ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2016 года N 335-п


Об утверждении Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору

(с изменениями на 28 декабря 2017 года)

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п)




В соответствии со статьями 6, 18 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьей 11 Закона Пермского края от 3 сентября 2009 г. N 483-ПК "Об охране окружающей среды Пермского края", в целях реализации полномочий Пермского края в области обращения с отходами Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.


2. Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края разработать и утвердить методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, в течение месяца после вступления в силу настоящего Постановления.


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства - министра территориального развития Пермского края Кокшарова Р.А.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п)



И.о. председателя
Правительства Пермского края
А.В.ЧИБИСОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 31.05.2016 N 335-п



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), В ПРОЦЕССЕ КОТОРОЙ ОБРАЗУЮТСЯ ОТХОДЫ НА ОБЪЕКТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ


1. Настоящий Порядок устанавливает требования к разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - индивидуальные предприниматели и юридические лица) применительно к их хозяйственной и (или) иной деятельности, в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, а также процедуру утверждения разработанных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями нормативов образования отходов и лимитов на их размещение Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края (далее - Инспекция).


В настоящем Порядке используются понятия, установленные Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".


2. Действие настоящего Порядка не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами и медицинскими отходами.


3. Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются на основании проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - ПНООЛР), представляющего собой комплект обосновывающих расчетов, материалов и документов, разрабатываемого индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Инспекцией (далее - методические указания).


4. В случае наличия у юридического лица филиала(ов) или обособленных подразделений, расположенных в разных муниципальных районах или городских округах Пермского края, ПНООЛР разрабатывается для каждого территориально обособленного подразделения (филиала) отдельно.


5. ПНООЛР разрабатывается индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами на основании расчетов и имеющихся данных об удельном образовании отходов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.


Нормативы образования отходов служат для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг.


6. В лимиты на размещение отходов не включаются массы (объемы) отходов, предназначенных для:


накопления (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;


утилизации и (или) обезвреживания.


7. Лимиты на размещение отходов в недрах для юридических лиц - пользователей недр, имеющих лицензии на пользование участками недр для целей захоронения токсичных и иных опасных отходов, утверждаются Инспекцией на срок действия такой лицензии, но не более чем на 5 лет.


Горные породы, используемые для закладки выработанного пространства, засыпки провалов и рекультивации нарушенных горными работами земель в соответствии с утвержденным в установленном порядке техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых, в лимиты на размещение отходов не включаются.


8. Индивидуальные предприниматели и юридические лица представляют в Инспекцию:


8.1. заявление об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - заявление) с указанием следующих сведений:


полное и сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц - для юридического лица;


фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя;


8.2. ПНООЛР, разработанный в соответствии с методическими указаниями.


9. Заявление и ПНООЛР принимаются в день поступления в Инспекцию по описи, копия которой с отметкой о дате приема направляется (вручается) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу.


Заявление и ПНООЛР могут быть поданы в электронной форме:


через информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gosuslugi.ru) в виде электронных документов, подписанных простой электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи";


посредством электронной почты в виде сканированных образов документов.


10. В случае выявления неточностей и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении и ПНООЛР, а также некомплектности ПНООЛР в соответствии с методическими указаниями Инспекция в течение 5 рабочих дней с даты их приема вручает индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу уведомление о необходимости устранения в течение 10 рабочих дней выявленных нарушений и (или) предоставления расчетов, материалов, документов или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


11. В случае, предусмотренном пунктом 10 настоящего Порядка, срок принятия Инспекцией решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо об отказе в их утверждении, установленный пунктом 12 настоящего Порядка, исчисляется со дня поступления в Инспекцию надлежащим образом оформленных заявления и ПНООЛР.


В случае непредставления индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в течение 10 рабочих дней с момента получения ими уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, надлежащим образом оформленных заявления и ПНООЛР Инспекция возвращает индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу ранее представленные заявление и ПНООЛР.


Заявление и ПНООЛР возвращаются индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу путем направления почтовым отправлением в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного в абзаце втором настоящего пункта.


12. Инспекция в срок, не превышающий 25 рабочих дней с даты приема заявления и ПНООЛР, принимает решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо решение об отказе в их утверждении (с мотивированным обоснованием).


Основаниями для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение являются:


недостоверность информации, связанная с наличием арифметических или логических ошибок при заполнении форм, предусмотренных методическими указаниями;


отсутствие объекта размещения отходов, на котором предполагается размещение отходов, в государственном реестре объектов размещения отходов, формируемом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным Приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 г. N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов";


превышение количества отходов, предлагаемого для размещения, над имеющейся вместимостью объекта размещения отходов (по результатам его инвентаризации).


Решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо решение об отказе в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение оформляется приказом Инспекции.


Копия приказа Инспекции, содержащего решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, и документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо копия приказа Инспекции, содержащего решение об отказе в их утверждении, направляются (вручаются) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.


Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение оформляется в соответствии с приложением к настоящему Порядку.


В приказе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указывается наименование индивидуального предпринимателя или юридического лица (его филиала(ов) или обособленных подразделений), которому утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, и срок их действия.


Датой утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является дата подписания приказа Инспекции об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.


13. Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на 5 лет.


14. Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение подлежит переоформлению в случаях:


14.1. изменения сведений, содержащихся в заявлении индивидуального предпринимателя или юридического лица:


наименования юридического лица, в том числе фирменного наименования;


организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;


фамилии индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность, государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и данных документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»