МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2014 года N 1601


Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет

(с изменениями на 30 декабря 2022 года)

(в ред. Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 25.04.2016 N 234, от 30.12.2022 N 1278)




     Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 18 декабря 2014 г. N 032014670



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.03.2014 N 88 "О Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия", руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", постановлением Правительства Республики Бурятия от 04.04.2011 N 152 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия", приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет.


2. Признать утратившими силу:


- приказ Республиканского агентства по делам семьи и детей от 27.02.2012 N 51-о/д "Об утверждении Административного регламента Республиканского агентства по делам семьи и детей по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия 29.03.2012 под номером 032012114);


- приказ Республиканского агентства по делам семьи и детей от 25.03.2013 N 66-о/д "О внесении изменений в приказ Республиканского агентства по делам семьи и детей от 27.02.2012 N 51-о/д "Об утверждении Административного регламента Республиканского агентства по делам семьи и детей по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия 12.04.2013 под номером 032013144).


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр социальной
защиты населения
Республики Бурятия
Т.А.БЫКОВА



Утвержден
Приказом Министерства
социальной защиты населения
Республики Бурятия
от 24.11.2014 N 1601



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАЗДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЯ С ПОДОПЕЧНЫМ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 16 ЛЕТ

(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 30.12.2022 N 1278)




I. Общие положения



1.1. Предмет регулирования Административного регламента


1.1.1. Предметом регулирования Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет, являются сроки и последовательность административных процедур (действий) предоставления государственной услуги и порядок взаимодействия участников предоставления государственной услуги по выдаче решения разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет, при ее предоставлении (далее - государственная услуга), а также порядок взаимодействия между Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство), органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия, наделенными отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству (далее - органы опеки и попечительства), при предоставлении государственной услуги.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями являются граждане Российской Федерации, являющиеся попечителями несовершеннолетних подопечных, достигших возраста 16 лет, и подопечные, достигшие возраста 16 лет, проживающие на территории Республики Бурятия.



1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги


1.3.1. Заявители могут получить информацию по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются (далее - информация), следующими способами:


при личном обращении на прием в Министерство, органы опеки и попечительства;


по запросу, поданному в Министерство, органы опеки и попечительства по почтовому адресу или адресу электронной почты;


по справочным телефонам Министерства, органов опеки и попечительства;


в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных услуг (функций)" (далее по тексту - Федеральный реестр);


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее по тексту - Портал услуг);


на официальном сайте Министерства, органа опеки и попечительства;


на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.


Информация о ходе предоставления государственной услуги предоставляется должностными лицами органов опеки и попечительства при личном обращении, по запросу в письменной форме или в форме электронного документа, по справочным телефонам.


Запросы информации о порядке предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, а также запросы о ходе предоставления государственной услуги регистрируются в день поступления запросов. Информация о порядке предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, о ходе предоставления государственной услуги при личном обращении, по справочным телефонам предоставляется в день обращения заявителя, при подаче запроса в письменной форме или в форме электронного документа - в течение 15 рабочих дней со дня регистрации запросов.


1.3.2. Справочная информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах официальных сайтов, электронной почты Министерства, органов опеки и попечительства (далее - справочная информация) размещается на официальных сайтах Министерства, органов опеки и попечительства, в сети Интернет, в Федеральном реестре, на Портале услуг и на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.


Справочная информация предоставляется должностными лицами Министерства, органов опеки и попечительства на личном приеме, по письменному обращению, электронной почте, с использованием средств телефонной связи по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


2.1.1. Выдача разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет.



2.2. Наименование исполнительного органа, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Государственная услуга предоставляется органами опеки и попечительства.


2.2.2. Запрещается требовать от заявителей (представителей) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Республики Бурятия.



2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является:


а) принятие решения о выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет;


б) принятие решения об отказе в выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет.



2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Предоставление государственной услуги осуществляется в течение 15 календарных дней с момента подачи заявления и документов в соответствии с п. 2.6.1 настоящего Административного регламента.



2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги


2.5.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещен на официальном сайте Министерства, органов опеки и попечительства, в Федеральном реестре и на Портале услуг.



2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления


2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления:


а) заявление попечителя;


б) заявление несовершеннолетнего подопечного, достигшего 16 лет;


в) копия паспорта, удостоверяющего личность;


г) копия паспорта несовершеннолетнего;


д) документ, подтверждающий рождение ребенка и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык, если регистрация данного акта гражданского состояния производилась компетентным органом регистрации иностранного государства;


е) документы, обосновывающие необходимость раздельного проживания (справка об обучении подопечного в образовательной организации, справка о предоставлении жилого помещения в общежитии образовательной организации, справка из медицинской организации о необходимости прохождения длительного лечения и иные документы, обосновывающие необходимость раздельного проживания);


ж) акт проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, выданный органом опеки и попечительства по временному месту жительства несовершеннолетнего.


2.6.2. В случае, если для предоставления государственной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением государственной или муниципальной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены в том числе в форме электронного документа. Действие настоящего подпункта не распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


2.6.3. Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, если копия нотариально не заверена. Копии документов после их сличения с оригиналом (либо нотариально заверенные копии) приобщаются в личное дело заявителя, оригиналы возвращаются заявителю. В случаях направления копий документов посредством почтовой связи документы должны быть заверены нотариально.



2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые заявитель вправе представить

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»