АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2016 года N 289-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

В соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом Волгоградской области от 21 июля 2011 года N 2213-ОД "О взаимодействии органов государственной власти Волгоградской области и социально ориентированных некоммерческих организаций" Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям государственного имущества Волгоградской области, свободного от прав третьих лиц.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора
Волгоградской области
В.В.ЛИХАЧЕВ






Утверждены
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 14 июня 2016 года N 289-п

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ


1. Настоящие Порядок и условия определяют процедуру предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям, за исключением государственных и муниципальных учреждений Волгоградской области (далее именуются - организации), во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе имущества, включенного в перечень государственного имущества Волгоградской области, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям (далее именуется - Перечень).

2. Имущество, включенное в Перечень (далее именуется - объект), предоставляется организации сроком на пять лет в безвозмездное пользование или в аренду для использования в соответствии с его целевым назначением для осуществления одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

3. Право на получение имущества имеют организации, соответствующие следующим требованиям:

1) отсутствие у организации задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и (или) государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год и задолженности по арендной плате по договорам аренды государственного имущества. Данное условие считается соблюденным, если организация обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день заключения договора безвозмездного пользования или договора аренды объекта не вступило в законную силу;

2) отсутствие факта нахождения организации в процессе ликвидации, а также отсутствие решения арбитражного суда о признании ее банкротом и об открытии конкурсного производства;

3) отсутствие организации в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, предусмотренном пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 07 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

4. Объект предоставляется организации в безвозмездное пользование при условии осуществления организацией в соответствии с учредительными документами одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет до даты подачи указанной организацией заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование.

Объект предоставляется организации в аренду при условии осуществления организацией в соответствии с учредительными документами одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", на территории Волгоградской области в течение не менее одного года до даты подачи указанной организацией заявления о предоставлении объекта в аренду.

5. Орган исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченный в сфере имущественных отношений на территории Волгоградской области (далее именуется - уполномоченный орган), размещает на официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе уполномоченного органа (далее именуется - официальный сайт) извещение о возможности предоставления объекта в безвозмездное пользование или в аренду организации (далее именуется - извещение) не позднее чем через 60 дней со дня принятия уполномоченным органом решения о включении объекта в Перечень или освобождения объекта в связи с прекращением права владения и (или) пользования им.

Извещение в отношении объектов, включенных в Перечень до вступления в силу настоящих Порядка и условий, размещается уполномоченным органом на официальном сайте не позднее чем через 30 дней со дня вступления в силу настоящих Порядка и условий.

6. Извещение также может быть опубликовано в любых средствах массовой информации, размещено на любых сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при условии, что такие опубликование и размещение не осуществляются вместо его размещения, предусмотренного пунктом 5 настоящих Порядка и условий.

7. Извещение должно содержать следующие сведения:

1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер телефона уполномоченного органа;

2) наименование объекта;

3) общую площадь объекта;

4) адрес объекта (в случае отсутствия адреса - описание местоположения объекта);

5) номер этажа, на котором расположено нежилое помещение, описание местоположения этого нежилого помещения в пределах этажа или здания;

6) год ввода объекта в эксплуатацию (год ввода в эксплуатацию здания, в котором расположено помещение);

7) информацию об ограничениях (обременениях) в отношении объекта;

8) сведения о состоянии объекта (хорошее, удовлетворительное, требуется текущий ремонт, требуется капитальный ремонт);

9) размер годовой арендной платы за объект;

10) сроки (даты и время начала и окончания) приема заявлений о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или заявлений о предоставлении объекта в аренду;

11) место, дату и время вскрытия конвертов с заявлениями о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или заявлениями о предоставлении объекта в аренду (далее именуются - конверты с заявлениями) и открытия доступа к заявлениям, поданным в форме электронных документов;

12) формы заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование и заявления о предоставлении объекта в аренду для подачи их в форме электронного документа.

8. Уполномоченный орган вправе внести изменения в извещение, размещенное на официальном сайте, не позднее чем за пять дней до дня окончания приема заявлений о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или заявлений о предоставлении объекта в аренду (далее именуется - прием заявлений). При этом срок приема заявлений должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте изменений в извещение до даты окончания приема заявлений он составлял не менее 20 дней.

9. Организация, отвечающая условию, предусмотренному абзацем первым пункта 4 настоящих Порядка и условий, может подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или заявление о предоставлении объекта в аренду, а организация, отвечающая условию, предусмотренному абзацем вторым пункта 4 настоящих Порядка и условий, - заявление о предоставлении объекта в аренду.

Одна организация вправе подать в отношении одного объекта только одно заявление о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или одно заявление о предоставлении объекта в аренду.

10. Заявление о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или заявление о предоставлении объекта в аренду в письменной форме подается в запечатанном конверте, на котором указываются наименование организации и слова "Заявление социально ориентированной некоммерческой организации о предоставлении имущества", а также общая площадь испрашиваемого объекта и его адрес (в случае отсутствия адреса - описание местоположения объекта).

Заявление о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или заявление о предоставлении объекта в аренду подписывается лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности (далее именуется - руководитель), или представителем организации, действующим на основании доверенности.

Заявление в форме электронного документа подается в уполномоченный орган посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте. Заявление, подаваемое в форме электронного документа, заверяется электронной подписью руководителя или представителя организации, действующего на основании доверенности.

11. В заявлении о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или заявлении о предоставлении объекта в аренду указываются:

1) полное и сокращенное наименование организации, дата ее государственной регистрации, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, адрес (местонахождение) постоянно действующего органа;

2) почтовый адрес, номер контактного телефона, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, адрес электронной почты организации;

3) наименование должности, фамилия, имя, отчество руководителя;

4) сведения об объекте, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 7 настоящих Порядка и условий;

5) сведения о видах деятельности, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", которые организация осуществляла в соответствии с учредительными документами и осуществляет на момент подачи заявления, а также о содержании и результатах такой деятельности (краткое описание содержания и конкретных результатов программ, проектов, мероприятий):

при подаче заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование - за последние пять лет, предшествующих дню подачи такого заявления;

при подаче заявления о предоставлении объекта в аренду - за год, предшествующий дню подачи такого заявления;

6) сведения об объеме денежных средств, использованных организацией по целевому назначению на осуществление в соответствии с учредительными документами видов деятельности, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (общий размер денежных средств, размер целевых поступлений от граждан, размер целевых поступлений от российских организаций, размер целевых поступлений от иностранных граждан и лиц без гражданства, размер целевых поступлений от иностранных организаций, размер доходов от целевого капитала некоммерческих организаций, размер внереализационных доходов, размер доходов от реализации товаров, а также объем работ и услуг за каждый год указанного периода):

при подаче заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование - за последние пять лет, предшествующих дню подачи такого заявления;

при подаче заявления о предоставлении объекта в аренду - за год, предшествующий дню подачи такого заявления;

7) сведения о грантах, выделенных организации по результатам конкурсов [наименования выделивших гранты организаций, размеры грантов, даты их получения, краткое описание проектов (мероприятий), на реализацию которых они выделены]:

при подаче заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование - за последние пять лет, предшествующих дню подачи такого заявления;

при подаче заявления о предоставлении объекта в аренду - за год, предшествующий дню подачи такого заявления;

8) сведения о субсидиях, полученных организацией из федерального бюджета, областного бюджета, бюджетов других субъектов Российской Федерации и местных бюджетов [наименования органов, принявших решения о предоставлении субсидий, размеры субсидий, даты их получения, краткое описание мероприятий (программ, проектов), на реализацию которых они предоставлены]:

при подаче заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование - за последние пять лет, предшествующих дню подачи такого заявления;

при подаче заявления о предоставлении объекта в аренду - за год, предшествующий дню подачи такого заявления;

9) сведения о членстве организации в ассоциациях, союзах, некоммерческих партнерствах и иных основанных на членстве некоммерческих организациях, в том числе иностранных (наименования таких организаций и сроки членства в них);

10) сведения о средней численности работников организации:

при подаче заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование - за последние пять лет, предшествующих дню подачи такого заявления;

при подаче заявления о предоставлении объекта в аренду - за год, предшествующий дню подачи такого заявления;

11) сведения о средней численности добровольцев организации:

при подаче заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование - за последние пять лет, предшествующих дню подачи такого заявления;

при подаче заявления о предоставлении объекта в аренду - за год, предшествующий дню подачи такого заявления;

12) сведения об объектах недвижимого имущества, находящихся и находившихся во владении или пользовании организации, за исключением объектов недвижимого имущества, использовавшихся исключительно для проведения отдельных мероприятий [наименование, площадь, адреса, сроки владения и (или) пользования, вид права, размеры арендной платы (при аренде), указание на принадлежность к государственной и муниципальной собственности]:

при подаче заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование - за последние пять лет, предшествующих дню подачи такого заявления;

при подаче заявления о предоставлении объекта в аренду - за год, предшествующий дню подачи такого заявления;

13) сведения о видах деятельности, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", для осуществления которых организация обязуется использовать объект;

14) предполагаемая цель использования испрашиваемого объекта;

15) перечень прилагаемых документов.

12. К заявлению о предоставлении объекта в безвозмездное пользование или заявлению о предоставлении объекта в аренду (далее именуется - заявление) прилагаются:

1) копии учредительных документов организации;

2) документ, подтверждающий полномочия руководителя (копия решения о назначении или об избрании), а в случае подписания заявления представителем организации - доверенность на осуществление соответствующих действий, подписанная руководителем;

3) решение об одобрении или о совершении сделки на условиях, указанных в заявлении, в случае если принятие такого решения предусмотрено учредительными документами организации.

Не допускается требовать от организации иные документы и сведения, за исключением документов и сведений, предусмотренных пунктами 11, 12 настоящих Порядка и условий.

13. Организация вправе представить по собственной инициативе:

1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями об организации, выданную не ранее чем за три месяца до дня размещения извещения на официальном сайте;

2) копии документов, представленных организацией в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере регистрации некоммерческих организаций, в соответствии с пунктами 3 и 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»