцев со дня принятия решения о разработке Стратегии.

2.10. Проект Стратегии выносится на публичные слушания в соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Ярославле, утвержденным решением муниципалитета города Ярославля от 24.10.2005 N 135.

(п. 2.10 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 27.12.2017 N 1735)

2.11. Уполномоченный орган согласовывает проект решения муниципалитета города Ярославля об утверждении Стратегии в порядке, установленном Регламентом мэрии города Ярославля, утвержденным постановлением мэра города Ярославля от 24.09.2003 N 3311, и представляет его в муниципалитет города Ярославля.

2.12. Решение муниципалитета города Ярославля об утверждении Стратегии в течение 10 дней со дня ее утверждения размещается на официальном портале города Ярославля в информационно-коммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный портал).

2.13. Уполномоченный орган в течение 10 дней со дня утверждения (внесения изменений, прекращения действия) Стратегии направляет в Министерство экономического развития Российской Федерации уведомление об утверждении (внесении изменений, прекращении действия) документа стратегического планирования для проведения государственной регистрации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2015 N 631 "О порядке государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования".

2.14. Стратегия представляет собой основу для формирования Плана мероприятий по реализации Стратегии и муниципальных программ, Генерального плана города Ярославля.


3. Мониторинг и контроль реализации Стратегии


3.1. Целью мониторинга и контроля реализации Стратегии является повышение эффективности функционирования системы стратегического планирования, осуществляемого на основе комплексной оценки основных социально-экономических показателей Стратегии, а также повышение эффективности деятельности участников стратегического планирования по достижению в установленные сроки запланированных показателей социально-экономического развития города Ярославля.

Основными задачами мониторинга и контроля реализации Стратегии являются:

- сбор, систематизация и обобщение информации о социально-экономическом развитии города Ярославля;

- оценка степени достижения запланированных целей социально-экономического развития города Ярославля;

- оценка влияния внутренних и внешних условий на плановый и фактический уровни достижения целей социально-экономического развития города Ярославля;

- оценка соответствия плановых и фактических сроков, результатов реализации Стратегии и ресурсов, необходимых для их реализации.

В случае наличия отклонений производится анализ причин отклонений и формирование предложений по корректировке документа.

3.2. Мониторинг и контроль реализации Стратегии осуществляется участниками стратегического планирования в рамках мониторинга и контроля реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии на основе комплексной оценки социально-экономических и финансовых показателей.

3.3. По запросам уполномоченного органа участниками стратегического планирования предоставляется дополнительная (уточненная) информация о ходе реализации Стратегии.

3.4. Результаты мониторинга отражаются в ежегодном отчете о результатах деятельности мэра и мэрии города Ярославля и сводном годовом докладе о ходе реализации и оценке эффективности реализации муниципальных программ.

3.5. В течение 15 дней после опубликования ежегодного отчета о результатах деятельности мэра и мэрии города Ярославля уполномоченный орган при необходимости вносит предложения о целесообразности корректировки Стратегии.


4. Корректировка Стратегии


4.1. Решение о корректировке Стратегии принимается мэром города Ярославля путем издания распоряжения.

4.2. Основанием для корректировки Стратегии являются:

- изменение требований действующего законодательства, регламентирующих порядок разработки и принятия документов стратегического планирования на муниципальном уровне;

- значительное отклонение (более 40%) фактических данных от прогнозных значений показателей отчетного периода на основании прогноза социально-экономического развития города;

- результаты мониторинга и контроля реализации Стратегии;

- иные основания по решению мэра города Ярославля либо муниципалитета города Ярославля.

4.3. В корректировке Стратегии принимают участие органы городского самоуправления, Стратегический совет, общественные организации, объединения профессиональных союзов и работодателей в части их компетенции.

4.4. Подготовка проекта решения муниципалитета города Ярославля о внесении изменений в Стратегию осуществляется в срок, не превышающий 6 месяцев со дня принятия решения о корректировке Стратегии.

(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 05.07.2016 N 1044)

4.5. Процедура корректировки Стратегии осуществляется в порядке, аналогичном процедуре ее разработки.

(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 05.07.2016 N 1044)

Приложение 2
к постановлению
мэрии города Ярославля
от 28.12.2015 N 2351

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 22.12.2016 N 1830)


 1. Общие положения


1.1. План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Ярославля (далее - План мероприятий) является документом стратегического планирования, который разрабатывается и корректируется на основании Стратегии социально-экономического развития города Ярославля (далее - Стратегия).

1.2. План мероприятий разрабатывается на период реализации Стратегии и утверждается постановлением мэрии города Ярославля.

1.3. Координацию и методическое обеспечение разработки Плана мероприятий осуществляет департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля (далее - уполномоченный орган).


2. Разработка Плана мероприятий


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»