АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2016 года N 19


О плате, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих образовательные программы дошкольного образования

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений администрации городского округа город Воронеж от 26.12.2018 N 896, от 04.09.2019 N 800, от 18.06.2021 N 597, от 26.05.2022 N 458, от 31.10.2022 N 1114, от 02.12.2022 N 1240, от 22.03.2023 N 318, от 22.08.2023 N 1080, от 21.12.2023 N 1727)




В целях поддержки и развития муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", решением Воронежской городской Думы от 05.12.2007 N 286-II "Об утверждении перечня льгот по плате, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих образовательные программы дошкольного образования" администрация городского округа город Воронеж постановляет:


1. Установить:


1.1. Плату, взимаемую с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за одним ребенком в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата):


- в размере 3335 рублей в месяц для ребенка, посещающего группу, функционирующую в режиме полного дня (12-часового пребывания);


- в размере 2505 рублей в месяц для ребенка, посещающего группу, функционирующую в режиме сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания);


- в размере 3509 рублей в месяц для ребенка, посещающего группу, функционирующую в режиме круглосуточного пребывания;


- в размере 841 рубля в месяц для ребенка, посещающего группу, функционирующую в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день).


(пп. в 1.1 ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 26.05.2022 N 458)


1.2. Родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования, с учетом режима функционирования посещаемой ребенком группы в размере 50% от платы, указанной в пункте 1.1 настоящего постановления:


- одиноким матерям (отцам);


- если один из родителей (законных представителей) - инвалид I или II группы;


- если оба родителя (законных представителя) - студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по дневной (очной) форме обучения;


- если один из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;


- если один из родителей (законных представителей) - участник боевых действий;


- если один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь, является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;


- вдовам (вдовцам);


- семьям, находящимся в трудной социальной ситуации;


- если оба родителя (законных представителя) являются педагогами муниципального образовательного учреждения городского округа город Воронеж.


1.3. Родительскую плату в размере 20% от указанной в пункте 1.1 настоящего постановления в случае, если питание ребенка, нуждающегося в лечебном и диетическом питании (по назначениям лечащего врача), в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования, в полном объеме осуществляется готовыми домашними блюдами, предоставленными его родителями (законными представителями).


(пп. 1.3 введен постановлением администрации городского округа город Воронеж от 18.06.2021 N 597)


2. Не взимается плата за присмотр и уход за ребенком в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования, в случае когда:


- оба родителя (законных представителя) - инвалиды I или II группы;


- оба родителя (законных представителя) - инвалиды детства;


- один из родителей (законных представителей) - инвалид боевых действий;


- один из родителей (законных представителей) - воспитанник детского дома;


- ребенок является сиротой, инвалидом, имеет нарушения психофизического развития (для воспитывающихся в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья), туберкулезную интоксикацию, остался без попечения родителей;


- один из родителей (законный представитель) является штатным работником муниципального дошкольного образовательного учреждения городского округа город Воронеж, независимо от места работы;


- семья имеет статус многодетной;


- один из родителей (законных представителей) либо супруг (супруга) родителя ребенка является лицом, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", имеющим статус военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, либо лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;


(абзац введен постановлением администрации городского округа город Воронеж от 22.03.2023 N 318; в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 21.12.2023 N 1727)


- один из родителей (законных представителей) либо супруг (супруга) родителя ребенка является военнослужащим, лицом, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины;


(абзац введен постановлением администрации городского округа город Воронеж от 22.03.2023 N 318; в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 21.12.2023 N 1727)


- один из родителей (законных представителей) либо супруг (супруга) родителя ребенка - участник специальной военной операции - погиб (умер) в ходе несения воинской службы на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины.


(абзац введен постановлением администрации городского округа город Воронеж от 22.08.2023 N 1080; в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 21.12.2023 N 1727)


3. Льгота родителям (законным представителям) по плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, предоставляется со дня представления соответствующих документов, подтверждающих такое право.


4. Родительская плата за присмотр и уход за детьми взимается за фактические дни пребывания ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательные программы дошкольного образования.


5. Родительская плата за присмотр и уход за детьми вносится родителями (законными представителями) ежемесячно до 25-го числа текущего месяца на лицевой счет по приносящей доход деятельности муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы дошкольного образования, открытый в управлении финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж.


6. Родительская плата может осуществляться за счет средств материнского (семейного) капитала по выбору родителя (законного представителя).


7. В случае задолженности по родительской плате за присмотр и уход за детьми взыскание долга с родителей (законных представителей) осуществляется в установленном законом порядке.


8. Денежные средства, поступившие от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, направляются на присмотр и уход за воспитанниками (комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, по обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня).


Не использованные по итогам отчетного финансового года остатки средств родительской платы направляются в очередном финансовом году на присмотр и уход за воспитанниками.


(абзац введен постановлением администрации городского округа город Воронеж от 04.09.2019 N 800)


9. Управлению образования и молодежной политики обязать руководителей муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, разместить данное постановление на официальном сайте образовательной организации.


10. Признать утратившим силу постановление администрации городского округа город Воронеж от 19.12.2014 N 2455 "О плате, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих образовательные программы дошкольного образования" с 01.02.2016.


11. Постановление вступает в силу с 01.02.2016.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальной политике Савицкую Н.П.



Глава городского
округа город Воронеж
А.В.ГУСЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»