ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2016 года N 409


О некоторых вопросах реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении руководителей государственных учреждений Волгоградской области и лиц, поступающих на работу на должности руководителей государственных учреждений Волгоградской области

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 06.03.2019 N 111, от 30.01.2020 N 66, от 21.12.2020 N 808, от 29.04.2021 N 324, от 08.11.2022 N 678, от 07.11.2023 N 579)




В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Трудовым кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 г. N 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции" постановляю:


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о представлении лицами, поступающими на работу на должности руководителей государственных учреждений Волгоградской области, а также руководителями государственных учреждений Волгоградской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


Положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, поступающими на работу на должности руководителей государственных учреждений Волгоградской области, и руководителями государственных учреждений Волгоградской области;


Порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей государственных учреждений Волгоградской области и членов их семей на портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в сети Интернет и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утверждено
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 22 июня 2016 г. N 409



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЛИЦАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ НА РАБОТУ НА ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 06.03.2019 N 111, от 30.01.2020 N 66, от 21.12.2020 N 808, от 29.04.2021 N 324, от 08.11.2022 N 678, от 07.11.2023 N 579)



1. Настоящим Положением определяется порядок представления лицами, поступающими на работу на должности руководителей государственных учреждений Волгоградской области, а также руководителями государственных учреждений Волгоградской области сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее именуются - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).


2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, представляются:


а) лицом, поступающим на работу на должность руководителя государственного учреждения Волгоградской области (далее именуются соответственно - лицо, поступающее на должность руководителя, учреждение), функции и полномочия учредителя которого осуществляет Администрация Волгоградской области, руководителем учреждения, функции и полномочия учредителя которого осуществляет Администрация Волгоградской области, - в аппарат Губернатора Волгоградской области (далее именуется - аппарат);


б) лицом, поступающим на должность руководителя иного учреждения, руководителем иного учреждения - в орган исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя учреждения (далее именуется - работодатель).


(п. 2 в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)


3. Лицо, поступающее на должность руководителя учреждения, при поступлении на работу представляет:


а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для поступления на работу на должность руководителя учреждения, а также сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для поступления на работу на должность руководителя учреждения (на отчетную дату);


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)


б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи лицом документов для поступления на работу на должность руководителя учреждения, а также сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для поступления на работу на должность руководителя учреждения (на отчетную дату).


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)


4. Руководитель учреждения представляет ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным:


а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за отчетный период (с 01 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;


б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты) за отчетный период (с 01 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.


5. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, поступающими на должности руководителей учреждений, руководителями учреждений, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" включают в себя в том числе сведения:


а) о счетах (вкладах) и наличных денежных средствах в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;


б) о государственных ценных бумагах иностранных государств, облигациях и акциях иных иностранных эмитентов;


в) о недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации;


г) об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации;


д) о цифровых финансовых активах, выпущенных в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, и о цифровой валюте.


(пп. "д" введен постановлением Губернатора Волгоградской области от 08.11.2022 N 678)


6. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:


а) лицом, поступающим на должность руководителя учреждения, функции и полномочия учредителя которого осуществляет Администрация Волгоградской области, а также руководителем такого учреждения - в орган Волгоградской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 29.04.2021 N 324)


б) лицом, поступающим на должность руководителя иного учреждения, а также руководителем иного учреждения - в кадровую службу работодателя.


(п. 6 в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)


7. В случае если лицо, поступающее на должность руководителя учреждения, или руководитель учреждения обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения:


а) лицо, поступающее на должность руководителя учреждения, - в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения;


б) руководитель учреждения - в течение одного месяца после окончания срока, указанного в пункте 4 настоящего Положения.


8. В случае непредставления руководителем учреждения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению аппаратом, работодателем.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)


Аппарат, работодатель вправе образовать комиссию из числа своих работников для рассмотрения факта непредставления руководителем учреждения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей. Порядок образования и работы комиссии определяется аппаратом, работодателем.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)


По результатам рассмотрения факта непредставления руководителем учреждения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей комиссия принимает одно из следующих решений:


а) признать, что причина непредставления руководителем учреждения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей является объективной и уважительной. В этом случае комиссия рекомендует аппарату, работодателю не привлекать руководителя учреждения к дисциплинарной ответственности;


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)


б) признать, что причина непредставления руководителем учреждения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует аппарату, работодателю применить к руководителю учреждения конкретную меру дисциплинарной ответственности.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)


При наличии оснований комиссия может принять иное решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.


Решение комиссии носит для аппарата, работодателя рекомендательный характер.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.12.2020 N 808)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»