ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА


РЕШЕНИЕ

 от 12 апреля 1999 года N 329-32гД(2)



О проведении в г. Иркутске эксперимента по организации охраны общественного порядка в соответствии с Указом Президента РФ от 17.09.1998 N 1115



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.09.1998 N 1115 "О проведении в ряде муниципальных образований эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления", руководствуясь статьей 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", статьями 15, 17 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, городская Дума решила:


1. Согласиться с намеченными постановлением мэра города от 01.02.1999 N 31-06-110/9 мерами по реализации Указа Президента РФ от 17.09.1998 N 1115 "О проведении в ряде муниципальных образований эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления".


2. Утвердить Положение о муниципальной милиции в городе Иркутске (приложение 1).


3. Снять с контроля как исполненное решение городской Думы от 25.12.1998 N 274-28гД(2) "О работе органов внутренних дел города Иркутска по обеспечению правопорядка в 1998 году".


4. О принятом решении через средства массовой информации довести до сведения населения города.



Глава городского
самоуправления
В.В.ЯКУБОВСКИЙ




Приложение 1
к решению
городской Думы г. Иркутска
от 12 апреля 1999 года
N 329-32гД(2)




ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ


Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Указа Президента от 17.09.1998 N 1115 "О проведении в ряде муниципальных образований эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления" с учетом рекомендаций Межведомственной комиссии при Совете по местному самоуправлению в РФ по проблемам реализации органами местного самоуправления конституционного права на самостоятельное осуществление охраны общественного порядка и действует на весь срок проведения эксперимента на территории г. Иркутска.


Положение устанавливает организационные основы муниципальной милиции как временного варианта совместно с государственными органами осуществления функций по охране общественного порядка и предполагаемой в дальнейшем их передачи органам местного самоуправления путем создания муниципальных органов охраны общественного порядка вне системы МВД, приводит деятельность муниципальной милиции в соответствие с действующим законодательством, определяет ее основные задачи и функции, устанавливает систему контроля за деятельностью муниципальной милиции.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Муниципальная милиция является структурным подразделением милиции общественной безопасности УВД г. Иркутска, создается в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на территории города в период проведения эксперимента и остается в подчинении УВД города.


1.2. Правовая основа и принципы деятельности муниципальной милиции определяются законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел РФ, законодательной и исполнительной власти Иркутской области, правовыми актами органов городского самоуправления в г. Иркутске и настоящим Положением.


1.3. Закрепление служб и подразделений милиции общественной безопасности для участия в проведении эксперимента по охране общественного порядка органами городского самоуправления, составляющих в совокупности муниципальную милицию, осуществляется на основании Соглашения, заключенного между УВД Иркутской области и администрацией города Иркутска.


В состав муниципальной милиции г. Иркутска входят: батальон патрульно-постовой службы, служба участковых инспекторов, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, подразделения по исполнению административного законодательства, центр социальной реабилитации и объединенный медицинский вытрезвитель.


1.4. Структура муниципальной милиции определяется начальником УВД города Иркутска по согласованию с администрацией города в соответствии с рекомендованной МВД РФ типовой моделью организационно-штатного построения муниципальной милиции в городе с районным делением.


1.5. Подразделения муниципальной милиции могут размещаться как совместно, так и раздельно от других служб органов внутренних дел.


1.6. Функциональные обязанности должностных лиц муниципальной милиции утверждает начальник УВД города Иркутска по согласованию с администрацией города.


1.7. Руководство муниципальной милицией осуществляет ее начальник, являющийся по должности заместителем начальника милиции общественной безопасности УВД г. Иркутска, назначаемый начальником УВД области по предложению администрации города.


1.8. Начальник муниципальной милиции несет персональную ответственность за организацию оперативно-служебной деятельности подразделений, участвующих в эксперименте.


1.9. Подразделения муниципальной милиции округов, районов г. Иркутска находятся в непосредственном подчинении начальника муниципальной милиции и в оперативном подчинении соответствующих руководителей территориальных органов внутренних дел и УВД г. Иркутска.


1.10. Муниципальная милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими службами и подразделениями органов внутренних дел, а также иными правоохранительными органами, государственными и негосударственными органами, организациями, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.


1.11. Контроль за деятельностью муниципальной милиции осуществляется УВД города Иркутска и области совместно с администрацией города.


1.12. Полномочия органов городского самоуправления по участию в обеспечении общественного порядка и формы взаимодействия с органами внутренних дел на период проведения эксперимента определяются Соглашением между УВД области и администрацией города.


1.13. Надзор за соблюдением законности в деятельности муниципальной милиции в г. Иркутске осуществляется органами прокуратуры в соответствии с их полномочиями.


1.14. Оценка деятельности муниципальной милиции по обеспечению общественного порядка в целом, каждой ее службы в отдельности осуществляется УВД города. Администрация и городская Дума организуют регулярное рассмотрение состояния общественного порядка на территории города с принятием совместно с ГУВД мер, направленных на совершенствование деятельности муниципальной милиции.


1.15. Порядок и условия прохождения службы сотрудниками муниципальной милиции регулируются Законом РСФСР "О милиции", Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.


1.16. Форменная одежда сотрудников муниципальной милиции может иметь отличительную нагрудную и нарукавную символику.



II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ


2.1. Основными задачами муниципальной милиции являются:


2.1.1. Защита жизни, здоровья и личного имущества граждан от преступных посягательств, иных противоправных действий, оказание в пределах своей компетенции помощи лицам, оказавшимся в беспомощном состоянии.


2.1.2. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.


2.1.3. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.


2.1.4. Раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия необязательно, и расследование преступлений в форме дознания.


2.1.5. Оказание помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, организациям и общественным объединениям в защите от преступных посягательств.


2.1.6. Принятие безотлагательных мер к задержанию и доставлению в органы внутренних дел лиц, совершивших преступления, или подозреваемых в совершении преступлений, а также лиц, находящихся в розыске.


2.1.7. Участие в спасении людей и имущества при возникновении чрезвычайных обстоятельств, принятие мер к оказанию неотложной помощи лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев.


2.1.8. Обеспечение охраны общественного порядка при проведении общественно-политических, культурных и спортивно-массовых мероприятий.


2.1.9. Осуществление контроля за выполнением нормативно-правовых актов органов государственной власти области и городского самоуправления в сферах экологии, санитарии, потребительского рынка, землепользования и др.



III. ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ


3.1. Сотрудники муниципальной милиции в соответствии с действующими законодательством Российской Федерации и поставленными перед нею задачами обязаны:


3.1.1. Предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своей компетенции принимать меры к устранению таких обстоятельств.


3.1.2. Обеспечить правопорядок на улицах и иных общественных местах.


3.1.3. Принимать неотложные меры к спасению людей при авариях, катастрофах, пожарах и других чрезвычайных событиях, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра.


3.1.4. Обеспечивать в пределах своей компетенции выполнение решений органов местного самоуправления.


3.1.5. Оказывать содействие соответствующим службам и подразделениям органов внутренних дел в розыске лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших, и иных случаях, предусмотренных законодательством, а также в розыске похищенного имущества.


3.1.6. Оформлять материалы об административных правонарушениях и передавать их в территориальные органы внутренних дел для принятия по ним соответствующего решения.


3.1.7. При задержании лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых в совершении преступлений или находящихся в розыске, доставлять их в соответствующие территориальные органы внутренних дел.



IV. ПРАВА СОТРУДНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ


4.1. Для выполнения возложенных обязанностей сотрудники муниципальной милиции имеют право:


4.1.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступлений или административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции.


4.1.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, если имеются основания подозревать их в совершении преступлений и административных правонарушений.


4.1.3. Получать от граждан и должностных лиц объяснения о совершенных или готовящихся противоправных деяниях.


4.1.4. Составлять протоколы об административных правонарушениях и доставлять нарушителей в соответствующие органы внутренних дел.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»