ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

УКАЗ

от 16 июня 2016 года N 115


Об утверждении Положения о порядке сообщения государственными гражданскими служащими Республики Бурятия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

(с изменениями на 2 мая 2023 года)

(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 27.07.2016 N 144, от 23.08.2016 N 162, от 08.07.2022 N 148, от 02.05.2023 N 81)




В соответствии с подпунктом "б" пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.2015 N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения государственными гражданскими служащими Республики Бурятия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


1.1. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия до 1 сентября 2016 года разработать и утвердить положения о порядке сообщения государственными гражданскими служащими Республики Бурятия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


(п. 1.1 введен Указом Главы Республики Бурятия от 27.07.2016 N 144)


2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН


г. Улан-Удэ, Дом Правительства
16 июня 2016 года
N 115



Утвержден
Указом Главы
Республики Бурятия
от 16.06.2016 N 115



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 27.07.2016 N 144, от 23.08.2016 N 162, от 08.07.2022 N 148, от 02.05.2023 N 81)




I. Общие положения


1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения государственными гражданскими служащими Республики Бурятия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия (далее - гражданские служащие) о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Гражданские служащие обязаны в соответствии настоящим Положением сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


3. Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление).


Уведомление направляется гражданским служащим не позднее следующего рабочего дня после того, как ему стало известно о возникновении личной заинтересованности при исполнении им должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


В случае, если гражданский служащий по не зависящей от него причине не может представить уведомление, он обязан представить уведомление не позднее следующего рабочего дня после устранения такой причины.


4. Главе Республики Бурятия - Председателю Правительства Республики Бурятия направляют уведомление гражданские служащие, замещающие должности высшей и главной групп категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Бурятия и Правительством Республики Бурятия, и категории "помощники (советники)", назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Бурятия, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


5. Исключен с 27 июля 2016 года. - Указ Главы Республики Бурятия от 27.07.2016 N 144.



II. Порядок рассмотрения уведомлений, направленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения


6. Прием и регистрация уведомлений, направленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, осуществляются Отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (далее - Отдел).


(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 08.07.2022 N 148, от 02.05.2023 N 81)


Регистрация уведомлений осуществляется в день его поступления в журнале регистрации уведомлений, составленном по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению. Отказ в регистрации уведомлений не допускается.


В случае поступления уведомлений по почте в праздничный или выходной день его регистрация осуществляется в рабочий день, следующий за праздничным или выходным днем.


На копии уведомления после регистрации ставится отметка "уведомление зарегистрировано" с указанием даты и регистрационного номера уведомления, фамилии, инициалов, должности и подписи лица, регистрирующего уведомление.


Копии уведомлений с отметкой о регистрации выдаются лицам, их представившим, на руки под подпись либо направляются по почте с уведомлением о вручении.


7. Обеспечение предварительного рассмотрения уведомлений, информирование о решении, принятом Главой Республики Бурятия по результатам рассмотрения уведомлений, осуществляются Отделом.


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 08.07.2022 N 148)


8. В ходе предварительного рассмотрения уведомлений начальник отдела, консультант, главный специалист-эксперт, главный специалист, ведущий специалист Отдела имеют право получать от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам, а начальник отдела направлять (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон") запросы в территориальные органы федеральных органов государственной власти по Республике Бурятия, органы государственной власти Республики Бурятия, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.


(п. 8 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 08.07.2022 N 148)


9. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений Отделом подготавливаются мотивированные заключения на уведомления.


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 08.07.2022 N 148)


10. Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, в течение 7 рабочих дней со дня их поступления представляются председателю Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении государственных гражданских служащих, замещающих в исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия должности высшей и главной групп категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Бурятия и Правительством Республики Бурятия, и категории "помощники (советники)", назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Бурятия (далее - Комиссия).


В случае направления запросов уведомления, заключения и другие материалы представляются председателю Комиссии в течение 45 календарных дней со дня поступления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней.



III. Порядок рассмотрения уведомлений, направленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения


Исключен с 27 июля 2016 года. - Указ Главы Республики Бурятия от 27.07.2016 N 144.



IV. Порядок принятия решений


17. Комиссия рассматривает уведомление и принимает решение в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Бурятия и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента Республики Бурятия от 02.09.2010 N 97.


(п. 17 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 27.07.2016 N 144)


18. По результатам рассмотрения решения комиссии Главой Республики Бурятия принимается одно из следующих решений:


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 08.07.2022 N 148)


1) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;


2) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;


3) признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.


(п. 18 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 27.07.2016 N 144)


19. В случае принятия решений, предусмотренных подпунктами 2, 3 пункта 18 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Бурятия Глава Республики Бурятия принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует лицу, направившему уведомление, принять такие меры.


(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 27.07.2016 N 144, от 08.07.2022 N 148)



Приложение N 1
к Положению о порядке
сообщения государственными
гражданскими служащими
Республики Бурятия
исполнительных органов
государственной власти
Республики Бурятия о
возникновении личной
заинтересованности при
исполнении должностных
обязанностей, которая
приводит или может
привести к конфликту
интересов


                                       ____________________________________

                                        (должность, фамилия, имя, отчество,

                                       ____________________________________

                                        должностного лица, на имя которого

                                           подается уведомление о личной

                                                заинтересованности)

                                       от _________________________________

                                         (должность, фамилия, имя, отчество

                                       ____________________________________

                                       лица, подающего уведомление о личной

                                                заинтересованности)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

          о личной заинтересованности при исполнении должностных

            обязанностей, которая приводит или может привести к

                            конфликту интересов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»