АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 18 февраля 2016 года N 031-06-100/6



Об утверждении плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальных организациях города Иркутска на 2016 - 2018 годы



В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, соблюдения требований охраны труда и социально-трудовых прав работников, руководствуясь разделом X Трудового кодекса Российской Федерации, ст.ст. 19, 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Иркутской области от 24.07.2008 N 63-оз "О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере труда", ст. 6 Закона Иркутской области от 23.07.2008 N 58-оз "Об охране труда в Иркутской области", ст.ст. 37, 38, 42 Устава города Иркутска, администрация города Иркутска постановляет:

1. Утвердить план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальных организациях города Иркутска на 2016 - 2018 годы (Приложение N 1).

2. Заместителям мэра города Иркутска, начальнику управления по информационной политике администрации города Иркутска:

2.1. Обеспечить выполнение утвержденного плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальных организациях города Иркутска на 2016 - 2018 годы согласно Приложению N 1 к настоящему постановлению.

2.2. Ежегодно до 10 марта представлять в комитет по бюджетной политике и финансам администрации г. Иркутска сведения о состоянии работы по улучшению условий и охраны труда в муниципальных организациях города Иркутска по формам, установленным Приложениями N 2, 3, 4 к настоящему постановлению.

3. Руководителям муниципальных организаций города Иркутска:

3.1. Разработать и обеспечить выполнение планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников и снижению уровней профессиональных рисков.

3.2. Обеспечить включение в коллективные договоры и (или) соглашения раздела "Улучшение условий и охраны труда работников" и финансирование мероприятий, предусмотренных данным разделом, в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

3.3. Обеспечить своевременное обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте, проверки знания требований охраны труда.

3.4. Обеспечить своевременный и полный охват работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, а также иных работников предварительными (при поступлении на работу) и периодическими (в течение трудовой деятельности) медицинскими осмотрами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

3.5. Обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

3.6. Своевременно и в полном объеме реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

4. Комитету по бюджетной политике и финансам администрации г. Иркутска:

4.1. Осуществлять методическое руководство и координацию работы специалистов по охране труда и служб охраны труда в целях реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда в муниципальных организациях города Иркутска.

4.2. Ежегодно проводить анализ выполнения мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальных организациях города Иркутска с выработкой мероприятий по их совершенствованию.

5. Постановление мэра города Иркутска от 31.03.2009 N 031-06-1217/9 "Об улучшении условий и охраны труда в муниципальных организациях г. Иркутска" отменить.

6. Отделу регистрации и архива организационно-контрольного управления аппарата администрации города Иркутска внести в оригинал постановления мэра города Иркутска от 31.03.2009 N 031-06-1217/9 "Об улучшении условий и охраны труда в муниципальных организациях г. Иркутска" информационную справку о дате его отмены настоящим постановлением.

7. Управлению по информационной политике администрации города Иркутска опубликовать настоящее постановление с приложениями в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра - председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска.

Мэр города Иркутска
Д.В.БЕРДНИКОВ


Приложение N 1
к постановлению администрации
города Иркутска
от 18 февраля 2016 г. N 031-06-100/6


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА ИРКУТСКА НА 2016 - 2018 ГОДЫ

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

Источник финансирования

1. Совершенствование нормативной правовой базы в области охраны труда

1.1. Разработка и актуализация локальных нормативных правовых актов в области охраны труда

Постоянно

Руководители организаций

Не требуется

2. Мероприятия по улучшению условий труда, внедрению безопасных технологий и промышленного оборудования

2.1. Внедрение системы управления охраной труда

По плану организаций

Руководители организаций

Не требуется

2.2. Обучение руководителей муниципальных организаций города Иркутска и специалистов по охране труда

В сроки, установленные законодательством РФ

Руководители организаций

Средства организаций

2.3. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда (вводного, первичного, повторного, внепланового и целевого), стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда

В сроки, установленные законодательством РФ

Руководители организаций

Не требуется

2.4. Проведение специальной оценки условий труда

По плану организаций

Руководители организаций

Средства организаций

2.5. Реализация разработанных по результатам специальной оценки условий труда мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников

По плану организаций

Руководители организаций

Средства организаций

2.6. Проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств

В сроки, установленные законодательством РФ

Руководители организаций

Средства организаций

2.7. Обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, прошедшими обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

Постоянно

Руководители организаций

Средства организаций

2.8. Осуществление производственного контроля в соответствии с Федеральными законами от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Постоянно

Руководители организаций

Средства организаций

2.9. Осуществление предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Ежегодно

Руководители организаций

При условии соблюдения требований, установленных Фондом социального страхования РФ

2.10. Разработка планов эвакуации и правил поведения работников в случаях наступления чрезвычайных ситуаций (пожары, обрушения и т.п.) и доведение их до каждого работника. Разработка системы оповещения при возникновении чрезвычайной ситуации

По плану организаций

Руководители организаций

Не требуется

2.11. Реализация программ технического перевооружения, усовершенствования и модернизации оборудования, повышения степени промышленной безопасности

По плану организаций

Руководители организаций

Средства организаций

2.12. Приведение параметров производственных факторов на рабочих местах к нормативным

По плану организаций

Руководители организаций

Средства организаций

2.13. Обеспечение работников, занятых на работах с вредными условиям труда, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами

По результатам специальной оценке условий труда или ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда

Руководители организаций

Средства организаций

2.14. Организация кабинетов по охране труда, уголков по охране труда, приобретение для них необходимых приборов, наглядных пособий, демонстрационной аппаратуры и т.п.

По плану организаций

Руководители организаций

Средства организаций

3. Информационное обеспечение и пропаганда охраны труда

3.1. Создание или обновление кабинетов и уголков по охране труда

По плану организаций

Руководители организаций

Средства организаций

3.2. Размещение сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда на официальных сайтах муниципальных организаций города Иркутска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии такого сайта)

По плану организаций

Руководители организаций

Средства организаций

3.3. Проведение Дней охраны труда

По плану организаций

Руководители организаций

Не требуется

3.4. Приобретение методической литературы и нормативных правовых актов по вопросам охраны труда

Ежегодно

Руководители организаций

Средства организаций

3.5. Участие в городских семинарах, совещаниях по охране труда

Ежегодно, по графику

Руководители организаций

Не требуется

3.6. Участие в городских конкурсах:

- "Лучшая организация (индивидуальный предприниматель) г. Иркутска по проведению работы в сфере охраны труда";

- "Лучший специалист по охране труда г. Иркутска";

- "Лучший кабинет охраны труда г. Иркутска"

Ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным

Руководители организаций

Не требуется

4. Стимулирование работодателей к улучшению условий труда, внедрению безопасных технологий и промышленного оборудования

4.1. Осуществление методической и консультационной помощи по обучению руководителей муниципальных организаций города Иркутска и специалистов по охране труда

Постоянно

КБПиФ

Не требуется

4.2. Осуществление методической и консультационной помощи по внедрению в муниципальных организациях города Иркутска системы управления охраной труда

Постоянно

КБПиФ

Не требуется

4.3. Осуществление методической и консультационной помощи муниципальным организациям города Иркутска по вопросам проведения специальной оценки условий труда

Постоянно

КБПиФ

Не требуется

4.4. Проведение разъяснительной работы с муниципальными организациями города Иркутска по вопросу использования ими механизма финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Постоянно

КБПиФ

Не требуется

4.5. Проведение проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

По плану ведомственного контроля, по решению ИГМВК по ОТ

КБПиФ

Не требуется

4.6. Размещение информационно-разъяснительных материалов по вопросам условий и охраны труда, пропаганде культуры труда и здоровья в печатных средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Постоянно

КБПиФ

За счет средств на содержание администрации города Иркутска

4.7. Доведение до организаций путем размещения на WEB-портале органов местного самоуправления города Иркутска и содействие в реализации ими вновь введенных в действие нормативных правовых актов по охране труда

Постоянно

КБПиФ

Не требуется

4.8. Подготовка аналитической информации мэру города о выполнении мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальных организациях города Иркутска

Ежегодно, до 20 апреля года, следующего за отчетным

КБПиФ

Не требуется

5. Совершенствование социально-трудовых отношений и развитие механизмов социального партнерства

5.1. Разработка раздела "Улучшение условий и охраны труда работников" и включение его в коллективный договор и (или) соглашение

Постоянно

Руководители организаций

Не требуется

5.2. Контроль выполнения мероприятий по улучшению условий и охраны труда, включенных в коллективный договор и (или) соглашение

Ежегодно

КБПиФ

Не требуется

5.3. Оказание организационной и методологической помощи муниципальным организациям города Иркутска при подготовке раздела "Улучшение условий и охраны труда работников" в ходе разработки и заключения коллективных договоров и (или) соглашений

Постоянно

КБПиФ

Не требуется

5.4. Выявление в ходе уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Постоянно

КБПиФ

Не требуется


Принятые сокращения в тексте:

КБПиФ - комитет по бюджетной политике и финансам администрации г. Иркутска.

Ведомственный контроль - ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

ИГМВК по ОТ - Иркутская городская межведомственная комиссия по охране труда.

Приложение N 2
к постановлению администрации
города Иркутска
от 18 февраля 2016 г. N 031-06-100/6


СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ УСЛОВИЙ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ТРАВМАТИЗМЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ____________________ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА, В 20___ ГОДУ

N

Наименование организации

Среднесписочная численность работников

Численность работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда

Число пострадавших от несчастных случаев на производстве

всего, человек

в том числе:

в том числе:

женщин

лиц до 18 лет

всего, человек

по степени тяжести отнесенных к легким

в тяжелых случаях

со смертельным исходом

Всего по подведомственным муниципальным организациям города Иркутска



Приложение N 3
к постановлению администрации
города Иркутска
от 18 февраля 2016 г. N 031-06-100/6


СВЕДЕНИЯ О ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ________________________ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.20___

Наименование организации

Количество (всего)

Количество рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда

Количество

Количество

Количество

Количество

рабочих мест

работников

рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда

работников, занятых на этих рабочих местах (чел.)

рабочих мест с оптимальными/допустимыми условиями труда

работников, занятых на рабочих местах с оптимальными и допустимыми условиями труда

рабочих мест с вредными условиями труда

работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда

рабочих мест с опасными условиями труда

работников, занятых на рабочих местах с опасными условиями труда

1

2

3.1

3.2

3.3

3.4

4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Итого по подведомственным муниципальным организациям города Иркутска

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»