Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 23 марта 2016 года N 136


О нормах питания при предоставлении социальных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, центрах социальной помощи семье и детям, домах-интернатах для умственно отсталых детей, реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, комплексных центрах социального обслуживания для детей, находящихся в ведении Республики Бурятия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минсоцзащиты РБ от 30.06.2021 N 618, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru - 14.07.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 декабря 2018 года)

(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 06.12.2018 N 948)




     Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 19 апреля 2016 г. N 032016156




В целях реализации Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия" приказываю:


1. Утвердить нормы питания для детей до 3-х лет и детей старшего возраста при предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, центрах социальной помощи семье и детям, домах-интернатах для умственно отсталых детей, реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, комплексных центрах социального обслуживания для детей, находящихся в ведении Республики Бурятия, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Утвердить нормы питания для детей школьного возраста при предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, центрах социальной помощи семье и детям, домах-интернатах для умственно отсталых детей, реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, комплексных центрах социального обслуживания для детей, находящихся в ведении Республики Бурятия, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


3. Установить нормы питания в организациях социального обслуживания, указанных в пунктах 1, 2 настоящего приказа, находящихся в ведении Республики Бурятия, при предоставлении социальных услуг в полустационарной форме в размере 50% от норм, установленных для соответствующих организаций социального обслуживания при предоставлении социальных услуг в стационарной форме.


4. Внести изменение в приказ Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 24.10.2014 N 1496 "Об утверждении норм питания получателей социальных услуг в стационарной и полустационарной форме в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, комплексных центрах социального обслуживания, в том числе для детей, психоневрологических интернатах, домах-интернатах для умственно отсталых детей, отделениях милосердия организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Бурятия" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 25.11.2014 N 032014444), признав утратившим силу пункт 2.


5. Признать утратившим силу приказ Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 30.10.2014 N 1506 "О нормах питания при предоставлении социальных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, центрах социальной помощи семье и детям, находящихся в ведении Республики Бурятия" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 25.11.2014 N 032014439).


5.1. Руководителям организаций социального обслуживания, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приказа, находящихся в ведении Республики Бурятия, обеспечить включение в рацион питания продуктов питания, обогащенных йодом и другими микронутриентами, в том числе путем использования йодированной соли и йодированного хлеба.


(п. 5.1 введен Приказом Минсоцзащиты Республики Бурятия от 06.12.2018 N 948)


6. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя министра - Председателя Комитета по делам семьи и детей Эрдыниеву Э.Г.


7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
министра социальной
защиты населения
Республики Бурятия
А.А.МЕРИНОВА



Приложение N 1
к Приказу Министерства
социальной защиты населения
Республики Бурятия
от 23.03.2016 N 136



НОРМЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ И ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТАЦИОНАРНОЙ И ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЦЕНТРАХ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНО- РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЦЕНТРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ, ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, КОМПЛЕКСНЫХ ЦЕНТРАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Наименование пищевого продукта или группы пищевых продуктов

Количество продуктов в зависимости от возраста детей

в г, мл, брутто

1 - 3 года

3 - 7 лет

Молоко и кисломолочные продукты с м.д.ж. не ниже 2,5%

550

550

Творог, творожные изделия с м.д.ж. не менее 5%

50

50

Сметана с м.д.ж. не более 15%

11

11

Сыр твердый

10

10

Мясо (бескостное/на кости)

95/105

95/105

Птица (куры 1 кат. потр./цыплята-бройлеры 1 кат. потр./индейка 1 кат. потр.)

27/27/26

27/27/26

Рыба (филе), в т.ч. филе слабо- или малосоленое

60

60

Колбасные изделия

-

10

Яйцо куриное столовое

1 шт.

1 шт.

Картофель

300

300

Овощи, зелень

400

400

Фрукты (плоды) свежие

260

260

Фрукты (плоды) сухие

11

11

Соки фруктовые (овощные)

200

200

Напитки витаминизированные (готовый напиток)

-

50

Хлеб ржаной (ржано-пшеничный)

60

60

Хлеб пшеничный или хлеб зерновой

100

100

Крупы (злаки), бобовые

43

43

Макаронные изделия

12

12

Мука пшеничная хлебопекарная

100

100

Масло коровье сладкосливочное

35

35

Масло растительное

12

12

Кондитерские изделия

25

25

Чай, включая фиточай

0,6

0,6

Какао-порошок

2

2

Кофейный напиток

1,0

2,0

Сахар

60

60

Дрожжи хлебопекарные

0,4

0,5

Мука картофельная (крахмал)

2

3

Соль пищевая поваренная

4

6


Примечание:


1 - при составлении меню допустимы отклонения от рекомендуемых норм питания +/-5%.


2 - при использовании другого сырья необходимо делать перерасчет. Масса брутто может меняться в зависимости от исходного сырья и сезона года.


3 - % отхода учитывать только при использовании творога для приготовления блюд.


4 - в случае замены говядины на другие виды мясного сырья (разрешенного для использования в питании детей в ДОУ, поступления новых видов пищевых продуктов, в том числе и импортных товаров, или в случае поступления нестандартного сырья, нормы отходов и потерь при технологической обработке этого сырья могут определяться дошкольной организацией самостоятельно путем контрольных проработок;


(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.08.2015 N 41).


5 - количество витаминизированного напитка должно обеспечить не более 15% от суточной потребности детей в витаминах и может меняться в зависимости от состава напитка.


6 - в том числе для приготовления блюд и напитков; в случае использования продуктов промышленного выпуска, содержащих сахар (сгущенное молоко, кисели и др.), выдача сахара должна быть уменьшена в соответствии с его количеством, поступающим в составе используемого готового продукта.


7 - допустимы отклонения от химического состава рекомендуемых наборов продуктов +/-10%.


При использовании в питании детей готовых продуктов и полуфабрикатов промышленного производства со сложным составом входящие в их состав ингредиенты следует учитывать одновременно в различных группах продуктового набора в соответствии с количественными сведениями о составе продукта, представленными изготовителем на упаковке (на основании технических документов, рецептур, расчетных или лабораторных данных).


В летний оздоровительный период (до 90 дней), в выходные, праздничные и каникулярные дни фактически сложившаяся норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов в день на каждого человека.


Разрешается выдавать продукты питания на время пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях родственников или других граждан в выходные, праздничные и каникулярные дни.


Для детей с хроническими заболеваниями питание должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм.



Приложение N 2
к Приказу Министерства
социальной защиты населения
Республики Бурятия
от 23.03.2016 N 136



НОРМЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТАЦИОНАРНОЙ И ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЦЕНТРАХ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЦЕНТРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ, ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, КОМПЛЕКСНЫХ ЦЕНТРАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Наименование продуктов

Количество продуктов в зависимости от возраста детей

в г, мл, брутто

7 - 10 лет

11 - 18 лет

Хлеб ржаной (ржано-пшеничный)

150

150

Хлеб пшеничный

250

250

Мука пшеничная

35

35

Крупы, бобовые

75

75

Макаронные изделия

75

75

Картофель

400 <*>

400 <*>

Овощи свежие, зелень

470

470

Фрукты (плоды) свежие

250

250

Фрукты (плоды) сухие, в т.ч. шиповник

20

20

Соки плодоовощные, напитки витаминизированные, в т.ч. инстантные

200

200

Мясо жилованное (мясо на кости) 1 кат.

86 (105)

86 (105)

Цыплята 1 категории потрошеные (куры 1 кат. п/п)

60 (76)

60 (76)

Рыба-филе

110

110

Колбасные изделия

25

25

Молоко (массовая доля жира 2,5%, 3,2%)

335

335

Кисломолочные продукты (массовая доля жира 2,5%, 3,2%)

215

215

Творог (массовая доля жира не более 9%)

70

70

Сыр

12

12

Сметана (массовая доля жира не более 15%)

10

10

Масло сливочное

50

50

Масло растительное

18

18

Яйцо диетическое

1 шт.

1 шт.

Сахар <**>

75

75

Кондитерские изделия

25

25

Чай

0,4

0,4

Какао

2

2

Дрожжи хлебопекарные

2

2

Соль

7

7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»