Недействующий


ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ


от 8 июля 2011 года N 492-III



О порядке предоставления льгот по налоговым и неналоговым платежам

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Воронежской городской Думы от 13.04.2022 N 427-V, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в газете "Берег" - 15.04.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 декабря 2015 года)


(в ред. решений Воронежской городской Думы от 25.12.2013 N 1401-III, от 23.12.2015 N 114-IV)

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа город Воронеж Воронежская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления льгот по налоговым и неналоговым платежам, зачисляемым в бюджет городского округа город Воронеж, согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

- постановление муниципального Совета города Воронежа от 20.06.2000 N 100-II "О порядке предоставления налоговых льгот налогоплательщикам города Воронежа";

- постановление Воронежской городской Думы от 21.02.2002 N 30-I "О внесении изменений в постановление муниципального Совета г. Воронежа от 20.06.2000 N 100-II "О порядке предоставления налоговых льгот налогоплательщикам города Воронежа".

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации - директора департамента экономики Курило С.Г. и первого заместителя председателя Воронежской городской Думы Ходырева В.Ф.

Глава городского
округа город Воронеж
С.М.КОЛИУХ


Приложение
к решению
Воронежской городской Думы
от 08.07.2011 N 492-III


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО НАЛОГОВЫМ И НЕНАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ, ЗАЧИСЛЯЕМЫМ В БЮДЖЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

(в ред. решений Воронежской городской Думы от 25.12.2013 N 1401-III, от 23.12.2015 N 114-IV)


1. Общие положения


1.1. Положение о порядке предоставления льгот по налоговым и неналоговым платежам, зачисляемым в бюджет городского округа город Воронеж (далее - Положение), определяет условия и порядок предоставления льгот по налоговым и неналоговым платежам, зачисляемым в бюджет городского округа город Воронеж, а также регламентирует порядок взаимодействия органов местного самоуправления городского округа город Воронеж с юридическими и физическими лицами при предоставлении льгот, за исключением случаев, которые определены нормативными правовыми актами об установлении налогов и неналоговых платежей.

1.2. Льготами по налоговым и неналоговым платежам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, а также отдельным плательщикам (юридическим и физическим лицам) преимущества по сравнению с иными плательщиками налоговых (неналоговых) платежей, включая возможность не уплачивать налоговые (неналоговые) платежи и пени по неналоговым платежам либо уплачивать их в меньшем размере.

1.3. Льготы по налоговым платежам предоставляются отдельным категориям налогоплательщиков и не могут носить индивидуального характера.

1.4. Льготы по неналоговым платежам могут предоставляться как категориям плательщиков, так и отдельным плательщикам. Льготы по неналоговым платежам предоставляются исключительно в случаях, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", и при наличии предварительного согласия антимонопольного органа в письменной форме.

1.5. По налоговым и неналоговым платежам могут устанавливаться следующие льготы:

- частичное или полное освобождение от уплаты платежей;

- предоставление отсрочек (рассрочек) платежа;

- списание задолженности и пени по неналоговым платежам.

1.6. Решение о предоставлении льгот по налоговым (неналоговым) платежам, зачисляемым в бюджет городского округа город Воронеж, принимается Воронежской городской Думой с учетом рекомендаций по данному вопросу экспертного совета по предоставлению льгот по налоговым и неналоговым платежам при администрации городского округа город Воронеж.

1.7. Сумма выпадающих доходов бюджета городского округа, образующихся в результате предоставления льгот по налоговым (неналоговым) платежам, не должна превышать лимит предоставления льгот по налогам и сборам, а также иным неналоговым платежам, утвержденный решением Воронежской городской Думы о бюджете городского округа город Воронеж на текущий финансовый год.

1.8. Основными целями предоставления льгот по налоговым и неналоговым платежам являются:

- создание стабильных экономических условий для предприятий и организаций, осуществляющих производство продукции, выполнение работ (оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд;

- оказание поддержки проектам, реализация которых обеспечивает увеличение производства, выпуска конкурентоспособной продукции (товаров, услуг), занятость населения, рост доходной части бюджетов всех уровней, создание новых рабочих мест;

- создание необходимых экономических условий для развития инвестиционной деятельности в городском округе город Воронеж;

- оптимизация расходов бюджета городского округа город Воронеж путем снижения финансовой нагрузки на муниципальные предприятия и учреждения;

- оказание финансовой поддержки предприятиям и организациям в решении приоритетных для городского округа город Воронеж социальных задач;

- оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

(п. 1.8 введен решением Воронежской городской Думы от 23.12.2015 N 114-IV)

2. Экспертный совет по предоставлению льгот по налоговым и неналоговым платежам при администрации городского округа город Воронеж


2.1. Экспертный совет по предоставлению льгот по налоговым и неналоговым платежам при администрации городского округа город Воронеж (далее - Экспертный совет) является постоянно действующим коллегиальным органом, образованным в целях выработки и принятия решений по вопросам предоставления льгот плательщикам налоговых (неналоговых) платежей, зачисляемых в бюджет городского округа город Воронеж.

2.2. Состав Экспертного совета утверждается постановлением администрации городского округа город Воронеж.

2.3. Экспертный совет в своей работе руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Воронежской области и органов местного самоуправления городского округа город Воронеж, а также настоящим Положением.

2.4. Основной задачей Экспертного совета является рассмотрение обращений заявителей (юридических и физических лиц, обратившихся в Экспертный совет по вопросу предоставления льгот по налоговым и неналоговым платежам) и выработка предложений для Воронежской городской Думы о предоставлении им льгот по налоговым (неналоговым) платежам.

2.5. Экспертный совет для осуществления возложенных на него задач имеет право:

- запрашивать в установленном порядке от предприятий и организаций всех форм собственности необходимую информацию;

- давать рекомендации о целесообразности предоставления льгот по налоговым (неналоговым) платежам;

- контролировать соблюдение условий, на которых были представлены льготы по налоговым (неналоговым) платежам.

2.6. Основной формой работы Экспертного совета являются его заседания.

2.7. Обращение заявителя подлежит обязательному рассмотрению на заседании Экспертного совета в срок не позднее трех месяцев со дня представления заявителем всех необходимых документов.

2.8. Повестка дня заседания рассылается членам Экспертного совета за три рабочих дня до назначенной даты заседания Экспертного совета.

2.9. Заседание Экспертного совета считается правомочным в случае личного присутствия на нем не менее половины членов Экспертного совета.

2.10. Председатель Экспертного совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Экспертного совета:

- руководит работой Экспертного совета, планирует его деятельность, проводит заседания Экспертного совета, контролирует выполнение принятых решений;

- назначает дату, время проведения и утверждает повестку дня заседаний Экспертного совета;

- утверждает протоколы, выписки из протоколов заседаний Экспертного совета.

2.11. Секретарь Экспертного совета осуществляет организацию и координацию подготовки заседаний Экспертного совета, сбор и рассылку необходимых документов, а также подготовку информационно-аналитических записок по вопросу предоставления испрашиваемых льгот по налоговым (неналоговым) платежам по каждому заявителю (за исключением общественных организаций), обращения которых рассматриваются на заседании Экспертного совета.

(п. 2.11 в ред. решения Воронежской городской Думы от 25.12.2013 N 1401-III)

2.12. Для общественных организаций, обратившихся в Экспертный совет по вопросу предоставления льгот, сбор и хранение документов, подготовку информационно-аналитических записок и их направление в адрес председателя Экспертного совета, подготовку проектов решений Воронежской городской Думы осуществляет управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж.

(п. 2.12 в ред. решения Воронежской городской Думы от 23.12.2015 N 114-IV)

2.13. Экспертный совет принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении льготы по налоговым и неналоговым платежам, зачисляемым в бюджет городского округа, либо о переносе рассмотрения вопроса в случае необходимости его дополнительной проработки.

(п. 2.13 в ред. решения Воронежской городской Думы от 23.12.2015 N 114-IV)

2.14. Решения на заседаниях Экспертного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Экспертного совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.

2.15. В случае несогласия кого-либо из членов Экспертного совета с принятым решением он может выразить особое мнение, которое фиксируется в протоколе заседания Экспертного совета.

2.16. Решения Экспертного совета, принимаемые в рамках его компетенции, оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.

2.17. Выписки из протокола направляются заявителям в недельный срок со дня утверждения протокола соответствующего заседания Экспертного совета.

3. Порядок предоставления льгот по налоговым и неналоговым платежам


3.1. Для принятия решений по вопросам о предоставлении льгот по налоговым (неналоговым) платежам, зачисляемым в бюджет городского округа город Воронеж, на рассмотрение Экспертного совета заявителем представляются следующие документы:

- письменное заявление на имя председателя Экспертного совета с обоснованием необходимости предоставления льготы, а также указанием вида, размера и периода предоставления данной льготы;

- информационная карточка заявителя по форме, утвержденной правовым актом администрации городского округа город Воронеж;

- копия учредительных документов (для юридического лица);

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц) или копия свидетельства о государственной регистрации (для индивидуальных предпринимателей);

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копии бухгалтерского баланса с приложениями за предыдущий год и за последний отчетный период текущего года с отметкой налогового органа (для юридических лиц);

- копия сметы доходов и расходов на текущий год (для некоммерческих организаций);

- копия отчета об исполнении сметы доходов и расходов за предыдущий год (для некоммерческих организаций);

- копия договора, в соответствии с которым возникает обязанность уплаты неналогового платежа;

- справка организации с указанием среднесписочной численности, среднего уровня заработной платы работников и наличия (отсутствия) просроченной задолженности по заработной плате на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом;

- в случае предоставления льготы по неналоговому платежу, зачисляемому в бюджет городского округа город Воронеж, - расчет суммы выпадающих доходов бюджета городского округа город Воронеж за период, на который испрашивается льгота, а также акт сверки расчетов или иной документ, отражающий состояние взаимных расчетов по данному платежу, за период с начала года до даты подачи письменного заявления в Экспертный совет, подтвержденные главным администратором доходов по соответствующему неналоговому платежу;

(в ред. решения Воронежской городской Думы от 25.12.2013 N 1401-III)

- ходатайство отраслевого (профильного) структурного подразделения администрации городского округа город Воронеж с обоснованием целесообразности предоставления льготы.

3.2. В случае обращения по вопросу предоставления льготы по неналоговому платежу, требующей согласия антимонопольного органа, заявитель дополнительно предоставляет в Экспертный совет документы, установленные главой 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

3.3. Экспертный совет рассматривает заявления о предоставлении льгот по налоговым (неналоговым) платежам, поданные заявителями в срок до 1 октября текущего финансового года.

3.4. Обращение заявителя не подлежит рассмотрению на заседании Экспертного совета по следующим основаниям:

- не представлены документы, указанные в п. п. 3.1 и 3.2 настоящего Положения;

- установлена неполнота либо недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных на Экспертный совет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»