ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июля 2016 года N 45-ОЗ


Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Рязанской области

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 31.07.2017 N 58-ОЗ, от 28.09.2023 N 93-ОЗ)




Принят
Рязанской областной Думой
7 июля 2016 года




Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" регулирует отдельные вопросы организации и осуществления общественного контроля в Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том значении, в каком они определены в Федеральном законе от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)



Статья 3. Объект общественного контроля


Объектом общественного контроля на территории Рязанской области в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" является деятельность:


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


1) органов государственной власти Рязанской области;


2) органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области (далее - органы местного самоуправления);


3) государственных организаций Рязанской области и муниципальных организаций муниципальных образований Рязанской области (далее - муниципальные организации);


4) иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия (далее - иные органы и организации, осуществляющие отдельные публичные полномочия).



Статья 4. Субъекты общественного контроля


1. Субъектами общественного контроля в Рязанской области в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" являются:


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


1) Общественная палата Российской Федерации;


2) Общественная палата Рязанской области;


3) общественные палаты (советы) муниципальных образований Рязанской области;


4) общественные советы при федеральных органах исполнительной власти;


5) общественный совет при Рязанской областной Думе;


6) общественные советы при исполнительных органах Рязанской области;


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


7) Общественная наблюдательная комиссия Рязанской области.


2. Для осуществления общественного контроля в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством, могут создаваться:


1) общественные инспекции;


2) группы общественного контроля;


3) иные организационные структуры общественного контроля.


3. Субъекты общественного контроля имеют права и несут обязанности, установленные Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим Законом.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


4. Общественный инспектор, общественный эксперт или иное лицо субъекта общественного контроля не допускается к осуществлению общественного контроля при наличии конфликта интересов при осуществлении общественного контроля.



Статья 5. Формы общественного контроля


Общественный контроль осуществляется в формах и в порядке, определенных Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)



Статья 6. Общественная палата Рязанской области


Общественная палата Рязанской области осуществляет общественный контроль в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", настоящим Законом и Законом Рязанской области от 6 апреля 2017 года N 15-ОЗ "Об отдельных вопросах организации и деятельности Общественной палаты Рязанской области".


(в ред. Законов Рязанской области от 31.07.2017 N 58-ОЗ, от 28.09.2023 N 93-ОЗ)



Статья 7. Общественные палаты (советы) муниципальных образований Рязанской области


Общественные палаты (советы) муниципальных образований Рязанской области осуществляют общественный контроль в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", настоящим Законом и муниципальными нормативными правовыми актами об общественных палатах (советах) муниципальных образований.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)



Статья 8. Общественная наблюдательная комиссия Рязанской области


Общественная наблюдательная комиссия Рязанской области осуществляет общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".



Статья 9. Общественные советы при Рязанской областной Думе и исполнительных органах государственной власти Рязанской области


1. Общественные советы при Рязанской областной Думе и исполнительных органах Рязанской области выполняют консультативно-совещательные функции, участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Рязанской области, положениями об общественных советах.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


2. Правом выдвижения кандидатов в члены общественных советов обладают общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Рязанской области, целями деятельности которых являются представление и защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений.


3. В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации", Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" не могут быть членами, соответственно, Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 31.07.2017 N 58-ОЗ)


4. Требования к кандидатурам в состав общественного совета, порядок формирования и деятельности общественного совета определяются в положении об общественном совете.


Положение об общественном совете при Рязанской областной Думе утверждается Рязанской областной Думой.


Положение об общественном совете при исполнительном органе Рязанской области разрабатывается соответствующим исполнительным органом Рязанской области и утверждается его руководителем по согласованию с советом Общественной палаты Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


5. Общественные советы могут создаваться при органах местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами.



Статья 10. Общественные инспекции и группы общественного контроля


1. Для осуществления общественного контроля в целях содействия соблюдению законодательства, защиты прав и свобод человека и гражданина, учета общественных интересов в отдельных сферах общественных отношений Общественная палата Рязанской области, общественные палаты (советы) муниципальных образований Рязанской области (далее - организаторы) могут создавать общественные инспекции и группы общественного контроля.


2. Общественные инспекции создаются для осуществления общественного контроля в нескольких сферах общественных отношений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»