Недействующий

 
ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2013 года N 385п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОКАЗЫВАЮЩИЕ УСЛУГИ ПО ПРИСМОТРУ И УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Окружной администрации г. Якутска от 02.04.2018 N 99п, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования":

1. Признать утратившим силу постановление Окружной администрации города Якутска от 18 января 2012 года N 3п "Об утверждении Положения о порядке комплектования, приема и отчисления детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования городского округа "город Якутск".

2. Утвердить Положение о порядке комплектования, приема и отчисления детей в муниципальные дошкольные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также оказывающие услуги по присмотру и уходу за детьми на территории городского округа "город Якутск", согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Положение о порядке комплектования, приема и отчисления детей в муниципальные дошкольные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также оказывающие услуги по присмотру и уходу за детьми на территории городского округа "город Якутск", указанное в пункте 2 настоящего постановления, распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.

4. Управлению образования Окружной администрации города Якутска (А.К. Петров) и муниципальным дошкольным образовательным учреждениям городского округа "город Якутск" руководствоваться настоящим постановлением в работе.

5. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям (Р.В. Тимофеев) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.

6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Е.И. Евсикову.

Глава
А.С.НИКОЛАЕВ



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 31 декабря 2013 года N 385п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОКАЗЫВАЮЩИЕ УСЛУГИ ПО ПРИСМОТРУ И УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"

(в редакции постановления Окружной администрации г. Якутска от 31.03.2014 N 60п)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты законных интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

1.2. Настоящий Порядок распространяется на:

1.2.1. Муниципальные дошкольные образовательные организации городского округа "город Якутск" независимо от наименования (далее - дошкольные образовательные организации) следующих видов:

- детский сад;

- детский сад для детей раннего возраста;

- детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста;

- детский сад присмотра и оздоровления;

- детский сад компенсирующего вида;

- детский сад комбинированного вида;

- детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей;

- центр развития ребенка - детский сад.

1.2.2. Муниципальные общеобразовательные организации, реализующие программу дошкольного образования независимо от наименования.

1.3. Прием граждан в дошкольные образовательные организации осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989, ратифицированной постановлением Верховного Совета СССР 13 июня 1990 года N 1559-I;

- Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года N 1014;

- Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.1.3049-13;

- иными нормативными актами Российской Федерации;

- правовыми актами городского округа "город Якутск";

- уставом образовательного учреждения;

- локальными актами дошкольной образовательной организации, регламентирующими порядок приема, и настоящим Порядком.

1.6. Комплектование в дошкольные образовательные организации может проводиться только при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам. Филиалы дошкольных образовательных организаций проходят лицензирование в установленном законом порядке.

1.7. Учредителем дошкольных образовательных организаций является Окружная администрация города Якутска. Уполномоченным органом Учредителя по комплектованию дошкольных образовательных организаций является Управление образования Окружной администрации города Якутска.

1.8. Дошкольное образование в муниципальных образовательных организациях городского округа "город Якутск" для граждан Российской Федерации предоставляется бесплатно. Услуги по присмотру и уходу за детьми предоставляются на платной основе в порядке, установленном Учредителем дошкольной образовательной организации.


2. Порядок постановки детей на очередь


2.1. Регистрация и учет детей при постановке на очередь на предоставление места в дошкольные образовательные организации производятся Управлением образования Окружной администрации города Якутска при приеме родителей (законных представителей) на основании заявления (приложение N 4 к настоящему Положению) и фиксируются в "Единой автоматизированной системе учета очередности в МДОУ" (далее - Автоматизированная система учета).

2.2. При регистрации ребенка в Автоматизированной системе учета родителям (законным представителям) выдается талон-уведомление (приложение N 1 к настоящему Положению).

Родители (законные представители) обязаны в указанный на талоне-уведомлении срок подтверждать потребность в устройстве ребенка в дошкольную образовательную организацию.

2.3. Во внеочередном порядке в дошкольные образовательные организации принимаются следующие дети:

- дети-сироты и (или) дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети, чьи родители (законные представители) являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей);

- дети судей;

- дети прокуроров;

- дети сотрудников Следственного комитета;

- дети погибших (умерших) или пропавших без вести либо ставших инвалидами в связи с исполнением служебных обязанностей сотрудников следственных органов, расположенных на территории Северо-Кавказского региона, и сотрудников следственных органов, направленных для выполнение задач на территории Северо-Кавказского региона;

- дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- дети инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

- граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

- граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

- дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона РФ и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей.

(абзац введен постановлением Окружной администрации г. Якутска от 31.03.2014 N 60п)

2.4. В дошкольные образовательные организации в первоочередном порядке принимаются следующие дети:

- дети матерей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "город Якутск";

- дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом I и II групп;

- дети из многодетных семей;

- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или по призыву;

- дети сотрудников полиции;

- дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;

- дети родителей, один из которых является ветераном боевых действий, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона РФ;

- дети, родители которых являются студентами очной формы обучения средних профессиональных и высших учебных заведений;

- дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (далее - сотрудники);

- дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- дети сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

- дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

- дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

- дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в абзацах 12 - 17 настоящего пункта;

- дети медицинских и фармацевтических работников.

(абзац введен постановлением Окружной администрации г. Якутска от 31.03.2014 N 60п)

Дети из указанной категории при обращении их родителей (законных представителей) ставятся в первоочередную очередь предоставления места в дошкольную образовательную организацию.

2.5. Если в момент выдачи путевки-направления выяснится, что родитель (законный представитель) утратил льготы, указанные в п.п. 2.3, 2.4 настоящего Положения, то ребенок переводится в общегородскую очередь с сохранением даты первоначальной постановки и путевка-направление выдается в порядке общегородской очереди. Переводы из одной категории очереди производятся 2 раза в год на основании заявления в конце июня и декабря месяцев.

2.6. При постановке на первоочередную очередь заявитель предъявляет специалисту Отдела дошкольного образования Управления образования Окружной администрации города Якутска помимо паспорта и свидетельства о рождении ребенка документы, подтверждающие наличие льготы (приложение N 3 к настоящему Положению).

2.7. В общегородскую очередь определяются все заявители, за исключением категорий, перечисленных в пунктах 2.3, 2.4 настоящего Положения. При постановке на общегородскую очередь заявитель предоставляет следующие документы: заявление, паспорт одного из родителей (законных представителей), свидетельство о рождении ребенка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»