ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2016 года N 518

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА N 309 И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2016 года N 309 "Об утверждении Правил предоставления в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 12 октября 2015 года N 844 "Об утверждении Порядков оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагерях дневного пребывания, стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления, стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к местам отдыха (сбора) и обратно" (далее - постановление Правительства области от 12 октября 2015 года N 844) следующее изменение:

в преамбуле слова "и законом области" заменить словами и цифрами ", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2016 года N 309 "Об утверждении Правил предоставления в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" и законом области".

2. Внести в постановление Правительства области от 14 декабря 2015 года N 1082 "Об утверждении Порядков предоставления путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в санаторно-курортные и иные организации, осуществляющие санаторно-курортную деятельность, полной оплаты стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплаты стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту отдыха и обратно" (далее - постановление Правительства области от 14 декабря 2015 года N 1082) следующие изменения:

2.1. в преамбуле слова "В соответствии с законом области" заменить словами и цифрами "В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1106 "О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2016 года N 309 "Об утверждении Правил предоставления в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" и законом области";

2.2. в Порядке полной оплаты стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение 2), утвержденном указанным постановлением:

в абзаце первом пункта 1 слова "областного бюджета" заменить словами "федерального и областного бюджетов";

пункт 3 после слов "предоставляется не более одного раза в год" дополнить словами "за счет средств областного бюджета и не более одного раза в год за счет средств федерального бюджета";

2.3. в пункте 1 Порядка оплаты стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту отдыха и обратно (приложение 3), утвержденного указанным постановлением, слова "областного бюджета" заменить словами "федерального и областного бюджетов".

3. Установить, что в 2016 году помимо мероприятий по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, предусмотренных частью 2 статьи 20 закона области от 16 марта 2015 года N 3602-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области", будут производиться:

3.1. полная оплата стоимости проезда организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на пригородном транспорте к местам отдыха и обратно;

3.2. оплата стоимости проезда на междугородном и пригородном транспорте лиц, сопровождающих организованные группы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к местам отдыха и обратно (далее - оплата стоимости проезда сопровождающих лиц).

4. Финансовое обеспечение мероприятий, указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 настоящего постановления, осуществляется за счет средств иного межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета.

5. Полная оплата стоимости проезда на пригородном транспорте организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к местам отдыха и обратно производится уполномоченными Департаментом социальной защиты населения области организациями социального обслуживания (далее - уполномоченная организация) на основании заявления одного из родителей (иного законного представителя ребенка), оформленного в соответствии с приложением к настоящему постановлению, в порядке, установленном:

для оплаты стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к местам отдыха (сбора) и обратно (приложение 3 к постановлению Правительства области от 12 октября 2015 года N 844) - в отношении детей в возрасте от 6 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории области, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

для оплаты стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту отдыха и обратно (приложение N 3 к постановлению Правительства области от 14 декабря 2015 года N 1082) - в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 18 лет, проживающих на территории области (за исключением детей, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, обучающихся в федеральных образовательных организациях, а также обучающихся за счет средств областного бюджета в профессиональных образовательных организациях).

6. Уполномоченная организация обеспечивает за счет средств федерального бюджета оплату стоимости проезда сопровождающих лиц. Количество сопровождающих лиц определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими перевозки организованных групп детей.

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 29 апреля 2016 года.

По поручению Губернатора области
заместитель Губернатора области
В.В.ТУШИНОВ






Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 15 июня 2016 года N 518



Образец

 

     В ________________________________________________

     (наименование организации социального
     обслуживания)

     __________________________________________________

     от ________________________________________________
     (фамилия, имя, отчество заявителя/представителя
     заявителя)

     __________________________________________________
     (паспортные данные)

     __________________________________________________
     (адрес)

     __________________________________________________
     (реквизиты документа, подтверждающего полномочия
     представителя заявителя <*>)


ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу  оплатить  стоимость  проезда  на  пригородном транспорте ребенку

(детям) ____________________________________________________________________

              (Ф.И.О. ребенка (детей) полностью, дата рождения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

до ________________________________________________________________________

(наименование организации отдыха детей и их оздоровления (место сбора)

и обратно.

Ребенку (детям):

предоставлена бесплатная путевка

<**>

произведена частичная оплата стоимости путевки

самостоятельно приобретена путевка


в _________________________________________________________________________

(наименование организации отдыха детей и их оздоровления)

___________________________________________________________________________

на смену с "__"________________ по "__"_________________ года.

"__"___________ 20__ г.       ____________________________________________

                   (подпись заявителя, представителя заявителя)

"__"___________ 20__ г.       ____________________________________________

                                 (подпись специалиста)

________________

<*> Заполняется в случае обращения представителя заявителя.

<**> Отметить нужное.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»