МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 6 ноября 2014 года N 1541


Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по предоставлению вознаграждения и денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях

(с изменениями на 30 декабря 2022 года)

(в ред. Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 29.05.2015 N 361, от 23.03.2016 N 137, от 30.12.2022 N 1275)




     Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 28 ноября 2014 г. N 032014497



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.03.2014 N 88 "О Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по предоставлению вознаграждения и денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
министра социальной
защиты населения
Республики Бурятия
А.А.МЕРИНОВА



Утвержден
Приказом Министерства
социальной защиты населения
Республики Бурятия
от 06.11.2014 N 1541



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ

(в ред. Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 29.05.2015 N 361, от 23.03.2016 N 137, от 30.12.2022 N 1275)




I. Общие положения



1.1. Предмет регулирования Административного регламента


(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 30.12.2022 N 1275)



1.1.1. Предметом регулирования Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство) по предоставлению государственной услуги по предоставлению вознаграждения и денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях (далее - Административный регламент) являются порядок и сроки предоставления государственной услуги по организации предоставления вознаграждения и денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях (далее - государственная услуга), а также порядок взаимодействия Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - РГУ) и подразделений республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - подразделения РГУ) с органами опеки и попечительства и заявителями при предоставлении государственной услуги.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителем является один из приемных родителей, заключивший договор о приемной семье с органом опеки и попечительства.


1.2.2. От имени заявителей обращаться за предоставлением государственной услуги имеют право уполномоченные ими лица на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства (далее - представитель).


(п. 1.2.2 введен Приказом Минсоцзащиты Республики Бурятия от 30.12.2022 N 1275)



1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги


(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 30.12.2022 N 1275)



1.3.1. Заявители могут получить информацию о порядке предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги (далее - информация), следующими способами:


при личном обращении на прием в Министерство, РГУ, подразделения РГУ;


по запросу, поданному в Министерство, РГУ, подразделение РГУ по почтовому адресу (при подаче запроса в письменной форме) или адресу электронной почты (при подаче запроса в форме электронного документа);


по справочным телефонам Министерства, РГУ, подразделений РГУ;


в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее по тексту - Федеральный реестр);


на портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее по тексту - Портал услуг);


на официальном сайте Министерства;


на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.


Информация о ходе предоставления государственной услуги предоставляется должностными лицами Министерства, специалистами РГУ, подразделений РГУ при личном обращении, по запросу в письменной форме или в форме электронного документа, по справочным телефонам.


Запросы информации о порядке предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, а также запросы о ходе предоставления государственной услуги регистрируются в день поступления запросов. Информация о порядке предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, о ходе предоставления государственной услуги при личном обращении, по справочным телефонам предоставляется в день обращения заявителя, при подаче запроса в письменной форме или в форме электронного документа - в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления.


1.3.2. Справочная информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах официальных сайтов, электронной почты Министерства, РГУ, подразделений РГУ (далее - справочная информация) размещается на официальных сайтах Министерства, РГУ в сети Интернет, в Федеральном реестре, на Портале услуг и на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.


Справочная информация предоставляется должностными лицами Министерства, РГУ, подразделений РГУ на личном приеме, по письменному обращению, электронной почте, по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


2.1.1. Предоставление вознаграждения и денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях (далее - денежные средства).



2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Государственную услугу предоставляет республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" (далее - РГУ) и его подразделения (далее - подразделения РГУ).


Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство) участвует в предоставлении государственной услуги в части осуществления контроля за предоставлением государственной услуги и рассмотрения жалоб на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц РГУ, подразделений РГУ, руководителя РГУ.


Органы опеки и попечительства (далее - орган опеки и попечительства) участвуют в предоставлении государственной услуги в части приема документов от заявителя и определения права, сроков назначения вознаграждения приемным родителям, денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемной семье.



2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является осуществление выплаты денежных средств.



2.4. Срок предоставления государственной услуги


(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 30.12.2022 N 1275)



2.4.1. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного и приемных родителей в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о назначении приемных родителей опекунами или попечителями определяет право, сроки назначения и размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, денежных средств на содержание каждого ребенка в приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей и заключает с приемными родителями договор.


Договор подписывается органом опеки и попечительства, приемным родителем.


2.4.2. В течение 2 рабочих дней со дня заключения договора орган опеки и попечительства представляет в подразделение РГУ по месту жительства подопечного и приемных родителей данный договор с приложением сопроводительной описи, согласия на обработку персональных данных и копий документов, указанных в пункте 2.6.1 Административного регламента.


2.4.3. Подразделения РГУ при представлении договоров и копий документов, указанных в пункте 2.6.1 Административного регламента, ежемесячно представляют в РГУ заявку на финансирование вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях.


2.4.4. РГУ ежемесячно путем перечисления на имеющиеся или открываемые в выбранных приемными родителями кредитных организациях счета осуществляет выплату вознаграждения приемным родителям, денежных средств на содержание подопечного не позднее 20 числа текущего месяца. Первичное перечисление денежных средств производится не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был заключен договор.



2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги


(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 30.12.2022 N 1275)



2.5.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещен на официальном сайте Министерства, РГУ в сети Интернет, Едином портале государственных и муниципальных услуг, в Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций).



2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 30.12.2022 N 1275)



2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:


- заявление о выплате денежных средств;


- документы, удостоверяющие личности приемных родителей;


- свидетельство о рождении подопечного;


- документы, подтверждающие отсутствие родителей (единственного родителя) или факт отсутствия попечения над ребенком (детьми) единственного или обоих родителей;


- заключение учреждения медико-социальной экспертизы (при воспитании ребенка-инвалида);


- заключение психолого-медико-педагогической комиссии государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Республиканский центр образования и психолого-медико-социальной помощи" Министерства образования и науки Республики Бурятия (при воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья);


- справка (сведения) о том, что информация о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в возрасте от 10 до 18 лет учтена в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (при предоставлении документов для выплаты вознаграждения приемному родителю, воспитывающему приемного ребенка, принятого на воспитание в период с 1 января 2018 года в возрасте от 10 до 18 лет);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»