КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июля 2016 года N 288-р


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.03.2013 N 249-Р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЫ") "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2018 ГОДЫ"


1. Внести изменения в план мероприятий ("дорожную карту") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Кемеровской области на 2013 - 2018 годы", утвержденный распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.03.2013 N 249-р (в редакции распоряжений Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.04.2014 N 318-р, от 20.07.2015 N 401-р, от 14.01.2016 N 15-р), изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) В.К.Цоя.

4. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Приложение
к распоряжению
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 22 июля 2016 года N 288-р

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2018 ГОДЫ"


 1. Общее описание "дорожной карты"


Настоящая "дорожная карта" включает краткий анализ состояния сферы социальной защиты населения Кемеровской области, цели, задачи, ожидаемые результаты, контрольные показатели, а также план мероприятий, который позволит обеспечить доступность, повысить эффективность и качество предоставления услуг в сфере социальной защиты населения.

Мероприятия "дорожной карты" направлены на модернизацию системы социального обслуживания, включающую совершенствование нормативной правовой базы, сохранение кадрового потенциала и повышение престижа профессии социального работника, развитие конкуренции при оказании социальных услуг за счет возможности участия организаций различных организационно-правовых форм, внедрение независимой оценки качества предоставления социальных услуг, реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, сокращение очередности на получение услуг социального обслуживания населения, в том числе путем развития стационарозамещающих технологий.

В настоящее время система социального обслуживания населения Кемеровской области включает 124 учреждения (31 государственное и 93 муниципальных учреждения).

В целях повышения эффективности предоставления социальных услуг в Кемеровской области в 2013 - 2015 годах реализованы следующие мероприятия, направленные на оптимизацию деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания:

1) осуществлен перевод с бюджетного финансирования на самоокупаемость 17 торговых отделений и отделений бытовых услуг центров социального обслуживания;

2) закрыты:

6 специализированных учреждений для несовершеннолетних (г. Кемерово, г. Полысаево, Беловский, Ижморский, Промышленновский и Чебулинский районы);

Тальский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

центр социальной адаптации г. Анжеро-Судженска;

стационарное отделение социально-реабилитационного центра Топкинского района в п. Раздолье;

3) проведено объединение:

центра экстренной помощи по телефону Мариинского района и центра реабилитации детей с ограниченными возможностями г. Мариинска;

центра экстренной помощи по телефону и социально-реабилитационного центра г. Белово с последующим перепрофилированием в центр помощи семье и детям;

Щербиновского психоневрологического интерната с Анжеро-Судженским психоневрологическим интернатом;

центров социального обслуживания в Таштагольском районе;

центров социального обслуживания в Гурьевском районе;

социального приюта для детей и центра психолого-педагогической помощи с последующим перепрофилированием в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Гурьевском районе.

2 социальных приюта для детей перепрофилированы в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних в Прокопьевском и Ленинск-Кузнецком районе, а также ГБУ Кемеровской области "Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов N 1" в психоневрологический интернат на 165 коек.

В результате проведенной оптимизации структуры сети и штатной численности учреждений социального обслуживания количество учреждений социального обслуживания уменьшилось со 139 до 124 учреждений. Штатная численность работников отрасли с 2013 по 2015 год сократилась на 2200 человек (с 18722 до 16 522 штатных единиц), или на 11,5%. Итогом проведенной оптимизации является более рациональное использование имеющейся материально-технической базы, бюджетных средств, кадрового потенциала.

В 2016 году работа по оптимизации будет продолжена. С целью совершенствования профилактической работы с семьей и детьми будет проведено перепрофилирование социальных приютов для детей и подростков в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних в 2 муниципальных образованиях, сокращение стационарных коек в специализированных учреждениях для несовершеннолетних. В г. Новокузнецке путем слияния центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и центра психолого-педагогической помощи населению будет образован социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Уютный дом", а социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Берег надежды" будет перепрофилирован в центр социальной помощи семье и детям.

В 2015 году департаментом социальной защиты населения Кемеровской области (далее - департамент) проведена работа по передаче функции по организации питания проживающих в ГБУ Кемеровской области "Прокопьевский психоневрологический интернат" внешним исполнителям (на условиях аутсорсинга).

Большое внимание в области постоянно уделяется укреплению материально-технической базы учреждений. За пять лет в стационарных организациях проведены капитальные ремонты на общую сумму 369,7 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета и Пенсионного фонда Российской Федерации - 79,4 млн. рублей, за счет средств областного бюджета - 285,1 млн. рублей.

В 2016 году планируется завершение капитального ремонта и открытие второй очереди в Евтинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей на 25 мест.

Зданий, предназначенных для проживания, находящихся в аварийном состоянии и ветхих, не имеется.

Государственными и муниципальными учреждениями приобретено в 2011 - 2015 годах новое оборудование на сумму 238,2 млн. рублей, в том числе 144 единицы автотранспорта. Из них 52 единицы для стационарных учреждений, 39 автомобилей службы "Социальное такси", 29 автомобилей для мобильной социальной помощи "Офис на колесах" и 26 единиц автотранспорта специализированным учреждениям для несовершеннолетних. Кроме того, в рамках программы софинансирования с Пенсионным фондом Российской Федерации для государственных стационарных учреждений приобретено 142 единицы специального оборудования для пищеблоков, прачечных, 313 многофункциональных кроватей на общую сумму 23,4 млн. рублей.

В настоящее время стационарные учреждения соответствуют современным требованиям пожарной безопасности: оборудованы системами современной пожарной сигнализации, оповещения, видеонаблюдения, контроля и мониторинга с выводом на пульт единой диспетчерской службы МЧС, имеют паспорта безопасности, декларации пожарной безопасности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Жилые корпуса организаций, имеющие более 2 этажей, обеспечены спасательными веревочными лестницами, противопожарными трапами, канатно-спусковыми устройствами.

В 4 организациях (Ленинградский и Мысковский детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Сусловский дом милосердия) установлены современные системы водопожаротушения.

В 3 учреждениях (Кемеровский, Новокузнецкий N 2 и Анжеро-Судженский дома-интернаты для престарелых и инвалидов), где граждане с ограниченными возможностями (инвалиды-колясочники) проживают на вторых этажах, эвакуационные выходы со второго этажа оборудованы стационарными 2-линейными пандусами.

В Кемеровской области работает 30 мобильных бригад по оказанию социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. За 2015 год осуществлено 2458 выездов, посещено 865 населенных пунктов, из которых 92% - сельские поселения, охвачено срочными услугами 28620 человек.

С целью совершенствования системы оказания социальных услуг семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в Кемеровской области применяется новая форма работы - мобильные социальные службы. В состав мобильных социальных служб входят как сотрудники самих учреждений, так и представители лечебно-профилактических учреждений, органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних. Как правило, работу мобильных служб сопровождают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, уполномоченных участковых полиции. Основными задачами, решаемыми мобильными службами, являются: своевременное выявление и постановка на учет семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявление причин, способствующих социальному неблагополучию семей, консультация семей по вопросам оказания социальной помощи, оформления мер социальной поддержки, трудоустройства, лечения и т.п. В 2015 году выездные бригады функционировали во всех муниципальных образованиях Кемеровской области. Средняя периодичность выездов - 4 раза в месяц. За 2015 год работой мобильных выездных бригад охвачено более 6 тыс. семей.

В целях расширения спектра предоставляемых услуг в учреждениях социального обслуживания внедряются инновационные социальные технологии и формы социального обслуживания. На территории Кемеровской области успешно реализуются программы:

"Университет третьего возраста". В рамках университета работают следующие факультеты: "Правовые знания", "Здоровье", "Основы психологических знаний", "Православие", "Информатика";

"Школа безопасности пожилых людей". С целью повышения в повседневной жизни уровня безопасности лиц пожилого возраста и инвалидов проводится информирование по вопросам безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, пожарной, пищевой безопасности, защиты от мошенничества;

"Обучение методам саморегуляции и релаксации". Программа показала свою эффективность на всех этапах применения. За 2015 год 186 онкобольных успешно освоили навыки психической саморегуляции в максимально короткие сроки. Экспериментально подтверждено, что своевременное осуществление психокоррекционных мероприятий способствует выходу в длительную ремиссию более чем у 36% онкобольных;

"Школа активного долголетия". Основная цель - создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей клиента, активация жизненной позиции пожилых людей, вовлечение обслуживаемых в мероприятия по сохранению здоровья, решение вопросов досуговой занятости, изучение православия;

"Школы компьютерной грамотности" (лекции, практические занятия, позволяющие освоить сеть "Интернет", портал госуслуг, получить новые возможности для общения и доступ к информации).

В области реализуется общероссийский проект "Туризм в интересах старшего поколения", направленный на повышение социальной активности пожилых граждан через организацию правильного и познавательного отдыха.

С 2013 года на территории Кемеровской области реализуется проект по устройству пожилых и инвалидов в приемные семьи. Данную технологию возможно рассматривать как альтернативу домам-интернатам малой вместимости.

Накоплен большой опыт взаимодействия с общественными организациями, учреждениями культуры, здравоохранения и другими учреждениями по оказанию различных видов социальной помощи. Смысл социального партнерства состоит в налаживании конструктивного взаимодействия, чтобы совместными усилиями решать значимые социальные проблемы. В тесном сотрудничестве с медицинскими работниками поликлиник работает "Школа обучения" для родственников тяжелобольных клиентов, где используются наглядные материалы, информационные буклеты, брошюры, проводятся беседы, отрабатываются практические навыки.

Специалистами учреждений совместно с сотрудниками ГУ МЧС по Кемеровской области в рамках областной благотворительной акции "Безопасный дом" проводится обследование противопожарного состояния жилых помещений одиноких пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей, в домах малообеспеченных и многодетных семей бесплатно устанавливаются датчики пожарной безопасности. Данные приборы помогают хозяевам жилья вовремя обнаружить возгорание и сообщить об этом в пожарно-спасательную службу. В 2015 году установлено 2,5 тыс. датчиков.

В период возможных подтоплений, пожароопасного периода специалисты проводят разъяснительную беседу с гражданами о необходимости страхования своего имущества и жизни, планируют меры по обеспечению безопасности граждан в опасные периоды. В ряде территорий формируется "группа риска", к которой относят одиноких престарелых граждан, инвалидов, супружеские пары из их числа. Основной формой работы с ними является социальный патронаж. Особое внимание данной категории граждан уделяется в осенне-зимний период (обеспеченность овощной продукцией (в 2015 году выдано 4600 овощных наборов), топливом (в 2015 году 11223 человека получили по 4 т угля).

Для профилактики обстоятельств нуждаемости в учреждениях социального обслуживания населения Кемеровской области работают:

46 пунктов проката средств реабилитации (трости, ходунки, инвалидные коляски и др.);

63 пункта проката, обмена и взаимопомощи по обеспечению одеждой и предметами первой необходимости семей с детьми, инвалидов, пенсионеров и др.

Активно используются технологии "Социальное такси" (обеспечение для инвалидов, имеющих затруднения в передвижении, возможности беспрепятственного доступа и посещения социально значимых объектов на специально оборудованном автотранспорте (с подъемником) по социально-низким ценам) и волонтерство (привлечение студентов, учащихся к безвозмездному оказанию гражданам пожилого возраста и инвалидам бытовой помощи (колке угля и дров, их складированию, уборке придомовой территории, обработке приусадебных участков, мелкому ремонту).

Кузбасс стал инициатором ряда программ по нормализации веса, привлечению к занятию спортом всех категорий населения - от дошколят до пенсионеров, для чего были бесплатно переданы почти 6 000 велосипедов, свыше 10 тысяч пар скандинавских палок; открываются новые бассейны, спортивные комплексы, в том числе для взрослых и детей с ограничениями по здоровью. Так, в Шерегеше работает горнолыжная школа для детей с ДЦП и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в рамках всероссийского проекта "Лыжи мечты"); большинство спорткомплексов и дворцов спорта доступны для кузбассовцев с ограничениями по здоровью, в том числе для инвалидов-колясочников.

В Кемеровской области в сфере социальной защиты детства и семьи эффективно работают социальные проекты, направленные на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей.

Так, ГКУ Кемеровской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Маленький принц" (г. Кемерово) с 2012 года реализует проект "Кузбасс - теплота сердечная", направленный на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей. Данный проект получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стал победителем в номинации "Эффективность" во Всероссийском конкурсе программ социального развития регионов на премию им. А.П.Починка, проходившем в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014". В 2015 году в Первом всероссийском социальном конкурсе "Область добра" указанный проект получил высокие оценки экспертов в номинации "Формирование здорового образа жизни и организация досуга детей" и включен в сборник "Портфель социальных инициатив", выпущенный к церемонии награждения.

В 2015 - 2016 гг. на базе ГКУ Кемеровской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Маленький принц" реализуется социальный проект "Учимся жить". Цель проекта - социально-трудовая реабилитация и социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 9 до 17 лет. Финансирование проекта осуществляется за счет привлеченных спонсорских средств в сумме более 1,2 млн. рублей.

В центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово с 2001 года организована работа клуба "Школа молодой семьи" с целью подготовки молодых семейных пар, ожидающих детей, к рождению и воспитанию ребенка, обеспечивающей позитивное материнство и отцовство. Число желающих посещать занятия клуба ежегодно растет: в начале деятельности группа составляла 8 - 10 человек, сейчас - до 30 человек.

Аналогичная работа проводится и в других городах и районах области.

Кроме того, в Кемеровской области организовано взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями. Во исполнение постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2013 N 483 "Об утверждении порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями" в 2013 - 2015 годах проведены конкурсы среди некоммерческих организаций, не являющихся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 7 общественных организаций в течение 2013 - 2015 гг. получили денежные гранты на сумму 1230 тыс. рублей на реализацию социально значимых проектов.

В департаменте завершена работа по заключению трудовых договоров (дополнительных соглашений) с руководителями государственных учреждений в соответствии с типовой формой договора с учетом требований по повышению эффективности работы.

В целях стимулирования заинтересованности руководителей в повышении эффективности деятельности учреждений, качества оказываемых услуг утверждены новые целевые показатели и критерии оценки деятельности государственных учреждений для установления выплат стимулирующего характера руководителям, порядок и условия установления этих выплат, состав комиссии по оценке выполнения показателей. К основным критериям отнесены сложность и комплексность учреждений, внедрение новых технологий, учтены рекомендации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по обеспечению показателей роста заработной платы работников учреждений.

В рамках реализации мероприятий "дорожной карты" завершается работа по поэтапному переводу работников государственных и муниципальных учреждений на эффективный контракт, разработаны и утверждены минимальный перечень целевых показателей оценки эффективности деятельности основного персонала работников государственных учреждений и критерии их оценки.

В Кемеровской области проводится работа по привлечению кадров и реализации законодательных актов, направленных на повышение уровня заработной платы работников организаций и престижности работы в сфере социального обслуживания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»