ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 ноября 2015 года N 2044р


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА ОТ 13 НОЯБРЯ 2015 ГОДА N 1961Р "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА ОТ 25 ИЮНЯ 2015 ГОДА N 1067Р "О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"


В целях привлечения внебюджетных источников финансирования, устранения дефицита, повышения качества и обеспечения доступности предоставляемых населению городского округа "город Якутск" услуг, повышения уровня обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, повышения эффективности управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа "город Якутск", в соответствии со статьей 7 Закона Республики Саха (Якутия) от 02.04.2014 1293-З N 141-V "Об участии Республики Саха (Якутия) в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства", частями 6 и 7 статьи 6 нормативного правового акта Якутской городской Думы от 09.09.2015 N 259-НПА "Об условиях, порядке и формах участия городского округа "город Якутск" в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства Республики Саха (Якутия)" (принят решением Якутской городской Думы от 09.09.2015 N РЯГД-19-6), соглашением о проведении совместного конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве по проектированию, созданию и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего, дополнительного образования и культуры в городском округе "город Якутск" Республики Саха (Якутия) (далее - "Соглашение о совместном конкурсе"):

1. Внести в распоряжение Окружной администрации города Якутска от 13 ноября 2015 года N 1961р "О внесении изменений в распоряжение Окружной администрации города Якутска от 25 июня 2015 года N 1067р "О реализации проекта государственно-частного партнерства Республики Саха (Якутия) по строительству социальных объектов на территории городского округа "город Якутск" следующие изменения:

1.1. Изложить наименование распоряжения Окружной администрации города Якутска "О реализации проекта государственно-частного партнерства Республики Саха (Якутия) по строительству социальных объектов на территории городского округа "город Якутск" в следующей редакции:

"Об участии городского округа "город Якутск" в инфраструктурном проекте государственно-частного партнерства Республики Саха (Якутия) по проектированию, созданию и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего, дополнительного образования и культуры в городском округе "город Якутск" Республики Саха (Якутия)";

1.2. Изложить пункт 1 распоряжения Окружной администрации города Якутска в следующей редакции:

"1. Реализовать инфраструктурный проект государственно-частного партнерства на осуществление деятельности по проектированию, созданию и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего, дополнительного образования и культуры в городском округе "город Якутск" Республики Саха (Якутия) путем заключения соглашения о государственно-частном партнерстве посредством проведения открытого конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве (далее - Соглашение)":

1.3. Изложить приложение к распоряжению Окружной администрации города Якутска "Перечень строительства социальных объектов на территории городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия) в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению";

1.4. Дополнить пунктом "3. Утвердить формы имущественного и финансового участия городского округа "город Якутск" в проекте государственно-частного партнерства согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению";

1.5. Дополнить пунктом "4. Утвердить существенные условия Соглашения согласно приложению N 3 к настоящему распоряжению";

1.6. Дополнить пунктом "5. Утвердить перечень представителей для участия в работе конкурсной комиссии по отбору частного партнера для заключения Соглашения и для участия в переговорах с победителем конкурса в целях обсуждения условий Соглашения в части, не затрагивающей условий, определенных конкурсной документацией, согласно приложению N 4 к настоящему распоряжению";

1.7. Дополнить пунктом "6. Условия участия в совместном конкурсе на право заключения Соглашения определяются Соглашением о проведении совместного конкурса";

1.8. Дополнить пунктом "7. По итогам проведения совместного конкурса городскому округу "город Якутск" совместно с Республикой Саха (Якутия) в качестве публичного партнера заключить с победителем конкурса (частным партнером) Соглашение на условиях, определенных по результатам конкурса и переговоров с победителем конкурса".

2. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям (Р.В. Тимофеев) опубликовать настоящее распоряжение в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.

3. Контроль над исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава
А.С.НИКОЛАЕВ



Приложение N 1
к распоряжению
Окружной администрации г. Якутска
от 30 ноября 2015 года N 2044р

СОСТАВ И ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА СОГЛАШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СОЗДАНИЮ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ГОРОД ЯКУТСК" РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. Объектом Соглашения являются здания, оснащенные необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем, для размещения и функционирования на территории городского округа "город Якутск" следующих объектов:

N

Наименование объекта

Год постройки

Количество мест

Строительство школ

1

Национальная школа "Айыы кыhата" в 203 микрорайоне г. Якутска

2016 - 2019

550

2

Школа N 25 по ул. Якова Потапова в квартале 92 города Якутска

2016 - 2019

350

3

Школа N 6 по ул. Автодорожная в микрорайоне ДСК города Якутска

2016 - 2019

500

4

Международная Арктическая школа на территории Центра отдыха и здоровья "Сосновый бор"

2016 - 2019

220

Строительство детских садов

1

Детский сад N 75 "Ивушка" по ул. Ильменская в квартале 75 города Якутска

2016 - 2019

240

2

Детский сад в селе Сырдах городского округа "город Якутск"

2016 - 2019

240

3

Детский сад на 315 мест в 203 микрорайоне города Якутска (Д-1)

2016 - 2019

315

4

Детский сад в 203 микрорайоне города Якутска (Д-3)

2016 - 2019

315

5

Детский сад N 30 по ул. Пионерская в квартале 2 "в" города Якутска

2016 - 2019

200

Прочие объекты

1

УДО "Центр детского творчества" Детская школа искусств с концертным залом в 203 микрорайоне города Якутска

2016 - 2019

300

2

УДО "Центр детского творчества" Библиотека в 203 микрорайоне города Якутска

2016 - 2019

130 тыс. томов

3

Многофункциональный развлекательный комплекс "Дом культуры им. Ю.А. Гагарина" с киноконцертным залом в квартале Новопортовской города Якутска

2016 - 2019

500


2. Технические задания объектов:

Руководитель аппарата
Г.Н.МИХАЙЛОВ



Приложение N 2
к распоряжению
Окружной администрации г. Якутска
от 30 ноября 2015 года N 2044р

ФОРМЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО УЧАСТИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК" В ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СОЗДАНИЮ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ГОРОД ЯКУТСК" РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. Имущественное участие городского округа "город Якутск" в проекте государственно-частного партнерства осуществляется в форме, предусмотренной пунктом 1 части 2 статьи 2 нормативного правового акта Якутской городской Думы от 09.09.2015 N 259-НПА "Об условиях, порядке и формах участия городского округа "город Якутск" в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства Республики Саха (Якутия)" (принят решением Якутской городской Думы от 09.09.2015 N РЯГД-19-6), путем предоставления частному партнеру в аренду находящихся в муниципальной собственности городского округа "город Якутск" земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и распоряжение которыми отнесено к полномочиям городского округа "город Якутск", необходимых для реализации инфраструктурного проекта государственно-частного партнерства в соответствии с законодательством РФ.

2. Финансовое участие городского округа "город Якутск" в проекте государственно-частного партнерства осуществляется в форме, предусмотренной пунктами 1, 3, 6 части 4 статьи 2 нормативного правового акта Якутской городской Думы от 09.09.2015 N 259-НПА "Об условиях, порядке и формах участия городского округа "город Якутск" в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства Республики Саха (Якутия)" (принят решением Якутской городской Думы от 09.09.2015 N РЯГД-19-6), путем финансового обеспечения и возмещения (финансового обеспечения) части затрат частного партнера по проектированию и созданию объектов, указанных в приложении N 1 распоряжения, возмещения части затрат частного партнера по уплате процентов по договорам займа и (или) кредитным договорам, заключенным частным партнером в связи с производством работ (оказанием услуг) по проектированию и созданию, и возмещения части затрат частного партнера в связи с производством работ (оказанием услуг) по техническому обслуживанию объектов Соглашения, указанных в приложении N 1 распоряжения.

Размер и порядок возмещения затрат частного партнера определяются по итогам конкурса. Размер и порядок возмещения затрат публичного партнера оговариваются в Соглашении о государственно-частном партнерстве.

Руководитель аппарата
Г.Н.МИХАЙЛОВ



Приложение N 3
к распоряжению
Окружной администрации г. Якутска
от 30 ноября 2015 года N 2044р

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СОЗДАНИЮ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ГОРОД ЯКУТСК" РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

N п/п

Наименование

Условия

1.

Перечень объектов и технико-экономические показатели

В соответствии с приложением N 1 к распоряжению

2.

Место реализации проекта

Республика Саха (Якутия) городской округ "город Якутск"

3.

Сфера реализации

Образование, культурно-просветительская деятельность

4.

Сроки и этапы реализации

Срок реализации проекта 2016 - 2026 годы
Этапы реализации
Создание объектов:
Первая группа объектов со сроком создания и ввода законченного строительством объектов в эксплуатацию не позднее 31 марта 2019 года:
1. Национальная школа "Айыы Кыhата" на 550 мест в 203 микрорайоне города Якутска;
2. Школа N 25 на 350 учащихся по ул. Якова Потапова в квартале 92 города Якутска;
3. Школа N 6 на 500 учащихся по ул. Автодорожная в микрорайоне ДСК города Якутска;
4. УДО "Центр детского творчества" Детская школа искусств с концертным залом на 300 мест в 203 микрорайоне города Якутска;
5. УДО "Центр детского творчества" Библиотека в 203 микрорайоне города Якутска;
6. Детский сад на 315 мест в 203 микрорайоне города Якутска (Д-3);
7. Детский сад в селе Сырдах на 240 мест городского округа "город Якутск".
Вторая группа объектов со сроком создания и ввода законченных строительством объектов в эксплуатацию не позднее 1 декабря 2019 года:
8. Детский сад N 75 "Ивушка" на 240 мест по ул. Ильменская в квартале 75 города Якутска;
9. Многофункциональный развлекательный комплекс "Дом культуры им. Ю.А. Гагарина" с киноконцертным залом на 500 мест в квартале Новопортовской города Якутска;
10. Детский сад на 315 мест в 203 микрорайоне города Якутска (Д-1);
11. Детский сад N 30 на 200 мест по ул. Пионерская в квартале 2 "в" города Якутска;
Техническое обслуживание объектов частным партнером - с момента ввода объектов в эксплуатацию до окончания 2026 года

5.

Участники проекта

Частный партнер - лицо, определяемое по итогам конкурса; Публичный партнер - Республика Саха (Якутия) в лице органа, уполномоченного на заключение Соглашения, совместно с городским округом "город Якутск" в лице Окружной администрации города Якутска

6.

Инвестиционная емкость проекта (с разделением по источникам)

Размер расходных обязательств городского округа "город Якутск" на финансовое обеспечение деятельности Частного партнера по проектированию и созданию объектов Соглашения - 1 535,87 млн. рублей.
Размер расходных обязательств городского округа "город Якутск" на возмещение части затрат Частного партнера по проектированию, созданию объектов Соглашения - 728,26 млн. рублей.
Размер расходных обязательств городского округа "город Якутск" на возмещение части затрат Частного партнера по уплате процентов по договорам займа и (или) кредитным договорам, заключенным Частным партнером в связи с производством работ (оказанием услуг) по проектированию, созданию объектов Соглашения - 2 347,26 млн. рублей.
Размер расходных обязательств городского округа "город Якутск" на возмещение части затрат Частного партнера в связи с производством работ (оказанием услуг) по техническому обслуживанию объектов Соглашения - 1 269,11 млн. рублей.

7.

Краткое описание проекта

Частный партнер за счет собственных и/или привлеченных средств (100%) обеспечивает проектирование, создание и техническое обслуживание (в объеме, предусмотренном Соглашением) объектов. Публичный партнер обеспечивает предоставление Частному партнеру земельных участков, финансовое обеспечение (возмещение затрат) Частного партнера на финансирование, проектирование, создание и техническое обслуживание объектов путем предоставления субсидий

8.

Объекты инвестирования и их основные характеристики

1. Национальная школа "Айыы Кыhата" на 550 мест в 203 микрорайоне города Якутска;
2. Школа N 25 на 350 учащихся по ул. Якова Потапова в квартале 92 города Якутска;
3. Школа N 6 на 500 учащихся по ул. Автодорожная в микрорайоне ДСК города Якутска;
4. УДО "Центр детского творчества" Детская школа искусств с концертным залом на 300 мест в 203 микрорайоне города Якутска;
5. УДО "Центр детского творчества" Библиотека в 203 микрорайоне города Якутска;
6. Детский сад на 315 мест в 203 микрорайоне города Якутска (Д-3);
7. Детский сад в селе Сырдах на 240 мест городского округа "город Якутск";
8. Детский сад N 75 "Ивушка" на 240 мест по ул. Ильменская в квартале 75 города Якутска;
9. Многофункциональный развлекательный комплекс "Дом культуры им. Ю.А. Гагарина" с киноконцертным залом на 500 мест в квартале Новопортовской города Якутска;
10. Детский сад на 315 мест в 203 микрорайоне города Якутска (Д-1);
11. Детский сад N 30 на 200 мест по ул. Пионерская в квартале 2 "в" города Якутска

9.

Объем имущественных прав каждого из участников проекта в ходе реализации проекта и по окончании его реализации

Право собственности на объекты с момента ввода их в эксплуатацию принадлежит Частному партнеру.
После исполнения сторонами всех обязанностей по Соглашению, но не позднее дня действия Соглашения, следующие объекты передаются в собственность городского округа "город Якутск":
1. УДО "Центр детского творчества" Детская школа искусств с концертным залом на 300 мест в 203 мкр. города Якутска;
2. Школа N 25 на 350 уч., ул. Якова Потапова в квартале 92 города Якутска;
3. Школа N 6 на 500 уч., ул. Автодорожная в мкр. ДСК города Якутска;
4. Детский сад на 315 мест в 203 мкр. города Якутска (Д-3);
5. Детский сад на 315 мест в 203 мкр. города Якутска (Д-1);
6. Детский сад N 75 "Ивушка" на 240 мест по ул. Ильменская в квартале 75 города Якутска;
7. Детский сад N 30 на 200 мест по ул. Пионерская в квартале 2 "в" города Якутска;
8. Национальная школа "Айыы Кыhата" на 550 мест в 203 мкр. города Якутска;
9. Детский на 240 мест сад в с. Сырдах городского округа "город Якутск";
10. Многофункциональный развлекательный комплекс "Дом культуры им. Ю.А. Гагарина" с киноконцертным залом на 500 мест в кв. Новопортовской города Якутска;
11. УДО "Центр детского творчества" Библиотека в 203 мкр. города Якутска

10.

Форма, способы и объем участия Публичного партнера

Городской округ "город Якутск" участвует в проекте путем финансового обеспечения и возмещения (финансового обеспечения) части затрат Частного партнера по проектированию и созданию объектов, указанных в приложении N 1 распоряжения, возмещения части затрат Частного партнера по уплате процентов по договорам займа и (или) кредитным договорам, заключенным Частным партнером в связи с производством работ (оказанием услуг) по проектированию и созданию, и возмещения части затрат Частного партнера в связи с производством работ (оказанием услуг) по техническому обслуживанию объектов Соглашения, указанных в приложении N 1 распоряжения.
Размер и порядок возмещения затрат Частного партнера определяются по итогам конкурса.
Размер и порядок возмещения затрат Публичного партнера оговариваются в Соглашении о государственно-частном партнерстве

11.

Форма, способы и объем участия Частного партнера

- проектирование, создание, техническое обслуживание объектов Соглашения Частным партнером финансируется в размере 100% за счет собственных и/или привлеченных средств;
- возникновение у Частного партнера права собственности на объекты Соглашения;
- обязательство Частного партнера передать объекты Соглашения в собственность Публичного партнера в соответствии с пунктом 9 по окончании Соглашения и выполнения обязательств сторонами Соглашения


Руководитель аппарата
Г.Н.МИХАЙЛОВ



Приложение N 4
к распоряжению
Окружной администрации г. Якутска
от 30 ноября 2015 года N 2044р

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ В РАБОТЕ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ЧАСТНОГО ПАРТНЕРА ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПЕРЕГОВОРАХ С ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА В ЦЕЛЯХ ОБСУЖДЕНИЯ УСЛОВИЙ СОГЛАШЕНИЯ В ЧАСТИ, НЕ ЗАТРАГИВАЮЩЕЙ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ

Николаев
Айсен Сергеевич

глава городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия), заместитель председателя


Руководитель аппарата
Г.Н.МИХАЙЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»