ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2015 года N 338п


Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск" в рамках проекта "Партнерство дошкольных образовательных организаций и субъектов малого и (или) среднего предпринимательства"

(с изменениями на 14 мая 2020 года)

(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 14.05.2020 N 153п)



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 9 сентября 2014 года N 284 "О реализации пилотного проекта "Партнерство дошкольных образовательных организаций и субъектов малого и (или) среднего предпринимательства", Планом мероприятий ("Дорожной картой"), направленным на повышение эффективности системы образования и науки Республики Саха (Якутия), утвержденным распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 мая 2014 года N 516-р, Планом ("Дорожной картой") Республики Саха (Якутия) по ликвидации к 2016 году очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет, утвержденным распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 ноября 2012 года N 1276-р, постановлением Окружной администрации города Якутска от 2 декабря 2013 года N 319п "Об утверждении Плана мероприятий ("Дорожной карты") городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия) по ликвидации к 2016 году очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет":


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск", согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Определить Управление образования Окружной администрации города Якутска (В.В. Петров) уполномоченным органом по конкурсному отбору субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.


3. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям (Р.В. Тимофеев) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Е.И. Евсикову.



Исполняющий обязанности главы
С.С.ИГНАТЕНКО



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 28 декабря 2015 г. N 338п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И (ИЛИ) СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИСМОТРУ И УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК" В РАМКАХ ПРОЕКТА "ПАРТНЕРСТВО ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И (ИЛИ) СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 14.05.2020 N 153п)



1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск" (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 9 сентября 2014 года N 284 "О реализации пилотного проекта "Партнерство дошкольных образовательных организаций и субъектов малого и (или) среднего предпринимательства", постановлением Окружной администрации города Якутска от 2 декабря 2013 года N 319п "Об утверждении Плана мероприятий ("Дорожной карты") городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия) по ликвидации к 2016 году очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет".


1.2. Настоящий Порядок определяет категории и критерии отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение субсидии, цели, условия и порядок предоставления субсидии субъектам малого и (или) среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП), осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, порядок возврата субсидий по возмещению затрат на осуществление присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста субъектами малого и (или) среднего предпринимательства, контроль за использованием предоставленных субсидий.


1.3. Субсидии субъектам малого и (или) среднего предпринимательства - субсидии, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения расходов, связанных с осуществлением деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Субсидия носит целевой характер.


1.4. Организатором Конкурса и главным распорядителем средств субсидии является Управление образования Окружной администрации города Якутска (далее - Организатор).


1.5. Контроль за целевым и эффективным использованием средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и средств бюджета городского округа "город Якутск" осуществляет Организатор.


1.6. Предоставление субсидий осуществляется в пределах средств, выделяемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), а также в пределах средств, предусмотренных в бюджете городского округа "город Якутск".


1.7. Присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей дошкольного возраста, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.


1.8. Потребители Услуги - родители (законные представители), проживающие на территории городского округа "город Якутск", имеющие намерение заказать либо заказывающие услугу по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (далее - потребитель).


1.9. Получатели Услуги - дети в возрасте от 3 до 7 лет (дошкольного возраста), проживающие на территории городского округа "город Якутск" и не посещающие муниципальные дошкольные образовательные учреждения городского округа "город Якутск" (далее - получатель).


1.10. Получатели субсидии (производители Услуги) - субъекты малого и (или) среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории городского округа "город Якутск" и имеющие вид экономической деятельности, связанной с осуществлением деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (далее - производитель).


1.11. Реестр производителей Услуги - электронная база данных, включающая сведения о производителях, в том числе о предоставляемой ими Услуге, формируемая Управлением образования Окружной администрации города Якутска (далее - Реестр). Для обеспечения равных условий конкуренции среди производителей Управление образования Окружной администрации города Якутска обеспечивает размещение Реестра в средствах массовой информации и сети Интернет на сайте: www.якутск.рф.


1.12. Электронный табель посещаемости - электронная база данных получателей у отдельного производителя, включающая фамилию, имя, отчество получателя, ежедневные данные о предоставлении ему Услуги.


1.13. Дето-дни - общее число дней посещения детьми дошкольного возраста производителя.


1.14. Субсидии не предоставляются субъектам малого и (или) среднего предпринимательства, находящимся в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства, а также деятельность которых приостановлена в установленном действующим законодательством порядке.



2. Категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


2.1. Категориями лиц, имеющими право на получение субсидии, являются зарегистрированные и действующие на момент подачи документов Организатору субъекты малого и (или) среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям.



3. Цель, условия и порядок предоставления субсидии


3.1. Целью предоставления субсидии является развитие спектра услуг, оказываемых субъектами малого и (или) среднего предпринимательства по осуществлению деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск", созданию условий для удовлетворения потребностей населения по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста путем получения дошкольного образования в дошкольной образовательной организации и услуги по присмотру и уходу за детьми у субъекта малого и (или) среднего предпринимательства.


3.2. Субсидии предоставляются для создания дополнительных мест и ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные организации в рамках реализации пилотного проекта "Партнерство дошкольных образовательных организаций и субъектов малого и (или) среднего предпринимательства", который предусматривает получение дошкольного образования в дошкольной образовательной организации в режиме кратковременного пребывания и услуги по присмотру и уходу за детьми у субъекта малого и (или) среднего предпринимательства.


3.3. Отбор претендентов на получение субсидии осуществляет Комиссия по рассмотрению заявлений субъектов малого и (или) среднего предпринимательства на получение субсидии на возмещение части затрат по осуществлению деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на территории городского округа "город Якутск", созданная на основании приказа Управления образования Окружной администрации города Якутска (далее - Комиссия).


3.4. Условия предоставления субсидии:


3.4.1. Наличие трехстороннего договора между:


дошкольной образовательной организацией, которая осуществляет дошкольное образование,


предпринимателем, который обеспечивает присмотр и уход за детьми в течение рабочего дня родителей,


родителями (законными представителями), которые оплачивают услуги по присмотру и уходу за ребенком.


3.4.2. Исключение из платы родителей (законных представителей), взимаемой субъектом малого и (или) среднего предпринимательства, суммы субсидии в расчете на одного воспитанника, предоставленной данному получателю субсидии из бюджетов всех уровней;


3.4.3. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, обучающимися в частной организации, размер которой не превышает 200 процентов от платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком, установленной в городском округе "город Якутск", а также о согласии родителей (законных представителей) на выход из муниципальной очереди или изменении статуса в такой очереди на "перевод в другое учреждение";


3.4.4. Наличие детей в возрасте от 3 до 7 лет, состоящих в муниципальной очереди на предоставление места в детский сад и получающих услуги по присмотру и уходу за детьми у субъекта малого и (или) среднего предпринимательства, претендующего на получение субсидии;


3.4.5. Наличие условий, отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и правилам пожарной безопасности;


3.4.6. Наличие работников, имеющих профессиональное образование (дошкольное образование);


3.4.7. Отсутствие просроченной задолженности по страховым взносам, налоговым или иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.


3.5. Для участия в конкурсном отборе участники направляют в адрес Организатора следующие документы (заявку):


3.5.1. Заявление о предоставлении субсидии согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


3.5.2. Копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;


3.5.3. Копию свидетельства о постановке на налоговый учет;


3.5.4. Копию устава (для юридических лиц);


3.5.5. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не позднее шести месяцев до дня подачи заявки (представляется оригинал или нотариально заверенная копия);


3.5.6. Письмо из Росстата, подтверждающее вид экономической деятельности;


3.5.7. Копию паспорта индивидуального предпринимателя либо копию паспорта лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»