АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 31 января 2013 года N 79-р



О внесении изменений в распоряжение главы городского округа город Воронеж от 04.12.2007 N 821-р



В целях приведения в соответствие Бюджетному кодексу РФ внести в распоряжение главы городского округа город Воронеж от 04.12.2007 N 821-р "Об утверждении Положения об обеспечении питанием школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа город Воронеж" следующие изменения:

1. Название, текст распоряжения и положения после слов "муниципальных" дополнить словами "бюджетных".

2. Пункт 3 распоряжения изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации по социальной политике Савицкую Н.П. ".

3. Утвердить прилагаемые изменения в Положение об обеспечении питанием школьников в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях городского округа город Воронеж.

И.о. главы администрации
городского округа город Воронеж
С.А.КРЮЧКОВ


Утверждены
распоряжением
администрации городского
округа город Воронеж
от 31.01.2013 N 79-р


ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПИТАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ


1. Подпункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящее Положение об обеспечении питанием школьников в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях городского округа город Воронеж (далее - Положение) определяет порядок организации питания за счет различных источников финансирования (целевые субсидии, средства родителей (законных представителей), привлеченные администрацией общеобразовательного учреждения (далее - ОУ), прочие доходы).".

2. Подпункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Основными задачами организации питания детей и подростков в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях городского округа город Воронеж являются:

- создание условий для обеспечения детей и подростков питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;

- гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;

- предупреждение (профилактика) среди детей и подростков инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания.".

3. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Для обучающихся ОУ предусматривается организация питания за счет целевых субсидий, родительских средств и прочих доходов.".

4. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Школьное питание финансируется из нескольких источников:

- средства родителей (законных представителей) обучающихся (размер их определяется родительскими комитетами в каждом ОУ самостоятельно);

- субсидия из бюджета городского округа город Воронеж (далее - субсидия) из расчета на 1 школьника;

- средства, привлеченные администрацией ОУ;

- прочие доходы.".

5. В подпунктах 2.3 и 2.4 положения исключить слова ", исходя из утвержденного бюджета.".

6. В тексте положения слова "дотация" заменить словами "субсидия", слова "дотационное питание" заменить словами "питания, оплачиваемого за счет средств субсидии" в соответствующих падежах и числах.

7. Пункт 2.12 после слов "общеобразовательного учреждения" дополнить словами: ", кроме обучающихся на дому, в форме семейного образования или экстерната.".

8. Из текста положения слова "муниципальные автономные учреждения городского округа город Воронеж" исключить.

9. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Предприятия и организации общественного питания различных форм собственности с учетом состояния материально-технической базы, в том числе ОУ, на основе утвержденных примерного меню и примерного перечня буфетной продукции разрабатывают и согласовывают в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области примерное меню и перечни буфетной продукции для пищеблоков ОУ. Питание школьников может быть организовано в соответствии с меню, разработанным управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж и согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области. Ежедневные меню рационов питания согласовываются руководителем ОУ с учетом утвержденных в установленном порядке примерных меню.

При необходимости для учащихся (по медицинским показаниям) формируются рационы диетического питания.

Реализация продукции, не предусмотренной утвержденными перечнями и меню, не допускается.

Порядок утверждения перечня распространяется на все места ее реализации, действующие на территории ОУ.".

10. Подпункт 3.10 изложить в следующей редакции:

"3.10. Ответственность за создание условий по организации питания в ОУ возлагается на их руководителей.".

10. Подпункт 3.13 изложить в следующей редакции:

"3.13. В ОУ организуется работа буфетов на возмездной договорной основе. Буфетная продукция должна быть представлена широким ассортиментом бутербродов, холодных закусок, выпечных изделий, молока, молочной и кисломолочной продукции, соков, фруктов и т.п.".

11. Подпункт 3.18 изложить в следующей редакции:

"3.18. Администрация ОУ организует в школьной столовой дежурство.".

Руководитель управления образования
К.Г.ВИКТОРОВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»