АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2009 года N 525


О СОДЕЙСТВИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ КОМИССИЯМ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 10.08.2011 N 509)

В целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Областными законами от 19.12.2005 N 414-ЗС "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области" и от 28.12.2005 N 429-ЗС "О выборах глав муниципальных образований в Ростовской области" постановляю:

1. Рекомендовать главам местных администраций муниципальных районов, городских округов:

1.1. Осуществлять регистрацию (учет) избирателей в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 06.11.1997 N 134/973-II "О Положении о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации" и постановлением Администрации Ростовской области от 28.02.2006 N 60 "О мерах по организации регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории Ростовской области".

1.2. Обеспечить представление сведений об избирателях соответствующим избирательным комиссиям в порядке и сроки, установленные статьей 7 Областного закона от 19.12.2005 N 414-ЗС и статьей 7 Областного закона от 28.12.2005 N 429-ЗС.

1.3. Принять меры по обеспечению охраны и условий безопасного хранения и эксплуатации комплексов средств автоматизации государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

2. Рекомендовать главам местных администраций:

2.1. Провести анализ обращений граждан, поступивших в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Ростовской области и органов местного самоуправления, связанных с правильностью составления списков избирателей, расположением помещений для голосования и другими вопросами проведения выборов; определить меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по возможному изменению расположения помещений для голосования, информированию об этом избирателей.

2.2. Осуществлять взаимодействие с территориальными, окружными и участковыми избирательными комиссиями при уточнении списков избирателей.

2.3. Оказывать необходимое содействие избирательным комиссиям в проверке достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения кандидатов.

2.4. Провести мероприятия по обеспечению пожарной безопасности помещений избирательных комиссий и помещений для голосования.

2.5. Принять меры по обеспечению безопасности помещений избирательных комиссий и помещений для голосования путем:

установки в оконных проемах помещений, расположенных на первых или последних этажах зданий, а также в окнах, находящихся около пожарных лестниц, и в других местах, откуда возможно проникновение в помещения посторонних лиц, металлических решеток;

укрепления входных дверей и дверных проемов;

оснащения опечатываемыми сейфами (металлическими шкафами);

осуществления иных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности помещений избирательных комиссий и помещений для голосования.

2.6. Совместно с избирательными комиссиями обеспечить необходимые условия для голосования лиц с ограниченными возможностями.

2.7. Издать правовые акты о содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов органов местного самоуправления.

3. Рекомендовать главам местных администраций по предложению муниципальной, территориальной избирательной комиссии не позднее чем за 30 дней до дня голосования выделять специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка.

4. Обязать руководителей областных органов исполнительной власти и государственных учреждений Ростовской области, рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, муниципальных учреждений оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять избирательным комиссиям необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, обеспечить устойчивое электроснабжение, функционирование услуг связи в предоставляемых помещениях.

5. Обязать руководителей областных органов исполнительной власти, структурных подразделений аппарата Администрации области, рекомендовать главам местных администраций представлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок; если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно.

6. Рекомендовать начальнику Главного управления внутренних дел по Ростовской области Белозерову А.М. совместно с другими правоохранительными органами обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов, в том числе на безвозмездной основе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы.

7. Рекомендовать начальнику Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ростовской области Бритвину Н.Н., начальнику Главного управления внутренних дел по Ростовской области Белозерову А.М., руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Калинкину О.Г., начальнику Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ростовской области Баско В.Н., председателю Юго-Западного банка Сбербанка России Золотареву М.В. на период подготовки и проведения выборов органов местного самоуправления (далее - выборы):

7.1. Создать рабочие группы для решения оперативных вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

7.2. Направить специалистов в состав контрольно-ревизионных служб муниципальной, территориальных, окружных избирательных комиссий.

8. Рекомендовать муниципальным организациям, осуществляющим теле- и (или) радиовещание, и редакциям государственных и муниципальных периодических печатных изданий предоставлять избирательным комиссиям бесплатное эфирное время для информирования избирателей, а также бесплатную печатную площадь для опубликования их решений и актов, размещения иной печатной информации не позднее чем в трехдневный срок после ее представления.

9. Министерству внутренней и информационной политики Ростовской области (Чирков В.Н.) организовать для оперативной связи с городскими округами и муниципальными районами дежурство работников Администрации области в день голосования.

(в ред. постановления Администрации Ростовской области от 10.08.2011 N 509)

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Гончарова В.Г.

(в ред. постановления Администрации Ростовской области от 10.08.2011 N 509)


Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.ЧУБ

     Постановление вносит
     управление по работе
     с муниципальными образованиями
     Администрации области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»