АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2015 года N 031-06-1071/5


О Положении об общественных инспекциях и группах общественного контроля

(с изменениями на 4 марта 2016 года)

(в ред. Постановления администрации г. Иркутска от 04.03.2016 N 031-06-166/6)




Руководствуясь ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Законом Иркутской области от 07.07.2015 N 57-ОЗ "Об общественном контроле в Иркутской области", ст.ст. 11, 37, 38, 42 Устава города Иркутска, администрация города Иркутска постановляет:


1. Утвердить Положение об общественных инспекциях и группах общественного контроля (приложение N 1).


2. Управлению по информационной политике комитета по культурной политике и внешним связям администрации города Иркутска опубликовать настоящее постановление с приложением.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра - председателя комитета городского обустройства администрации города Иркутска, заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска, заместителей мэра - глав округов администрации города Иркутска.


(п. 3 в ред. Постановления администрации г. Иркутска от 04.03.2016 N 031-06-166/6)



Мэр города Иркутска
Д.В.БЕРДНИКОВ



Приложение N 1
к постановлению администрации
города Иркутска
от 20 ноября 2015 г. N 031-06-1071/5



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЯХ И ГРУППАХ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ


Настоящее Положение об общественных инспекциях и группах общественного контроля (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Законом Иркутской области от 07.07.2015 N 57-ОЗ "Об общественном контроле в Иркутской области".



Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Общественные инспекции и группы общественного контроля создаются Общественной палатой г. Иркутска и (или) иными субъектами общественного контроля города Иркутска для осуществления общественного контроля в целях содействия соблюдению законодательства, защиты прав и свобод человека и гражданина, учета общественных интересов в отдельных сферах общественных отношений во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и (или) организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль.


2. В своей деятельности общественные инспекции и группы общественного контроля руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Иркутска, а также настоящим Положением.



Раздел 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЙ И ГРУПП ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ


3. Общественные инспекции, группы общественного контроля вправе:


1) выступать инициаторами и (или) организаторами общественного контроля;


2) при осуществлении общественного контроля проводить контрольные мероприятия в отдельных сферах общественных отношений;


3) взаимодействовать с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль, в том числе:


а) запрашивать информацию о результатах проверок, проводимых органами государственной власти и органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и организаций, за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, сведения о персональных данных, и информации, доступ к которой ограничен действующим законодательством;


б) участвовать в совместных контрольных (надзорных) мероприятиях;


в) оперативно информировать органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и организаций, о несоблюдении законодательства, нарушении прав и свобод человека и гражданина;


г) подготавливать по результатам общественного контроля итоговый документ и направлять его на рассмотрение в органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, и в средства массовой информации;


4) разрабатывать и утверждать регламент общественной инспекции, группы общественного контроля;


5) осуществлять иные полномочия, предусмотренные федеральными законами, законами Иркутской области, муниципальными нормативными правовыми актами города Иркутска.


4. Общественные инспекции, группы общественного контроля обязаны:


1) соблюдать регламент общественной инспекции, группы общественного контроля, положения нормативных правовых актов, обеспечивающих работу органов местного самоуправления города Иркутска, муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с законами Иркутской области, федеральными законами отдельные публичные полномочия;


2) воздержаться от какого-либо прямого воздействия или вмешательства в деятельность проверяемого органа или организации;


3) сообщить организатору проверки о наличии у члена общественной инспекции, группы общественного контроля конфликта интересов, а также о любых попытках подкупа или давления на него;


4) не разглашать сведения, полученные при осуществлении общественного контроля;


5) исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами Иркутской области, муниципальными нормативными правовыми актами.



Раздел 3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЙ И ГРУПП ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ


5. Общественные инспекции и группы общественного контроля создаются Общественной палатой г. Иркутска и (или) иными субъектами общественного контроля города Иркутска из своего состава и (или) из иных граждан, добровольно изъявивших желание войти в состав общественной инспекции, группы общественного контроля либо выдвинутых общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями.


6. Общественные инспекции создаются для осуществления общественного контроля в нескольких сферах общественных отношений.


7. Группы общественного контроля создаются для осуществления общественного контроля в одной сфере общественных отношений. Группы общественного контроля могут входить в состав общественной инспекции.


8. Членом общественной инспекции, группы общественного контроля может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет, добровольно изъявивший желание вести общественную работу в качестве члена общественной инспекции, группы общественного контроля, за исключением лиц, имеющих судимость либо признанных решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными, а также лиц, которые в соответствии с действующим законодательством не могут входить в состав субъекта общественного контроля.


9. Информация о создании общественной инспекции, группы общественного контроля размещается соответствующим субъектом общественного контроля в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе на WEB-портале органов местного самоуправления города Иркутска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


10. Письменные заявления граждан о желании войти в состав общественной инспекции, группы общественного контроля направляются соответствующему субъекту общественного контроля в течение десяти рабочих дней со дня размещения информации о создании общественной инспекции, группы общественного контроля.


К заявлению гражданина прилагаются следующие документы:


1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;


2) сведения о гражданине, включающие в себя биографическую справку и информацию об имеющемся опыте работы в сфере защиты прав граждан;


3) справка с места работы (учебы);


4) справка об отсутствии судимости, выданная уполномоченным государственным органом;


5) справка, выданная органом опеки и попечительства о том, что гражданин не состоит на учете в качестве недееспособного (ограниченно дееспособного).


11. Граждане включаются в состав общественной инспекции, группы общественного контроля на конкурсной основе в соответствии с требованиями, определенными соответствующим субъектом общественного контроля.


12. Полномочие общественной инспекции, группы общественного контроля, их членов на осуществление общественного контроля подтверждается решением соответствующего субъекта общественного контроля о создании общественной инспекции, группы общественного контроля.


13. После формирования общественной инспекции, группы общественного контроля ее члены совместно с представителями соответствующего субъекта общественного контроля избирают из своего числа простым большинством голосов председателя общественной инспекции, группы общественного контроля.


14. Председатель общественной инспекции, группы общественного контроля организует осуществление общественного контроля общественной инспекцией, группой общественного контроля, подписывает от имени общественной инспекции, группы общественного контроля документы, в том числе итоговые документы общественного контроля, взаимодействует от лица общественной инспекции, группы общественного контроля с субъектами и иными организационными структурами общественного контроля, органами и организациями при осуществлении общественного контроля.



Раздел 4. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЙ И ГРУПП ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ


15. Общественные инспекции и группы общественного контроля осуществляют свою деятельность в порядке, установленном регламентом общественной инспекции, группы общественного контроля, утверждаемым на первом заседании общественной инспекции, группы общественного контроля большинством голосов от общего числа лиц, входящих в их состав.


16. Регламент общественной инспекции, группы общественного контроля устанавливает порядок:


а) участия лиц, входящих в состав общественной инспекции, группы общественного контроля, в деятельности общественной инспекции, группы общественного контроля;


б) проведения заседаний общественной инспекции, группы общественного контроля и их периодичность;


в) подготовки и рассмотрения вопросов на заседании общественной инспекции, группы общественного контроля;


г) принятия и оформления решений общественной инспекции, группы общественного контроля;


д) иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности общественной инспекции, группы общественного контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»