ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 1998 года N 37

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "АГЕНТСТВО ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.96 N 753 "О федеральной целевой программе "Свой дом", "Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации предусмотренных в федеральном бюджете средств на возвратной, платной и срочной основе для строительства жилья при реализации федеральной целевой программы "Свой дом" от 27.01.97 N 7-07-01-65, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации, областной программой "Свой дом", одобренной постановлением Главы Администрации области "О разработке областной программы "Свой дом" - нового этапа реализации программы "Жилище" от 16.09.96 N 313, и в целях разработки и реализации финансово-кредитного механизма жилищного строительства Ростовской области, постановляю:

1. Создать государственное областное учреждение "Агентство жилищных программ".

2. Утвердить Устав, штатное расписание и смету расходов на первый год деятельности государственного областного учреждения "Агентство жилищных программ" (Приложения 1, 2, 3).

При формировании областного бюджета на 1998 год предусмотреть выделение государственному областному учреждению "Агентство жилищных программ" 300(триста) тысяч рублей для осуществления его уставной деятельности в течение первого года.

3. Назначить директором государственного областного учреждения "Агентство жилищных программ" И.Л.Далаксакуашвили.

4. Директору государственного областного учреждения "Агентство жилищных программ" (Далаксакуашвили И.Л.) представить утвержденный Устав учреждения в Регистрационную палату г. Ростова-на-Дону для государственной регистрации.

5. Финансовому управлению Администрации области (Распопов Ю.М.) обеспечить в 1998 году перечисление государственному областному учреждению "Агентство жилищных программ" финансовых средств в сумме 300 (триста) тысяч рублей за счет фонда непредвиденных расходов для осуществления уставной деятельности в течение первого года на возвратной основе, в т.ч. 90 (девяносто) тысяч рублей в месячный срок со дня утверждения областного бюджета на 1998 год для государственной регистрации, остальные 210 (двести десять) тысяч рублей помесячно равными частями в течение 1998 года.

6. Уполномочить государственное областное учреждение "Агентство жилищных программ" (Далаксакуашвили И.Л.) генеральным менеджером Ростовской областной целевой программы "Свой дом".

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - заместителя председателя Правительства Станиславова И.А.


Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.ЧУБ

     Постановление вносит
     Управление по жилищной
     и строительной политике
     Администрации области




Приложение N 1
к постановлению
Главы Администрации области
от 05.02.1998 N 37

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "АГЕНТСТВО ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ"


г. Ростов-на-Дону 1998 г.

I. Общие положения


1. Государственное областное учреждение "Агентство жилищных программ" (далее - Учреждение) создано в соответствии с постановлением Главы Администрации области от 5.02.98 N 37.

2. Полное наименование Учреждения - Государственное областное учреждение "Агентство жилищных программ".

Сокращенное наименование Учреждения - "Агентство".

Место нахождения Учреждения: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112.

3. Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведении Администрации Ростовской области.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, наименованием вышестоящего органа с гербом Ростовской области, штампы и бланки.

4. Учреждение выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством.

II. Цели и предмет деятельности Учреждения


5. Целью создания Учреждения является разработка и реализация финансово-кредитного механизма жилищного строительства в области, целевых жилищных программ, в том числе федеральных и областных программ "Свой дом".

6. Предметом деятельности Учреждения является реализация инвестиционной политики Администрации области в целях привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищное строительство Ростовской области.

7. Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

7.1. Разработка и реализация программ финансово-кредитного механизма жилищного строительства в Ростовской области на основе:

- привлечения внебюджетных источников финансирования;

- организации функционирования системы ипотечного кредитования граждан в области;

- реализации совместных проектов на территории Ростовской области с организациями, разрабатывающими и реализующими Программы ипотечного кредитования, вторичного рынка закладных и привлечения финансово-кредитных ресурсов в жилищное строительство;

- подготовки проектов и предложений по нормативным и законодательным актам по финансово-кредитному механизму жилищного строительства в области;

- осуществления мероприятий, направленных на реализацию инвестиционного и финансово-кредитного механизма жилищного строительства, в т.ч.: разработка Положений, договоров, комплектов типовых документов по реализации программ.

7.2. Разработка и предложение заемщикам "пакетных программ" кредитования жилищного строительства.

7.3. Ведение дела заемщика с привлечением, в случае необходимости, лицензированными организациями на основе гражданско-правовых договоров:

- оценка платежеспособности гражданина-заемщика;

- подготовка и контроль за выполнением заключаемых договоров между участвующими сторонами по предоставлению ссуды, строительству, уплаты процентов за пользование ссудой и возврата ссуды, обеспечению поручительств и гарантий;

- контроль за целевым использованием выданных ссуд и обеспечение их возвратности;

- контроль сроков уплаты процентов за пользование ссудой, сроков и размера погашения ссуды.

7.4. Выполнение функций залогодержателя на недвижимое имущество, предоставленное в залог:

- оформление залога;

- оценка залога;

- реализация залога;

- выполнение функций страхователя заложенного имущества.

7.5. Разработка и реализация областной Программы страхования муниципального жилья, объектов, строящихся с использованием бюджетных средств, строительных и гражданских рисков.

7.6. Участие и содействие в организации:

- научных исследований по вопросам финансирования жилищного строительства, научно-практических конференций, семинаров, выставок;

- организация постоянно действующего семинара по проблемам экономических, финансовых, юридических и строительных технологий жилищного строительства;

- организация Информационно-консультационного центра по вопросам ипотечного кредитования граждан;

- освещение в средствах массовой информации и реклама жилищных программ.

8. Учреждение при соблюдении требований действующего законодательства и наличии установленных лицензий вправе осуществлять следующие виды деятельности, приносящие доходы:

- оказание консалтинговых услуг в сфере жилищного строительства;

- оказание инжениринговых услуг в сфере жилищного строительства;

- оказание агентских и посреднических услуг в сфере жилищного строительства.



III. Имущество и финансы Учреждения


9. Имущество, отраженное в балансе, принадлежит Учреждению на праве оперативного управления.

Имущество Учреждения является государственной собственностью Ростовской области.

10. Источником формирования имущества Учреждения, в том числе финансовых средств, являются:

- имущество, закрепленное собственником или уполномоченным им органом в установленном порядке;

- имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, выделяемых Учреждению по смете;

- бюджетные ассигнования;

- внебюджетные средства;

- доход, полученный от платных услуг;

- амортизационные отчисления;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений и граждан;

- иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом Ростовской области в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

12. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащими ему на праве оперативного управления основными средствами и объектами незавершенного строительства и основными средствами и объектами незавершенного строительства, приобретенными за счет средств, выделяемых ему по смете, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог, передавать во временное пользование, списывать и реализовывать.

13. Доходы, полученные Учреждением от разрешенных настоящим Уставом платных услуг, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитываются на отдельном балансе. Эти доходы и имущество являются государственной собственностью Ростовской области.

14. Учреждение самостоятельно распоряжается денежными средствами, полученными им по смете в соответствии с их целевым назначением.

15. Имущество Учреждения, принадлежащее ему на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично собственником имущества (уполномоченным им органом) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

16. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, принадлежащего Учреждению на праве оперативного управления, осуществляют органы государственного управления в соответствии со своей компетенцией в установленном законодательном порядке.



IV. Организация деятельности


17. Учреждение самостоятельно осуществляет определенную настоящим Уставом деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

18. Учреждение строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров, обеспечивает качественное и своевременное исполнение условий договоров.

19. Учреждение имеет право в установленном порядке:

- заключать договоры с учреждениями, организациями, предприятиями и физическими лицами на оказание услуг, предусмотренных настоящим Уставом;

- привлекать для осуществления своей деятельности на экономически выгодной договорной основе другие учреждения, организации, предприятия и физических лиц;

- приобретать или арендовать при осуществлении хозяйственной деятельности основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с управлением по жилищной и строительной политике Администрации области.

20. Учреждение обязано:

- представлять в управление по жилищной и строительной политике Администрации области по всем видам деятельности необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме по утвержденным формам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»