ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2012 года N 639


О выплате государственной пенсии за выслугу лет, назначении и выплате ежемесячной доплаты к пенсии, расходовании средств областного бюджета на их выплату и доставку

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 29.03.2017 N 224, от 26.04.2023 N 319)




В соответствии со статьей 74.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 22 Областного закона от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" и в целях обеспечения назначения и выплаты государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с Областными законами от 15.02.2008 N 872-ЗС "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области", от 29.02.2000 N 62-ЗС "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан", от 16.07.2001 N 157-ЗС "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, пострадавшим во время событий в городе Новочеркасске в июне 1962 года" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Порядок выплаты государственной пенсии за выслугу лет, назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии согласно приложению N 1.


1.2. Порядок расходования средств областного бюджета на выплату и доставку государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии согласно приложению N 2.


1.3. Порядок назначения и выплаты государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Ростовской области, согласно приложению N 3.


2. Назначение государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с указанными законами осуществлять распоряжением Правительства Ростовской области. Подготовку проектов распоряжений Правительства Ростовской области возложить на министерство труда и социального развития Ростовской области.


3. Установить, что:


3.1. При изменении в централизованном порядке денежного содержания, учитываемого для определения размера государственной пенсии за выслугу лет, размер государственной пенсии за выслугу лет пересчитывается министерством труда и социального развития Ростовской области в соответствии со статьей 9 Областного закона "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области" и готовится проект распоряжения Правительства Ростовской области.


3.2. При изменении размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, к которой назначена государственная пенсия за выслугу лет в соответствии с Областным законом "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области", выплачиваемая сумма государственной пенсии за выслугу лет пересчитывается министерством труда и социального развития Ростовской области на основании сообщения органа, выплачивающего пенсию, о новом размере пенсии.


(пп. 3.2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.03.2017 N 224)


3.3. Изменение размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, указанным в пунктах 1, 2 и 3 статьи 10 Областного закона "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан", производится в централизованном порядке министерством труда и социального развития Ростовской области с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 5 статьи 11 указанного Областного закона, и готовится проект распоряжения Правительства Ростовской области.


4. Руководителям исполнительных органов Ростовской области организовать работу по разъяснению вопросов, связанных с назначением государственной пенсии за выслугу лет. Возложить оказание методической помощи исполнительным органам Ростовской области по вопросам назначения государственной пенсии за выслугу лет на министерство труда и социального развития Ростовской области.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 26.04.2023 N 319)


5. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) осуществлять финансирование расходов на выплату государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии в пределах средств, предусмотренных на эти цели министерству труда и социального развития Ростовской области областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


6. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 4.


7. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В., заместителя Губернатора Ростовской области - руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В. в пределах предоставленных полномочий по курируемым направлениям.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 26.04.2023 N 319)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит

министерство труда

и социального развития

Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 12.07.2012 N 639



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.03.2017 N 224)




1. Порядок выплаты государственной пенсии за выслугу лет


1.1. Лица, имеющие право на государственную пенсию за выслугу лет в соответствии с Областным законом "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области", подают письменное заявление на имя Губернатора Ростовской области установленной формы (приложение 1 к Областному закону) о назначении государственной пенсии за выслугу лет в орган государственной власти области, в котором заинтересованное лицо замещало государственную должность, должность государственной гражданской службы.


1.2. К заявлению о назначении государственной пенсии за выслугу лет прилагаются документы, предусмотренные пунктами 1, 2, 3 части 3 статьи 6 Областного закона "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области". Заявление с прилагаемыми документами регистрируется в день его подачи (получения по почте) в структурном подразделении по вопросам делопроизводства и передается в структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров органа государственной власти области.


1.3. После получения заявления о назначении государственной пенсии за выслугу лет с прилагаемыми документами:


структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров готовит справку по типовой форме (приложение 3 к Областному закону "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области"), которая подписывается руководителем органа государственной власти области и руководителем структурного подразделения по вопросам государственной гражданской службы и кадров;


бухгалтерия готовит справку по типовой форме (приложение 4 к указанному Областному закону), которая подписывается руководителем органа государственной власти области и главным бухгалтером.


При необходимости структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров оказывает содействие заинтересованному лицу в получении недостающих документов.


1.4. Заявление о назначении пенсии за выслугу лет с прилагаемыми документами регистрируется в журнале по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и направляется органом государственной власти области в министерство труда и социального развития Ростовской области, которое после соответствующей проверки документов, определения размера государственной пенсии за выслугу лет готовит проект распоряжения Правительства Ростовской области.



2. Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии


2.1. Лица, имеющие право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Областным законом "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан", обращаются с письменным заявлением о назначении ежемесячной доплаты к пенсии на имя Губернатора Ростовской области в министерство труда и социального развития Ростовской области.


2.2. К заявлению, составленному по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, прилагаются следующие документы:


1) копия паспорта;


2) копии трудовой книжки, военного билета или иных документов, подтверждающих стаж службы (работы), учитываемый при определении права на ежемесячную доплату к пенсии;


3) копия документа о присвоении звания Героя Социалистического Труда, о награждении государственными наградами Российской Федерации или СССР, о присвоении почетных званий "Народный учитель Российской Федерации", "Народный учитель РСФСР", "Народный учитель СССР", "Народный артист Российской Федерации", "Народный артист РСФСР", "Народный артист СССР", "Народный художник Российской Федерации", "Народный художник РСФСР", "Народный художник СССР";


4) ходатайство о включении в стаж государственной службы иных периодов службы (работы) в части, не достающей до 15 лет, но в совокупности не превышающих одного года (при его наличии), по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;


5) копия Почетного диплома Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей" или копия Почетного диплома Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области "За заслуги в воспитании детей".


Министерство труда и социального развития Ростовской области с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных запрашивает справку органа, назначившего страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности или социальную пенсию, к которой может быть назначена ежемесячная доплата, с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.03.2017 N 224)


Гражданин вправе по своей инициативе представить указанную справку.


2.3. Копии документов, указанных в подпунктах 2, 3, 5 пункта 2.2 раздела 2 настоящего Порядка, заверяются министерством труда и социального развития Ростовской области или в нотариальном порядке.


2.4. Заявление с прилагаемыми документами регистрируется в министерстве труда и социального развития Ростовской области в день его подачи (получения по почте) в журнале по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


2.5. Министерство труда и социального развития Ростовской области в течение 30 дней со дня получения всех необходимых документов осуществляет их проверку, готовит справку по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку, определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии, готовит проект распоряжения Правительства Ростовской области о назначении ежемесячной доплаты к пенсии.


В случае, если проверкой установлено, что заинтересованное лицо не имеет права на ежемесячную доплату к пенсии, то министерство труда и социального развития Ростовской области в течение 10 дней направляет заинтересованному лицу об этом соответствующее сообщение.


2.6. Вопросы включения в стаж службы, учитываемый при определении права на ежемесячную доплату к пенсии, в части, не превышающей одного года, периодов иной службы (работы) в соответствии с пунктом 2 статьи 10.1 Областного закона "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан", а также иные спорные вопросы рассматриваются комиссией по вопросам стажа государственной службы для назначения государственной пенсии за выслугу лет, образованной в соответствии со статьей 7 Областного закона "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области" министерством труда и социального развития Ростовской области.


2.7. На основании распоряжения Правительства Ростовской области министерство труда и социального развития Ростовской области осуществляет выплату ежемесячной доплаты к пенсии и в течение 10 дней со дня его издания направляет заинтересованному лицу соответствующее сообщение.


2.8. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается со дня:


2.8.1. Назначения ее получателю в соответствии с федеральным, областным законодательством, законодательством других субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами пенсии за выслугу лет или ежемесячного пожизненного содержания или установления дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения или иного дополнительного пенсионного обеспечения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»