МУНИЦИПАЛИТЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ


РЕШЕНИЕ


от 3 октября 1997 года N 123



О внесении изменений в Устав города Ярославля



Принято
муниципалитетом
города Ярославля
1 октября 1997 года



В соответствии с Законом Ярославской области "Об организации территориального общественного самоуправления в Ярославской области" муниципалитет города Ярославля


РЕШИЛ:


1. Внести следующие изменения в Устав города Ярославля:


1.1. Статью 25 изложить в редакции: "Территориальное общественное самоуправление - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города (район, микрорайон, квартал, улица, двор и другие территории) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах городского значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления".


1.2. Статью 26 изложить в редакции: "Территориальное общественное самоуправление в городе Ярославле осуществляется жителями города, постоянно проживающими в городе и достигшими 16-летнего возраста".


1.3. Статью 27 изложить в редакции: "Правовую основу территориального общественного самоуправления в городе Ярославле составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы Ярославской области, Устав города Ярославля, Положение об организации территориального общественного самоуправления в городе Ярославле, принимаемое муниципалитетом города Ярославля, иные правовые акты органов и должностных лиц городского самоуправления".


1.4. Статью 28 изложить в редакции: "Положение об организации территориального общественного самоуправления в городе Ярославле содержит:


- порядок определения границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;


- финансовую основу территориального общественного самоуправления;


- порядок созыва и проведения первого организационного собрания (конференции) жителей;


- разграничение компетенции собрания (конференции) жителей и органов территориального общественного самоуправления;


- иные вопросы".


1.5. Статью 29 изложить в редакции: "Жители города Ярославля при осуществлении территориального общественного самоуправления имеют право:


а) организовывать акции милосердия и благотворительности, содействовать в проведении таких акций органам государственной власти Российской Федерации и Ярославской области, органам городского самоуправления, благотворительным фондам, гражданам и их объединениям, участвовать в распределении гуманитарной и иной помощи;


б) осуществлять общественный контроль за выполнением условий владения, пользования, распоряжения (в том числе, приватизации и аренды) муниципальной собственностью;


в) содействовать правоохранительным органам в поддержании общественного порядка;


г) участвовать в работе по воспитанию граждан в духе соблюдения законов, бережного отношения ко всем формам собственности, укреплению общественного порядка;


д) содействовать в проведении культурных, спортивных, лечебно-оздоровительных и других мероприятий;


е) защищать интересы жителей как потребителей коммунально - бытовых услуг в соответствующих службах органов городского самоуправления;


ж) содействовать жителям в решении жилищных проблем, проводить соответствующие консультации;


з) вносить предложения в органы городского самоуправления и должностным лицам городского самоуправления, а также согласовывать решения этих органов и должностных лиц в установленном ими порядке по вопросам:


- использования земельных участков под строительство, детские и оздоровительные площадки, скверы, стоянки автомобилей, гаражи, под площадки для выгула собак и другие общественно полезные цели, если это затрагивает интересы жителей той территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;


- создания на территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, здравоохранения;


и) содействовать мерам санитарного, эпидемиологического и экологического контроля и безопасности;


к) осуществлять общественный контроль за качеством уборки территории, вывозом мусора, за работой диспетчерской службы по эксплуатации домовладений и устранению аварийных ситуаций;


л) информировать жителей территории о принятых органами государственной власти и государственными должностными лицами Российской Федерации и Ярославской области, органами городского самоуправления и должностными лицами городского самоуправления решениях, затрагивающих интересы жителей города Ярославля;


м) осуществлять иные инициативы в вопросах местного значения в соответствии с правовыми актами органов городского самоуправления;


н) обсуждать проекты федеральных и областных законов, правовых актов органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления;


о) участвовать в разработке и реализации комплексных программ развития территории, направленных на сохранение, возрождение, освоение и приумножение природно-культурного наследия, а также содействовать осуществлению аналогичных программ, выдвинутых органами государственной власти Российской Федерации и Ярославской области".


1.6. Статью 30 изложить в редакции: "Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в следующих формах:


- собрание жителей, либо конференция представителей жителей территории (далее - собрание/конференция/);


- органы территориального общественного самоуправления".


1.7. Статью 31 изложить в редакции: "Жители города принимают решение об осуществлении территориального общественного самоуправления на собрании (конференции) жителей. Собрание (конференция) жителей созывается инициативной группой жителей не менее 10 человек".


1.8. Статью 32 изложить в редакции: "Об инициативе проведения собрания (конференции) инициативная группа уведомляет соответствующую территориальную администрацию мэрии города и объявляет для сведения населения данной территории о своем создании и составе.


Инициативная группа:


- определяет дату и место проведения собрания (конференции);


- определяет норму представительства делегатов конференции;


- составляет списки жителей, проживающих на территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;


- готовит проект повестки дня и регламента собрания (конференции);


- готовит проект устава территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;


- проводит необходимые мероприятия для организации и проведения собрания (конференции) жителей (осуществляет печать объявлений, извещений, расклеивает их в доступных для обозрения местах)".


1.9. Статью 33 изложить в редакции: "На первом организационном собрании (конференции) жителей принимается устав территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление".


1.10. Статью 34 изложить в редакции: "В уставе территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, определяются: порядок осуществления жителями города своего права на территориальное общественное самоуправление, границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, финансовая основа территориального общественного самоуправления на данной территории, полномочия собрания (конференции) жителей, полномочия органов территориального общественного самоуправления, периодичность проведения собраний (конференций) жителей, а также порядок их созыва и проведения, другие вопросы".


1.11. Статью 35 изложить в редакции: "Устав, изменения и дополнения к уставу территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, в 10-дневный срок после принятия направляется мэру города Ярославля для регистрации.


Мэр города в 30-дневный срок осуществляет регистрацию принятого устава, изменений и дополнений к уставу территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, или принимает решение об отказе в регистрации, о чем направляет письменное уведомление".


1.12. Статью 36 изложить в редакции: "В регистрации устава, изменений и дополнений в устав территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, может быть отказано исключительно в следующих случаях:


- противоречие устава, изменения и дополнения в устав, действующему законодательству Российской Федерации и Ярославской области, Уставу города Ярославля;


- если устав, изменения и дополнения в устав предусматривает осуществление территориального общественного самоуправления на территории, где уже осуществляется территориальное общественное самоуправление, устав которого зарегистрирован в установленном порядке.


Устав, изменения и дополнения в устав территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, вступает в силу с момента регистрации".


1.13. Статью 37 изложить в редакции: "Собрание жителей правомочно, если в нем принимают участие более половины жителей, обладающих правом на участие в территориальном общественном самоуправлении на данной территории.


Конференция правомочна, если в ней принимают участие более половины избранных представителей жителей, обладающих правом на участие в территориальном общественном самоуправлении на данной территории".


1.14. Статью 38 изложить в редакции: "К исключительной компетенции собраний (конференций) жителей относятся:


- принятие устава территории: на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»