ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2015 года N 307п


Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск"

(с изменениями на 17 ноября 2020 года)

(в ред. постановлений Окружной администрации г. Якутска от 14.05.2020 N 152п, от 17.11.2020 N 325п)



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Требования), Порядком предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам в целях софинансирования мероприятий, направленных на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, утвержденным Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 16 декабря 2019 года N 900 "О государственной программе Республики Саха (Якутия) "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы и на плановый период до 2026 года:


(преамбула в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск", согласно приложению к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


2. Определить Управление образования Окружной администрации города Якутска (А.К. Петров) уполномоченным органом по конкурсному отбору субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.


3. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям (Р.В. Тимофеев) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Е.И. Евсикову.



Глава
А.С.НИКОЛАЕВ



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 30 ноября 2015 г. N 307п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И (ИЛИ) СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИСМОТРУ И УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"

(в ред. постановлений Окружной администрации г. Якутска от 14.05.2020 N 152п, от 17.11.2020 N 325п)


1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления субсидий субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования на территории городского округа "город Якутск" (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Порядком предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам в целях софинансирования мероприятий, направленных на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, утвержденным Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 16 декабря 2019 года N 900 "О государственной программе Республики Саха (Якутия) "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы и на плановый период до 2026 года.


(п. 1.1 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


1.2. Настоящий Порядок определяет категории и критерии отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение субсидии, цели, условия и порядок предоставления субсидии субъектам малого и (или) среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП), осуществляющим деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, порядок возврата субсидий, контроль за использованием предоставленных субсидий.


(п. 1.2 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


1.3. Субсидии субъектам малого и (или) среднего предпринимательства - субсидии, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе в целях оказания содействия развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста. Субсидия носит целевой характер.


(п. 1.3 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


1.4. Организатором конкурса и главным распорядителем средств субсидии является Управление образования Окружной администрации города Якутска (далее - Организатор).


1.5. Контроль за целевым и эффективным использованием средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и средств бюджета городского округа "город Якутск" осуществляет Организатор.


1.6. Предоставление субсидий осуществляется в пределах средств, выделяемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), а также в пределах средств, предусмотренных в бюджете городского округа "город Якутск".


1.7. Присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей дошкольного возраста, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.


1.8. Потребители услуги - родители (законные представители), проживающие на территории городского округа "город Якутск", имеющие намерение заказать либо заказывающие услугу по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (далее - потребитель).


1.9. Получатели услуги по присмотру и уходу за детьми - дети в возрасте от 1,5 до 7 лет (дошкольного возраста), состоящие в муниципальной очереди на предоставление места в муниципальное дошкольное образовательное учреждение и не посещающие муниципальные дошкольные образовательные учреждения городского округа "город Якутск" (далее - получатель).


(п. 1.9 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


1.10. Получатели субсидии (производители услуги) - субъекты малого и (или) среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории городского округа "город Якутск" и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования и вид экономической деятельности, связанной с осуществлением деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (далее - производитель).


1.11. Реестр производителей услуги - электронная база данных, включающая сведения о производителях, в том числе о предоставляемой ими услуге, формируемая Управлением образования Окружной администрации города Якутска (далее - Реестр). Для обеспечения равных условий конкуренции среди производителей Управление образования Окружной администрации города Якутска обеспечивает размещение Реестра в средствах массовой информации и сети Интернет на сайте: www.якутск.рф.


1.12. Электронный табель посещаемости - электронная база данных получателей у отдельного производителя, включающая фамилию, имя, отчество получателя, ежедневные данные о предоставлении ему услуги.


1.13. Дето-дни - общее число дней посещения детьми дошкольного возраста производителя.


1.14. Субсидии не предоставляются субъектам малого и (или) среднего предпринимательства, находящимся в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства, а также деятельность которых приостановлена в установленном действующим законодательством порядке.



2. Категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


2.1. Категориями лиц, имеющими право на получение субсидии, являются зарегистрированные и действующие на момент подачи документов Организатору субъекты малого и (или) среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.



3. Цель, условия и порядок предоставления субсидии


3.1. Целью предоставления субсидии является развитие спектра услуг, оказываемых субъектами малого и (или) среднего предпринимательства по осуществлению деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск", создание условий для удовлетворения потребностей населения по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста путем получения дошкольного образования в дошкольной образовательной организации и услуги по присмотру и уходу за детьми у субъекта малого и (или) среднего предпринимательства.


3.2. Конкурсный отбор претендентов на получение субсидии осуществляет Комиссия по рассмотрению заявлений субъектов малого и (или) среднего предпринимательства на получение субсидии на поддержку субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск", созданная на основании приказа Управления образования Окружной администрации города Якутска (далее - Комиссия).


(п. 3.2 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


3.3. Условия предоставления субсидии:


3.3.1. Исключение из платы родителей (законных представителей), взимаемой субъектом малого и (или) среднего предпринимательства, суммы субсидии в расчете на одного воспитанника, предоставленной данному получателю субсидии из бюджетов всех уровней;


3.3.2. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, обучающимися в частной организации, размер которой не превышает 200 процентов от платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком, установленной в городском округе "город Якутск", а также о согласии родителей (законных представителей) на выход из муниципальной очереди или изменении статуса в такой очереди на "перевод в другое учреждение";


3.3.3. Наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности;


3.3.4. Наличие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, состоящих в муниципальной очереди на предоставление места в детский сад и получающих услуги по присмотру и уходу за детьми у субъекта малого и (или) среднего предпринимательства, претендующего на получение субсидии;


(пп. 3.3.4 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


3.3.5. Наличие условий, отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и правилам пожарной безопасности;


3.3.6. Наличие работников, имеющих профессиональное образование (дошкольное образование);


3.3.7. Отсутствие у заявителя неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


(пп. 3.3.7 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


3.3.8. Отсутствие проведения в отношении заявителя - юридического лица процедур банкротства, реорганизации или ликвидации в соответствии с действующим законодательством;


(пп. 3.3.8 введен постановлением Окружной администрации г. Якутска от 17.11.2020 N 325п)


3.3.9. Отсутствие у заявителя просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»