ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июня 2016 года N 86-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЗДРАВООХРАНЕНИИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
областной Думой
9 июня 2016 года

 Статья 1


Внести в главу 4 Закона Воронежской области от 25 июня 2012 года N 93-ОЗ "О здравоохранении в Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2012, 28 июня; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2016, 2 июня) изменение, дополнив ее статьей 17.2 следующего содержания:

"Статья 17.2. Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями

1. Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, проводится в соответствии со статьей 79.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

2. Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг этими медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности.

3. При проведении независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, используется общедоступная информация о медицинских организациях, размещаемая в том числе в форме открытых данных.

4. В целях создания в Воронежской области условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья с участием общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, медицинских профессиональных некоммерческих организаций (их представителей), соответствующих требованиям части 3 статьи 76 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", формирует общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, и утверждает положение о нем.

5. По решению исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья функции общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, могут быть возложены на существующий при этом органе общественный совет. В таком случае общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, не создается.

6. Общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, формируется и осуществляет свою деятельность в порядке, установленном статьей 79.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

7. Информация о деятельности общественного совета размещается исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья на своем официальном сайте в сети "Интернет".

8. Исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья по результатам заключения государственного контракта оформляет решение об определении оператора, ответственного за проведение независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, а также при необходимости предоставляет оператору общедоступную информацию о деятельности данных медицинских организаций, формируемую в соответствии с государственной и ведомственной статистической отчетностью (в случае, если она не размещена на официальном сайте медицинской организации, расположенной на территории Воронежской области).

9. Поступившая в исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья информация о результатах независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, подлежит обязательному рассмотрению указанным органом в месячный срок и учитывается им при выработке мер по совершенствованию деятельности медицинских организаций.

10. Информация о результатах независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, расположенными на территории Воронежской области, размещается исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья на своем официальном сайте и официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети "Интернет".

11. Состав информации о результатах независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями и порядок ее размещения на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети "Интернет" установлены федеральным законодательством.".

 Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

     г. Воронеж,
     17 июня 2016 года
     N 86-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»