ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ


от 28 июня 2007 года N 128-II



О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа город Воронеж


Зарегистрировано Управлением Министерства юстиции  Российской Федерации по Центральному федеральному округу  3 сентября 2007 года гос. регистрационный N RU 363020002007003


В целях приведения Устава городского округа город Воронеж в соответствие положениям Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 15.02.2006 N 24-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 18.07.2006 N 120-ФЗ, от 25.07.2006 N 128-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 01.12.2006 N 198-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.03.2007 N 24-ФЗ), законов Воронежской области от 28.06.2006 N 59-ОЗ, от 07.07.2006 N 73-ОЗ и оптимизации работы исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления городского округа по решению вопросов местного значения Воронежская городская Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в Устав городского округа:

1.1. В преамбуле Устава слова "законом Воронежской области "О местном самоуправлении в Воронежской области" исключить.

1.2. В пункте 1 статьи 12 абзац "- Избирательная комиссия городского округа город Воронеж (далее по тексту - Избирательная комиссия городского округа)" исключить.

1.3. Подпункт 13 пункта 1 статьи 14 после слов "первичной медико-санитарной помощи в" дополнить словами "амбулаторно-поликлинических,".

1.4. Подпункт 15 пункта 1 статьи 14 после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности".

1.5. В подпункте 24 пункта 1 статьи 14 слова "и охраны городских лесов" заменить словами ", охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий".

1.6. Подпункт 25 пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"25) утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа;".

1.7. Пункт 1 статьи 14 дополнить подпунктами 7.1, 35 - 37 следующего содержания:

"7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа";

"35) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе";

36) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов;

37) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка".

1.8. Пункты 1.1 и 3 статьи 14 исключить.

1.9. Дополнить статьей 14.1 следующего содержания:

"Статья 14.1. Права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа

1. Органы местного самоуправления городского округа имеют право на:

1) создание музеев городского округа;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории городского округа общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

3) создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа;

7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа.

2. Органы местного самоуправления городского округа вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 16 настоящего Устава), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными и областными законами, только за счет собственных доходов бюджета городского округа (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального и областного бюджетов).".

1.10. В пункте 2 статьи 15 цифру "8" заменить на цифру "7.1".

1.11. Абзац второй пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"2. Наделение органов местного самоуправления городского округа отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами Воронежской области, отдельными государственными полномочиями органов государственной власти Воронежской области - законами Воронежской области. Наделение органов местного самоуправления городского округа отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается".

1.12. Абзац первый пункта 4 статьи 17 после слов "количество которых" дополнить словами "устанавливается законом Воронежской области и".

1.13. Пункт 5 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"5. Городская Дума обязана назначить городской референдум в течение 30 дней со дня поступления в городскую Думу документов, на основании которых назначается городской референдум.

В случае, если городской референдум не назначен городской Думой в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы городского округа, областной Думы, администрации области, Избирательной комиссии Воронежской области или прокурора. Назначенный судом городской референдум организуется Избирательной комиссией городского округа, а обеспечение его проведения осуществляется администрацией Воронежской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения городского референдума".

1.14. Пункт 9 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"9. Гарантии прав граждан на участие в городском референдуме, а также порядок подготовки и проведения городского референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Воронежской области".

1.15. Пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"3. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Воронежской области".

1.16. Подпункт 3 пункта 9 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и администрацией городского округа с использованием средств местного бюджета;".

1.17. Статью 27 изложить в следующей редакции:

"1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Наряду с предусмотренными настоящим Уставом формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Воронежской области и настоящему Уставу.

5. Непосредственное осуществление населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности, добровольности.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления городского округа обязаны содействовать населению в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления".

1.18. Пункт 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:

"1. Депутаты, работающие в городской Думе на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Указанные лица не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".

1.19. Подпункт 7 пункта 1 статьи 39 после слов "местного самоуправления" дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления".

1.20. Пункт 1 статьи 39 дополнить подпунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;".

1.21. В пункте 6 статьи 40 слова "государственные должности государственной службы" заменить на слова "должности государственной гражданской службы".

1.22. Пункт 7 статьи 40 изложить в следующей редакции:

"7. Глава городского округа не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава городского округа не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".

1.23. Подпункт 8 пункта 1 статьи 43 после слов "местного самоуправления" дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления".

1.24. Подпункт 9 пункта 1 статьи 48 перед словами "предоставление в установленном порядке" дополнить словами "распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, в том числе:".

1.25. В подпункте 47 пункта 1 статьи 48 словосочетание "8 - 11, 20 и 25 пункта 1 статьи 15" заменить на "7.1 - 11, 19 и 24 пункта 1 статьи 14".

1.26. Пункт 11 статьи 50 перед словами "земельных участков под указанные нужды" и перед словами "земельных участков, предоставленных им" дополнить словами "находящихся в муниципальной собственности городского округа".

1.27. Пункт 12 статьи 50 перед словами "земельных участков" дополнить словами "находящихся в муниципальной собственности городского округа".

1.28. В пункте 13 статьи 50 слова "с последующим утверждением акта районной приемочной комиссии после завершения переустройства и (или) перепланировки" исключить.

1.29. Дополнить статью 53 пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Избирательная комиссия городского округа город Воронеж (далее по тексту - Избирательная комиссия городского округа) является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления городского округа".

1.30. В пункте 1 статьи 54 слова "в пункте 1 статьи 44" и "пунктом 3 статьи 42" заменить на соответственно "в пункте 1 статьи 43" и "пунктом 3 статьи 43".

1.31. Нумерацию пунктов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 6, 7 статьи 56 изменить на "1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9".

1.32. Абзац 1 пункта 3 статьи 57 изложить в следующей редакции:

"3. Контрольно-счетная палата городского округа издает постановления по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными и областными законами, настоящим Уставом.".

1.33. Подпункты 5 и 23 пункта 1 статьи 64 признать утратившими силу.

1.34. В подпункте 10 пункта 1 статьи 64 после слов "амбулаторно-поликлинических" добавить ", стационарно-поликлинических".

1.35. Подпункт 22 пункта 1 статьи 64 изложить в следующей редакции:

"22) пруды, обводненные карьеры на территории городского округа;".

1.36. В пункте 4 статьи 86 слова "Пункт 2 статьи 28" и "пункт 5 статьи 37" заменить на соответственно "Пункт 3 статьи 28" и "пункт 6 статьи 37".

2. Установить следующие сроки и порядок вступления в силу настоящего решения:

2.1. Изменения, предусмотренные пунктом 1 настоящего решения, вступают в силу со дня официального опубликования данного решения.

2.2. Подпункт 37 пункта 1 статьи 14 и подпункт 4 пункта 1 статьи 14.1 Устава городского округа в редакции данного решения вступают в силу с 1 января 2008 года.

2.3. Подпункты 20 и 34 пункта 1 статьи 14 Устава городского округа признать утратившими силу с 1 января 2008 года.

Глава городского
округа город Воронеж
Б.М.СКРЫННИКОВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»